go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92
Russian Federation Velikiy Novgorod
20 года

Как прошел семинар Амано?

Делитесь впечатлениями!!!
2003-06-0707/06/2003 20:44:30
#42517
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

хорошо прошел

некоторые советы были откровением. Например, на вопрос из зала "Как не допустить появления водорослей" была дана рекомендация - не давать температуре продниматься выше 24 градусов (тут был топик о предстоящем семинаре, кто-то спрашивал, как Амано глассостигму с дискусами содержит - на это что Вы скажете?). Далее - первую рыбу запускать не ранее, чем через 2 месяца.
И на десерт - смена воды через день (кажется полобъема, пусть меня поправят, если ошибаюсь).

Мое впечатление от семинара: основная идея была такова - без суперского грунта, стартового порошочка, CO2 установки, лампы и хирургических инструментов посадки/подстригания от Такеши Амано - и думать забудьте. Было обещано, что скоро можно будет приобрести. На вопрос о жизнеспсобности и ухода за созданными композициями, на мой взгляд, не было дано исчерпывающего ответа. Сотворенный на семинаре дизайн переедет к элитный аквариумный салон на ул.Косыгина, где г-ном Кочетовым было рекомендовано осмотреть его спустя 2 месяца. Очень любопытно.

P.S. Неоднократно задавался вопрос о стоимости билетов - так вот, мероприятие было бесплатным, включая бутерброды и софт дринкс.

[Ред: 8-6-2003 написал Татьяна Ремизова]

[Ред: 8-6-2003 написал Татьяна Ремизова]

2003-06-0808/06/2003 08:13:06
#42554
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Russian Federation Velikiy Novgorod
21 года

Originally posted by Татьяна Ремизова
на вопрос из зала "Как не допустить появления водорослей" была дана рекомендация - не давать температуре продниматься выше 24 градусов
И на десерт - смена воды через день (кажется полобъема, пусть меня поправят, если ошибаюсь).


Если не ошибаюсь, то было сказано 24-26 градусов. А на счет смены воды ... эээ ... а не 25% ли. Подождем тех у кого память получше...
2003-06-0808/06/2003 12:16:42
#42562
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Moscow
20 года

Семинар Такаси Амано

Семинар оставил очень приятное впечатление. Г-н Амано показал себя не только непревзойденным аквадизайнером и незаурядным фотографом (фотографии своих работ и посещаемых биотопов он делает сам), но и приятным, улыбчивым человеком с хорошим чувством юмора. Организация мероприятия тоже не подкачала: уютный зал на 350-400 мест (был полон), свободный (в смысле без ограничений по составу участников) бесплатный вход, и даже бесплатный фуршет с безалкогольными напитками для всех участников семинара.

В первой части семинара в ходе слайд-шоу (13.00-15.00) г-н Амано представил созданную и руководимую им фирму (если я правильно запомнил название - Aqua Design Amano Ltd.), которая занимается производством оборудования для аквадизайна (свет, грунт, химия, инструмент и т.д.) и, конечно, непосредственно аквадизайном.

Затем он продемонстрировал фотографии биотопов, где сам побывал. Причем, например, фотографии Амазонии были представлены в трех ракурсах - с яхты, с высоты птичьего полета и подводные снимки. Фотографии произвели особенно сильное впечатление из-за того, что были сделаны не просто фотографом, но дизайнером, обладающим способностью выделить нечто исключительно прекрасное в и без того удивительном по красоте пейзаже.

Были продемонстрированы также фотографии гостиной в доме г-на Амано, самое почетное место в которой занимает аквариум размером 4мх1,5мх1,5 м. (Оформлять этот аквариум и ухаживать за ним можно, конечно, только находясь внутри.) Одна из стен гостиной отсутствует, открывая вид на сад в японском стиле, также оформленный г-м Амано. Основная идея дизайна гостиной в том, что стиль оформления аквариума повторяет стиль оформления сада, но уже с использованием приемов аквадизайна. Синергия образов сада и аквариума производит неизгладимое впечатление.

Во второй части семинара (15.30-18.00) г-н Амано «с нуля» оформил аквариум (90смх45смх45см). В процессе оформления мое внимание привлекли следующие моменты:

1. Грунт состоял из 4 слоев (всё производства ADA Ltd.): сухие бактерии (порошок, содержащий, по словам г-на Амано, около 100 видов бактерий) - толщина слоя менее 1 мм; уголь, содержащий корм для бактерий - 2 мм; мелкий черный песок Powersand - 5 мм; грунт Aquasoil Amazonia - 5-6 см у передней стенки, 9-10 - у задней. Г-н Амано особо отметил важность выравнивания грунта после его засыпки в аквариум и тщательно выровнял поверхность грунта. В результате грунт у передней стенки стал идеально ровным, а у задней - образовал неглубокую седловину.

2. В аквариум были помещены черные коряги родом с Филиппин. Между точками касания корягами грунта, естественно, осталось пустое пространство. "Так оставлять нельзя"- сказал г-н Амано и тщательно заложил пустоты поросшими мхом камнями. Кстати, коряги, как впрочем и камни, по сути не являлись самостоятельными элементами дизайна в этой работе г-на Амано. Они, по его словам, должны быть лишь скелетом, основой дизайна, и потому были сплошь засажены анубиасом, больбитисом и яванскими папоротником и мхом.

3. Все растения высаживались в нечетном количестве; вектор роста листьев растений (если растение не было строго вертикальным) направлялся в сторону зрителя - два момента, также отмеченные самим г-м Амано.

Основными принципами создания своих композиций г-н Амано считает:

1. Естественность. В частности, этот принцип воплощается в том, что в своих работах г-н Амано старается передать особую атмосферу того уголка нашей планеты, где он побывал.

2. Сбалансированность или равновесие, причем как геометрическое, так равновесие вообще (то есть нельзя переборщить ни в чем, в каждом аспекте важно чувство меры).

3. Особое внимание к деталям, не взирая на размер оформляемого аквариума.

4. Способность глядя на создаваемый дизайн видеть не только его, но и то, что будет на его месте через 3 месяца, то есть когда растения разрастутся.

Г-ну Амано было задано много вопросов. На большинство из них г-н Кочетов счел для себя возможным ответить самостоятельно.

Из тех вопросов, на которые г-м Амано отвечал сам, хотелось бы отметить следующий:

Вопрос: Как бороться с водорослями?
Ответ: (а) Поддерживать температуру воды не выше 24-26 градусов Цельсия,
(б) освещать аквариум не дольше 6-8 часов в сутки,
(в) использовать самые большие по объему фильтры из тех, что можете себе позволить,
(г) проводить подмены воды не реже, чем через день,
(д) начинать вносить жидкие удобрения не раньше, чем через 3 недели после запуска аквариума (информация с другого семинара г-на Амано),
(е) запускать рыб не ранее, чем через 1-2 месяца после запуска аквариума,
(ж) после запуска рыб запустить Caridina japonica.

2003-06-0808/06/2003 15:09:59
#42582
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

добавлю

http://www.adana.co....

этот адрес выдал один из японских помошников Амано. Осталось выучить японский

[Ред: 8/6/2003 написал Sly]

[Ред: 8/6/2003 написал Sly]

2003-06-0808/06/2003 15:48:13
#42587
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

ФОТОРЕПОРТАЖ

http://aquaria.afx.r...

фоторепортаж о семинаре отснятый Dr.Vladson.
Без ложной скромности примажусь к его славе Смайлик :) т.к. я был хранителем футляра его фотоаппарата около 5 часов, пока шел семинар
Смайлик :D

[Ред: 8/6/2003 написал Sly]

2003-06-0808/06/2003 18:06:52
#42593
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Originally posted by pi-29
1. Грунт состоял из 4 слоев (всё производства ADA Ltd.): сухие бактерии (порошок, содержащий, по словам г-на Амано, около 100 видов бактерий) - толщина слоя менее 1 мм; уголь, содержащий корм для бактерий - 2 мм

В то время я был доктор Воф-Ху, знаменитый индейский целитель. В руках у меня не было ничего, кроме великолепного снадобья: "Настойки для Воскрешения Больных". Настойка состояла из живительных трав, случайно открытых красавицей Та-ква-ла, супругой вождя племени Чокто. Красавица
собирала зелень для украшения национального блюда - вареной собаки, ежегодно подаваемой во время пляски на Празднестве Кукурузы, - и наткнулась на эту траву. (c) О.Генри

Я зарание прошу прощения у оскорблённых таким святотатством - достижения мэтра Амано по оформлению без сомнения не превзойдены пока.

Однако по вопросу 100 волшебных бактерий хотелось бы разьяснение получить от химиков - биологов.

Что они делают ?
Как живут под грунтом ?
Они эта - анеэробные значить ?
Уголёк - что за пища для них ? Аль субстракт всёже ?
2003-06-0909/06/2003 09:44:38
#42669
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

567 2
Russian Federation Anapa
15 года

Субстрат

я втихаря потрогал и отсыпал себе горсть, а еще и пакет уволок. НО состав не указан, только метод использования.
На вид субстрат - гранулы 3-5 мм. Как сказал Амано - это грунт с Амазонки прошедший термическую обработку при 700 градусах. При надавливании гранулы рассыпались. При намокании, подозреваю, будут очень сильно слеживаться. Все дело я думаю в этом субстрате по суте смеси минеральных веществ. Сегодня буду его мочить и для экперимента засуну его в горшок с криптокоринами.

2003-06-0909/06/2003 09:56:18
#42671
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

1) предположу, что "100 бактерий" это сушеный мульм (детрит) из старого грунта или же "сапропель" из фильтров.
2) мне кажется, спрашивать у амано "как вы боретесь с водорослями" дело малоперспективное - в таких банках водорослям не выжить - практически безрыбная протока с питательным грунтом, светом ватт на литр и креветками.

2003-06-0909/06/2003 11:49:58
#42701
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

любопытно, что лампу он использует 8000К... видимо не хочет, чтоб растения как заводные перли... хотя на мой субъективный взгляд при 5200K вид лучше...

2003-06-0909/06/2003 23:17:33
#42814
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

Согласен


Originally posted by ашык
1) предположу, что "100 бактерий" это сушеный мульм (детрит) из старого грунта или же "сапропель" из фильтров.


Никто специально не будет разводить 100 культур. Золотой выйдет порошочек. Мне самому интересно, сколько видов бактерий в, например, Нитривеке. Думаю, пара-тройка, но не удивлюсь, что и один... Надо будет приобрести и проверить.

Но и обмана у Амано нет. В сапропеле или детрите вполне мужет жить сотня видов. Смайлик :)
2003-06-1010/06/2003 02:03:08
#42825
Посетитель, Аква Лого
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122
Москва
5 года

Про лампочки


Originally posted by Sly
любопытно, что лампу он использует 8000К... видимо не хочет, чтоб растения как заводные перли... хотя на мой субъективный взгляд при 5200K вид лучше...


Может я чего не так услышал, но мне показалось, что Амано использует лампы с цветовой температурой 6000 град. К. Кстати, и вешаются они достаточно высоко - сантиметрах в 50-ти над водой и даже выше. Так они, конечно, меньше греют воду, но существенная часть света пропадает зря. Может быть это смягчает действие излучения на растения, а может быть просто позволяет обойтись без холодильника.
2003-06-1919/06/2003 13:15:10
#44480
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

мне послышалось, что 8000... да и свет очень холодный был

кстати, на раздаваемых прокламациях были маркировки ламп. Можно посмотреть по каталогу, что там у них.

[Ред: 19/6/2003 написал Sly]

2003-06-1919/06/2003 13:41:45
#44493
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Moscow
20 года

Семинар Такаси Амано

В начале процесса оформления акварума г-н Амано упомянул, что используемая им лампа имеет цветовую температуру 6000К.
Позже (в процессе ответов на вопросы) было сказано, что используемая лампа имеет цветовую температуру 8000К. Если не ошибаюсь, последнее заявление было сделано г-м Кочетовым.

2 Андрей Телегин. Большое спасибо за информацию о семинаре и помощь в его посещении. Все было сделано на хорошем уровне.

2003-06-1919/06/2003 16:17:43
#44520
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года
Так они, конечно, меньше греют воду, но существенная часть света пропадает зря. Может быть это смягчает действие излучения на растения, а может быть просто позволяет обойтись без холодильника.

Да не греют они воду почти. Так, что первое 100%.
2003-06-1919/06/2003 16:20:29
#44522
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

937 6
Russian Federation
15 года

Не в тему


Originally posted by Gennady Мне самому интересно, сколько видов бактерий в, например, Нитривеке. Думаю, пара-тройка, но не удивлюсь, что и один... Надо будет приобрести и проверить.



По моему из количества бактерий в Нитривеке секрета ни кто и не делалСмайлик :) Их там два, ибо средство предназначено для заселения фильтра денитрифицирующими бактериями и бактериями разлагающими NH4/NH3Смайлик :)
2003-06-1919/06/2003 16:57:12
#44529
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

2 Хозяин

Vi eto tochno znaete ili tak, iz obschih soobrazhenii skazali??? Sorry za translit...

[Ред: 19-6-2003 написал Gennady]

2003-06-1919/06/2003 18:20:13
#44542
Посетитель, Аква Лого
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122
Москва
5 года

Про лампочки 2

1. На англоязычной версии сайта компании ADA (Aqua Design Amano) фирменный аквариум укомплектован люминесцентным светильником с цветовой температурой 8000 К - http://www.adaeurope...
Светильник называется “Green Glow 604”, при этом утверждается, что спектр максимально приближен к природному?! Впрочем, невозможно судить о лампе только по цветовой температуре. Вполне может быть, что люминесцентные лампы, применяемые ADA для пресноводных аквариумов с живыми растениями, имеют температуру 8000, а металло-галоидные – 6000 град. К.

В буклете от Амано про цветовую температуру ни слова. Сказано только, что предлагаются металло-галоидный светильник “Solar I” с одной лампочкой мощностью 150 W и серия люминесцентных светильников “Green Glow” с лампочками “NA-LAMP” с мощностями 15, 20, 30 или 32 W. Кроме этого приведена очень исчерпывающая информация типа это очень классные лампочки для водных растений, и они здорово имитируют естественный свет.

Кроме того, насколько мне помнится, Амано сказал, что металло-галоидные лампы 6000 К стоят у него на домашнем аквариуме (4 х 1,5 х 1,5 м), а эту банку не отнесешь к типичным.

2. Кстати, что касается возможности перегрева воды. В случае использования для морского рифового аквариума объемом 180 л одной металло-галоидной лампы мощностью 150 W (также как на семинаре Амано), и при размещении ее над водой на высоте 15-30 см (так как это обычно принято в рифовой аквариумистике). Такая лампа в обычных условиях может подогреть воду на два-четыре градуса. Это может быть нехорошо, особенно если в помещении высокая температура сочетается с высокой влажностью воздуха.
3. Мой отчет о семинаре Т.Амано можно прочитать здесь: http://www.aqualogo....

2003-06-1919/06/2003 19:18:29
#44548
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года
Кстати, что касается возможности перегрева воды. В случае использования для морского рифового аквариума объемом 180 л одной металло-галоидной лампы мощностью 150 W (также как на семинаре Амано), и при размещении ее над водой на высоте 15-30 см (так как это обычно принято в рифовой аквариумистике). Такая лампа в обычных условиях может подогреть воду на два-четыре градуса. Это может быть нехорошо, особенно если в помещении высокая температура сочетается с высокой влажностью воздуха.

Андрей, тема интересная, продолжим? Может быть в морской банке и будет нагрев на пару градусов, т.к. банка закрыта крышкой, пусть даже частично. По своему опыту скажу, что МГ на расстоянии 20 см от воды подогревала воду на пол градуса. Банка была открыта и испарялось из нее около 1.5 л. в день. А вот растения, которые вылазили под лампу из воды реально дико краснели и засыхали за пару дней. Перегрева там не было. Просто совершенно дикий свет и излучение. Тоже растение сбоку не краснело практически и имело здоровый вид.
2003-06-2020/06/2003 07:37:36
#44608
Посетитель, Аква Лого
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122
Москва
5 года

Originally posted by CABA
Андрей, тема интересная, продолжим? Может быть в морской банке и будет нагрев на пару градусов, т.к. банка закрыта крышкой, пусть даже частично. По своему опыту скажу, что МГ на расстоянии 20 см от воды подогревала воду на пол градуса. Банка была открыта и испарялось из нее около 1.5 л. в день. А вот растения, которые вылазили под лампу из воды реально дико краснели и засыхали за пару дней. Перегрева там не было. Просто совершенно дикий свет и излучение. Тоже растение сбоку не краснело практически и имело здоровый вид.


Степень нагрева аквариума светильником зависит от многих причин.
1. Возможно, Вы сначала измерили температуру в аквариуме в обычном режиме, когда ее поддерживал терморегулятор, и затем установили МГЛ-светильник. Например, в комнате 21 град.С, а в аквариуме терморегулятор удерживает ее на 24 град.С. После включения МГЛ терморегулятор перестает включаться (температура и так высока), а МГЛ нагревая банку на 3,5 град.С, доводит температуру воды до 24,5 град.С.
2. Возможно, что Ваш аквариум имеет объем не 180 литров, а существенно больше.
3. Возможно у Вас низкая влажность воздуха в помещении и хорошая вентиляция над аквариумом. Вода бешено испаряется, унося избытки тепла, да и просто теплоотдача улучшается, так как вокруг аквариума не застаивается теплый воздух.
4. Возможно, лампочка в Вашем светильнике уже постарела и не выдает столько света сколько ей положено в дни молодости.

Именно из-за перегрева рифовые аквариумы делают открытыми, либо устраивают в крышке систему принудительной вентиляции.
Температурный оптимум для рифовых аквариумов – примерно 25 град.С. Нагрев более 28 град.С очень нежелателен. В морской воде растворимость кислорода ниже, чем в пресной. С ростом температуры, она падает еще сильнее. Причем большинство живности привыкло к очень хорошему насыщению воды кислородом.
Температурные страдания усугубляются существенно большим, чем в пресноводной практике количеством помп, которые тоже греют воду.
Думаю, что излучение от МГЛ на море создает большие проблемы, чем в пресноводном аквариуме. Используются лампы с цветовой температурой 10-20 тыс.град.К, а у их спектра есть внятная ультрафиолетовая составляющая. Поэтому при установке нового светильника или замене лампы на свежую, приходится принимать временные меры для того, чтобы живность постепенно приспособилась к более мощному ультрафиолету (временно вешают лампу повыше, сокращают световой день, пересаживают животных поглубже, закрывают аквариум покровными стеклами…). Кстати, мангры над водой бывает, лезут прямо под лампы и ничего (впрочем, они привычные).
Если интересно, заглядывайте к нам на Морской Форум - http://www.aqualogo....
Там иногда обсуждаются и «светские» проблемы, например - http://www.aqualogo....
http://www.aqualogo....
http://www.aqualogo....
http://www.aqualogo....
Удачи


[Ред: 25-6-2003 написал Андрей Телегин]
2003-06-2525/06/2003 20:11:12
#45833
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

и очень, очень бы хотелось видеть фоты той баночки восьмого, к примеру, числа каждого текущего месяца. очень.
а если, паче чаяния, кто-нибудь из салона "Аква Эксклюзив" (?)изложит свои рабочие наблюдения, то вообще.

p.s. по поводу цветовой температуры ламп. у меня какое-то ощущение, что это отживающее понятие.
например, производители (продавцы?) 4-хроматических люминесцентных ламп не указывают температуру вообще.
спектр - пожалуйста нате, а температуру - забудьте.
цифры, о которых мы слышим - 8000К, 8800К - это результат "домашнего" измерения цветности какими-то приборами из области фотографии - эти цифры не с завода.
ибо они ничего по большому счету не значат.

2003-06-2525/06/2003 21:47:16
#45845
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
8 час.

О том же самом

Хочу в очередной раз заметить, что 150 вт люминсцентных ламп будут греть воду наоборот чуть больше, чем 150-ваттная МГ. А если учесть обычное отсутствие крышки в последнем случае, то эффектом нагрева можно вообще пренебречь.

2003-06-2525/06/2003 23:14:56
#45856
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

two months later

http://www.tropica.r...

Фоторепортаж о семинаре Амано - "Два месяца спустя"

Все замечательно разраслося Смайлик :)) Но есть немного водорослей... Смайлик :(( "казалось бы, причем тут Лужков?" (c) Доренко

[Ред: 4/8/2003 написал Sly]

2003-08-0404/08/2003 18:04:47
#52641
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

красиво! ничего не скажешь

Интересно, а как они стекло на кромке воды чистым держат. Протирать каждое утро - просьба не предлагать Смайлик :)

2003-08-0404/08/2003 18:26:04
#52644
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

Originally posted by jav
Интересно, а как они стекло на кромке воды чистым держат. Протирать каждое утро - просьба не предлагать Смайлик :)


на границе воды и воздуха в аквариуме наростает в том числе и много вкусного для присоскообразных сомов и улиток. У меня они все и сжирают, как только я нахожу в себе силы долить воды.
2003-08-0404/08/2003 19:23:08
#52649



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top