go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
1 года

как снизить стресс радужному крабу?

купила радужного краба два дня назад. всё это время ныкается и в нычках сидит. допустила ошибку: подтолкнула его пинцетом, чтобы проверить жив ли (я думаю, такое воздействие—это стресс для него), после того как подтолкнула, походил по аквариуму, поел банан и мох. а в остальное время он просто сидит... думаю, это из-за стресса в новом жилище. подскажите, сколько примерно проходит адаптация? как улучшить эту адаптацию и сделать так, чтобы краб не прятался?

характеристики аквариума и краба: краб совсем маленький, сантиметров, может быть, пять, самец. аквариум 30 литров, ему пока что есть где разгуляться. около половины аквариума—горка из камней, часть этой горки, которая представляет собой сушу, занимает треть аквариума. стоит фильтр, нагреватель (температуру стараюсь держать 23-25 градусов, только вот допустила ошибку вновь, и за ночь температура упала до 20-21, а потом постепенно поднималась около трех часов до 28 где-то). в аквариуме растет мох, пистии, ещё какие-то растения, в которых краб прячется. тесты воды не делала, но по идее с водой все ок, она немного отстоянная была. не солила пока воду, потому что краб жил у продавца в пресной, хочу понемногу начать подсаливать (или лучше уже начать?). компрессор для аэрации пока не поставила, но открыла крышечку на аквариуме, плюс фильтр у меня как фонтанчик работает, так что он обеспечивает высокую влажность и попадание воздуха в воду.
вроде бы, чудесные условия, но краб так напуган.. что делать? всё ли правильно? могу сделать фото аквариума и даже видео

2022-11-0808/11/2022 21:40:00
#3044303
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
18 дн.

bublikanik

На Ваш вопрос не все могут ответить. Вернее ответить могут не только лишь все, мало кто может это делать.
К словам Кличко, как начинающий крабовод, могу только добавить, что мало времени для адаптации прошло. Попробуйте подробности узнать у Simro - похоже, единственный реальный человек в этих полуживых темах. Я с ней вот здесь общался: PSEUDOSESARMA MOESCHI(sesarma bidens) красный мангровый краб:Оптимальные условия содержание
2022-11-0909/11/2022 10:42:06
#3044379

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top