go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

911 32
Саратов
8 года

как сохранить малька (видео)

в коротком видео, хочу рассказать о своем опыте сохранения малька живородок

на создание видео меня сподвигло желание предостеречь новичков и любителей аквариумистики от ошибок

всем зрителям, спасибо)

2014-12-2021/12/2014 01:39:08
#2032762
Нравится DoraNi
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 89
Сосновый Бор
5 года

Max110

10 минут из пустого в порожнее, да ещё так растягивая слова, все эти "эээ", бррр... Послушал минуту, потом немного поперематывал - это выдержать невозможно. Можно в кратце - в чём соль сохранения мальков в Вашем понимании? Спасибо.
2014-12-2121/12/2014 11:19:36
#2032812
Нравится ГуппиМЭН
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Max110


позвольте прокоментрировать. Досмотрел до конца кстати.

Основа Вашей убежденности в соранении малька, состоит из несколькольких пунктов.
1. Температура постоянная, не менее 25 гр.
2. подмена воды два раза в день и подмена теплой водой.
3. кормежка сушняком.

Начнем с пункта №1
Это в корне не правильно.
Читаем этот материал.
цитата--). Эти данные убедительно свидетельствуют о том, что в режиме осцилляции t+dt рыбы растут значительно быстрее, чем при постоянной температуре. Одновременно происходили изменения биохимического состава тела рыб, увеличивалось содержание сухого вещества, обезжиренного сухого остатка и липидов. В переменном терморежиме улучшалось также физиологическое состояние рыб, в частности показатели крови. При колебаниях температуры снижалась гибель рыб за время их выращивания, повышалась терморезистентность, существенно снижалась вариабельность массы тела по сравнению с контролем при постоянной температуре ( Зданович, 1999 а, б). Существует мнение, что переменный терморежим в диапазоне температур жизнедеятельности вида способствует минимизации энегетических трат организма. В этом диапазоне при избытке пищи переменный режим способствует перераспределению усвоенной энергии в пользу прироста и, следовательно, увеличению чистой эффективности роста

http://planetadisser...


Далее пункт№2

Для малька важно, большое кол-во кислорода. Чем больше кислорода, тем меньше затрат энергии. Поэтому в малявочнике важна аэрация а не фильтрация, в добавок фильтрация приносит больше вреда, чем пользы. Течение увеличивает затраты энергии, вода и так имеет плотность и рыба что бы, что то сожрать, должна сделать усилие. корм отталкивается как бы, а тут еще течение....
Поэтому, если говорить о подмене, то ее лучше делать прямо из под крана или в холодную доливать чуть кипятка, будет выброс кислорода.....

По поводу кормежки, то малька поднимают на живых кормах.

Ваши выводы ошибочны. Лучше сие пособие переделать, а это удалить, что бы не вводить людей в заблуждение.

Я грелки например убираю через неделю, после вылупления. А с живородками, вообще грелок не ставлю. И ни каких грибков нет и быть не может. Так к сведению, грибы поселяются на омертвевших тканях....

Изменено 21.12.14 автор Чейз
2014-12-2121/12/2014 13:25:30
#2032852
Нравится AquaVik, ГуппиМЭН
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16689 9493
Москва
11 мин.

Max110

Спасибо, что поделились наглядным примером. Кому-то, может, всё старо и знакомо, но есть же новички, для которых первые роды у гуппи целое событие с музыкой.
Для мальков лучше взять Tetra Min Baby - он совсем мелкий. Уже наверное можно и яйцо артемии декапсулированное давать. Хоть и не живой корм, но вполне хорош.
2014-12-2121/12/2014 18:07:04
#2032935
Нравится Max110
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение DoraNi


Можно поинтересоваться, к чему эти реверансы? Они что, могут кому то пользу принести? Уж точно не рабам.

так просто цитата--Повышение температуры в сочетании с одновременной частой подменой воды и полноценным кормлением ускоряет рост гуппи. Однако, такой способ выращивания рыбы не всегда приемлем, т.к. он приводит к повышенной чувствительности рыбы к снижению температуры и уменьшению конечных размеров по сравнению с рыбой, выращенной при более низких температурах.

Что Гуппии, что Пицилии, что барбусы и прочие....
2014-12-2121/12/2014 19:44:41
#2032972
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

911 32
Саратов
8 года

AquaSbor


я учту ваши пожелания, при размещении следующего видео, спасибо за совет)
2014-12-2121/12/2014 23:26:03
#2033130
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

911 32
Саратов
8 года

Чейз


"мои убеждения" вы совершенно неправильно истолковали

1.я говорю о рекомендуемой температуре при содержании 25 гр., но также говорю о необходимости создания контраста температур. для этого предлагаю при подменах заливать теплую воду. мое убеждение, не противоречит уважаемым по моему мнению источникам, в частности книги А.С.Полонского Аквариум "...При разведении пицилий лучше T = 25–26°; dH = 14–21 град. В аквариуме, густо заросшем растениями...". Эта информация не идет в дисбаланс с той которую я получал из различных источников и опытных аквариумистов. Ваши источники имхо носят экспериментальный характер и честно говоря я не слышал когда либо о Здановиче (хотя уверен, что он очень хороший экспериментатор).

2.вы действительно считаете, что эрлифтный фильтр создает течение?!)))

и последнее, касаемо кормежки сушняком.. я не считаю, что это лучше чем живой корм. при этом считаю, что это вполне приемлемый и доступный корм для роста неприхотливых живородок)

и еще мое видео называется "как сохранить малька", а не "как создать геморой новичкам аквариумистики"
2014-12-2121/12/2014 23:51:39
#2033144
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Max110
"мои убеждения" вы совершенно неправильно истолковали
1.я говорю о рекомендуемой температуре при содержании 25 гр.,



Если не разбираетесь, то лучше не говорить, а если Выставили свое видение на обозрение, стоит прислушиваться и исправлять свои ошибочные выводы.
И Ваши убеждения, мало интересны, аквариумистика, это наука, при чем стоящая из многих дисциплин.
И если вы даже не поняли о температурном режиме и какую пользу или вред он наносит, то что стоят Ваши выводы или убеждения?


сообщение Max110 но также говорю о необходимости создания контраста температур. для этого предлагаю при подменах заливать теплую воду. мое убеждение, не противоречит уважаемым по моему мнению источникам,



О каком контрасте идет речь? Вообще, что такое контраст? Не знаете? Это если перевести на аквариумистику, скачек.....

Вы хотя бы понимаете, что происходит заливая теплую воду, и как теперь понятно (контраст), выше той что в аквариуме?
А это значит, что растворимость кислорода падает, в то время, когда мальку надо его много.
А посему, Вы занимаетесь не сохранением, а устраиваете им сложности для роста и жизни в целом.





сообщение Max110 Ваши источники имхо носят экспериментальный характер и честно говоря я не слышал когда либо о Здановиче (хотя уверен, что он очень хороший экспериментатор).



Даже затрудняюсь ответить....потому что для любого, кто занимается акваруимитсикой, такие материалы и есть самое важное, ибо только они дают тут информацию, которая необходима для успешных действий, для создания нужных условий.
Что касается не знания, кто такой Зданович, то это Ваша беда, читать надо серьезные материалы, а не лабуду.
Блин экспериментатор...
Вот он экпериментатор, просвещайтесь, может будете понимать хотя бы разницу, между рекомендованными, а значит усредненными и реальными параметрами. А именно, пороговые или режим асциляции для разных видов рыб....
http://istina.msu.ru...



сообщение Max1102.вы действительно считаете, что эрлифтный фильтр создает течение?!)))


я считаю, что аэрлифтный фильтр, в малявочнике, несет как максимум нулевую нагрузку. Как минимум он там на фиг не нужен, потому что аэрация на несколько порядков более важна и полезна, чем он. потому что, как сказал выше. мальку для нормально жизненного цикла роста, нужен кислород, суточные колебания температуры, отсутствие течения и живой корм. только тогда вырастет здоровая рыба.



сообщение Max110и еще мое видео называется "как сохранить малька", а не "как создать геморой новичкам аквариумистики"


Вы его учите не сохранять, а делать из него задохликов, которые сейчас пачками дохнут у людей именно по той причине, что2материалами"подобными, забит инет.
И о коком геморе идет речь? Если Вы там по два раза в день воду подменяете, растения полощите, которые забиты не столько каками, сколько вашими сухарями гниющими, да гниющими при такой температуре, которая даже не имеет суточных колебаний....
В то время, как у тех, кто это делает грамотно, не возникает необходимость в таких подменах, полосканиях травы и прочих несуразных действиях.
И Ваша трава, хороша, только в родильнях и нерестовиках, а дальше, что бы соблюдать чистоту, а детям нужна чистота, они в грязи жить не могут, подобная растительность кроме вреда ни чего не приносит, и если поднимать малька с травой, то ее поднимают с другими видами растений.

Это азы, которые вы к сожалению не знаете, но пытаетесь учить других, а нужно ли такое учение? Вот в чем вопрос.
2014-12-2222/12/2014 16:15:48
#2033303
Нравится AquaVik, Max110
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Старый Оскол
7 года

Чейз
+100
2014-12-2222/12/2014 16:43:49
#2033318
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

DoraNi
Спасибо, что поделились наглядным примером. Кому-то, может, всё старо и знакомо, но есть же новички, для которых первые роды у гуппи целое событие с музыкой

Для новичков нужен именно правильный пример, а не заблуждение! Чейз все ошибки указал. Выводы из моего опыта с живородками ( а пецилии одни из любимых) совпадают с мнением Чейза. Температуру повышать еще выше для ее колебания считаю вредным, это приведет к получению изнеженных пецилий.
Ролик затянут, хотелось бы больше конкретики. Подобные материалы действительно нужны новичкам, но лучше переделать, а не оставлять этот)
2014-12-2222/12/2014 19:06:08
#2033365
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2256 800
Волгоград
7 дн.

Чейз

понимаете, пока начинающий аквариумист, даже прочитав, десятки книг, и информации с просторов интернета, не научится на своих личных ошибках, так и будут делать по своему! жалко рыбу, но от этого печального опыта, ни куда не деться...
2014-12-2222/12/2014 19:32:14
#2033377
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение ГуппиМЭН
понимаете,


Такое нет. Если бы не это, я бы просто улыбнулся и прошел мимо.


сообщение Max110

на создание видео меня сподвигло желание предостеречь новичков и любителей аквариумистики от ошибок



Гы...могу Вам переадресовать вопрос, понимаете? Т.е. как сказал Евстигнеев, в берегись автомобиля, а не замахнуться ли нам на самого Вильяма...

И в результате сподвижничество, обернулось одними ошибками....а это надо пресекать.
2014-12-2222/12/2014 19:49:04
#2033382
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80
Орехово-Зуево
9 года

Max110

Спасибо большое за видео, есть чему поучиться)
2014-12-2222/12/2014 20:23:41
#2033404
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2256 800
Волгоград
7 дн.

Чейз
....а это надо пресекать

да хоть 10000 раз, пресекай, не пресекай, будут одни и те же вопросы: - а это мальчик или девочка?? - а сколько им лет?? она беременна или это мальчик объелся?? - а когда ему или ей рожать???
гляньте, сколько страниц исписано - Беременные живородки
Обсуждение вопросов определения пола у живородящих...
вот и вывод - и опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг

Изменено 22.12.14 автор ГуппиМЭН
2014-12-2222/12/2014 21:03:52
#2033421
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

911 32
Саратов
8 года

Чейз


я пересниму видео) с вами нельзя не согласиться, все грамотно разложили. у Вас действительно большой опыт аквариумистики, гораздо больше моего. Спасибо)
2014-12-2222/12/2014 23:12:47
#2033479
Нравится skamens
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 59
Москва
2 мес.

сообщение ГуппиМЭН

да хоть 10000 раз, пресекай, не пресекай, будут одни и те же вопросы: - а это мальчик или девочка?? - а сколько им лет?? она беременна или это мальчик объелся?? - а когда ему или ей рожать???
гляньте, сколько страниц исписано - ...[/b]


Совершенно верно. И пусть пишут, для этого форум и существует. Приходят новички и, естественно, они ничего не знают, задают банальные и смешные вопросы. Но ведь есть опытные аквариумисты, которые могут объяснить и помочь. С новыми людьми и живёт аквариумистика.

А что касается данной темы, то полностью согласна с Чейзом, потомство должно быть крепким и жизнеспособным.
2014-12-2223/12/2014 00:49:51
#2033506
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Max110



Спасибо! Мудрое решение, что сейчас редкость.
Могу добавить, самое лучшее растение в малявочнике и не только, папоротник индийский.
А свет хорошо пучками, т.е. местечково. Если понаблюдать за мальком, то можно увидеть, что в разное время они будут находиться, то в тени, то на свету.
Не могу достоверно сказать, но думаю, что такие перемещения, говорят, что им это надо, а значит имеет не маловажное значение.
С уважением.
Смайлик :mir:
2014-12-2323/12/2014 10:13:07
#2033546
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 89
Сосновый Бор
5 года

Чейз
А почему именно папоротник? Можете по пунктам разложить его преимущества над другими растениями? Я всегда считал, что если в малявочник и добавлять растюху, то это должны быть: наяс(наяда) или роголистник.
2014-12-2323/12/2014 10:52:16
#2033551
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 59
Москва
2 мес.

AquaSbor


Извините, что я отвечаю. По моему мнению, индийский папоротник хорош тем, что в банке служит ещё своего рода индикатором качества воды. Проще глянуть на папоротник, чем делать тесты. Как то так. ИМХО
2014-12-2323/12/2014 11:48:22
#2033555
Нравится Max110, Чейз
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение AquaSbor


Растения которые собирают на себе "пыль" т.е. органику....в малявочниках и подростниках приносят больше вреда, чем пользы.
Что касается роголистника, то он не только собирает на себя все подряд, но и имеет тенденцию обрастать водорослями и если будет капризничать, то гнили от него больше чем нужно.....

Именно по этой причине, даже папоротник я вплавь не пускаю в малявочниках, он в корнях акамулирует все. А если его посадить в горшочек, то он работает как соска и ни какой "пыли"и азотистых.
Т.е суть в том, что создать такие условия, при которых можно соблюсти максимум чистоты и минимум гнилостных процессов.
Я пробовал всяко разно и единственное растение, которое я теперь пользую,
то папоротник индийский. Он дает и тень, и рассеянный свет, и сосет не хило и "пыль"не собирает и мяконький для рыбок приятственный. Если посмотреть даже по икромечущим рыбам, то это имхо единственное растение, в гуще которых рыба мечет икру, они просто туда протискиваются и лежа метка идет. А значит нравится рыбкам сия трава. При чем не знаю, что она там изменяет в воде, но ни когда не жду нерест с ней, запустил и через пару часов нерест пошел. С другой травой, приходилось и отвары добавлять и прочее.....

Т.е. суть в том, что бы создать не только условия для рыб, но и для меня любимого. Ну не люблю я копошиться у аквариума. Поэтому путем проб и ошибок, нашел максимально приемлемый для всех варриант и его пользую.

А, да, как написали выше, индикатор, много лучше чем тесты. Он показывает раньше, грядущие беды, чем сможет отреагировать тест.

Изменено 23.12.14 автор Чейз


Вот обычно я такой пользую.

малявочник
&mode=search

Как видно, хоть и маленький, но пускает жирные ветки сразу, потому что жратвы там в досталь, он ее и высасывает. При чем как видно хоть растений и много, даже перебор по сути, но я редко подхожу к аквариумам, поэтому зарастает малость, но они чистые. Даже корни пистии, как видно как у кота...
Я иногда и ее пользую, хоть она то же собирает на корнях пыль, но пользую только малышей и как только вырастает сразу убираю. Она то же соска. собственно азотистых не бывает и подменами занимаюсь редко. Только дно убираю раз в неделю и то трубку пережимаю, что бы воды не много вылилось.

Кстати, тут обнаружил папоротник с очень мелким рассечением, прямо как морковка. Он по первости почему то расти не хотел у меня. Пришлось пару месяцев помучиться, то теперь прет как на дрожжах. Куст вырастает мощный и см 60 в высоту.


папоротник
&mode=search



Изменено 23.12.14 автор Чейз
2014-12-2323/12/2014 11:54:46
#2033558
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 5
Челябинск
4 года

Max110

Маненько название не правильное "сохранить малька", надо наверное "малька живородок", а то, я вот вроде аквариумист старый - но новый, т.к было давно и не правда, сейчас заново НАЧИНАЕМ. В итоге скопирую, что написал на тубе :
ИМХО, фильтр нафиг - отфильтровать микроорганизмы, которыми питается малек, вместо фильтра двудневные подмены воды. кормить сухими кормами для меня как-то не очень, лучше уж живье, вы не едите чипсы витаминизированные, но для живородок потянет. Растения зря убрали, у живородок пецилий, гуппи, мечики, ротовой аппарат приспособлен соскабливать водоросли и им нужна зеленая пища. А вот насчет грибка, который может напасть на маля из-за температуры, по-моему бред, грелку ставлю ток для быстрого вынашивания малька самкой, дальше убираю и температура, как в комнате 22-27. Плюсом, я воду подсаливаю 1 ч.л. на 20 л. воды. А если разобраться у распространенных живородок малька сохранить, как два пальца - по наблюдениям, чем забытей аквас, тем больше малька, вот икромечущих это да, вот где повертеться надо, ну кроме цихлид, там сами они вертятся гланое корм. И про улиток - от них грязи, по-моему больше чем пользы и сжирают всё, малям не остается, мож ошибаюсь, всегда пытаюсь этих проглотов выловить, а то что улитки хамячат какахи за рыбой и чистят акву - это бред.
Вопрос - вот подрастут, куда девать будете, вроде друзьям, но их мало, в магазин за бесценок...
Короче масло масленное. Почему написал сменить название, запустил на нерест "барбосов суматранов" вывод икра-личинка-мальки, КАК СОХРАНИТЬ...интересно? Маля сохранил. Инфузорию, ток жена вылила, со словами: У тебя там протухла вода, я новой налила. Ну как-то выкрутились. Ну а так, вам правильно здесь выше написали. Удачи, но продолжайте, на ошибках учиться надо, а не забрасывать, жду видосов

Изменено 23.12.14 автор Аркуда
2014-12-2323/12/2014 14:29:42
#2033610
Нравится Max110
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 89
Сосновый Бор
5 года

Аркуда
Инфузорию, ток жена вылила, со словами: У тебя там протухла вода, я новой налила.
Смайлик :)

Изменено 23.12.14 автор AquaSbor
2014-12-2323/12/2014 15:10:03
#2033617
Нравится Max110
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2256 800
Волгоград
7 дн.

Аркуда
А если разобраться у распространенных живородок малька сохранить, как два пальца - по наблюдениям, чем забытей аквас, тем больше малька

ну это с какой стороны подходить к разведению рыбы!
если с " ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ" - которую мы здесь рассматриваем, то тут вариантов куча, сколько аквариумистов, столько и мнений, кому как удобней, в общем аквариуме, в отсаднике, с ежедневной подменой или раз в месяц...
с "коммерческой", где цель большое количество рыбы, и хорошее качество - это другое!
и третье, это разведение "селлекционное"- это совсем другая песня!
и в каждый вариант имеет кардинальные отличия в разведении рыбы
2014-12-2323/12/2014 21:14:36
#2033743
Нравится DoraNi, Max110
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 7
Самара
6 года

Этот способ сохранения малька хорош в том случае, если у вас 3-5-10 гуппи (живородок)

2015-01-0506/01/2015 00:11:44
#2036699
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 2
Москва
7 года

Их становится все больше и больше.

2015-07-1516/07/2015 00:55:11
#2108560



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top