go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 3
Norway Fredrikstad
4 года

Как правильно вносить удобрения

Здравствуйте.
Давно мучает один вопрос. Вроде информации много по этой теме, и пытался сам разобраться. Но противоречивые мнения часто встречаются.
В общем вопрос об балансе УДО в воде.
Все говорят, что для растений важно создать нужные условия и водоросли появляться не будут. Или сами уйдут. Вопрос про свет, подачу СО2 понятен и там нет недопониманий. Но когда говорят, или пишут про внесения удобрений, всегда что-то да непонятно или требует уточнений.
То что я для себя вывел, коротко.
1)Микро удобрения надо вносить и ориентироваться по железу.
2)РО4 и NO3 1:10-1:16
Все говорят, что нужно недельную дозу разделить на 7 дней и вносить ежедневно, учитывая сколько этих удобрений съедает трава в аквариуме.
Но при этом, одни утверждают что к концу недели, перед подменой фосфатов долго быть около 0.1 а нитраты около 1.
И другая практика, в воду сразу вносится много нитратов и фосфатов доводя до 1мг/1л к 10-16мг/1л нитратов. И потом каждый день вносится то, что съедается за день, так что бы опять в воде были эти концентрации.
И вот в этом моменте я не могу понять, что верно или как лучше?

2019-04-1010/04/2019 20:08:19
#2626073
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
5 мин.

Всё просто. Допустим, вы решили держать нитрат в аквариуме(вносить) 10. Это значит что за 7 дней вы должны внести 10 мг на литр нитрата.Сколько раз в неделю будете вносить, не столь важно. Но лучше всё же ежедневно. То есть, недельную дозу делим на 7 и вносим каждый день нужное количество.
Через 7 дней тест , в большинстве случаев, определит 10 мг на литр. Но ни когда нитраты не должны обнуляться! Они всегда должны быть.

2019-04-1010/04/2019 20:43:22
#2626094
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
8 мин.

Angel_911
А вы уже без цифр не можете? Возьмите себя для примера. Вот у вас дома есть холодильник. Вы из него каждый день берете себе пищу. Берете столько сколько вам надо(вы так считаете). Мама или жена докупает еду и опять холодильник полон и вы кушаете из него каждый день. С растениями тоже самое. В воде должно быть питание каждый день, потому что оно ест, тоже, каждый день. Вас ведь, тоже, можно через день кормить, вы выживете, но вам это не понравится. Питания должно быть достаточно. Если много, лишнее подъедают водоросли, мало, голодают растения. Сколько надо, это зависит от количества и вида растений и от разгона аквариума. У всех аквариумы разные. Значит единого числа не будет. У каждого своя доза, но соотношение нитрат/фосфат, грубо, взяли 10-15/1. Сколько ваши растения съедят, столько и останется если от того, что залили отнять то, что осталось. Если столько они едят каждый день, значит для них это норма. Вот, это и давайте им ежедневно. Но остаток в конце дня, должен указывать вам, что водорослям почти ничего не осталось. Так у меня 5-10/0,2-0,5 мг/л, нитрат/фосфат. У вас может быть другое значение и это ни о чем не говорит или говорит о том, что у нас разные аквариумы и набор растений разный, главное, чтобы растения уверенно росли, и не было водорослей. С микро, та же история, только железо добавляем, когда видим его нехватку у растений, типа хлороз, а остальные микроэлементы при водопроводе, лучше не добавлять, а если есть проблемы. Покупаем сбалансированное микро и льем по инструкции. Определение, какого микроэлемента не хватает или избыток, это не простая история. Так что лучше с этим не связываться.
Есть разные системы внесения удобрений в аквариум, но это отдельная тема, но можно почитать в интернете.


Изменено автор Старец
2019-04-1010/04/2019 21:04:08
#2626117
Нравится Aleksandr Khlebov

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top