go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312

16 года

Как сделать сад в 30 литрах? (страница 2)

Уважаемые знатоки аквариумистики, помогите осуществиться мечте - мини сад Амано.

На сегодняшний день есть аквариум 30 л. 23х35х40 (ш х в х дл.).
Вопросы по свету я уже задала здесь:
Лампа Vito ultimate

Грунт кварц, черного цвета, окатанный, фракции 2-4 мм. 3 кг = 4,5 литра. Этого объема мало нужно еще приблизительно столько же. Предполагаю высоту грунта от 5 до 8 см у задней стенки.
Вопрос 1: Стоит ли покупать плодородный грунт Депонит или Сера или для такого объема это не обязательно? Если нужно - какого он цвета или они тоже имеют разнообразную фактуру и цвет и его можно подобрать под цвет покровного? Хочется что бы цвет покровного грунта был черным и не перемешивался с другим.

Есть грелка с регулятором на 25W.
Вопрос 2: Стоит ли покупать донную грелку? И какую (на сколько ватт, какой длинны, какой фирмы лучше)?

Есть очень маленький (по размерам) внутренний филтьр Акваэль, помоему 150 л в час с регулировкий мощности.

Планирую:
СО2.
Вопрос3: Какое оборудование покупать для такого объема, что бы удобно и безопасно? С бражкой не очень хочется возиться. Видела в продаже таблетки и балоны типа дезодорантных. Возможно использовать их. Думаю не разорюсь на 30 л., но не знаю какое еще оборудование к этому купить.

Коряжку. Есть большая коряга из сосны (не смолится уже). Планировалась под присаду для птицы. Есть не ней участок, который можно отпилить и получется прекрасная коряжка для аквочки.
Вопрос 4: Можно ли хвойную коряжку в акву? Если да - то должна ли она пройти какую-либо специальную обработку?

Вот собственно пока и все... С травой и рыбой пока не спешу. Но очень хочется нечто похожее на садик Амано.
Если есть опыт в обустройстве такой аквы, с радостью приму советы и предложения по обустройству и дизайну.
Здоровая критика приветствуется.

Изменено 24.5.06 автор Deja vu

2006-05-2424/05/2006 10:02:54
#317197
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
3 мес.

Уважаемый Игорь ошибается
практика показывает что мини сад вполне имеет право быть
завтра выложу фотку своего отсадника-сегодня у нас тучи, и Нет не пашет-приморский климат в сочетании с радиоизернетом)-
токо он у меня без дизайна
растет все
токо не так долго
Ну и что?!
сосновые и можжевеловые коряги использую всю жизнь
мангровыми напротив недовольна-сильно красят воду
хорошо- бамбук кокос ива
я бы рекомендовала для 30л
дидиплис
альтернантеру
молодые кувшинки и кубышки-с постепенным пересаживанием в большую банку и заменами деткой
эх квадрикостатус и тенеллус-для диагонали
Кр.Лютея и ту форму вендты которая распластывается по грунту
микрантемум
яванский мох
микрантемум(папоротник)
бакопа
ротала индика
валлиснерия тортифолия
можно просто изоэтисом с камнями в стиле идзуми

2006-05-3030/05/2006 21:25:51
#319147
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

сообщение user367
Уважаемый Игорь ошибается
практика показывает что мини сад вполне имеет право быть
завтра выложу фотку...

Тамара !

А кто сказал, что мини-сад невозможен ?
Очень даже возможен.Смайлик :D
Но для опытных аквариумистов !

Вас никак не отнесёшь к начинающим.Смайлик :mir:

Суть моих писем заключалось в том, что начинающим нежелательно за это браться...
2006-05-3131/05/2006 08:23:04
#319228
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312

16 года

Всем спасибо за поддержку Смайлик :)

А собственно, что я теряю? Некоторое количество денег? Кто сказал, что за мечту не надо платить??? Смайлик :). Кто не попробует у того точно не получится...
От неудачи волосы на голове рвать не стану... так, что ПО ПРЕЖНЕМУ С БЛАГОДАРНОСТЬЮ ПРИНИМАЮ СОВЕТЫ ПО ОБУСТРОЙСТВУ МИНИ-САДИКА!
Все чего я прошу, поделиться опытом и поучавствовать в создании мини-сада, пусть и на рсстоянии. От мечты я не отступлюсь... .
Будь я опытным аквариумистом, уже тихо творила бы его самостоятельно.

Почему я упроствую на 30 литрах? Ну нет у меня возможности больший пока разместить.

Кстати я придумала как простецкий биофильтр для 30 литров сделать... Правда это потребует некоторого времени для воплощения в жизнь.

2006-05-3131/05/2006 09:33:59
#319248
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 1

18 года

не специалист по садамСмайлик :) но на фотках всяких минисадов не редко видел навесной внешний фильтр типа "водопад".
видимо он не создаёт "бурю в стакане", но, думаю, может создавать некоторый шум падающей воды...

2006-05-3131/05/2006 10:13:47
#319263
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart: Если оптимально сбалансировать количество рыб и растений, можно обойтись и без фильтра.Смайлик :clever:

2006-05-3131/05/2006 21:25:42
#319490
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation
7 года

Подтверждаю (страница 2)

имею в 30 л. вполне симпатичный садик.
Растет эх. теннелюс, людвигия, крипты люсенс, гигрофилы. Только прорежать часто приходиться.
Фильтра нет. Аэрация. Рыб прилично (4 неона, 20-25 подростков пецилий, пара пельвиков, маленький анцитр).
Поэтому подмены воды через день - ведро.

Изменено 31.5.06 автор BigMen

2006-05-3131/05/2006 23:20:47
#319538
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

сообщение VAP_S
Смайлик :smart: Если оптимально сбалансировать количество рыб и растений, можно обойтись и без фильтра.Смайлик :clever:

Это один из сложнейших вопросов: "Как сбалансировать ?...". Смайлик :D
Ответ знаешь ?
2006-06-0101/06/2006 08:20:31
#319568
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

434 6
Москва
2 года

сообщение BigMen
имею в 30 л. вполне симпатичный садик.
Растет эх. теннелюс, людвигия, крипты люсенс, гигрофилы. Только прорежать часто приходиться.
Изменено 31.5.06 автор BigMen


Я вот думаю. Может тогда для 30л идеальным является засадка папоротниками? Растут медленно, к свету не требовательны... Или тогда с большей вероятностью появятся водоросли?
2006-06-0101/06/2006 10:08:23
#319599
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года


Или тогда с большей вероятностью появятся водоросли?

Именно! Без быстрорастючки любая водоросль - геморрой тот еще будет создавать!
з.ы. Кстати, а почему все так упираются в бедного такаши?? В мире немало других, более талантливвых дизайнеров, не помешанных на яванском мхе, креветках и прочем... И вообще, мое имхо - у каждого аквариума должна быть своя индивидуальность - сдирать чьи то идеи тоже не плохо, но тем не менее! Я бы лично в такую баночку попробывал бы посадить ануб нана, папоротников тайландских винделова, и длиннностебельки по вкусу.Смайлик ;)
2006-06-0101/06/2006 11:25:48
#319633
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

434 6
Москва
2 года

Hennessy, полностью согласна! 30л свои так и собираюсь засадить Смайлик :)

2006-06-0101/06/2006 11:40:32
#319638
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

сообщение igor2
Ответ знаешь ?

Смайлик :smart: Методом "ТЫКА"Смайлик :). Минимум рыб, максимум, для данного объема, растений.Смайлик :clever:

Изменено 1.6.06 автор VAP_S
2006-06-0101/06/2006 20:25:57
#319823
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Russian Federation Moscow
12 мес.

Ой, и я хочу вас уверить, что в 30л. спокойно всё будет рости и без фильра , и со2. У меня в 45л. ростёт хемиантус Куба (в больших аквах с Со2,он просто загнулся), простой хемиантус, крипта вендта, гигрофилла карумбоза-- это всё с лампой в 15 Вт+ денереллевский отражатель, много харацинки. Есть так-же аквы меньше: 20л. и 10л.. и в них тоже ростут растенияСмайлик :o моносоллениум--отлично, эх квадрикостатус и тенеллус, микротениум, яванский мох--в этих маленьких аквах вообще отсутствует фильтр (меняю воду два раза в неделю по 5 л-в), рыбы в этих банках тоже есть: микро-расборы и гуппи.

2006-06-0101/06/2006 21:14:45
#319842
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312

16 года

Заказала у Шумова СО2 на обе аквы... в маленькую гелевый фирмы денерле... В субботу поеду на птичку и куплю биофильтр, у которого можно регулировать входной и выходной поток воды на том и утешусь.
В 200 л у меня стоит Эхейм 2236 как раз с регулируемым потоком... Вчера поэксперементировала, прекрывая входной шланг, поток на выходе значительно уменьшается. На сколько мне известно есть такие же только с меньшей мощностью и с меньшим объемом фильтрующего материала, например 2231(2) V канистры 1,6 л., насос 300л/ч.
Вопрос вот в чем, если например, закрыть входной клапан на половину, не повредит ли это насосу? Велика ли вероятность того, что при такой эксплуатации насос проработает значитьельно меньшее количество времени, чем при полной мощности входного потока?

2006-06-0202/06/2006 09:11:38
#319920
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

428
Russian Federation Togliatti
2 года

Я вот думаю. Может тогда для 30л идеальным является засадка папоротниками? Растут медленно, к свету не требовательны...


Эт папоротники-то медленно растут? У меня за две недели, после переделки света, вырос где-то на 30 сантиметров.
2006-06-0202/06/2006 09:26:02
#319925
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312

16 года

Итак, добыча за выходные:
1. Куплен и установлен Комплект СО2 Био Эксклюзив от Деннерле. Система расчитана от 50 до 160 литров при мягкой воде. Вода в Альуфтево из под крана течет Кн - 4, Gн - 8. В акве поднимается только Gн до 9... А вот Рн - из под крана 6-6,5, а вот за несколько часов в акве доходит до 8 (выделение из грунта исключены), грунт кварц - нейтральный.
Система только вчера начала работать в полную силу. Ph снизился до 7. Вечером некоторая трава уже пузырять начала Смайлик :) .
Все замеры делались серовскими тестами.
Меня теперь волнует следующая вещь. СО2 начинвет разгонятся.... очень большое количество пузырьков в минуту... сегодня вечером посчитаю... А данная система не регулируется... как бы не переборщить.
2. Куплен внешний фильтр Eheim 2232. Пока не установлен, т.к. не придумала, как сделать выход воды в акву.
3. Закваска для биофильтра Dennerle FB-8, ждет свего часа.
4. Креветки: 2 Амано, 2-Черри, 2 - Шмеля.
5. Петух и 2 курицы... очень беспокойные рыбы оказались... петух гоняет курей по всей акве... те гоняются за креветками... вобщем сегодня была обнаружена плавающей у поверхности воды бакопа... Не думаю, что это дело лапок креветок Смайлик :) А банка планируется под растительную. Вобщем после запуска рыба будет перемещена в акву на работу, если не прекратиться эта суета.

2006-06-0505/06/2006 10:32:28
#320486
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312

16 года

Петух и куры, не дождавшись конца карантина, отправились по направлению... очень суетливая рыба оказалась.... Охотясь за креветками, вырывали растения.

05.05.2006 поставила биофильтр Eheim 2232. Зарядив его пачкой бактерий FB-8 (где-то на 100 л при запуске можно добавлять и на 200 л. в запущенный аквариум). Проблемы с течением устранены следующим образом из остатка резиновой трубки сделана флейта с максимальным количеством дырок d = 3-5 мм (маникюрные ножницы форева Смайлик :) ), направленные в разных направлениях. Противоположный конец трубки упирается в переднее стекло... Не очень декоративно, но это все равно лучше, чем маленький внутренник. А так же ток уменьшился из-за, того, что в сетку улавливателя на входе, в качестве префильтра положила синтетическую вату. И заслонки закрывать не пришлось... думаю даже уменьшить слой ваты, что бы чуть увеличить проходимость.

Креветки чувствуют себя превосходно.... очень забавные животяги оказались и полезные.... во-первых собирают всё, влоть до отмершей травы. А во-вторых производят удобрения не в меньших количествах, чем рыбки, которых пора запускать для азотного цикла, но тех, которые я хочу рано, а гупяшек, например, будет потом жалко отдавать...

Не смотря на бактериальную закваску на поверхности еще есть пленка. Собирается она приблизительно за пол суток... значит биофильтр не заработал, несмотря на то, что закваски я в 2-3 раза больше положила.

Водорослей, ттт, пока не наблюдается...

Наверное пора регулярные подмены начинать делать? Несколько существенных (процентов по 50-70) я уже делала...

2006-06-0707/06/2006 11:15:22
#321223
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

391 17
Москва
2 года

Советую запустить САЕ и штук 10 вишневых креветок, они проще всего размножаются. Размножаться и водорослям каюк.
По поводу CO2:
CO2: открытия (Том Барр)
По любому придется вам рано или поздно возиться с удобрениями, все равно к этому придете, так что лучше сразу начинать потихоньку. Лично я пользуюсь этим методом:
Метод дозирования Томаса Барра и новый форум
пока что очень доволен. Вместо TMG использую Red Sea Flora24 - микро элементы, и отдельно железо(лемонка). Т.к. живем рядом, то нитратом калия и монофосфатом калия могу поделиться.

На мой вкус, из растений наиболее эфектны полянки Хемиантуса Кубы и Элеохариса.
Питательный грунт тоже использовал Серовский, разницы не знаю, т.к. всегда его добавляю, без него никогда не пробовал. Сейчас планирую запуск новой банки, там будет рецепт питательного грунта следующий(кто то на форуме писал), цитирую:


Так японцы делают, толко они все внушительними именами называют чтоб продавалось по високой цене. Надеюсь сможеш материалов етих раздобить:
1. На дно кладёш тонкии слой активного угля(порошкообразный).
2. Делаешь смесь из:
- измельченой пемзы ( - торфа (смотри чтоб не купил торф смешанны с почвой или с добавленними удобрениями длиа садових цветов)
- латерита (или железосодержащая глина которая тебе доступна)
- мелкого песка
В духовки сушишь чтоб не накакал баночку грязи етой. Слой этот толщины не больше пол сантиметра.
3. Побрызгал всё это грязной водички из губки существующего фильтра (чтоб бактерии начали торф поедат и таким образом еду растениям осигурять).
4. Засыпаешь всё это каким нибудь инертном материалом которой тебе нравитсия. Слой не меньше 2-х сантиметров (до 10, даже 15!). Толще - лучше потому что если растение выдернёшь торф и латерит не попадут в воду.
5. Наполняешь банку водичкой. Растения садиш, углекислыи газ подаёш очень силно (ето очень важно!), свет включаешь.
6. На 4 или 5-ом дне креветок и других гадин-водорослеедов кладёш даже если водорослей не видишь. Больше - лучше. Японцы кладут около 70 креветок в 100 литровой баночке. Многовато, но водорослям нехорошо живётся).
7. Удобряеш водички толко если заметишь что растения нехорошо растут.
8. Водички меняеш раза два в недели, один раз тоже хорошо.
(9. Русскоговорящим Такаши Амано становишся.)
Пропотрзии... В общем не совсем точная наука, сам пробуй и найди магическую смесь. А конкретно - 10 ложек (для супа) пемзы и пол килограмма торфа достаточни для 200 литрового аквариума. Латерит - 30 граммов на 4 литра аквариумной воды. Как я уже сказал - слой етот не должен быт толщче пол сантиметра так что остальное ето песок.
А да, забыл что то - в етом слое нужен какой то биологическии субстрат где бактерии будут жить. Керамичние цилиндрики для фильтра или что то подобное. Не знаю почему пемза сама по себе недостатачна.



Изменено 7.6.06 автор CryX
2006-06-0708/06/2006 00:42:13
#321459
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312
Russian Federation Moscow
16 года

Ну вот, что получилось :) (страница 2)

На самом деле все красивее получилось... краски, резкость подкачали...

30 л.


30 l

Вот так вот техника размещена в 30 л.
2006-06-1414/06/2006 11:42:24
#323066
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312
Russian Federation Moscow
16 года

Из рыб планируется расбора макулата (колибри).
Сколько их можно в 30 литров, что б не тесно было? Какие есть еще мелкие рыбки?
На сколько разрушителен отоцинклюс в банке с растючкой?

2006-06-1414/06/2006 17:41:45
#323204
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128
Москва
10 года

Аквариум у тебя получился красивый, мне фотки очень понравились !

У меня в 30 л 5 неонок, 5 тетр армстронга и 1 отоцинклюс - совсем не тесно, хочу еще несколько добавить.
Отоцинклюс приносит только пользу, порчи растений им не замечала.

А у тебя креветки останутся с рыбками?

2006-06-1515/06/2006 11:57:05
#323394
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312
Russian Federation Moscow
16 года

С момента фотки... в акве произошло некоторое изменение.. ситняг из правого угла перехал в левый, т.к. из-за тока воды из фильтра на нем начала появляться борода... В левом углу борода не растет и с травы ее потихоньку подъедают криветки
Криветок оставлю... очень уж мне они нравятся... да и с обязанностями своими не плохо справляются...

Из травы вот какой список получился: лимнофила (думаю их на кустики роталы макрандера заменить), ситняг (простой и карликовый) , яванский мох, майяка речная, людвигия аркуата, ротала круглолистная, сагитария, бликса японика, ричия, криптокорина вендта браун, фонтиналис (кстати в атласе Кассельман я его не нашла. Как эта травка еще может называться?).
Вроде ничего не забыла.

2006-06-1515/06/2006 15:49:15
#323487
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312

16 года

Вот какая интересная штука у меня получилась... В субботу заметила, что СО2 не так резво начало подаваться. Решила поменять балон. Вечером этим и занялась. Из опыта знаю, что гель Денерле через сутки, двое начинает только работать... решила старый балон с остатками газа пока оставить. Силиконовой трубкой подключила старый балон к флейте внешника. Результат, на мой взгляд значительно лучше, чем лабиринтовый реактор.
Сегодня утром обнаружила, что фонтиналис очень здорово подвздернулся, гораздо лучше чем за 2 недели. Ричия значительно проросла, да и трава лучше пузырять начала. Вобщем если так дело пойдет, то когда старый балон пузырять перестанет, новый балон подключу к флейте, а реактор вообще использовать не буду...

2006-06-2020/06/2006 09:53:26
#324655



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top