go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8 3
Germany
11 мес.

Как рассчитать количество часов освещения? (страница 2)

Есть аквариум, были проблемы из-за переизбытка освещения.

Сейчас количество часов освещения лампами снизил до 10 часов, утром и вечером. Но возникает вопрос - нужно ли учитывать естественное освещение днем.

Аквариум стоит в комнате с окнами на юг. Прямой солнечный свет в аквариум не попадает, т.к. от окна метров 4, аквариум стоит в противоположном углу от окон. Но все равно, если светит солнце, в аквариуме довольно светло. Нужно ли учитывать это время и соответственно снижать освещение лампами еще или нет?

2020-02-0909/02/2020 14:15:27
#2745742
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Flammaros


=А я друид. У меня всё в аквах всегда росло и колосилось. Смайлик Смайлик :)
Правда, с возрастом пришлось отказаться от многого, сейчас только один аквариум держу, и старательно засаживаю растениями. =(с)

Тут фишка вот в чем , как и в других профессиях и хобби - кому то дано , а кому то только с набиванием шишек ... немногие - как пример , хороший автомастер с первого взгляда может оценить состояние авто , специалист по шубам выявить не правильность меха -=Вам дали лучше мех - заморский тушкан=(с) ... )))))) так же и в аквариумистике - одни понимают с полуслова и полувзгляда , а многие ну ни как , но за то они отличные автомеханики и спецы по шубам ...
2020-02-1111/02/2020 13:54:51
#2746439
Нравится Flammaros


Аватар пользователя

164 79
Пермь
4 года

Воскресенский

Возможно, вы правы. Но и наличие простого житейского опыта отметать нельзя. Когда человек много лет занимается аквариумами, пусть даже, подобно мне, по-друидски, без особого наукообразия, то он неминуемо приобретает опыт в этом деле, который иногда называют интуитивным знанием. Точно так же и автомеханики, равно как и продавцы шуб в своём деле. Смайлик :)
Мир вам, чистой воды вашим аквариумам.
2020-02-1111/02/2020 14:03:24
#2746445
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Воскресенский


Раньше все были "друидами". Сейчас очень многие стали друидами, в том числе и на этом форуме, когда помучились все забросили и вдруг все пышет жизнью....Сколько народу внешники поснимали, после того, как выключили свет на долго и ни чего не произошло? Есть тут темы такие. Есть даже те, кто за них топил.
Поэтому "друидство" это, способ не усложнять и на все забить, обустройство под симбиоз рыб и состояние души. К нему приходят разными путями....
Ни чего сложного нет.

Изменено автор Чейз
2020-02-1111/02/2020 14:14:19
#2746454


Аватар пользователя

164 79
Пермь
4 года

Чейз

Ну, я в общем-то стараюсь во всём не усложнять жизнь. Но внешник был, стоял в полутоннике, бал такой грех. Так у меня там жили такие граждане, что выдёргивали из грунта всё, кроме гранитных сколов. Смайлик :)
В остальных аквах царила мать-природа с зарастанием всего и вся. Когда рыбам становилось негде плавать, просто выдирала из аквариумов лишнее, освобождая место. Смайлик :)

Теперь у меня только один аквариум (возраст, болезни, силы уже не те), но отношение не изменилось. Что растёт - пусть растёт. Я ему не помеха. Смайлик :)

Изменено автор Flammaros
2020-02-1111/02/2020 14:19:15
#2746457
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999

3 года

Andruha1212
Если растения закрыли свои точки роста

на самом деле в аквариуме редко растения закрываются одновременно все разом, я вообще такого ни разу не видела, поэтому водоросли тут вообще не при чем.

Все зависит от того какой свет, какое питание.
- Стандартное правило - чем больше света, тем больше еды, чем меньше света, тем меньше еды. Больше не равно дольше! Больше значит мощнее.
- Свет может быть ступенчатым, когда пик, например, всего 5 часов, а до этого есть рассвет и после пика закат, и тогда можно растянуть общую длину светового дня до 15 часов, без водорослей. Солнечные аквариумы так и живут, кстати - рассвет, пик, закат и между ними еще несколько этапов смотря где стоит емкость и на какую часть света смотрит (или какая часть света смотрит на емкость), но их контролировать сложнее, солнцем-то не поуправляешь Смайлик :)) если только не дергать занавески или наоборот ставить зеркала. Ступенчато живут и аквариумы на диодном свете с контроллерами. Немного иначе живут те, которые светятся сначала одной ЛЛ, потом двумя ЛЛ, потом опять одной или примерно по той же схеме с добавление МГ или диодов. Есть еще любители подключать прожектора на таймеры и тоже светить ступенчато.
- Светить слабым источником света "засаженные" аквариумы можно хоть по 16 часов, и водорослей скорее всего не будет, особенно в запущенных аквариумах с правильно подобранными растениями и хорошей для них водой, но толку от такого света мало, просто подсветка аквариума и комнаты.
- Светить мощно по 16 часов... нереально, без дополнительной подачи еды растениям ничего не получится, и это ОЧЕНЬ много еды, либо протока как на азиатских фермах с растениями.

Стандартные рекомендации по световому дню от 8 до 12 часов. Выбираете сначала 8 и светите, опытным путем придете к своей цифре.
2020-02-1111/02/2020 15:46:40
#2746505

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top