go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

Как расселить рыб и заселить аквы...

У меня аквариум общим объёмом 75л. Растений прилично, фильтр хоть и старенький, но мощный и с аэрацией. Текущее население: 2 молли, 6 пецилий взрослых и 5 мальков, 7 кардиналов, 6 родостомусов, 4 коридораса и 2 анциструса.
На счёт сомов: когда анцики подрастут, от одного откажусь, так как оба самцы. Сейчас они 5 и 3 см. И докуплю ещё одного коридораса.
Планируется ещё один аквариум около 20ти литров, так как кардиналам у меня жарко: 26-28 градусов, к ним же хочу подселить 2х пецилий и приупить 2-3 пандочки для чиски дна. Этот аквариум будет без фильтрации и аэрации, но с достаточным количетсвом растений, так как места для розеток очень мало. Выдержит ли этот аквариум такое население?
Итак в 75л остаются сомы, 6 родостомусов, 2 молли и 4 пецилии с 5тью мальками, в последущем 3, так как пару я куда-нибудь пристрою, а 3 оставлю - очень мне нравится их расцветка. Ну получается что 7 пецилий... Мои подружки не занимающиеся аквариумами, не знающие что такое перенаселение, биологическое равновесие и тд купили мне пару лимонных меченосцев, я давно о них мечтала, но нигде не могла найти, так что купила пецилий взамен. Теперь они у меня будут. А я вообще то хотела после выселения кардиналов увеличить стаю родостомусов до 11-13 штук. Можно ли? скажите пожалуйста, вообще как быть и что делать?
Заранее спасибо.

2009-11-2525/11/2009 03:29:22
#978303
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Koyani

Для 75л то, что вы планируете вполне нормально и родостомусов можно добавить и даже второго анцика можно не убирать (по желанию) - если аквариум не лысый, 2 самца, растущих с малькового возраста, вместе могут ужиться без проблем. Если положите натуральную мангровую коряжку (что было бы полезно в любом случае и не зависимо от количества сомов - древесина важна для пищеварения сомов и особенно полезна для нормального развития мальков/подростков), или по половине кокоса на каждого сома отдельно - они не будут иметь друг к другу особых претензий и будут существовать абсолютно мирно.
С приличным количеством растений, фильтром и регулярными подменами раз в неделю по 20-30% ваш аквариум все планируемое население благополучно выдержит, но разводить в нем больше живородок не стоит - уже будет перебор, т.е. если в дальнейшем захотите оставлять от кого-то потомство, то от добавления родостомусов придется воздержаться (к слову, родостомусы - это ощутимо меньшая нагрузка на воду, чем живородки) Смайлик :)

По поводу планируемого аквариума 20л - на такое количество народу без оборудования лучше брать 25-30л.
Сомикам в 20л будет тесновато - в 20л для чистки лучше сажать креветок (2-3 креветки Амано замечательно очистят аквас от любого мусора, а так же будут поддерживать в чистоте растительность, поедая любые водоросли)
С большим количеством растений и достаточным освещением кислорода будет достаточно днем, ночью трава наоборот поглощает кислород и если травы много, без циркуляции воды концентрация кислорода за ночь может резко падать, отчего к утру рыбы могут задыхаться, потому на душу населения, которое вы планируете, должно быть побольше литров, чем получится в 20 - чистый объем воды без грунта и воздуха сверху там будет меньше 15л, а в аквариуме без доп. кислорода на 1 рыбу должно быть МИНИМУМ: кардинал - 1,5л, пецилия 2-3л, коридорас - 2,5-3л (и это еще зависит от того, какая именно трава и хватает ли ей света для производства кислорода в большом количестве, а так же - как часто меняется вода и т.д.).
В 20л аквариуме воды для всех, кого вы хотите туда посадить не хватит без риска, что в какие-то моменты рыбы могут страдать от нехватки кислорода, причем если коридорасы это могут легко пережить, для пецилий тоже не смертельно, то кардиналы нуждаются в хорошем уровне кислорода. В 30л как раз бы получилось нормальное количество литров на ваших рыб, а заодно и побольше простора.
Сомы заглатывают воздух с поверхности в любом случае, а в вашем будут делать это гораздо чаще, поэтому для них и особенно в маленьких объемах важно, чтобы аквариум был хорошо накрыт сверху - в противном случае есть весьма большой риск, что сомы повыпрыгивают, не расчитав высоту (при накрывании стеклом узкая щель для воздуха обязательна!), а так же важна приличная прослойка воздуха до крышки/покровного стекла, т.к. если вода почти до поверхности, сомы могут часто ударяться об крышку. В связи с этим еще один недостаток для 20л - приличная прослойка воздуха сверху съест еще больше рабочего объема воды, которой и так мало - получится мало совсем, поэтому либо откажитесь от сомиков в 20л либо берите аквас побольше (что будет со всех сторон лучшеСмайлик :).
При покупке маленького аквариума много преимуществ брать черепашатник, т.е. небольшой высоты, но с бОльшей площадью дна - удобнее в чистке, больше места для посадки травы и даже какой-нибудь дизайн можно воплотить, без оборудования большая поверхность воды способствует лучшему снабжению кислородом, ну и для рыб больше простора, что в мелких аквариумах для них гораздо полезнее и важнее глубины.


Изменено 25.11.09 автор Imp737
2009-11-2525/11/2009 04:30:38
#978317
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

Imp737


Большое спасибо за такой развёрнутый ответ!
Коряжка у нас есть, довольно большая, не маленькая, только не мангровая, а мопани.
Если живородки будут плодиться, то я организую малявочник и всех мальков буду туда определять Смайлик :)


По поводу планируемого аквариума 20л - на такое количество народу без оборудования лучше брать 25-30л.

Я и сама хотела бы аквариум объёмом в 30л, но делаю аквариум на заказ такой вот формы:
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]
Дело в том, что у нас очень мало места, живём в 1комн. квартире, да ещё и с ребенком. Помимо 75л есть ещё 15 с вишнями и гуппи. И если заводить ещё один аквариум, то только вытянутый - местечко как бы есть. На фото аквариум 4-5л, и изготовитель говорит что он получается очень массивным, так что не советует мне делать такой больше 20л. Но я тут подумала об аквариуме - картине... Такой вполне можно сделать на 30 и притом меньшей высоты и с большей площадью дна... Подойдёт ли такой вариант?
2009-11-2525/11/2009 05:30:44
#978321
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Koyani

Аквариум "картина" - это т.е. узкий и длинный? - если слишком узкий - ОЧЕНЬ неудобно в чистке. Вообще зависит от того, какая будет ширина - если меньше 17см, то уж лучше выбрать такой конструкции, как на фото, если ширина возможна 17-20см..., то "картина" бОльшего объема будет ГОРАЗДО лучше Смайлик :)
Если решите, что приличную ширину некуда поставить и остановитесь на 20л типа "бокал" - просто в этом случае откажитесь от сомиков (из соображений тесноты для них, слишком маленького дна и для уменьшения нагрузки на воду) - замените 3 сома на 2 креветки.
Это ваши аквариумы на фото? - если да, то у вас воздушный шланг от фильтра висит слишком низко и длинно - при таком положении, если фильтр встанет (например, отключат электричество), по шлангу через фильтр из аквариума может вытекать вода (по тому же принципу, что из сифона), вытечь может половина объема, так, что если аквас ваш - поправьте/обрежте шланг, чтобы висел выше уровня воды Смайлик :)
2009-11-2626/11/2009 13:50:43
#979911
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

Imp737

Аквариумы на фото не мои, а изготовителя... но я ему передам и сама буду следить, чтобы так не было Смайлик :)
Я сама сначала подумывала о круглом или бокале, но у нас в зоомагазинах почему то больше 10-15л нет.
Но то что чистить трудно, в принципе, меня это не пугает. Тем более мне муж скребок сделал из пластиковой дисконтной карточки, та вообще в любые углы пролезает и всё вычищает Смайлик :) Справлюсь, думаю... Если больше 17см ширина, то это уж не картина, слишком будет от стены выпирать и её когда-нибудь кто-нибудь у нас снесёт...
Креветок я не хочу из тех соображений, что если кардиналы отнерестятся, то ни всю их икру съедят... Но если другого выхода нет и если всё-таки будет 20л, то посажу креветок.
Но я всё-таки попытаюсь устроить картину на 30л. Но только если шириной макисмум 15см.
Большое спасибо вам за ответы! Вы помогли привести мои мысли в порядок!
2009-11-2727/11/2009 04:10:00
#980824
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Koyani

Круглый аквариум - хорошо, что не оказалось подходящего и не берите даже если попадется - самый неудобный вариант аквариумов и красота весьма сомнительна - неплохо смотрится только с зеленью и то не всегда, а как только посадите туда рыб, поймете, что из за зверского искажения всего, что внутри, их даже не видно толком - только если сверху заглядывать Смайлик :)
2009-11-2728/11/2009 01:36:17
#981696
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

Imp737

так плох? а бокал ведь тоже круглый....?
2009-11-2929/11/2009 08:36:05
#982589
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Koyani

Без разницы бокал или просто круглый - форма одна и та же и в наполненном водой состоянии получается большая линза Смайлик :) На форуме много отзывов о круглых аквариумах не только от меня - дело привычки конечно, но вообще неудобно: сифонить только шлангом, а туда все камни залетают, стенки тереть неудобно, ни грелку, ни фильтр толком не вставить - от грелки получается уродство, от фильтра - буря в стакане, от распылителя - гейзер. Если просто из соображений жилья для рыбы - подойдет, но если для того, чтобы на рыбу любоваться - нужно очень стараться разглядеть ее под таким углом, чтобы ее было нормально видно - в принципе только когда она у самого стекла, а иногда из за преломления воды вообще не видно, что в нем кто-то живой есть.
У меня были 5 и 15л с петхами - думала, что петухи с зеленью будут в них красиво выглядеть - ничего подобного не получилось - зелень неподвижная еще ничего, но рыба, постоянно меняющая свой размер и очертания или вовсе исчезающая из поля зрения (хотя вроде и неуда там исчезнуть за недостатком места) ничего красивого из себя не представляет - с месяц приглядывалась, потом надоело и уборка круглых надоела еще больше - 5л сейчас в качестве вазы, а 15л подарила приятелю для пунша Смайлик :)
2009-11-2930/11/2009 00:48:43
#983210
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

Imp737

понятненько Смайлик :) тогда не буду такие брать... а заказчик отказался выполнять заказ потому что у него времени нет.
Спасибо большое за то что мысли помогли в нужное направление направить, теперь думаю съездить на птичку и купить самоклейку литров на 30 и удобненько всех заселить Смайлик :)
И ещё, у меня плохо растут эхинодорусы. Грунт "аквалого" намытый речной... он как и мелкий, так и крупный. Хочу их пересадить в новый аквариум, но у нас либо такой, либо вообще песок... нормального нет. Если добавить меланий в песок, то можно ли избежать заиливания?
2009-11-3030/11/2009 03:57:59
#983264
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Koyani

Я не спец по траве, эхинодорусы у меня тоже растут далеко не всякие - просто подбираю сорт, который нормально себя чувствует, причем почему-то Blechery - самый распространенный и некаприный не растет вообще Смайлик :) В мелком песке у меня эхи каких-то гибридных дорогих и капризных сортов замечательно росли около 5мес. и на самом деле гораздо лучше, чем в других аквариумах, где грунт покрупнее, но потом начали подгнивать корни и естественно посыпались листья.
Если песок очень мелкий, сажать меланий бессмысленно - улиткам слишком мало кислорода в таком плотном грунте и они практически его не рыхлят - в основном ползают по поверхности, растениям и стеклам.
По поводу заиливания - у меня в 1 аквариуме 50л лежит песок мелкий 0,5-1мм за год не заилился - сифоню и бычки с коридорасами в нем копаются - никаких проблем. Без роющих рыб - обычная сифонка раз в неделю тоже не дает заиливаться, иногда полезно перемешать сифоном получше, чтобы на глубине тоже не залеживался - в общем ничего такого страшного нет в песке, зато рыбам очень нравится и смотрится симпатично.
Что касается травы, то действительно ничего не посадить, с другой стороны подойдет трава, не нуждающаяся в укоренении, а такой достаточно много: замечательно растут папоротники и анубиасы, мох на корягах и т.д.. У меня за достаточно короткие время вырос Болбитис что уже не помещается в акву ни в длину ни в высоту, до этого сидел в другом аквариуме практически не рос Смайлик :)
2009-11-3001/12/2009 00:34:28
#984143
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

Imp737

вот я про песок такого же мнения! значит буду использовать песок.
я видела в цветочном магазине песок 1-2мм, думаю такой само-то будет.
добавлю меланий, коридорасов...
эхинодорусы посажу присыплю грунтом обычным, если что...
у меня красный рубин, амазонский, уругвайсякий ещё плоховасто растут... им свет людвигия с валлиснерией и лимонником перекрывают...
2009-12-0303/12/2009 05:13:25
#986060
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Koyani

Обычный грунт к песку не добавляйте - никакого толку не будет, а вид испортит. Корни все равно будут расти вглубь и очень длинно и от присыпанного сверху крупного грунта никакой пользы не будет, зато все это постепенно перемешается и получится, что местами единичные камни, которые покрупнее будут очень бросаться в глаза на фоне гладкого песка. В крайнем случае особо чувствительную траву (только не эхи) можно воткнуть пучками в мелкие керамические горшочки с крупным грунтом и вкопать их в песок или чем-нибудь прикрыть спереди, чтобы не очень были заметны - так трава может расти вполне нормально.
2009-12-0506/12/2009 01:38:44
#988594
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

Imp737

хорошо! спасибо большое за информацию! но я собираюсь преимещественно сажать эхинодорусы, плюс валлиснерию спиральную и людвигию...
побегав по зоомагазинам лучше этого варианта ничего не нашла:
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]
Объем 21л...
мысли такие: кардиналам тут не поплавать... но у меня есть 20л вытянутый с гуппи и креветками, но залито литров 15. Может быть всех гуппи (9шт) с мальками и креветок посадить в этот аквариум, но он будет без фильрации и аэрации... и реально ли их всех оттуда выловить (у меня там огромный заросли)? а в тот пустить кардиналов и пецилий...? но тот с фильтрацией м аэрацией. я бы и рада, конечно, перенести фильтр из того аквариума в этот, но дело в розетках...
2009-12-0707/12/2009 12:04:50
#989616
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

есть возможность купить и поставить ещё один такой аквариум.
Мысли такие:
в вытянутый аквариум заселить 7 кардиналов и 2-3 пецилии (15-20л). Креветки там останутся и пусть остаются, больше интересуют гуппи... выловить их и в один из поселить креветок и взрослых гуппи, а в другой малькой и креветок.
Вопросы:
-Как быть с фильтром? Он у меня один, больше я покупать не собираюсь. Куда его лучше поставить? К кардиналам? Малькам или взрослым гуппи?
-Грелка. Кардиналам то она не нужна. Но кому она нужнее? Малькам или взрослым? Мне думается что малькам, но всё таки...
-Реально ли выловить всех мальков гуппи? (в идеале бы выловить всех креветок)

Изменено 8.12.09 автор Koyani

2009-12-0808/12/2009 07:04:43
#990433
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Koyani

Всех креветок не выловите, но можно постепенно - по мере подрастания вылавливать тех, кто на глаза попадется. Мальков гуппи в зарослях тоже ловить сложно - скорее всего так же как с креветками: кто попадется, того сразу, а потом частями Смайлик :)
Вопрос: кому нужнее фильтр? - зависит от температуры воды, растительности и света - в принципе чем больше площадь аквариума, тем лучше насыщение верхних слоев воды кислородом из воздуха даже если от травы его не хватает - по логике в длинном аквасе кислород менее необходим, чем в узком. Чем теплее вода в аквариуме, тем меньше в ней кислорода - отсюда опять же получается, что фильтр нужен в самом теплом аквариуме. Но это все опять же в зав. от конкретных обстоятельств.
По поводу распределения гуппи - не принципиально, как вы их рассадите с мальками, но лучше было бы рассадить самцов и самок отдельно, дабы не было постоянного бесконтрольного размножения - даже одной вечно беременной самки хватит, чтобы быстро заполнить мальками все ваши аквариумы до отказа (это еще не считая пецилий) - будут сидеть вместе, будут плодиться, как из пулемета, а рассаживать потомство вам особо некуда, да и чем плотнее посадка рыб, тем хуже они будут развиваться.
Мальков лучше сейчас посадить к самцам, а как начнет определяться пол, вылавливать подрастающих самок и убирать к другим самкам. Если потом понадобятся мальки, можно целенаправленно посадить в отдельную банку 1 самца и 1 самку на некоторое время, а потом вернуть по домам - этого хватит для размножения с избытком - самка от одного оплодотворения (если здорова) может принести до 4 пометов с перерывами в 3-6 недель.
Грелку лучше к малькам - чем теплее, тем быстрее и лучше развиваются.



Изменено 9.12.09 автор Imp737
2009-12-0909/12/2009 20:44:47
#992140
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

Imp737

Спасибо ещё раз! Смайлик :) Огромное!
Гуппи действительно размножаются так, будто им предназначено заново планету заселять ))) На днях у меня родили сразу 3 самки одна за другой... Мальки мельтешат. Я решила их раздать потому что силь больше нет. Они то у меня породистые так-то: самка "черный принц" хоть и без самца рожала уже раз 5 таких же черных принцев, пара красно-черных, две пары черно-желтых, а ещё самец алый и самка с желтыми плавниками, белобрюхая. очень красивая. Я решила оставить их двоих и получить от них потомство. Зеселю их в этот высокий аквариум и ещё пару пецилий и креветок. Если оставить их без фильтра и без грелки, смогут ли они нормально жить?
В тот длинный то ли 20л, то ли 15л 7 кардиналов и пару пецилий (+3 коридороса?) с фильтром заселить, нормально?
Такой же аквариум у меня увели из под носа, так что никак. Но я думаю купить для мальков простой длинный небольшой и поставить на подоконник, поставить туда грелку кинуть эллодею и растить мальков. какой объём им нужен, чтобы не затянуться? Я знаю что аквариум у окна это не есть хорошо, но это теневая сторона, солнце туда попадает изредка и чуть-чуть, для эллодеи как раз хватит. И не дует там совсем.
2009-12-1010/12/2009 03:49:33
#992451
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Koyani

По поводу коридорасов - если 20л, можете посадить (чистый объем воды меньше, но приемлемо), если 15л объем самой банки (воды соответственно еще меньше), то не стоит сомов. Объем легко посчитать, умножив длину на ширину на высоту - это для прямоугольного, для всяких замысловатых форм наверное только путем наливания Смайлик :)
Коридорасов в любом случае лучше брать тех, которые помельче - вряд ли у вас есть пигмеи и хабросусы, но наверное есть панды - они тоже не крупные, золотистые и крапчатые великоваты - влезут, но с трудом и им будет тесно.
С недостатком кислорода сомы мирятся совершенно спокойно, т.к. умеют заглатывать воздух, но аквариум с ними обязательно должен быть хорошо накрыт сверху стеклом или чем угодно (чтобы узкая щель обязательна!) - сомы очень быстро поднимаются за воздухом, в маленьком аквариуме с небольшой глубиной могут легко вскочить, просто не расчитав высоту, ну и от поверхности воды до стекла/крышки хотя бы 2см прослойка воздуха - чтобы не бились башкой об крышку.
Пецилии не особенно привередливы по части кислорода, креветки - по разному, зависит от конкретной обстановки и конкретной популяции - посмотрите, как будут себя вести, если будут часто плавать по верху или по траве подниматься к поверхности, значит воздуха не хватает.
Для нормального развития мальков (так, чтобы из них потом получились яркие и красивые рыбы) желательно 0,5л на хвост до размера 1см, и 1л до размера 2-2,5см, ну и 1,5л на взрослого самца, 2-2,5л на взрослую самку - это минимальные цифры из книжки по профессиональному разведению гуппей, ну и естественно если будет получаться больше, будет только на пользу Смайлик :) Еще очень важна хорошая кормежка с самых первых дней и чистая вода.

По поводу акваса на окне - зимой можно (очень желательно подстелить под аквас кусок изолона или пенопласта, чтобы не остывал или наоборот не нагревался от подоконника), летом лучше убрать аквас с окна - даже если на северной стороне - в теплые дни хватит пары часов солнца рано утром, чтобы вода нагрелась до 30-33гр - это из личного опыта, у меня в таких экстремальных условиях креветки сидели в 20л с зимы и половину лета, пока не надоели постоянные скачки температуры и постоянная зелень на стеклах. Каждый день с ночи приходилось аквариум накрывать от стекла бумажкой (солнце с 8-11 утра), потом убирать ее, когда солнце уходит - если забыть, можно ненароком сварить живность, потом вода за несколько часов с 30 остывает до 23-25 - держать грелку включенной, когда в аквариуме и так кипяток совсем уж глупо, а без грелки и отопления по ночам бывают всякие сюрпризы с погодой, на подоконнике очень ощутимые - в прохладные дни вода на окне остывала за ночь иногда до 15-17 (это при том, что стеклопакет и ничего никуда не дуло) - достаточно серьезные колебания, креветки выдерживали без последствий (хотя без фильтра с течением и пузырями передохли бы однозначно))), но они в этой банке и родились и с рождения к такому издевательству привыкли, а вот рыбы далеко не всякие такое выдержат. В общем заранее подумайте, куда можно было бы аквас переставить, если после отключения отопления и начала солнца возникнет такая необходимость: постоянно следить за температурой - большая головная боль! Смайлик :)

Изменено 10.12.09 автор Imp737
2009-12-1010/12/2009 22:42:39
#993168
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

Imp737

На этом подоконнике никогда не бывает солнца, потому что соседний дом просто-напросто его перекрывает и там у нас всегда полумрак. Более того, даже в 30гр. жару, когда отопления нет у нас там прохладно всегда, так что я думаю нормально будет, если грелку поместить, за температурой следить не придётся. Там не просто подоконник с окном, а как бы балконное окно. То есть даже если и доберутся какие-либо лучики света, до дальше балкона они не зайдут.
Для мальков значит чем больше, тем лучше)) Я максимум 25-30л смогу там разместить. Переставить больше ну никуда... Всё, нет больше мест.
Аквариум тот я посчитала - чуть больше 20л. Нормально значит будет. Панды у нас в городе есть только у одого человека на птичке, больше никто нигде не видел. Но многие, купив у этой женщины рыбу, постоянно сталкивались со всякими болячками. Поглядим ещё... всё равно там некоторое время будут креветки жить.
Вот примерный вид нового аквариума:
Картинка с форума
а это том, в котором буду кардиналы:
Фото форума
Вообще, по температуре лучше бы креветок и гуппи оставить тут. В том аквариуме температура 23-24гр., для кардиналов само то, но им там не поплавать как в этом.
2009-12-1111/12/2009 04:53:43
#993351
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Koyani

Очень симпатично у вас - даже в маленьком объеме можно сделать красоту Смайлик :)
Если окно балконное - ставьте, проблем не будет.
По поводу температуры - креветкам вообще без разницы, главное, чтобы не прыгала резко, а так вообще нормально выдерживают от 10 до 35 (с хорошим кислородом).
По поводу панд - вероятнее всего причина в постоянном близкородственном скрещивании: если в городе сомы только у этой дамы, так генофонд у нее может быть давно весь выжат, как лимон, потомство возможно слабое и болезненное по этой причине. Хотя может и нет - панды чуть нежнее золотистых и крапчатых (эти вообще железные) - может у тех, у кого с пандами проблемы, просто условия не слишком хорошие Смайлик :) Я своих панд брала в свое время тоже у заводчика на рынке, были небольшие проблемы с плавниками (как и у многих свежекупленных рыб) 1 из 5-ти загнулся, зато оставшиеся 4 живут уже почти 2 года и плодятся, как на дрожжах - постоянно весь аквариум икрой облеплен и все время куча мелочи разновозрастной болтается, периодически отдаю лишних. По размеру взрослые панды примерно на 1см меньше взрослых крапчатых и золотистых, а самки у золотистых вообще лошади Смайлик :)


Изменено 11.12.09 автор Imp737
2009-12-1111/12/2009 22:21:12
#994100
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

Imp737

спасибо Смайлик :) люблю почему то маленькие объемы.
ничего себе у вас коридорасы дают Смайлик :) У меня ни намека... Видимо что-то не нравится им у меня.
Температура у меня в новом аквариме кстати скачет... Днём около 25, а вот за ночь пускается до 22х. всё таки я туда кардиналов запущу. И креветок не надо вылавливать. Да и в том растения большую часть занимают, они толком плавать там и не могут (вчера их туда пересадила, после того как всех гуппи выселила).
Кстати, запускала я этот аквариум с аквариумной водой. В пятницу или даже в четверг образовалась бактериальная муть, а вчера она прошла... Вроде бы мало времени прошло... Но пустила туда мальков молли пару, прекрасно себя чувствуют... Можно ли заселять аквариум?
У той разводчицы не только панды с болячками, но и вся другая рыба, какую кто когда-либо покупал. Так что я вот и боюсь...
2009-12-1313/12/2009 07:43:58
#994964
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Koyani

Аквариум заселять уже можно - у вас рыбы не слишком нежные, а с аквариумной водой уже достаточно прошло времени для нормального запуска, только не сажайте сразу всех - лучше партиями по 2-4шт с перерывами в 2-3 дня Смайлик :)
Скачки температуры на ночь не страшно, если рыбы у вас к такому привыкли - как раз даже наоборот естественный процесс, в природе ведь вода тоже ночью остывает - главное, чтобы разброс не превышал 3-4гр, так уже слишком сильно получится.
А размножение у коридорасов очень от условий зависит - у меня из 3-х аквариумов, в которых сидят, только в 1 успешно размножаются (причем любые, каких не посадишь Смайлик :) ) - самый спокойный аквас, с мелким песком и мелкими бычками в соседстве (как раз дозреваю туда кого-нибудь хищного посадить), из растительности папоротники и анубиасы - куча всяких корней по поверхности песка, в них как раз мелочь и обитает с личиночного возраста, и с кормежкой там получается замкнутый круг - постоянно мальки, которых приходится постоянно кормить (ну раз уж вылупились), родители по этой причине тоже питаются несколько раз в день - вот и результат Смайлик :) в остальных 2-х аквасах коридорасы нерестятся периодически, но не часто - видно понимают всю бессмысленность этого процесса, когда буквально по пятам за самкой бегает какой-нибудь голодный сосед и сжирает свежеприлепленную икру Смайлик :D
2009-12-1313/12/2009 23:22:39
#995679
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

Imp737

Понятно, у меня то гравий везде. И в новом тоже, потому что в цветочном он с какими то добавками был, а в зоомагазине крашенный. Пришлось взять мелкий гравий... Но буду иметь ввиду! Будет лето, запасуть песком впрок и буду думать Смайлик :) Кстати, песок из детской песочницы годится в аквариум?
Да вот пустили туда 3 кардинала вчера, сегодня остальных 4. Им там как-то неуютно. Они в кучу собрались и чуть в лево - чуть в право и всё... плавать толком не могут. Переловила их в длинный (сделала там прополку), так они в кустах сидят и не высовываются...В 75 всегда на виду были и плавали в верхних слоях воды. Погляжу ещё как будут себя вести, если что с родостомусами местами поменяю...
2009-12-1414/12/2009 04:08:13
#995781
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Koyani

У рыбов стресс, должны привыкнуть хотя бы неделю - подождите, пока освоятся, тогда и будет понятно, удобно им там или нет, а на новом месте все себя неадекватно ведут Смайлик :)
Песок не принципиален для разведения коридорасов - то, что им нравится в нем копаться это понятно (аж по самые глаза закапываются Смайлик :) ), но больше дело в самом аквариуме - спокойствие, мало народу, свет трава прикрывает - уютно и обильная кормежка, а главное икру никто не жрет, если бы другой грунт лежал, думаю, разницы никакой не было бы Смайлик :)
Из песочницы лучше песок не берите: во-первых - очень грязный, много пыли - устанете мыть и потом самые мелкие частицы будут постоянно в сифоне; во-вторых - неизвестно откуда, в нем может быть медь например или еще что-нибудь для рыб ядовитое или глина, от которой у вас все бородой порастет - его из карьеров капают, а там прослойки всякие посторонние, рыбам нужен намывной речной или морской; а в третьих - в детских песочницах часто кошки и собаки в туалет ходят (много раз подмечено из окна) - тоже мало приятного Смайлик :)
2009-12-1415/12/2009 01:00:38
#996713
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

Imp737

понятно, значит не буду Смайлик :)
Просто когда я рыб пускала в большой, они тут же как ни в чем не бывало плавали по всему аквасу, будто родились там... а тут всё ещё стрессуют.

Ох, не знаю как вас отблагодарить Смайлик :) Вижу что тут как то благодарят через форум, а я всё не могу найти как...не подскажите? Смайлик :)
2009-12-1515/12/2009 03:33:23
#996760
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Koyani

Ну когда рыбы в бОльший объем попадают, им естественно сильно адаптироваться не нужно, каждая рыба сразу оценит, когда много пространства (много мест, которые нужно обследовать и всегда есть куда убежать и спрятаться, хотя бы подальше от хозяина Смайлик :D ) - это совсем другое дело Смайлик :) В маленьких тоже привыкают - просто нужно время - ну в конце концов пересадите обратно, если и дальше будут вялые.
По поводу благодарностей - на самом деле не за что - ничего такого выдающегося я не написала, а если что-то оказалось полезно - искренне рада Смайлик :)
Благодарности, которые подписаны слева под аватаром (если вы это имеете в виду) прибавляются нажатием кнопки "спасибо" - она справа сверху зеленая в том же ряду, где "ответить", "изменить" и т.д. - кнопки "спасибо" нет для себя, а есть только у других участников (ну себя благодарить нескромно Смайлик :D ), и она пропадает, если 1 раз уже нажата за конкретное сообщение или за страницу.
Если нажать на слово "Благодарностей", которое написано под аватаром - внизу страницы вылезет список кто и в какой теме поблагодарил Смайлик :)

Изменено 16.12.09 автор Imp737
2009-12-1617/12/2009 01:20:39
#998496



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top