go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Rostov-on-don
3 года

Как превратить мои 100 литров безобразия в травник?

Здравствуйте, и с наступающим вас Новым годом! Пишу здесь впервые и очень волнуюсь. У меня есть аквариум на 100 литров, ему самому уже что-то около 30лет - такой долгожитель. Запустила я его заново примерно год назад. Как он выглядит можно посмотреть на фото. Смотрится прямо скажем уныло. А мне хотелось бы видеть травник с бурной растительностью - но что-то не клеится. Вроде бы и читать стараюсь, но в голове каша. Поэтому и обращаюсь сюда - за советом, критикой и толчком к действию.
Теперь по параметрам -аквариум 25*55*80 (примерно, но в нем около 100л, узкий и высокий),
Свет 2 люм.лампы по 18вт - Белая и розовая, диодный светильник на 8000К.
Грунт - мелкие камешки из аквариумного магазина и подложка Тетра
Вода водопровод, отстаиваю, подмены раз в 2недели по 25л.
Т-25
Рыбы - 2 скалярии, сомик (птеригоплихт?), сомик-панда, моллинезии 4шт, меченосцы -3 шт, 2 розовых данио,
Растения -см фото.
Основная проблема сейчас -ничего не растёт.
Спасибо всем кто дочитал до конца, надеюсь на отклик!

для форума
для форума
2016-12-3030/12/2016 17:08:38
#2320774
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

613 64
Курск
6 года

Наталья Землянухина


Волноваться не надо. Смайлик ;)

Возможно для такой высоты аквариума недостаточно света (что за диодный светильник, сколько часов горит свет?). По фото не понял какой высоты слой грунта, возможно его не хватает.

Сомика птеригоплихта желательно поменять на анциструса. Сомики панда рыбы стайные.
2016-12-3030/12/2016 19:31:21
#2320802
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Наталья Землянухина

1. Размеры аквариума очень неподходящие. В принципе, можно сделать красиво и растительно, но что-то типа акваскейпа плоского. А вот "бурный травник" в такой ширине - это только задний план. Представьте себе веник ботвы шириной в 20 см и посчитайте сколько веников можно на такую ширину посадить? Один. И он будет постоянно давить передний план.
2. Птеригоплихта надо бы убрать. Я бы и скалярий для начала убрал, как-то они несоразмерны аквариуму (хотя у вас, наверное, молодые пока, мелкие).
3. Подмены раз в неделю по 20-25 литров, можно не особо отстаивать. Выяснить kH, GH, pH. Проверить подложку "на уксус".
4. Признаки дефицита определить - там у вас людвигия где-то на задах? Как у неё со старыми листьями, с новыми, с расцветкой?
5. Вода жёлтая или мне показалось?
6. Со светом непонятно, поскольку со слов не пощупаешь. Аквариум высокий. Перемешивание верх-низ есть? На поверхности людвигия тоже разваливается? Пустите пару веток поплавать для контроля.
2016-12-3030/12/2016 19:32:06
#2320803
Нравится shortwave
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

277 200
Russian Federation Vologda
3 дн.

Можно пойти двумя путями:подстраивать условия под растения или подбирать растения под имеющиеся условия.Первый путь очень непрост и затратен:усиливать свет, добавлять СО2 и удобрения, тестировать воду, чтоб пытаться влиять на её параметры и тд и тп.Но и результаты при удаче будут впечатляющие.Второй путь менее трудоемкий, но тоже небезпроблемный.Ничего особо в акве не менять, работать с тем что есть.Просто начинать садить простые и недорогие растения и смотреть, что прижилось и растёт, что умерло-заменять чем-то другим.Постепенно у Вас соберётся набор растений, которых устраивает ваш свет, грунт, параметры воды.Потом, по мере накопления опыта, начнете понемногу добавлять удо и со2,усиливать свет.

2016-12-3030/12/2016 19:49:56
#2320812
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Taganrog
3 года

Светильник xilong, завтра сфотографирую его. Горит 10часов. Слой грунта высотой 6-7см, судя по тому что мои насаждения периодически всплывают- мало?
Сомик...сначала он вообще не планировался - отдали. Он до этого в аквариуме 20литров жил - он мелкий и затянутый. Вряд ли кому-нибудь нужен.. По хорошему конечно лучше вместо него пару панд ещё посадить.
Вода - NO3 -25; NO2 -0; GH >16; KH 10-15; pH 7,6-8. Но тесты - плоски Тетра. Подмены делать раз в неделю не проблема. Раньше так и делала, но заметила что за 2 показатели не сильно меняются.
Людвигия - нижние листья в дырочку, ближе к верхушке целые. Я ее укоротила недавно - так что те листья что сейчас на верхушке выросли на поверхности. И они очень светлые, не крупные.
Грунт на уксус не проверяла -сделаю.
Вода желтая - с самого запуска такая. Я подозреваю что это подложка сквозь грунт просачивается. Ну или коряга. Хотя она уже год лежит.
Перемешивание - не вполне понимаю. Есть аэрация и фильтр.
Трудностей я не боюсь - думаю в любом случае нужно в аквариуме что-то менять. То что растёт в моих условиях меня не радует.

Изменено 30.12.16 автор Наталья Землянухина

2016-12-3030/12/2016 20:22:09
#2320822
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Наталья Землянухина

1. Надо бы просто уточнить параметры светильника - люмены или количество и тип диодов, чтобы примерно представить. И поточнее типы ламп, розовая - это флора или гролюкс?
2. Растения всплывают не оттого ли, что их птерик тушкой задевает? Или отгнивают в серединке или снизу?
3. Нижние листья в дырочку, вода жёсткая - можно подлечить внесением калия. В такой воде катастрофы не будет. Рецептов полно.
Было бы неплохо иметь тесты на нитрат и фосфат капельные. Если потянет на "форсаж" - очень пригодятся на первое время.
4. Воду подменивать регулярно бОльшими порциями, пока не перестанет быть жёлтой (определённая желтизна всё равно останется, это нормально, но не настолько, чтобы свет в два раза гасить).
5. Перемешивание имел в виду верхней части и нижней водной толщи, потому и про плавание людвигии предложил. Зачастую газовый режим вверху и внизу сильно различается, и вообще растения более охотно растут наверху (причём не факт, что из-за недостаточности света). Аэрация может принести как пользу, так и её отсутствие (не вред, а именно отсутствие пользы). В растениеводстве подводном очень многое завязано на углекислый газ, а аэрация может его как поставлять, так и выдувать. Например, к утру в воде увеличивается концентрация углекислого газа, а аэрация его уменьшает. А вечером наоборот - когда растения выжрут последние остатки, аэрация будет способствовать увеличению концентрации. Просто эта концентрация настолько невелика, что ни о каком существенном влиянии обычно не говорят.

PS: Насчёт трудностей вы просто не представляете себе, каково это - быть рабом аквариума каждые выходные, целый час работать ножницами, кромсая эти проклятые сорняки, ежедневно лить удобрения, вести контрольные записи, периодически тестировать воду, озабочиваться заменой ламп, заправлять баллон или брагу - в общем, достаёт это сильно, если честно. Если же перестать ухаживать за разогнанным аквариумом, через две-три недели он превращается просто в ведро с ботвой.
2016-12-3030/12/2016 20:43:01
#2320830
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Taganrog
3 года

Почитала про калий. Думаю попробовать удобрение для садовых растений сульфат калия. Если честно очень заманчиво звучит аспаркам -что скажете?
В том что растения плавают сомик не последнюю роль играет конечно. Не знаю что с ним делать. Как обычно поступают в таких случаях? Отдать рука не поднимется. Хоть второй аквариум заводи)


Изменено 30.12.16 автор Наталья Землянухина

2016-12-3030/12/2016 23:14:16
#2320898
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Наталья Землянухина
Думаю попробовать удобрение для садовых растений сульфат калия. Если честно очень заманчиво звучит аспаркам -что скажете?

Сульфат калия - он и в Африке сульфат калия. "Садовый" более грязный, но ввиду малых доз внесения это несущественно. В Русхиме импортный ХЧ по 215 рублей за килограмм. Килограмма хватит на всю оставшуюся жизнь. Ничего заманчивого в применении непонятного препарата я не вижу. Коль скоро нужен магний - просто покупаем сульфат магния. А он вам нужен?
2016-12-3030/12/2016 23:36:01
#2320911
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Taganrog
3 года

Crossover

Поняла, спасибо
2016-12-3031/12/2016 00:01:30
#2320925
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Наталья Землянухина

Всё, что вы хотели знать об успешном выращивании растений, но боялись спросить, находится здесь .
2016-12-3031/12/2016 00:09:11
#2320926
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

Наталья Землянухина

По лампам, рыбам и т.д., Вам все уже написали,
что же касается растений, то можно при такой ширине на коряги прикрепить анубиасы,
для форума
так же тонкие коряжки с анубиасами можно прикрепить к заднему и боковым стеклам, создав тем самым визуальные перепады....

Или можно посадить криптокорины, разных видов, пример-
для форума
, единственное, криптокорины любят "старый" заиленный грунт, но можно добавлять под корни глиняные шарики с удо.
И криптокорины и анубиасы терпимо относятся к недостатку света.
2016-12-3131/12/2016 09:15:42
#2320965



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top