go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Yaroslavl
18 года

как сделать Ph метр самому (страница 2)

если есть технари подскажите как сделать
данный прибор самому.

2006-06-0505/06/2006 18:53:40
#320675
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Yaroslavl
18 года

сообщение Antony
Недавно брал Российские электроды (http://www.dol.ru/users/izmtech/). У призводителя в Москве - 1200р. К нашему брату относятся с пониманием. За 20 минут мне сделали эклюзивный электрод редокс с загустителем и надавали калибровочных жидкостей к Ph электроду. Главное точно сформулировать требования и сказать, что ты берешь лично для себя и за наличные.

Кстати сам тоже конструирую сейчес Ph и Rx измеритель, но в составе контроллера. Понемножку двигаюсь. Сейчас хочу и уровень растворенного кислорода контроллировать. Но, похоже, электроды очень дорогоие на Dissolved Oxygen. Смайлик :weep:


Если встречали или что слышали о электродах InLab 406 , 407 , 417 ?????
Сейчас схожу по вашей ссылке.....
2006-06-1010/06/2006 07:44:09
#322051
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Izhevsk
17 года

Тут уже говорилось. что в принципе любой Ph метр - это просто измеритель потенциала (ЭДС) на электроде. Я специально приведу простую схемку, которая позволяет любой цифровой китайский тестер превратить в Ph метр. Вопрос логарифмического пересчета и разовой температурной компенсации там решен вручную. Остается ещё вопрос калибровки, но это можно решить калибровочными жидкостями, вдобавок если делать контроллер самому, то важна не величина Ph (в цифрах), а возможность точно отслеживать её изменения (или через контроллер поддерживать Ph постоянным). То есть сам цифровой измеритель не обязателен для контроллера. Где-то я видел схемку контроллера на нескольких операционниках, без всякой цифровой индикации, просто пара светодиодов. Хотя с точки зрения современной микропроцессорной техники такая хреновина делается на раз на любом маломощном микроконтроллере со встроенным ацп, и даже без микроконтроллера. Незнаю, насколько здесь уместно обсуждать нюансы схемотехнических решений, но форум очень помог мне с поиском дешевых электродов.
Вот ссылка: http://www.edn.com/a...

2006-06-1212/06/2006 16:13:55
#322447
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 36
Russian Federation Moscow
15 мин.

не все так просто. При измерении малых потенциалов огромную роль играет входное сопротивление измеряющего прибора, вход у него должен быть высокоомный > 1 мом. Иначе все это будет мерить погоду на луне.
На птичке видел ручной измеритель PH, тайваньской фирмы AZOO. Цена - 1500рублей, да и поторговаться можно. Если кому интересно, обьясню где искать.

2006-06-1212/06/2006 23:22:53
#322548
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение gemarator
Огромное спасибо за письмо теперь я понял принцип
калибровки прибора, постораюсь всё сделать точно.


Надеюсь, что выложенным переводом я не внес неразберихи. Я кинул перевод по памяти и ошибся - а на самом деле перевод был к иной французской статье ессно с другого ресурса. Сорри.
Вот ссылка на статью, перевод которой я выложил:
http://aquariocatss....

ЗЫ. подобных проэктов несметное множество у буржуев, вот Alex69 дал Вам замечательную подборку. Я очень бегло пересматривал эту подборку и ручаться за работоспособность не буду, но обратил-бы Ваше внимание из данной подборки на этот проэкт
http://213.97.130.12...
как минимум блок вольтметра и индикации имхо проще некуда.

Удачи.
Вадим.
2006-06-1212/06/2006 23:47:52
#322552
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение VladHNet
но обратил-бы Ваше внимание из данной подборки на этот проэкт
http://213.97.130.12...
как минимум блок вольтметра и индикации имхо проще некуда.


Кстати, чтобы не мучаться, проще скачать ЗИП этого проэкта вот отсюда:
http://213.97.130.12...

Вадим.
2006-06-1213/06/2006 00:43:50
#322557
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Izhevsk
17 года

to Neznakyn:

Я не говорю, что всё просто. Высокий входной импеданс само собой разумеется. Это учтено даже в той простой схемке. Кстати Вадим привел ниже как раз ту схемку, которую можно без индикации использовать. Правда элементная база древняя, много рассыпухи.

to Вадим (VladHNet):

осмелюсь напомнить, что тема называтеся "как сделать самому", а не где купить дешевле. Ведь иногда хобби бывает не только аквариумистика, но и электроника... Без обид? Смайлик ;)

2006-06-1213/06/2006 00:54:36
#322559
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Antony
to Вадим (VladHNet):

осмелюсь напомнить, что тема называтеся "как сделать самому", а не где купить дешевле. Без обид? Смайлик ;)


Ессно без, но я тут причем?
Я вроде ничего не предлагал купить Смайлик :clever:

Вадим.
2006-06-1313/06/2006 01:07:37
#322562
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 36
Russian Federation Moscow
15 мин.

Не знаю, в старые добрые времена сам любил по бедности и дефициту мастерить кое-что. Сейчас же, на мой взгляд, имеет смысл делать эксклюзивные проекты. Зачем делать велосипед, если его делают китайцы лучше и не дорого? Я бы поискал схему с автоматическим управлением клапаном CO2. У меня рука платить 400 долларов за Tunze больше не подниметсяСмайлик :)

2006-06-1313/06/2006 01:11:04
#322563
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Yaroslavl
18 года

сообщение VladHNet

сообщение gemarator
Огромное спасибо за письмо теперь я понял принцип
калибровки прибора, постораюсь всё сделать точно.


Надеюсь, что выложенным переводом я не внес неразберихи. Я кинул перевод по памяти и ошибся - а на самом деле перевод был к иной французской статье ессно с другого ресурса. Сорри.
Вот ссылка на статью, перевод которой я выложил:
http://aquariocatss....

ЗЫ. подобных проэктов несметное множество у буржуев, вот Alex69 дал Вам замечательную подборку. Я очень бегло пересматривал эту подборку и ручаться за работоспособность не буду, но обратил-бы Ваше внимание из данной подборки на этот проэкт
http://213.9124/phm/...
как минимум блок вольтметра и индикации имхо проще некуда.

Удачи.
Вадим.



http://213.9124/phm/...
Прошу прощения что влезаю в интересный разговор
но именно его я сейчас и реализую, с точки зрения технаря никаких вопросов.
2006-06-1313/06/2006 19:19:23
#322824
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Yaroslavl
18 года

сообщение Neznakyn
Не знаю, в старые добрые времена сам любил по бедности и дефициту мастерить кое-что. Сейчас же, на мой взгляд, имеет смысл делать эксклюзивные проекты. Зачем делать велосипед, если его делают китайцы лучше и не дорого? Я бы поискал схему с автоматическим управлением клапаном CO2. У меня рука платить 400 долларов за Tunze больше не подниметсяСмайлик :)


Меня скорее двигает не стремленние к тому чтобы иметь
данный прибор а сделать его самому, однако полностью согласен с вами что в определённые материи лазить нестоит. Хотя стоит подумать работать ли месяц на то чтобы купить Tunze или попытатся сделать своими руками.
2006-06-1313/06/2006 19:31:32
#322827
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Yaroslavl
18 года

сообщение Antony
to Neznakyn:

Я не говорю, что всё просто. Высокий входной импеданс само собой разумеется. Это учтено даже в той простой схемке. Кстати Вадим привел ниже как раз ту схемку, которую можно без индикации использовать. Правда элементная база древняя, много рассыпухи.

to Вадим (VladHNet):

осмелюсь напомнить, что тема называтеся "как сделать самому", а не где купить дешевле. Ведь иногда хобби бывает не только аквариумистика, но и электроника... Без обид? Смайлик ;)


ЧЕЛОВЕК КОТОРЫЙ МЕНЯ УСЛЫШАЛ!!!!!!!!!!
я честно говоря досконально неразбираюсь в названии рыб и растений и всегда пользуюсь книгой.
но больше всего мне нравится конструировать
аквариумную технику / назовём её так /
2006-06-1313/06/2006 19:47:18
#322833
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение gemarator

я честно говоря досконально неразбираюсь в названии рыб и растений и всегда пользуюсь книгой.
но больше всего мне нравится конструировать
аквариумную технику / назовём её так /


Без обид. Очень приятно, что Вы сами себе честно ответили, что не разбераетесь в вопросе, для которого делаете железо. Но от себя добавлю - Вам недостает именно этого - разбираться в траве/рыбе, когда это произойдет, то Вы поймете, что многие из начинаний безпочвенны (т.е. не нужны аквариумистике как продукт) - это я о Вашей теме "болид". Я сам через подобное прошел, по мере созревания похоронив на пол пути 2 проэкта, т.к. выяснилось, что фундаментом были мои ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ касательно аквариумистики и в конечном счете я заблуждался в этих своих предположениях.

А в целом я Вас полностью поддерживаю.
Буду рад, если Ваш РН контроллер удастся.
Ждем фотки!!!

ЗЫ. вот чего на мой взгляд не достает многим контроллерам, так это мониторинга обьема вносимого СО2 за сутки. В той конструкции, что Вы реализуете, внеся один 16ти разрядный ЦАП + обвязка данную функцию можно реализовать (видеть к вечеру, что за день банка проглотила например 83мг СО2 на каждый литр воды). Т.е. мерять суммарное время открытого состояния СО2 клапана и пересчитывать его в мг (ессно при неизменном отношении пуз/сек).

Вадим.
2006-06-1313/06/2006 23:15:28
#322902
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Yaroslavl
18 года

сообщение VladHNet

сообщение gemarator

я честно говоря досконально неразбираюсь в названии рыб и растений и всегда пользуюсь книгой.
но больше всего мне нравится конструировать
аквариумную технику / назовём её так /


Без обид. Очень приятно, что Вы сами себе честно ответили, что не разбераетесь в вопросе, для которого делаете железо. Но от себя добавлю - Вам недостает именно этого - разбираться в траве/рыбе, когда это произойдет, то Вы поймете, что многие из начинаний безпочвенны (т.е. не нужны аквариумистике как продукт) - это я о Вашей теме "болид". Я сам через подобное прошел, по мере созревания похоронив на пол пути 2 проэкта, т.к. выяснилось, что фундаментом были мои ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ касательно аквариумистики и в конечном счете я заблуждался в этих своих предположениях.

А в целом я Вас полностью поддерживаю.
Буду рад, если Ваш РН контроллер удастся.
Ждем фотки!!!

ЗЫ. вот чего на мой взгляд не достает многим контроллерам, так это мониторинга обьема вносимого СО2 за сутки. В той конструкции, что Вы реализуете, внеся один 16ти разрядный ЦАП + обвязка данную функцию можно реализовать (видеть к вечеру, что за день банка проглотила например 83мг СО2 на каждый литр воды). Т.е. мерять суммарное время открытого состояния СО2 клапана и пересчитывать его в мг (ессно при неизменном отношении пуз/сек).

Вадим.


Есть ли готовые решения и можно ли применить
в данном случае контроллер предлагаемый для установки в автомобиль позволяющий измерять расход топлива
при разных эксплуатационных характеристиках двигателя.
2006-06-1414/06/2006 10:16:42
#323012
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение gemarator
Есть ли готовые решения


Готового нет, но предложенный выше способ имхо для технаря не должен создать проблемы.


сообщение gemarator
и можно ли применить в данном случае контроллер предлагаемый для установки в автомобиль позволяющий измерять расход топлива при разных эксплуатационных характеристиках двигателя.


я не знаком с принципом контроля расхода в авто, но не думаю, что имеет смысл с ним мудрить. Вообще на прямую мерять расход газа - геморно, проще стабилизировать подачу газа до Х пуз/сек и измерять время открытия клапана (ессно реактор должен успевать все оперативно растворять, а это свойственно лишь проточным реакторам).

ЗЫ. gemarator, просьба - когда отвечаете, удаляйте все цитаты, оставляя цитированной лишь суть, на которую отвечаете.

Вадим.
2006-06-1414/06/2006 10:32:25
#323030
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

on line ПЕРЕВОД (страница 2)

дайте кто-нить ссылочку на хороший on line ПЕРЕВОДЧИК, желательно с наличием французского, а то транслейт.ру совсем собака скурвился и не работает.

Вадим.

2006-06-1414/06/2006 10:35:38
#323032
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158
Russian Federation Mytishchi
12 года

сообщение VladHNetЗЫ. вот чего на мой взгляд не достает многим контроллерам, так это мониторинга обьема вносимого СО2 за сутки. В той конструкции, что Вы реализуете, внеся один 16ти разрядный ЦАП + обвязка данную функцию можно реализовать (видеть к вечеру, что за день банка проглотила например 83мг СО2 на каждый литр воды). Т.е. мерять суммарное время открытого состояния СО2 клапана и пересчитывать его в мг (ессно при неизменном отношении пуз/сек).
Вадим.

Вадим, будьте добры, объясните, а зачем зто надо?
Александр.
2006-06-1414/06/2006 18:28:23
#323220
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение fan1
Вадим, будьте добры, объясните, а зачем зто надо?
Александр.


Зачем нужно знать, потребление ОСНОВНОГО макроэлемента? Странный вопрос, имхо. От потребления углерода пляшет потребление других элементов и для "удобряторства" в целом имхо имеет значение знать потребление углерода травой, зависимости этой величины от света, зависимости потребления иных элементов от этой величины.

Ессно знать это важно не всем, а лишь интересующимся.
"Натуралов" вот к примеру я думаю эти цифры не "возбудят" Смайлик :)

Вадим.
2006-06-1414/06/2006 23:10:37
#323288
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Almetyevsk
17 года

Фигня это. Если повезет, будем знать только количество растворенного СО2. Сколько съели растения, а сколько улетело в атмосферу сосчитать практически нереально.

2006-06-1515/06/2006 12:22:37
#323400
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Joda
Фигня это.


Судя по тону высказывания, Вы можете подтвердить свои слова описанием практического эксперимента и полученных при этом результатов, которые Вы по скромности не привели. Позволите полюбопытствовать?

Вадим.
2006-06-1515/06/2006 17:02:18
#323529
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158
Russian Federation Mytishchi
12 года

сообщение Joda
Если повезет, будем знать только количество растворенного СО2. Сколько съели растения, а сколько улетело в атмосферу сосчитать практически нереально.
Вот и я про это подумал.
2006-06-1515/06/2006 18:03:49
#323559
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение fan1
Вот и я про это подумал.


Я так-же как и Вы часто о чем то думаю и возможно чаще вашего ошибаюсь в предположениях. Вы начните МЕРЯТЬ, а потом нам расскажите о результатах, хотя присоединиться к лагерю скептиков ессно проще, делать то ничего не нужно, только судить да предполагать Смайлик :)

ЗЫ. "Сколько съели растения, а сколько улетело в атмосферу сосчитать практически нереально" - в грубом приближении легко выясняется - расход газа на поддержание того-же РН в затененой банке на время обычного дня и есть приблизительный расход газа на "улет в атмосферу".

Вадим.
2006-06-1515/06/2006 18:51:50
#323569
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Yaroslavl
18 года

[q]сообщение VladHNet
[q][i]сообщение fan1[

Очень внимательно слежу за вашей дискусией и еще раз спасибо за интересную тему.

2006-06-1515/06/2006 19:20:41
#323573
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158
Russian Federation Mytishchi
12 года

Прежде чем что-то делать я задаю себе вопрос, а надо ли мне это? Вы меня не убедили и скептицизм здесь абсолютно не причем. Вы уверены что это нужно, вам и карты в руки.

2006-06-1515/06/2006 22:56:03
#323624



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top