go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Frankfurt Am Main
16 года

Как теперь принято содержать золотых.

Планируется новая банка. Один из вариантов - с золотыми.
Пара оранд и пара львиноголовок, если удастся достать хороших. Итого 4 шт.
Народ! Посоветуйте оптимальное все - объем, оборудование, размеры, растения(?), условия, корм...
В свое время были телескопы и вуалехвосты, но это было давно, с тех пор появилось много чего интересного в продаже.
В основном интересует подходящее (специализированное?) оборудование(фильтры, м.б. протока?) и корма - рекомендации, основанные на собственном опыте использования.
Упор будет делаться на девайсы пр-ва Германии Смайлик ;)
Заранее всем спасибо.

Да, отрицательные результаты - тоже полезны, делитесь! Смайлик :)

2003-05-0808/05/2003 07:47:21
#36329
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529
Москва
13 года

Нуууу....наверное литров 150 надо будет, у меня живут и с растениями, только конечно же потихоньку обгрызают, но досмерти никого съесть не успевают Смайлик :), слишком много травы и растет достаточно быстро. А так как это очень хорошие поросята, фильтр наверное помощнее надо Смайлик ;). А по поводу спец. диеты - едять всё! И сомячий корм успевают у коридоросов потаскать и свой плавающий погрызть, и на мотыля живенько(!) то так охотятся Смайлик :), даю листики салата (в общем то для анцистеров и плеко), но самые первые едоки - золотые. А протока...может быть это и хорошо...опыта использования не имею.

[Ред: 8-5-2003 написал Ева]

2003-05-0808/05/2003 08:14:37
#36334
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Я содержу из расчета 10 литров на карася хотя кто-то писал что надо 20. Растения только пластиковые. Когда жили в общей банке валлинсценерию не трогали всё остальное грызли. Писалось что если с молодого возраста регулярно кормить овощами - растения уцелеют - подлежит проверке. Грунт лучше крупный - много роются в грунте - поднимают много мути. Много гадят - производительность фильтра должна не пременно перекрывать объём банки. Едят всё !Смайлик :) Коридоросов им парочку остатки подбирать. Температура - не больше 24 - так и цвет здоровее и проживут дольше. Живут по принципу жизнь - это еда всё остальное - сон. К качеству воды не требовательны. Много не поменялось а ?

2003-05-0808/05/2003 08:20:41
#36337
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

караси

20 литров на карася - это раньше рекомендовали, если без аэрации.
Фильтр - Fluval (номер модели - зависимости от объема), внутренний. Подмена воды - 2 раза в неделю по 1/4. Хоть из под крана.
Грелка - не нужна (если, конечно, у тебя зимой не Северный Полюс).
Растения - ИМХО искусственные, широколиственные, чтобы проще мыть. Если желаешь натуральные - эхи карасям не по зубам, равно как и криптокорина.
Живым кормом не корми.
В принципе, все просто. Главное - фильтрация и подмены. Ну и не перекармливать.

2003-05-0808/05/2003 10:36:37
#36375
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Эхинодоруса


Originally posted by Татьяна Ремизова
эхи

Того который cordiofolius у меня грызли регулярноСмайлик :( - может детство тяжёлое. А криптокрину пытались - не по зубам действительно. И эх который озирис - подгрызли слегка. Валлисценерию американскую не трогали. Зато спиральную и гигрофилу ели как капусту. Одно растение - даже не успел глянуть как называлось - тонкая травка со стрелками съели за сутки без остатка. На этом моё терпение лопнуло - создал для них 40 литров с пром. пейзажем. Я кормлю Сера Голди - очень быстро растут. Мотыля всё ж даю по немногу.

[Ред: 8-5-2003 написал VovaZ]
2003-05-0808/05/2003 10:43:30
#36380
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Russian Federation Ivanovo
14 года

Нужен ли карасям песок?


Originally posted by VovaZ
Грунт лучше крупный - много роются в грунте - поднимают много мути.

Я тоже предпочитаю крупный грунт. Однако утверждается, что золотым необходим песок (хотя-бы небольшой участок) для ихнего пищеварения и удовольствия.
Вот я и думаю. Если отделить уголок с песком, то со временем при чистке грунта песок распределится по всему аквариуму, да и сами рыбы в этом помогут. У крупный грунт вперемешку с песком не есть хорошо.
Так нужен ли карасям песок?
С уважением.
2003-05-0808/05/2003 12:15:40
#36410
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Originally posted by alerx
Так нужен ли карасям песок?

В детстве был песок у карасей - вода была мутной всегда. Решайте сами.
2003-05-0808/05/2003 12:44:08
#36420
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529
Москва
13 года

можно и без песка обойтись

эти хрюшки и так всю муть со дна вечно поднимают, а ежели туда еще и песок...
Да и растения (если они будут) из песка легко повыдергивать. А по поводу утверждения что нужен песок...мои год живут и радуются жизни без песка...

2003-05-0808/05/2003 13:31:42
#36434
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Frankfurt An Der Oder
16 года

Спасибо всем за советы Смайлик :) !
Я вообще-то пром. пейзаж не очень хочуСмайлик :D, предсталяется что-нибудь ближе к природе, с грунтом и живыми растениями. Если получится.
В кач-ве грунта - белый кварцевый песок; растения... нуу, гиганская валлиснерия, ряска, что-то типа нимфеи или кубышки как солитер... Хочу, чтобы было похоже на пруд, ничего тропического.
Кроме того, планирую этот аквариум без крышки, а светильники - подвесные фирмы Дупла.
То Таня: как ты думаешь, нимфею не погрызут?
А почему живым кормом не кормить? Я когда-то кормила, причем трубочником, и ничего Смайлик :)
То VovaZ: а в детстве в банке с теми карасями фильтр мощный был? Смайлик ;)
То All: что, неужели они такие уж хрюшки? Смайлик :o Если и фильтр, и сифонить, и воду менять по ведру в день...

2003-05-0808/05/2003 17:05:44
#36482
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Да не бало фильтров толком. Конец 70-х. Ну аэролифт был – так не чистил он с совковым компрессором. Вот сам компрессор был живучий до сих пор работает в отсаднике когда надо.(30 лет аппарату с ума сойти) Если вы намерены поднятый песок фильтром собирать – то лучше не надо – напрасно забиваться будет. Не расчитан он на такое. А а простую муть поднятую карасём соберёт без проблем. Мотыль тяжёлая пища у карасей по природе отсутствует чувство сытости. Они входят в ступпор только когда убедятся в полном отсутсвии еды в банке – следует ограничивать в еде. Мотыль я впрочем даю по немного. Любое движение за стеклом вызывает подозрение к началу кормления и приводит к тотальному обыску дна с поднятием мути. Менять нужно 2 раза по 25% - я бездельник делаю раз по 30%. Убейте меня – больше люблю скалярок. Жена и дети - карасей. А донников им обязательно запустите - подъедать.
Зы Нимфею не пробовал а ряску съедят в момент.

[Ред: 8-5-2003 написал VovaZ]

[Ред: 8-5-2003 написал VovaZ]

2003-05-0808/05/2003 17:15:25
#36485
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Frankfurt An Der Oder
16 года

Так ряска в качестве корма и задумывалась. Как альтернатива и салату, и более ценным водным растениям, авось на нимфею и на эхи места после нее уже не останется Смайлик ;) Мне почему-то кажется, что ряска будет быстрее делиться, чем караси ее есть.

Обогрев я им специально делать не буду, но вот прийдется что-то думать с охлаждением. Уже второе лето подряд душегубка тут у нас. Для остальных рыб 28-29°С пару недель - не критично, а вот для золотых?!!

Какая для них максимально приемлемая температура содержания?
Кто как думает?

2003-05-0808/05/2003 23:24:24
#36562
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Germany
17 года

я - за рясочку ! Смайлик :)
ежели выше 23 - компрессор врубай !

Удачи !

2003-05-0909/05/2003 01:56:18
#36580
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Frankfurt Am Main
16 года

Спасибо, Женя! Смайлик :)
Компрессор - это железно, я вот тут подумываю о вентиляторе компьютерном, чтобы
пере..э-э..летневать(?) Смайлик :D.
Ты когда-нибудь юзал такой девайс?

Что-то можешь посказать по декору для золотариума?
Чтоб и рыбы не ранились(нежные они очень, особенно водяные глазки, если будут), и чтоб чистить было легко, а то без dichten Pflanzenbestand, сам понимаешь, водоросли тут как тут, свято место пусто не будет Смайлик ;)

2003-05-0909/05/2003 05:44:05
#36590
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Пожалста ))

У тебя корыто открытое будет - винтилятр комнатный подойдет, если что...

Раз корытце открытое будет -
можна света на поверхность дать большим процентом,
туда - геоцинтов плавать, фиалок торчать, кувшинок листья,
плюща ниспадать укорени.

Во, а в толщу много света не давай:
реши кампазицию какую с длинных коряговых веток,
опушенных анубчиками, да многочисленными круглыми бальшими камнями.
Анциструсяна аль двух на них выпусти ползать.

Правда что ль белый песок нада ?

Так и плавать/чистить место будет,
и санация верхними растениями достойная, не иначе Смайлик :)

2003-05-0909/05/2003 17:05:03
#36665
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

нимфею съедят в первую очередь

кварцевый песок - не надо. Действительно мутить будут, да и на темном фоне рыбы чаще всего выглядят ярче.
Живой корм - несет в себе риск заражения какой-нибудь бякой. На форуме об этом много раз говорилось. Альтернатива - фирменный замороженный.
Помимо ряски - очень неплоха вольфия.

Корни водяного гиацинта будут объедены.

2003-05-1010/05/2003 10:49:01
#36795
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Germany
17 года

для Татьяны Ремизовой

/Корни водяного гиацинта будут объедены/

Татьяна, как же быть, пожалуйста ?
Может, можно отгородить корешки мисочкой какой
аль решеточкой типа хокейного намордника ?
Как же уберечь растений-друзей ?

Спасибо !

2003-05-1010/05/2003 10:58:10
#36799
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

Огурчик не пробовали давать???

Мои грызут с удовольствием особенно серединку с недоразвитыми семечками, после огурца водоросли пожестче уже не котируюца Смайлик :))) едят только ряску
з.ы. даю его перед кормежкой, отщипыввая ногтями кусочки чтобы в рот умещались Смайлик :) кстати пучение после печенки снялось огурцом Смайлик :) по совету одного умного рыбовода Смайлик :)

2003-05-1212/05/2003 14:50:22
#37234
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

276
Russian Federation Moscow
18 года

У меня в баночке с золотыми (2 самых обычных вуалехвоста) анубиас очень неплохо растет и криптокорина - не трогают. Грунт фракцией примерно 5-8 мм. Рыбсы с удовольствием в нем роются - правда ИМХО есть шанс, что могут подавиться, но пока (тьфу 3 раза) такого не было... Обогревателя нет. Фильтр AquaEl FAN Micro, объем баночки - 25 литров.
Прошлогоднюю жару пережили без всякого ущерба. Спецвентиляторов не ставил, просто увеличивал аэрацию и приоткрывал крышку.

С уважением, Андрей

[Ред: 12-5-2003 написал Dusha]

2003-05-1212/05/2003 17:38:36
#37291
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

[quote]Originally posted by Dusha
анубиас очень неплохо растет и криптокорина - не трогают.

есть шанс, что могут подавиться,
[Ред: 12-5-2003 написал Dusha] [/quote]
Не трогают или не могут отгрызть ?

Подавиться - это шутка как я понимаю ?
Смайлик :)

2003-05-1313/05/2003 07:27:35
#37371
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Frankfurt An Der Oder
16 года

Нет, Вова, это не шутка... Увы. См. соседний топик. Я поэтому и хочу кварцевый песок. И никакого гравия!

2003-05-1313/05/2003 08:38:52
#37383
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

М-да. Век живи- век учись. Спасибо.

2003-05-1313/05/2003 08:45:26
#37387
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Frankfurt An Der Oder
16 года

Валлиснерия американская

- это какая с виду? Там такая путаница с их видовой классификацией. Это которая гигантская?
И еще - Вова, каких именно донников лучше к золотым? Я в этой роли предпочитаю креветок либо отоцинклюсов.

Татьяна, а почему фильтр конкретно Fluval? Это у тебя так, или он чем-то именно для карасятника хорош?
У тебя золотые не первый год, как я понимаю... Тем летом в Москве жара была неимоверная - как перенесли золотые? Макс. т-ра, компрессор, м.б. вентиляторы компьютерные и прочие девайсы?

Был у меня в детстве кошмарный случай, о котором вспоминать не хочется. Но все же... Банка - 40л, рыбки - сборная солянка, из всего оборудования - компрессор(и это уже было круто!Смайлик :D) да настольная лампа для освещения. Решила я как-то зимой, что рыбки-тропические, холодно им наверно, и решила их согреть. Приставила к аквариуму рефлектор - спираль, намотанная на керамический конус, плюс металлический диск-отражатель. А сама пошла уроки делать. Вспомнила, когда все уроки уже были готовы - подхожу к аквариуму, а там...Смайлик :( Смайлик :o. Уже руку засунуть в ту воду горячо было...Смайлик :mad: Данюшки, гуппи, меченосцы... в общем, все - кверху брюхом, зато обе золотые еще были живы... Я их тогда сразу в какую-то банку в воду из-под крана(!), прохладную(!!) кинула, так они-таки оклемались, и даже не заболели!!! И жили долго, и выросли до немалых размеров - вуалехвост и черный телескоп. Меня еще поразило, помню: как же так, вроде холодноводные рыбы, а перенесли такую высокую температуру! А все тропические - того Смайлик :( Может, потому, что золотые все же чуток крупнее были...
[Меня этот случай так глубоко поразил тогда, что я с тех пор так на аквариумах и зациклилась Смайлик :). Уже четвертый раз у меня эта мания рецидивирует, с перерывами, но неизлечимо. Это к тому - кто и почему заядлым аквариумистом становится Смайлик ;)]

2003-05-1313/05/2003 09:55:26
#37426
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Валлеснерия вон та
http://www.aquaplant...
в смысле вот эта.

Донники такие что укрытия не требуют - коридоросы.

А случай у меня был такой же и в том же возрасте.

2003-05-1313/05/2003 10:04:11
#37433
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529
Москва
13 года

Могу посоветовать

коридоросов. У меня хорошо живут уже год. Еще можно анциструсов, плеко...очень хорошо подбирают то, что золотые не успели или проворонили Смайлик :D.

2003-05-1313/05/2003 10:06:44
#37434
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529
Москва
13 года

для VovaZ:
ну что ты буишь делать Смайлик :), пока писала он ужо ответил Смайлик :P

2003-05-1313/05/2003 10:10:51
#37439



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top