go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Belarus Minsk
21 года

Как правильно отнерестить скалярий?

Скалярки у меня живут давно и нерестились неоднократно. Результатами похвастаться не могу, но 5-10 мальков вырастало. Так что теперь у меня почти все скалярки собственного разведения. И я решил обновить кровь – купил по случаю самца (продавец сказал жемчужная – жёлтый с белыми блёстками). Данный самец сдружился с обычной полосатой. И вот теперь я их уже второй раз сажу на нерест.

Технология у меня была простая:

Нерестовый аквариум 60л, обогреватель и фильтр (используется как компрессор для обогащения воды воздухом). Освещение круглосуточное лампочкой 15 вт.
Скалярки содержатся при температуре 25.
Отсаживаю пару и постепенно подымаю температуру до 27-28. В качестве субстрата использую сердцевидную криптокарину. После нереста в воду добавляю 1 мл антипара. Икра, конечно белела, но скалярки аккуратно её удаляли, так что в конечном итого у меня выводилось около 10 мальков. Но вот с этой парой у меня приключился казус. Они добросовестно омахивают икру плавниками, но белую не съедают. Так что в первый раз вся икра погибла. Второй раз то же самое – белую не съедают. Попробовал сам пинцетом убрать погибшую икру, но это оказалось не так просто: во-первых, рядом нормальная икра и сложно не повредив её достать белую, во-вторых, лист мягкий и всё время прогибается, кроме того общая картина осложняется яростными непрекращающимися атаками самца, так что пришлось отказаться от сей затеи. Поэтому есть несколько вопросов:

1. Только ли мёртвые икринки белеют?
2. Заражаются ли не белые икринки от побелевших?
3. Что можно ещё сделать, чтобы икра не белела?

З.Ы. Вариант с искусственным инкубированием мне кажется слишком сложным: всё равно икра белеет, а гул от компрессора сильно уж надоедает

2004-01-1717/01/2004 10:58:43
#76612
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Minneapolis
1 года

Originally posted by Kostik
1. Только ли мёртвые икринки белеют?
2. Заражаются ли не белые икринки от побелевших?
3. Что можно ещё сделать, чтобы икра не белела?

З.Ы. Вариант с искусственным инкубированием мне кажется слишком сложным: всё равно икра белеет, а гул от компрессора сильно уж надоедает


1. Неоплодотворенные, дефектные и умершие в результате заражения грибком

2. Да (см. жирный шрифт)

3. Инкубировать в метиленовой сини. Таким образом Вы исключите пункт №2
2004-01-1717/01/2004 18:26:20
#76659

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top