go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Ukraine
6 года

Как правильно посадить речную рыбу. (страница 2)

Добрый день. У меня аквариум на 32 л. В нем живут петушок, жемчужный гурами, и крапчатый сомик.
Хочу посадить им речную рыбу, маленького бычка или карасика.
Подскажите что надо сделать что бы не занести инфекцию из водоёма. Поскольку экология в в речке не самая лучшая.(заводы фабрики).
Может надо сделать карантин или что то подобное?
Уживутся ли гурами, петушок, и сомик с бычком или карасиком.
Писать что вода для речных рыб нужна холоднее не надо. Я знаю)

Изменено 22.8.17 автор aradwo2005

2017-08-2222/08/2017 16:11:31
#2403041
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6651 5826
Воронеж
13 час.

ele4011 Неправильный подход. Я, например, очень люблю лошадей. Но мне и в голову не приходит затащить лошадь в двухкомнатную квартиру, только потому что мне этого хочется. В квартире я держу только тех животных, которые могут жить в квартире - две собаки и две кошки (про аквариум не пишу).
Кто-то, похоже, взял на себя функции Бога решать, кому где можно жить, а где нельзя...

Если уж помянули лошадей, то воспроизведу одну старую беседу. На одном форуме (умершем) вроде бы неглупая тётя высказалась по поводу не слишком весёлой лошадиной жизни. У переводе с русского на русский звучало приблизительно так: лошади - это объекты не естественные, а продукт селекции, в результате которого они не могут страдать от железяки во рту, поротой задницы и придурка за спиной.

Лишь небольшая часть аквариумных питомцев являются результатом селекции под условия содержания. И они сильно различаются по условиям содержания. Какой-нибудь бычок-пчёлка, вполне обычный обитатель аквариумов, быстро покажет несвежесть воды разлагающимися плавниками, когда живущие с ним крапчатые сомики будут вполне благополучны.

ele4011, если Вы скажете, что у Вас карась или краснопёрка не приживутся, я поверю на слово. Но каждый аквариум - своя история.
2017-08-2424/08/2017 12:39:02
#2403519
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

507 445
Москва
38 мин.

Торопыжка
Кто-то, похоже, взял на себя функции Бога решать, кому где можно жить, а где нельзя...
Похоже, это вы берете на себя несвойственные вам функции, пытаясь впихнуть невпихуемое.
Вы тоже сможете прижиться в карцере, но какое там будет качество жизни - вот вопрос.
2017-08-2424/08/2017 12:46:57
#2403522
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6651 5826
Воронеж
13 час.

ele4011
Ловлю на слове.

Итак, готовы ли Вы создать тему с заявлением, что попытка содержать рыбу, естественную для водоёмов средней полосы России, в аквариуме - это непростительное свинство. Даже на фоне тех свинств, которые являются условиями существования аквариумного бизнеса (ему жизненно надо, чтобы у дилетантов дохли животные и растения).

Можете копи-пастить. Я не обижусь. Смайлик :)))
2017-08-2424/08/2017 12:53:53
#2403523
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

507 445
Москва
38 мин.

Торопыжка
Итак, готовы ли Вы создать тему
Вы правда думаете, что мне больше нечем заняться?


Торопыжка
Можете копи-пастить. Я не обижусь.
Самомнение, однако Смайлик :)
2017-08-2424/08/2017 12:58:46
#2403525
Нравится Notozus
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
4 дн.

alligatory То есть, вы не согласны, что более холодной воде больше растворённого кислорода?


Вот как же так! Зачем переворачивать мои слова до абсолютно обратного! Я такого не говорил. А говорил лишь о том, что в силу лучшего растворения кислорода в холодной воде, аэрация в холодноводных аквариумах может быть хуже. И наоборот - в тепловодных (тропических) аквариумах растворимость кислорода в воде меньше, а потому аэрация должна быть лучше. Только это и ничего больше.

Золотой карась неделями живущий в ведре или зимующий (и выживаюший!!!) в корыте на даче тому лучшее доказательство. Правда, у золотого карася есть ряд особенностей, позволяющих добиться такого. И в этом плане он можно сказать уникален.

Про ссылки. Подниму вопрос. Буквально месяц назад (в отпуске) читал. И видел таблицы. Вот только не уверен что читал из сети (вполне вероятно, что на бумаге). В любом случае напишу (а за одно и себя проверю - вдруг не прав).

Пока просто позволю себе процитировать не самый надежный источник :

Самые стойкие к дефициту кислорода - змееголов, линь, золотой карась, тиляпии, из малоценных - ротан, бобырец. Серебряный карась, сазан, карп, щука, угорь могут выжить при кратковременном снижении содержания кислорода до 3 мг/л. Более требовательны толстолобик, амур, кефаль, сом, буффало, язь, судак, лещ. Снижение содержания кислорода до величины менее 4 мг/л может оказаться для них губительным. Наиболее чувствительны к содержанию кислорода в воде лососевые, осетровые, окуневые, камбала, осман, налим. Им необходима вода с содержанием кислорода выше 5 мг/л.


Я болею сходной темой. И даже в процессе реализации задуманного. Соответственно готовился и изучал. Но хочу сначала доделать. А то волна критики всегда негативно сказывается на желании доводить задуманное до конца.
2017-08-2424/08/2017 13:10:22
#2403528
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2152 984
Москва
16 час.

MinimumLaw
А говорил лишь о том, что в силу лучшего растворения кислорода в холодной воде, аэрация в холодноводных аквариумах может быть хуже. И наоборот - в тепловодных (тропических) аквариумах растворимость кислорода в воде меньше, а потому аэрация должна быть лучше. Только это и ничего больше.
Ладно, попытаюсь в последний раз.
А почему вы думаете тропические аквариумы "тепловодные"?
Не потому что в местах обитания тропических рыб высокая температура воды?
И соответственно в такой воде понижено содержание кислорода. И в целом, даже не обладающие способностью к дыханию атмосферным кислородом рыбы, в процессе эволюции приспособились довольствоваться меньшим количеством растворённого кислорода.
Холодноводные же рыбы, наоборот, привыкли к большему количеству кислорода в воде. А даже не в обогреваемом аквариуме температура воды обычно выше, чем в большинстве природных водоёмов.
Поэтому объём, аэрация и т. п.
Разумеется, и в тропиках, и в умеренном климате есть свои рыбы-экстремалы, довольствующиеся малым. Но что-то мне подсказывает, что тропический экстремал всегда окажется победителем в соревновании на выживаемость в аквариуме со своим холодноводным собратом.
2017-08-2424/08/2017 14:14:24
#2403542
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
4 дн.

Но что-то мне подсказывает, что тропический экстримал всегда окажется победителем в соревновании на выживаемость в аквариуме со своим холодноводным собратом.


Давайте завязывать сравнивая несравниваемое. Я вполне Вас понял. И (в целом) согласен с Вашими тезисами. Дальше всего лишь расшифровка.

Большинство южан погибнут при температуре воды в +14С, а мой любимец (золотой карась) при такой температуре после зимы начинает метать икру. И сохраняет активность при температурах от +4С (меньше зарывается и впадает в спячку). При умудряется перезимовать в пруду под ледяным панцирем вообще без доступа кислорода. И, кстати, не только золотой, но и серебряный, и вообще подавляющее большинство наших рыб (включая весьма требовательного к содержанию кислорода налима - представителя тресковых).

Аналогично в большую сторону. При +35С большинство южан окажутся на грани выживания. Золотому тоже будет несладко, но кто из них кончится первым? Я бы поставил на то, что выживет карась. Впрочем, проводить натурный эксперимент я не готов.

А говоря о количестве кислорода в воде никак нельзя забывать и о температурах воды. Резюмируя: я с Вами согласен. В условиях аквариума в доме температура воды даже +18С это скорее исключение. Обычно больше (и даже значительно больше). И в таких условиях говорить о том, что аэрация не важна - по меньшей мере неправильно. Конечно важна.

И в свете вышесказанного, как бы мне не хотелось завести вместо сомика налима, делать этого категорически не стоит (впрочем, если у кого есть практический опыт я бы послушал, ибо теоретизирую). В лучшем случае его будет просто не видно. Он становится активным при температурах воды до +10С, а выше отсиживается в укрытии. Ну и кислород, конечно. Растворить (и поддерживать!!!) нужное ему количество в условиях домашнего аквариума практически нереально. И не поможет тут никакое пузыряние растений и никакой мега мощный компрессор с распылителем.
2017-08-2424/08/2017 14:51:43
#2403551
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2152 984
Москва
16 час.

MinimumLaw
На счёт зимовки подо льдом.
Во первых, у холоднокровных животных при понижении температуры падают все жизненные процессы, и кислорода, соответственно потребляется меньше.
Некоторые рыбы вообще впадают в спячку, в которой почти не дышат.
Сравнивать существование рыб при холоде подо льдом, с существованием в домашнем аквариуме, по меньшей мере, странно.
2017-08-2424/08/2017 15:37:24
#2403559
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6651 5826
Воронеж
13 час.

Ребята, Вы далеко ушли в сторону от вопроса темы. У любой рыбы есть диапазоны параметров, в которых ей комфортно. О возможности содержания дома какого-либо вида можно говорить только индивидуально. И аквариумист сам решает, по силам ли ему это. Как понизить температуру (часто это актуально просто по погодным обстоятельствам) - на то есть не один способ.

Ну и до кучи:
Самцы горчака в период нереста ярко окрашены.
Пескари очень красивые.
В аквариумах горчаки, пескари, лини подрастают быстрее, чем в естественной среде.

2017-08-2424/08/2017 16:17:56
#2403567
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2152 984
Москва
16 час.

Торопыжка
Конечно, существует много прекрасных отечественных рыб, которых можно содержать дома.
Но вы не забыли, что речь здесь идёт об аквариуме объемом в 32л?
2017-08-2626/08/2017 16:42:18
#2404010
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6651 5826
Воронеж
13 час.

alligatory
Конечно, забыл. Смайлик :)
Щиповка маленькая, но очень скучная. Бычок цуцик тоже маленький, но если кормить вволю, то может вымахать в нехилого бандита. Не очень давно я вырастил в 30 литрах пяток этих товарищей. Но без другой рыбы.
2017-08-2626/08/2017 20:45:15
#2404044



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top