go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Липецк
13 года

Как сажать растения?

Добрый день!

Просветите меня в неочевидном вопросе, я еще новичок. У меня в аквариуме грунт из магазина, в виде камушков небольших, на глаз размеры по 3-4 миллиметра. Толщина слоя меньше сантиметра. Соответственно "посадить" туда растения не получается - всплывают; приходится на корень класть камень побольше. Так можно? Или слой камушков побольше насыпать? А откуда растения будут брать питательные вещества, если у меня там только камни?

Вопрос 2 - купил 2 растения в виде шаров, в инете нашёл что называются "кладофора". Они у меня оба утонули и не всплывают, хотя в инете пишут, что должен на ночь тонуть, а днем всплывать. Свет включен с 7-30 утра до 22-00 вечера.

2010-02-2424/02/2010 21:43:19
#1061893
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 9
Санкт-Петербург
12 года

DasTPID

Разрешите вначале у Вас спросить: почему слой грунта такой маленький?

2 вопрос: а какая у Вас температура в аквариуме? Для кладофоры оптимальная 18--20 градусов. Насчет не всплывает - это не обязательно, просто, возможно не успевают за день накопить достаточное количество кислорода. Более подробно можно почитать тут
2010-02-2424/02/2010 22:16:11
#1061935
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 5
Москва
1 года

DasTPID


кладофора должна на дне лежать!
свет светит долго надо часов 9-10.
грут досыпьте, до 4-5 см.
если растения не кустовые, а длинностебельные, то они берут питат. в-ва из воды!
2010-02-2424/02/2010 22:16:36
#1061936
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2724 1993
Самара
5 час.

Да, камушков можно и побольше. На мой взгляд 2 см- партизанский минимум, лучше 4- 5. Питательные вещества поступят от рыб автоматически Смайлик :) Или вы сами положите грунтовые удобрения ( читайте, таких тем много) Свет так долго не нужно, 10-12 часов хватит. Вопрос 2- не должны, а могут, все нормально.
И почитайте в книжках главы для новичков, там много полезного.

2010-02-2424/02/2010 22:26:41
#1061948
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 18
Москва
5 года

1. Желательно положить вначале 3-4 см питательного грунта
2. Сверху насыпать свою гальку
3. Света должно быть около 1Втлитр (но это в зависимости от самого растения, некоторые, наоборот, любят 0,3 Ваттлитр, поэтому, возможно, вашего света будет вполне достаточно, НО. По собственным наблюдениям более красивые растения любят больше света, но тут могут возникнуть сложности с водорослями, обрастаниями и т.д.)
4. Если выполните вышеуказанные пункты, то через неделю после укладки питательного грунта можно сажать растения:
- спереди газончик, сзади, словно в Колизее, растючку повыше - длинностебельку
- обычно хорошо растёт валлиснерия, людвигия, анубиасы, кабомба (считаю этот набор растений оптимальным для новичка)
5. Если будут у вас рыбки или креветки (а может ещё чего?), то лучше поставить фильтр и компрессор (компрессор можно будет убрать, когда растения хорошо разрастутся, ибо выделяемого кислорода будет вполне достаточно), фильтра достаточно будет внутреннего, мощность его будет уже зависеть от объёма аквариума и от количество мусора, постоянно появляющегося в аквариуме новичка).
6. Температуру желательно сделать константой.
7. Раз в неделю обязательно менять 25-33% объёма аквариума.

Вот таков дилетантский набор начинающего аквариумиста-траволюба. Имхо, начинать аквариумистику с травника - камикадзе подобно...

P.S. Заходите в Как создать красивый травник?) , возможно почерпнёте что-нибудь интересное.

2010-02-2425/02/2010 01:03:18
#1062075
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Липецк
13 года

Почему слой грунта такой маленький - потому что покупалось "на глазок", я же не знал сколько его надо. Да вроде и полезный объём каменюками занимать незачем, лишь бы стекло на дне прикрыть..

Про то, что кладофора холодноводная - не знал.. у меня около 25 градусов.

Буду досыпать еще.

2010-02-2525/02/2010 10:28:48
#1062216

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top