go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9 2
Russian Federation Syktyvkar
4 года

Как сбалансировать/восстановить аквариум

Как сбалансировать/восстановить аквариум
Добрый день!
Нашему аквариуму всего 4 недели. Столкнулись с некоторыми проблемами, они будут описаны ниже. Текста будет много, надеюсь вы его осилите)

Для форума

Все для аквариума покупалось в зоомагазине, большинство инструкций получено оттуда же. Аквариум 30 литров с подсветкой. Так же постоянно читали интернет, не одну статью и всё, а много разных и сравнивали информацию. Также есть знакомая, у которой аквариум уже несколько лет, с ней тоже советовались.

День 1. Промыли все декорации, искусственные растения и грунт, выставили их в аквариум, залили холодную водопроводную воду.
День 2. Добавили Tetra aquasafe.
День 5. Установили внутренний фильтр (с встроенной аэрацией) и добавили Tetra Vital. Также установили нагреватель и держали температуру на отметке 24 градуса (вычитали, что это наиболее приемлемая температура для будущих рыбок, неоны и данио)

В магазине нам разные продавцы говорили по разному. То надо отстоять воду без фильтра 5 дней и еще с фильтром 5, то достаточно отстоять 3 дня так и еще 1-2 с фильтром. Потом сказали добавить аквасейф и витал, и еще быстрее можно сделать. В итоге связав все это и интернет, на 7 день решили запустить рыбок.

День 7. Запустили 6 данио глофиш. Так как это первые рыбы в аквариуме, мы их добавляли вместе с водой из зоомагазина. Нам так посоветовали для установления баланса при помощи их бактерий.
День 8. Запустили 6 неонов и 2 сомика анциструса. Сомики длиной по 2,5 см, совсем малютки.

Насчет количества рыб в аквариуме так же были споры. Интернет советует подбирать одну особь на 4 литра. Другие пишут что в аквариуме такого объема чуть ли не 20 рыб живут. В Зоомагазине сказали что 6 данио и 6 неонов будет не много. Предлагали нам петушка, одну большую яркую рыбку. Мы ее не хотели, и выбрали сомиков.
К сожалению через день одного сомика перестало быть заметно. В общем, мы лишились одного сомика, даже скелета в итоге не нашли.
Насчет размера сомиков, что они вырастают большими - нас также заверили что при нашем размере аквариума они не будут сильно расти и перенаселения также не случится.

Кормим рыб по вечерам, один раз в неделю голодовка. Насчет количества корма - интернет твердит кормить чтобы съедали за 5-10 минут. Они то съедали весь корм, но явно даже 5 минут еды это было много. Как в итоге оказалось, и то количество корма, что давали им - перебор.
Кидаем хлопья, и таблетку для сома. Но! Рыбы съедают таблетку, и сом даже подобраться не может к ней. Пробовали кидать две в разные стороны аквариума, но сом пока видимо не понял что это, и даже найдя таблетку, сползал с нее. Пока маленький - активно чистит аквариум.

День 14. Первая подмена воды.
Сколько споров было у нас с мужем, когда делать первую подмену) Вновь в магазине говорят одно, в интернете пишут другое, третье... Варианты - подмена через месяц, через два месяца после запуска, вовсе через неделю уже делать подмену и т.д... В итоге подмена была через 1 неделю после запуска рыб. Просифонили грунт, подменили 1/3 воды. Воду отстаивали 3 дня с aquasafe и Vital.

Следующая неделя выдалась очень жаркой. За окном погода достигала 30 градусов в тени. После обеда солнце поворачивает в наши окна и квартира тоже нагревалась до 30 градусов. В аквариуме вода держалась 27-28 градусов. Было решено снижать температуру. Способ - лед в бутылке. Температура падала на 1-2 градуса и тут же снова ползла вверх. Судя по всему, это, и то, что рыбы активно плавали именно возле холодной бутылки, ухудшило их жизнь.
Мы заметили, что жабры почти всех рыбок покраснели. Ну то есть их стало заметно и они стали красные. Особенно заметно у желтых данио, яркие красные пятна по бокам на ярко желтой раскраске. При этом активность рыб и аппетит не уменьшились.

Решили спросить в магазине, что с этим можно делать. Сказали вы очень рано подменили воду. Ну и перепад температур.
Решили отодвинуть замену воды, сделали не через 1 неделю, а через 2.
Красные пятна стали уменьшаться, у некоторых рыбок почти перестали быть заметными, у некоторых такие же яркие.
Снова поехали в зоомагазин. Нам попалась очередная продавщица, но судя по всему намного опытнее всех предыдущих с которыми общались. И говорит что на самом деле вариантов масса. Посоветовала купить тест на нитриты и нитраты. Изначально был вариант вообще все тесты купить, это было бы слишком дорого, и она дала на ее взгляд самые полезные на данный момент. Фирма vladox. Также сказала что надо сделать сразу большую подмену воды - 50-70%.

Тесты показали - все плохо. Тесты капельные. NO3 - вода сразу окрашивалась в самый яркий по шкале цвет (80+). NO2 - тот же результат (2,0+).
День 27. Вторая подмена воды. Судя по тестам - бактерий, которые перерабатывают аммиак и нитраты у нас много. Но они не справляются. Сифонка показала - ОЧЕНЬ много корма лежит в грунте. Вот и причина.
Было решено делать не разовую большую подмену воды, а понемногу каждый день. Итого 27, 28 и 29 день - подмена по 30% воды. Отстаивается сутки с аквасейф и витал. Замеры нитритов и нитратов делаются ДО замены, показания не меняются, цвет теста яркий. Грунт грязный, сифонка вытягивает много сора, но и остается еще много. Фильтр висит посередине, иногда меняю направление струи фильтра, чтобы течение доставляло сор к нему с обеих сторон аквариума.
Судя по состоянию на данный момент, боюсь что подмены придется делать еще долго, чтобы весь грунт вычистить.

Сегодня идет 29 день. И у нас большая просьба дать советы, что на ваш взгляд можно сделать, как вычистить, или может вообще требуется перезапуск аквариума? Может еще какие нибудь тесты купить?
Рыбы остаются такими же активными, что были изначально. Данио более активны - носятся по всему аквариуму. Неоны спокойнее. Сомик тоже своих привычек не менял, но даже стал смелее, пытается к таблеткам подобраться несмотря на рыб рядом. Кормить стали намного меньше, следим чтобы корм почти не опускался на дно, подсыпаем по чуть чуть.
Планируем заселить живые растения, пока не выбрали какие.

Изменено 23.7.20 автор alex.mortem
2020-07-2323/07/2020 14:33:39
#2803425
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

alex.mortem


Если рыбы шустрая и ест, то не надо паниковать.


Сделайте подмену 30% и грунт просифонте, от излишков корма, через пару часов еще50%. Завтра еще 50% и переходите на через день по 30%, в течении пары недель. Дальше по 20% два раза в неделю.

Кормите пока мотылем.
И тесты через пару дней покажут ноль.

Живые растения закиньте в аквариум. Кроме перекорма, все нормально было.

Грунт крупноват, но пока его не надо трогать.

И анциструсов отдайте обратно. Они там лишние.



Изменено 23.7.20 автор Чейз
2020-07-2323/07/2020 14:48:32
#2803428
Новичок

Аватар пользователя

9 2
Russian Federation Syktyvkar
4 года

Чейз

сразу делать подмену через пару часов, это не губительно? да еще и такой объем, там хоть что нибудь полезное то останется?
про мотыля читали что много не желательно, раз в неделю-две как деликатес...
2020-07-2323/07/2020 14:53:02
#2803432
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

alex.mortem


Я Вам описал пошаговые действия. Следовать ими или нет, дело хозяйское.
Проблемы у Вас возникли и возможно усилятся с отходом рыб из за сухарей, которые Вы в изобилии сыпите в аквариум. С мотылем такого бы не было и тесты уде неделю назад, показали бы ноль.
Я кормлю только и исключительно мотыль, дафния и прочие натур корма и ни каких сухарей.
Срок жизни моих рыб, в среднем от 6 до 8 лет.

Без живых растений, нормальной экологии там не будет.
2020-07-2323/07/2020 15:00:23
#2803434
Новичок

Аватар пользователя

9 2
Russian Federation Syktyvkar
4 года

Чейз

Ваш ответ очень полезен, я всего лишь уточнила детали)
Значит будем переходить на натуральные

Тогда насчет большой подмены воды - воду всегда сутки отстаивать? То есть если ведро только одно - две замены за день не получится. Срочно покупать второе или подмена свежей водой не так страшна? (на этот счет тоже чего только не начитались. кто то прямо из-под крана льет воду в аквариум)
2020-07-2323/07/2020 15:08:40
#2803437
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
6 час.

Чейз

Я надеюсь, вы про живого мотыля речь ведёте? А то ведь сейчас побегут, мороженного говна купят - и "веселье" разгорится с новой силой.
2020-07-2323/07/2020 15:08:54
#2803438
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
8 дн.

alex.mortem
Было решено делать не разовую большую подмену воды, а понемногу каждый день.

Вот так и поступайте. По 10-20% подмены воды на свежую аквариумной температуры каждый день. Добавлять кондиционеры со свежей водой не надо. При подменах умеренно сифоньте грунт.

Проверьте ваши тесты на нитраты в водопроводной воде. Что они покажут? Имейте в виду, что если в аквариуме есть нитриты, тогда нитратные тесты будут неправильно показывать. Спустя недели две-три аммиак, нитриты должны исчезнуть, а нитраты желательно поддерживать не выше 20-30 мг/л.


Обязательно добавьте в аквариум живые растения, а пластиковые уберите. Да и декорации (башни и т.д.) лучше удалить. Они могут воду портить, и не натурально это. Из растений для начала берите самые недорогие, неприхотливые и быстрорастущие, например, роголистник, пистия..., какие найдете. Для живых растений прежде всего необходимо достаточное освещение. Без света они не будут расти. Кажется, у вас есть какое-то освещение, и это хорошо.

Анциструсу будет со временем тесно. Лучше будет его отдать кому-нибудь. Рыбок больше не подсаживайте. Иначе могут проблемы возникнуть.

И еще, относитесь к предложениям продавцов с осторожностью. Мало того, что они чушь часто несут, они еще и пытаются продать всего побольше (рыб, оборудование и т.д.). Например, ответственный продавец не продал бы вам анциструса в 30 л- аквариум.


Изменено 23.7.20 автор paln1
2020-07-2323/07/2020 15:09:46
#2803440
Новичок

Аватар пользователя

9 2
Russian Federation Syktyvkar
4 года

paln1

Водопроводная вода по нулям, естественно тесты проводили для сравнения сразу же.
декорации нам пообещали что воду не портят, а насчет не натурально - на данный момент мы хотим такой, нам нравится его вид. Это аквариум у нас первый, пробный. в планах набраться опыта и большой купить.
освещение у нас встроенная в аквариум (крышку) лампа, световой день даем 12 часов.
рыб больше не планируем брать сюда. Насчет сомика решим, мы к нему больше всех привязались сейчас


насчет продавцов - мы живем в такой *опе мира, что тут они может быть так же начитались разных статей и советуют как знают.

Василий 12

а сушеный считается живым?) я его сразу рассматриваю, не мороженного
2020-07-2323/07/2020 15:19:51
#2803444
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
6 час.

alex.mortem
а сушеный считается живым?

Чего-о???! Это как?
Живой - значит, живой. Тот, который шевелится.
2020-07-2323/07/2020 15:22:16
#2803447
Нравится Ivanych79
Новичок

Аватар пользователя

9 2
Russian Federation Syktyvkar
4 года

Василий 12

шевелится?
это где такого купить можно
думаю у нас такого не найти, максимум сушеного. а заказывать - опять ждать
2020-07-2323/07/2020 15:24:57
#2803448
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Василий 12

Я надеюсь, вы про живого мотыля речь ведёте? А то ведь сейчас побегут, мороженного говна купят - и "веселье" разгорится с новой силой.


Я уже давно мороженным кормлю, средним. Никакого говна там не наблюдал.

Если это г но, то какой хороший?
Фотография для форума аквариумистов #439918
Фотография для форума аквариумистов #439917


Изменено 23.7.20 автор Чейз
2020-07-2323/07/2020 15:25:42
#2803449
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 63
Королёв
3 года

Выжимка из фильтра. Восстанавливает/формирует баланс за 3 дня. Проверяно мной и знакомыми не раз. НО! Как уже выше писали - грунт у Вас... не очень. Прям совсем. Корм по-любому будет забиваться, гнить отсюда и азотистые.
В общем:
1. Я бы сменила грунт на более мелкий.
2. Попросить выжимку из фильтра (если в Королёве, могу дать с водой на аквариум - 30 литров вообще немного)
3. Растения: роголистник, ряску и можно анубы.
Ну вот то, что сделала бы я.

2020-07-2323/07/2020 15:33:55
#2803454
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

lmila


Какая выжимка из фильтра? Аквариуму 4 недели и там фильтр торчит.
Выжимка из фильтра это просто "грязь" органика, ни чего она не восстанавливает. Только повышает эти самые азотистые.

Грунт сейчас трогать нельзя. Анубы бессмысленные растения в 30 литрах, что бы ими занимать площадь, ее там и так мало. И на кой ему Ваша вода из аквариума, когда у него, своя гораздо богаче всяко разным, что это всяко разно надо выводить?
2020-07-2323/07/2020 15:40:24
#2803455
Нравится Ivan Gunazo
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
8 дн.

alex.mortem
они может быть так же начитались разных статей и советуют как знают.

Наверно, полагаете, что я начитался разных статей и советы раздаю налево и направоСмайлик :)

Конечно, если нравятся декорации, пусть остаются. Это не критично. Пока нет живых растений не стоит долго освещать аквариум, иначе водорослей много появиться. С анциструсом? Рыба станет сравнительно крупной для вашего аквариума. Будет много выделять продуктов жизнедеятельности. Поэтому потребуются более интенсивные подмены воды на свежую.

А вот утверждение продавца о том, что он в маленьком аквариуме не вырастет, поэтому его можно в нем содержать сродни тому, что человека в карцере с младенчества тоже можно долго содержать. Понимаете к чему я говорю? Желаете рыбу мучить?


Могу сказать, что за 100-литровым аквариумом легче ухаживать, чем за 30-литровым. Поэтому, если планируете "расшириться", не пытайтесь тренироваться на маленьком аквариуме, смело берите больший аквариум, литров на 100 для начала.

УспеховСмайлик :)
2020-07-2323/07/2020 15:43:45
#2803457
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
6 час.

Чейз
Я уже давно мороженным кормлю

То есть, это у вас считается "натур корма"? Лады, будь по-вашему.
2020-07-2323/07/2020 15:46:37
#2803459
Нравится paln1
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 63
Королёв
3 года

Чейз

И что что фильтр торчит? Он и должен торчать, туда всё и попадает.
Запускали так 500 литров, переапускали 200, 50. Результат - отличный. Может у вас там и комья грязи и каках, поэтому и повышает потом азотистые? У меня всё норм проходило не раз. Так что всё она отлично восстанавливает. Топик стартер, посмотрите в моих темах - там и показатели тестов на фото похожие, и аква такая же. Восстановила баланс за 3 дня.
2020-07-2323/07/2020 15:48:27
#2803461
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
8 дн.

Чейз
Я уже давно мороженным кормлю

Очень легко можно нарваться на неприятности от такого корма.
2020-07-2323/07/2020 15:50:50
#2803463
Нравится lmila, Василий 12
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Василий 12

То есть, это у вас считается "натур корма"? Лады, будь по-вашему.


А по Вашему, это что, комбикорм с хим. завода?
2020-07-2323/07/2020 15:51:08
#2803464
Нравится Ivan Gunazo
Новичок

Аватар пользователя

9 2
Russian Federation Syktyvkar
4 года

paln1

наше местоположение и жизнь на съемной квартире не позволяет сразу большой брать, а аквариум хочется давно.
и вас не считаю "начитавшимися статей", потому что у вас всех на форуме, в отличии большинства магазинных продавцов, есть свои аквариумы и драгоценный многолетний опыт)





кстати сейчас возник вопрос. Почему вода из под крана больше подходит для замен? Речь не только о бутилированной или речной. Можно ли например использовать воду из колонки? По крайней мере у нас "на селе" воду из колонки признают больше чем из под крана. Каковы шансы что она рыбам подойдет?
2020-07-2323/07/2020 15:52:54
#2803466
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 63
Королёв
3 года

alex.mortem

Вот моя тема. Всё норм прошло.
Что за ерунда ?!? Нитриты под 4
2020-07-2323/07/2020 15:53:26
#2803467
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
6 час.

Чейз А по Вашему, это что?

По-моему, чтобы кормить заморозкой, надо сначала научиться отличать хорошую от плохой. Тренироваться в этом на данном аквариуме я бы рекомендовать поостерёгся.
2020-07-2323/07/2020 15:55:54
#2803469
Нравится lmila, paln1, shortwave
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
6 час.

alex.mortem
По крайней мере у нас "на селе" воду из колонки признают больше чем из под крана. Каковы шансы что она рыбам подойдет?

Очень большие. Обычно, вода, пригодная для питья без дополнительной обработки, вполне подходит большинству рыб
2020-07-2323/07/2020 16:04:51
#2803476
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Василий 12

По-моему, чтобы кормить заморозкой, надо сначала научиться отличать хорошую от плохой. Тренироваться в этом на данном аквариуме я бы рекомендовать поостерёгся.


Вы думаете я ее разглядываю? Если процесс на фото не понятен, поясню, беру кубик, опускаю в пальцах его в воду, нажимаю и мотыль пулей вылетает из блистера.

Что будет делать Т.С. выжимать грязь из фильтра по совету человека, который даже не понял мой пост, от слова вообще...., т.е. не имеет н какого понятия, что, как и почему все там происходит, кормить может по Вашему совету...Это его личное дело, мне по сути все равно.
Каждый проходит свой гимор. Пути разные и простые и тернистые....
2020-07-2323/07/2020 16:05:11
#2803477
Нравится Ivan Gunazo
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
6 час.

Чейз
Вы думаете я ее разглядываю?

Думаю, нет. Поэтому и встрял в разговор.
2020-07-2323/07/2020 16:07:43
#2803478
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
8 дн.

alex.mortem
Почему вода из под крана больше подходит для замен? Речь не только о бутилированной или речной. Можно ли например использовать воду из колонки?

Бутилированная вода для питья содержит много солей, например ту же поваренную соль, которую в своем избытке плохо переносят растения. Речная вода может оказаться по составу очень даже хорошей. Но ее много не натаскаешь и дезинфицировать желательно. Не удобна она поэтому. Вода из колодца? Здесь не однозначно. Если в ней мало растворенных солей, тогда ее вполне можно использовать. Но такая вода не часто встречается. Водопроводная вода тоже разной бывает. Если она слишком жесткая, щелочная- это не хорошо для растений и некоторых рыб. Такую воду обычно очищают от примесей установкой обратного осмоса. Но в среднем водопроводная вода более-менее по составу оказывается сносной для растений и рыб. В целом растения содержать в аквариуме сложнее, чем рыбу. Качество (состав) воды- одна из основных причин.

Изменено 23.7.20 автор paln1
2020-07-2323/07/2020 16:13:03
#2803479



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top