go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Russian Federation
18 года

Как содержать мой аквариум???

У меня 60-литровый аквариум, аэрация постоянная, фильтр польского производства. Освещение люминисцентной лампой, на ночь отключаю. Растения частично искусственные, частично живые. Улиток пока нет - думаю, нужны ли???
Запустила 5 маленьких (!!) золотых рыбок, не стремлюсь вырастить до огромных размеров. Еше двух сомиков - крапчатый и один не помню название, но который с присоской. Грунт - смесь кварцевого песка и гальки, слой примерно 3-4 см.
В связи с этим вопрос - как часто нужно мне менять воду и в каком объеме? Подскажите, кто опытный...
Нужно ли заселять улиток, если да, то каких???
Обязательно ли чистить дно? Как часто промывать фильтр????
Очень буду признательна, если поделитесь опытом!
Аквариум большего размера пока возможности приобрести нет...

2005-05-3030/05/2005 08:49:45
#207374
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

831 7
Москва
10 года

Воспользуйтесь поиском
Как пример:
Помогите новичку.

2005-05-3030/05/2005 09:10:49
#207386
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 2
Russian Federation Krasnodar
11 года

Евгения а зачем 3 раза тему повторили?
Вообще-то сначало узнают о седержании аквариума, а потом его заводят! Ну раз уж так получилось, то знать нужно следующее:
1) для золотых этого объёма скоро станем мало
2) улиток заводить не обязательно, по желанию
3) подмены воды делать в среднем раз в 2 недели, но этот вопрос очень спорный, каждый аквариумист имеет своё мнение на этот счёт
3) дно при содержании золотых придётся чистить достаточно часто, по мере загрязнения
4) фильтр чистить 1-2 раза в неделю, всё зависит от состояния аквариума, не допускайте сильного загрязнения фильтра, проверяйте его каждые 2-3 дня и вы сами установите оптимальные сроки для его чистки
P.S. а как обстоят у вас дела со знанием содержания золотых рыбок?

2005-05-3030/05/2005 09:14:32
#207389
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6
Russian Federation Moscow
14 года

Я думаю пока вы всё прочитаете , для начала не выключайте никогда фильтр и кормите рыб очень умеренно, (что очень сложно, в случае с золотыми), иначе скоро вопросов у вас будет больше...

2005-05-3030/05/2005 09:44:19
#207407
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Russian Federation
18 года

сообщение zaq
Евгения а зачем 3 раза тему повторили?

Ошибка получилась небольшая, подвел Internet Explorer..


Вообще-то сначало узнают о седержании аквариума, а потом его заводят!

Я изучала дебри инета в течение 2-х недель, или этого недостаточно??? А дело всё в том, что где бы ни читала я про золотых рыбок - мнения самые разные. Могу привести целый список сайтов, где написано, что золотые - неприхотливые, не требующие особого ухода рыбки и т.п. А кто-то пишет, что одну рыбку на 60 литров... Кому прикажете верить???
Кстати, на работе есть опытный аквариумист, он у нас таких дискусов развел - загляденье. Так вот он меня вообще успокоил - золотых содержать несложно, он давненько их содержал, но основы помнит.

P.S. а как обстоят у вас дела со знанием содержания золотых рыбок?

Прочитала всё, что нашла! Думаю, этого вполне достаточно, в любом случае. только опыт покажет, кто же в этой ситуации прав. Частенько информация разрозненная: отдельно про аквариум, про свет, про рыбок. А я хотела получить ответ именно в комплексе. Так что спасибо, что уделили мне внимание!! Смайлик :)
2005-05-3030/05/2005 10:26:19
#207428
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Russian Federation Kazan
19 года

Евгения Симонова ваш вопрос похаж на вопрос из радела "расскажите ка мне все про ......"-в данном случае про аквариумистику!
Советую прочитать книгу!

2005-05-3030/05/2005 12:27:55
#207463

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top