go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 4
Russian Federation Krasnoturinsk
4 года

Как спят/отдыхают петухи? Какое поведение можно считать обычным?

За качество фотографий и мути в моем вопросе прошу прощения!



Общая информация о доме петушка:
Аквариум 112 литров запущен недели две назад. Фильтр маленький самый поставил и мощность убавил. Температура 25-27 (касательно температуры прошу совета, т.к. везде пишут по разному: для кого-то 25 норма, а для кого-то уже предел) Стоит отметить, наверное, что грунт в нем - питательный AquaPlants, который в течении всего процесса запуска делал воду желтой и мутной. Воду менял через день полностью. Занятие это, скажем так, надоедливое и не самое дешевое (с учетом тарифов на жку)

За два дня до покупки петушка вода была сменена последний раз и на момент заселения была прозрачной. Но на следующий день снова приобрела желтый оттенок.

Данное свойство грунта производитель связал с концетрацией каких-то глютоматов/гуматов...

Про все это написал на тот случай, если все же так называемые гуматы опасны для обитателей аквариума.



В 112 литров посадил одного петушка. Да! Именно одного в 112 литров, а не в 5-10, как это обще принято. Стало интересно, как рыбка, переехавшая из 200 мл. коробочки от салата в 100 литров будет себя чувствовать в данных палатах.


!!!Суть поста!!!
Малютка красив и активен, имеет хороший аппетит (не понял пока, какими порциями кормить, но даю 1 раз в день паек, состоящий из двух-трех толченных хлопьев) выглядет внешне здоровой рыбкой.

Говоря про поведение... Плавничками энергично работает - исследует новый дом. Перед зеркальцем красуется, но есть и странные, на мой взгляд, черты:



    Фотография для форума аквариумистов #462079
    Фотография для форума аквариумистов #462080
    Фотография для форума аквариумистов #462081

    В какой
    -то момент может застыть на минуту находясь практически у дна. При этом, иногда, он меееедленно заваливается на бочок .
    Сегодня подошел осторожно к аквариуму, смотрю - лежит на пузике в углу. Когда меня заметил, то в миг оживился.
    Вечером, спустя пол часа как выключил свет петушок лежит на пузике под листочком анубиаса небольшого (пока что растений не много-карантинятся. Про укрытие для петуха подбираю думаю). Лежит неподвижно.

    [list=2]
    Еще одна черта поведения - иногда крутит мордашкой, будто елозит, уставившись в стену. Не думаю, что он так хочет почесаться, ведь факта прикосновения частей тела рыбки к стенкам, грунту и прочему не наблюдал. Как вариант допускаю, что малютка так реагирует, увидев меня
    .


    Изменено 12.4.20 автор Уральский карасик
2020-04-1212/04/2020 23:13:44
#2770623
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
6 мин.

Петухи не любят сильного течения и могут так прятаться у дна, если им тяжело бороться с потоком.
Покажите фото аквариума целиком, вы засыпали питательный грунт и не засадили его огородом с первых дней?

2020-04-1212/04/2020 23:22:07
#2770628
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

Уральский карасик

Всем бы петухам таких хозяев. Повезло крошке!)
Это нормальное поведение для петуха. Они любят так залипать.
Вам надо срочно засаживать все растениями. Иначе ща водоросли попрут. Намучаетесь.
2020-04-1212/04/2020 23:25:11
#2770630
Нравится AngelaG
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 4
Russian Federation Krasnoturinsk
4 года

Simro


Фото аквы позже прикреплю, таки поздно.

Про течение слышал, что петухам оно не нравится, но на момент, когда я обнаружил малютку "дремлющего" на дне, фильтр был выключен.

Растения то планировал сразу высадить, но с этой желтой водой... Недели две регулярно менял, и под конец этого действа появлялась мысль и изъять грунт с аквы для ручной промывки, и вообще выкинуть, если так продолжаться будет.

Посадка в момент запуска действительно важна? Интересно об этом узнать и потом взять на вооружение. Или весь секрет заклбчается в установление экосистемы и всего?
2020-04-1212/04/2020 23:35:14
#2770636
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
6 мин.

Уральский карасик

Запуск на питательном дне отличается от запуска на обычном нейтральном грунте. Вам надо было сразу добрые 2/3 дна засаживать травой, ничего ей не будет от гуминовых кислот. В воду выходят излишки питания, которые сейчас могут начать жрать водоросли, в итоге вы намучаетесь с ними бороться. Сейчас вас спасали только массированные подмены.
На данном этапе всякая неприхотливая быстрорастучка ваши лучшие друзья - роголистник, элодея, наяс, крыловидный/индийский папоротники, пистия, лимнобиум и подобные.
При этом надо забивать дно нормальными корнями (список выше в основном питается листьями или плавает на поверхности) - это криптокорины, эхинодорусы и прочая растительность, которая может выжить при условии вашего света и подачи/отсутствии СО2. Без подачи СО2, кстати, будет тяжко, петушок его не надышит.
Вот если не хотите густой травник, то грунт лучше заменить на нейтральный и питание вносить уже точечно, иначе "фонить" такое дно будет ещё долго.
2020-04-1212/04/2020 23:42:30
#2770639
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 4
Russian Federation Krasnoturinsk
4 года

Ликвидатор


Про растения понял! Буду исправлять.

А про поведение... Лежать на пузике для рыбы норма? Смайлик :38:

Для меня это очень-очень удивительно. Сколько помню, если рыбка не плавает, а лежит - то срочно 03 набираем!
Я за все эти дни, что петушок плавает и застывает, уже столько всего жуткого напредставлял...

Честно говоря, решение заселить в 100 литров одну рыбку было связано и с беспокойством о её здоровье и безопасности. Нет контактов-нет заразы, прямой по крайней мере. А в магазинах петухи в отдельных контейнерах обычно сидят.

Больно, когда полюбившиеся рыбки болеют, от мысли, что по своей глупости допустил это, а еще больнее от того, что не знаешь, как им помочь.
Как-то раз весь город обошел в поисках таблеток для скалярий. Лечил, надеялся, но...

Может сейчас подобный эксперимент при учете всех ошибок будет успешен .

Simro


Хах, перед покупкой надо было узнать про это! Смайлик :21:

Не подскажете тогда, раз посадка срочная требуется. Если у меня, можно сказать, только что запущенный аквариум, то как быть с карантином покупных растений? Какие риски, если пропустить 2 недели наблюдений за ними возможны?

Если риск только получить улиток в подарок, то не беда, но воевать с водорослями или еще хуже, если возможно занесение заразы, опасной для малого, то тут другой подход.

Знаю, что перекесью, например, можно вполне оьработать, но насколько эффективны все эти быстрые обработки?
2020-04-1212/04/2020 23:53:36
#2770642
Нравится Simro, Ликвидатор
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
6 мин.

Уральский карасик
А про поведение... Лежать на пузике для рыбы норма?

У петушков свой характер, бывают подвижные, бывают флегматики. Но одно их точно объединяет, что это территориальная рыба, которая любит густые заросли. А у вас много открытого пространства, по этой причине он тоже может жаться к грунту.
Им не зря советуют небольшие аквариумы на 20-30л)
А в зоомагазинах это обычные стаканы-передержки, потому что рыба боевая и при встрече с соперником потеряет товарный вид. Или вообще погибнет в драке.

Уральский карасик
с карантином покупных растений

Честно, не заморачивайтесь. Проверили наличие икры улиток/планарий, сполоснули в тазике/под краном (не заморозьте и не сварите только) и посадили. Водоросли в любом случае будут, это такой же гидробионт, как и высшие растения, но они коварно приплывают к нам даже из водопровода) В виде спор.
Просто ловите баланс, дайте им конкуренцию высшими растениями, и тогда ничего лишнего не вылезет. У меня в барбусятнике на выходе внешника, на лопатке растёт пушок какой-то красной водоросли, я её даже не трогаю. Потому что она вниз не опускается, здоровые листья её там не примут. Т.е. оно живёт как бедный родственник, тихо кушает свои нитраты на течении и никому не мешает.
2020-04-1213/04/2020 00:04:53
#2770658
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 194
Ивантеевка
3 года

Да, петушки необычные рыбки, причем поведение самок отличается кардинально от поведения самца.
Куры любопытные, деятельные, шустрые, без дела не сидят ни минуты - что исследуют, гоняют, активно выпращивают корм. Спят наверху в листьях пистии и в плавающем цератоптерисе, но снизу у меня сомы гоняют всех. Бывает и замирают неподвижно что-то пристально разглядывая. Бесподобные охотницы на мелочь креветок, улиток, несанкционированной живности и мальков.
Петух же не так активен - висит себе на одном месте, но если увидит подружку - начинает красиво танцевать перед ней. Этот у меня второй уже, первый вообще всего боялся и данио с гуппи его объедали - подарила с 10л аквариумом. Не охотиться, поесть даже забывает если дам видит. Но порошайничать не забывает. Спит так же сверху в плавающих растениях.

Изменено 13.4.20 автор Надюшенька
Пистию обязательно пустите плавать по поверхности. Под её листьями петух и строит гнезда.

2020-04-1313/04/2020 10:23:14
#2770751
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 2
Russian Federation Vladivostok
1 года

Уральский карасик

Как ваш петушок? он у вас спал на бочку? не на животеке а на боку, просто он(или она..) ложится на листики на бочок , иногда на животик и спит по 2-10 минут , даже если свет включен он(она) будет спать.
(Когда 1вый раз был в магазине- сказали что все самочки, сегодня купил петушка- сказали что это самец , как их отличать?)
2023-03-1818/03/2023 15:28:41
#3072354
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
11 дн.

У самки есть белая крупинка под пузом - яйцеклад.

2023-03-1818/03/2023 19:18:34
#3072445
Нравится Kori, Даниил 2009



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top