go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 4
Южноуральск
5 года

Как убрать мелкую взвесь-Хочеться чистой воды! (страница 4)

Приветствую всех!Кто подскажет как избавиться от мелкой взвеси в аквариуме?Стоят внешний фильтр Tetra EX 1200 и внутренний Aquael Turbo Filter 1500,наполнители во внешнике и внутренним-все те которые продавались вместе с фильтрами, может нужно какие-либо из них заменить?

Изменено 8.2.13 автор dimazh1981

2013-02-0808/02/2013 18:14:00
#1773360
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 9
Ukraine Odessa
8 года

сообщение rangrig
Смайлик :D
nsk life


В позапрошлом году мой приятель запускал аквариум и у него возникло цветение воды, т.е. вода через две недели после запуска стала зеленого цвета, так как сразу врубил 12-часовой световой день. И вот он купился на такую штучку: http://vitawater.ru/... С виду - обычная фланелька. Не помогло. Помогло, что я дал ему на недельку свой УФ-стерилизатор.
Но как там сказано в рекламе:
Сообщение в средствах массовой информации
JBL сделала это: Первый фильтрующий материал против мути вместо ультрафиолетового стерилизатора !
Смайлик :D Ага! Сенсация!!! Без лоха и жизнь плоха!

Покуда есть на свете дураки,
обманом жить нам, стало быть, с руки.

Какое небо голубое!
Мы не сторонники разбоя.
На дурака не нужен нож:
ему с три короба наврешь —
и делай с ним, что хошь.


Вы таки попробовали эту фланельку?
2013-02-0910/02/2013 00:19:38
#1774165
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 8
Щёлково
12 мес.

Всем привет! На счет синтепона (занимаюсь шитьем, немного в теме) а ничего что многие утеплители (синтепон, тинсулейт, шеллтер, альполюкс) имеют пропитку для предотвращения сминания и (не знаю проф термин) сплющивания? Поэтому изделия с такими утеплителями не рекомендуют часто стирать при высоких температурах, да и в носке, думаю все замечали-2-3раза постирал и куртка похудела. Синтепон еще кладу в качестве дренажа в горшки с фиалками, но только после того как хорошенько отполощу в горячей воде, когда полощешь по ощущениям какая то пропитка есть, вода как немного мыльная.

2013-02-0910/02/2013 00:41:13
#1774168
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 9
Ukraine Odessa
8 года

сообщение Ольга78
Всем привет! На счет синтепона (занимаюсь шитьем, немного в теме) а ничего что многие утеплители (синтепон, тинсулейт, шеллтер, альполюкс) имеют пропитку для предотвращения сминания и (не знаю проф термин) сплющивания? Поэтому изделия с такими утеплителями не рекомендуют часто стирать при высоких температурах, да и в носке, думаю все замечали-2-3раза постирал и куртка похудела. Синтепон еще кладу в качестве дренажа в горшки с фиалками, но только после того как хорошенько отполощу в горячей воде, когда полощешь по ощущениям какая то пропитка есть, вода как немного мыльная.


Кому Вы это рассказываете!))) Здесь же специалисты по синтепону! ))) Для них весь синтепон одинаковый, только надписью на упаковке отличается!))))

Откуда же этим специалистам знать, что например дешевый синтепон включает в себя обрезки тканей, ниток и прочей фигни, а сделаны дешевые синтепоны из токсичного вторсырья, источник происхождения которого не знает даже сам изготовитель синтепона.
2013-02-0910/02/2013 01:53:57
#1774179
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 8
Щёлково
12 мес.

Лабиринт

Ну это скорее не синтепон, а ватин какой-нибудь))). Мне проще купить один пакет серовского синтепона и не парится, чем засунуть швейный (а его уменя ну очень много) и думать какие там пропитки, и как он себя поведет в фильтре. По моему, не очень большому опыту-поставьте нормальный фильтр и будет счастье, первый аквариум у меня 72 литра, пока был внутренник была постоянная взвесь, поставила акваэлевский миникани 80-вода чистейшая, сейчас большой аквариум запустила, месяц он стоял без фильтрации вообще, была небольшая взвесь, особенно после посадок-пересадок, на прошлой неделе наконец то доехала до Птички и купила ехайм 2217, поставила, 2дня был ужас с молочной водой, на 3-й день когда включился свет, не поверила своим глазам-вода прозрачная, взвеси вообще нет. Все, жду помидоров)
2013-02-1010/02/2013 02:09:35
#1774183
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 9
Ukraine Odessa
8 года

Да, это скорее ватин, это просто, чтобы не вдаваться в подробности.
Есть синтепон по 10 гривен метр, есть синтепон по 30 гривен метр и между ними приличная разница, при желании можно пересчитать в рубли.
И по незнанию случайно можно купить такой синтепон, после применения которого, через сутки все рыбы отправятся в царство Нептуна.

У меня тоже по роду деятельности дома много швейного синтепона, но я все равно покупаю синтепон JBL

2013-02-1010/02/2013 03:02:06
#1774185
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 9
Ukraine Odessa
8 года

Эффективность фильтра зависит от соответствия его производительности объему аквариума и от вида наполнителей.

2013-02-1010/02/2013 03:04:38
#1774186
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 9
Ukraine Odessa
8 года

сообщение Ольга78
Мне проще купить один пакет серовского синтепона и не парится, чем засунуть швейный (а его уменя ну очень много) и думать какие там пропитки, и как он себя поведет в фильтре.


Вот именно! Я предпочитаю быть лохом при бабках и покупать все, что я хочу, а не быть ноющим профэсором раскрывающим мировой заговор JBL против человечества, собирающим синтепон по сусекам ;-)
Я не удивлюсь, если через некоторое время выяснится, что JBL это тайный проект Третьего Рейха))))

Изменено 10.2.13 автор Лабиринт
2013-02-1010/02/2013 03:18:11
#1774188
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 8
Щёлково
12 мес.

сообщение Лабиринт

)))) Соглашусь, тем более, ну не на столько дорог аквариумный синтепон что бы искать какие то заменители, а с учетом того что при производстве швейного или мебельного стнтепона наверняка используются какие-нибудь пропитки (а они точно используются)-фиии, мне рыбы дороже, у нас потеря рыбки - в семье-трагедия, зачем рисковать здоровьем животные ради экономии 100 рублей ( хотя с теми же лампами не очень верю в чудодейственную силу специальных, уже лет 15 занимаюсь фиалками, применяла и спец лампы для растений и обычные, разницы практически никакой, за исключением того что под флоролампами красные фиалки имеют более насыщенный цвет и не так выгорают)
2013-02-1010/02/2013 03:38:08
#1774193
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 9
Ukraine Odessa
8 года

сообщение Ольга78

)))) Соглашусь, тем более, ну не на столько дорог аквариумный синтепон что бы искать какие то заменители, а с учетом того что при производстве швейного или мебельного стнтепона наверняка используются какие-нибудь пропитки (а они точно используются)-фиии, мне рыбы дороже, у нас потеря рыбки - в семье-трагедия, зачем рисковать здоровьем животные ради экономии 100 рублей ( хотя с теми же лампами не очень верю в чудодейственную силу специальных, уже лет 15 занимаюсь фиалками, применяла и спец лампы для растений и обычные, разницы практически никакой, за исключением того что под флоролампами красные фиалки имеют более насыщенный цвет и не так выгорают)


Главное, чтобы никто не узнал, что я могу покупать синтепон по 8 гривен метр, а то узнают и подумают, что я псих, раз покупаю не его, а синтепон JBL ))

Разница в лампах таки есть. У меня одно время стояли не аквариумные и разница в росте и внешнем виде есть, и это при том, что прихотливых растений у меня нет.
Главная ценноcть в аквариумных лампах, это фито-лампы, все остальное это как палитра, которой вы по своему вкусу можете разукрасить освещение аквариума, а откуда Вы будете брать эту палитру, это уже тоже лично Ваше дело.
2013-02-1010/02/2013 04:00:17
#1774196
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318 83
Новосибирск
7 года

Лабиринт
Жаль только , что например на упаковке JBL не пишется, что это аквариумный синтепон.

дык он и не продается в строительном или магазине тканей , а продается в зоомагах )))
синтепон пропитан ? боитесь ? а чем он пропитан ? .. маска от пыли типа "лепесток: раньше была как тряпка и спокойно можно было самогон фильтровать через него... сейчас он пропитан какой то штуковиной и не пропускает жидкость , но пропускает воздух ... и люди это на лицо одевают и дышат через него на предприятиях!!!... так чем все таки пропитан синтепон ужасным если из него шьют одежду , одеяла и тд в том числе и детям ? я не думаю что буржуины сильно заботятся о здоровье людей и также делают его из втор сырья от пэт бутылок. покупайте что хотите и где хотите за ваши деньги раз нравиться и удобно. я лично не считаю заморачиваться по этому поводу и проводить анализ , юзаю обычный синтепон и не одна рыба не сдохла ...
как любой стремящейся к максимальной выгоде производитель делает якобы что то новое и без которого нельзя жить. реклама , баннеры мигающие, студенты сидящие на форумах и пишущие о достоинствах того или иного продукта и говорящие фи всему остальному... сколь раз встречался здесь с особями набившем кучу бесполезных постов для рейта , советующих новичкам только купившему сачок и банку на 20-40л внешники последней модели , лампы по стоимости самолетика реактивного и пишущие что без этого никак, остальное отстой(((... а ему это надо? надо это производителю и продавцам!!! все это мое имхо .
PS юзаю "отстойные" лампы осрам по 60р-160р))) -доволен не только я , гости, но и растения , водоросли как то не хотят поселятся)))) метр синтепона заканчивается ((( пора в магах тканей ...
Картинка с форума

Изменено 10.2.13 автор nsk life
2013-02-1010/02/2013 08:35:19
#1774204
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1935 246
Киров (Кировская область)
20 час.

мда, тему реально пора заканчивать, а то будет как в анкедоте "...так слово-заслово ёжик получил по морде" Смайлик :) на тему хорошего фильтра - ну стоит у меня хороший фильтр...но тем не менее муть имеется, так как мои поросята постоянно мутят воду роясь в грунте. так что надо ещё смотреть на живность аквариумную.

2013-02-1010/02/2013 09:18:50
#1774211
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

Несколько лет периодически использую синтепон из магазина "Ткани". Правда там я не самый дешевый синтепон покупаю, из четырех видов. Рыбки как-то не жаловались на плохое самочувствие. А рыбки у меня очень нежные и чувствительные.

2013-02-1010/02/2013 10:06:09
#1774219
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 9
Ukraine Odessa
8 года

Я уже много раз писал, что каждый покупает то что считает нужным.
А истерики по поводу перелаты за бренд уже просто смешат.
Я например не переплачиваю за бренд, а плачу за удобство и удовольствие от покупки.Я зашел в ближайший зоо-магазин, купил за 10 минут все, что мне надо и забыл, больше у меня об этом голова не болит, я не буду ездит в один магазин за лампами, в другой за синтепоном, в третий за керамикой и т.д. Я лучше это время потрачу на зарабатывание денег и заработаю больше, чем сэкономлю или лежа на диване поплюю лишние полтора часа в потолок. Я для того и работаю , и зарабатываю, чтобы жить так, как я хочу, и тратить свои душевные и физические силы на важные и нужные вещи, а не забивать себе голову такой ерундой, как синтепон и прочие мелочи.

2013-02-1010/02/2013 14:02:21
#1774346
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

Лабиринт

Да успокойтесь Вы! ))
Никто Вас не заставляет бежать в магазин "Ткани" Смайлик :)
2013-02-1010/02/2013 15:47:12
#1774404
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 5
Москва
3 года

сообщение Лабиринт

Я например не переплачиваю за бренд, а плачу за удобство и удовольствие от покупки.Я зашел в ближайший зоо-магазин, купил за 10 минут все, что мне надо и забыл, больше у меня об этом голова не болит, я не буду ездит в один магазин за лампами, в другой за синтепоном, в третий за керамикой и т.д. Я лучше это время потрачу на зарабатывание денег и заработаю больше, чем сэкономлю или лежа на диване поплюю лишние полтора часа в потолок. Я для того и работаю , и зарабатываю, чтобы жить так, как я хочу, и тратить свои душевные и физические силы на важные и нужные вещи, а не забивать себе голову такой ерундой, как синтепон и прочие мелочи.


Европа! Что тут скажешь!
А вот у нас даже в Москве в ближайшем зоомагазине ассортимент товаров весьма скуден. Вот и приходится лампы в электроварах покупать...
За рубли...Смайлик ;)
2013-02-1010/02/2013 16:33:32
#1774434
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 9
Ukraine Odessa
8 года

сообщение rangrig

Да успокойтесь Вы! ))
Никто Вас не заставляет бежать в магазин "Ткани" Смайлик :)


Ну спасибо! Ну успокоили! А то мне всю ночь кошмарный сон снился, иду я в магазин "ткани", до него остается метров 15, а я все иду и иду, попал во временной портал. Теперь после Ваших слов буду спать спокойно и не бояться магазина "ткани" ни во сне, ни на яву.
2013-02-1010/02/2013 22:40:43
#1774700
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 9
Ukraine Odessa
8 года

сообщение h-d-a

Европа! Что тут скажешь!
А вот у нас даже в Москве в ближайшем зоомагазине ассортимент товаров весьма скуден. Вот и приходится лампы в электроварах покупать...
За рубли...Смайлик ;)


Родину не выбирают (с)
2013-02-1010/02/2013 23:02:26
#1774714
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Lviv
10 года

сообщение h-d-a
Европа! Что тут скажешь!

Да-а-а... Мы, украинцы - еще те европейцы!

А если по теме, то пользовался я и синтепоном из мебельного магазина, и из зоо. Разницы никакой. А для разового избавления от механической взвеси (после прополки, неаккуратного внесения глины и т.п.) стал я использовать обычную аптечную вату вкупе с китайским внутренником "стаканного" типа. Если сотворю в аквариуме какую-нибудь очередную "хиросиму", оборачиваю штатную губку внутренника ватой, сую ее в стакан фильтра и временно помещаю "китайца" в акву. Довольно быстро вода очищается до кристальной чистоты. Срок, конечно, зависит от степени загрязнения и размера аквы. Но максимум - 10-12 часов.
2013-02-1111/02/2013 21:40:50
#1775317
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Ростов-на-Дону
9 мес.

Стесняюсь спросить: эта самая "мелкая взвесь" как явление - абсолютная неизбежность или результат неудачного сочетания каких-то факторов? Меня тоже она порядком напрягает, но рецепты типа "мелкопористая губка на внутренник" по моему личному опыту далеко не панацея. Сифонка и подмены производятся, рыбсы не перкармливаются (даже разгрузочные дни имеются), а мелкодисперсный "туман" в банке всё равно присутствует (в большей или меньшей степени). Периоды "кристально чистой воды" - не более 3-4 дней... Обидно, честное слово.

2013-03-0808/03/2013 18:30:47
#1788628
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Slovyansk
10 года

Jamics

Если это похоже на туман, то может быть бактериальной вспышкой. Почему эти вспышки повторяются постоянно, сказать на расстоянии трудно. Попробуйте в такой ситуации прекратить кормление вообще и подождать. Может быть, стоит и свет на этот период выключить.
2013-03-0809/03/2013 00:08:14
#1788803
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

сообщение rangrig

Лабиринт
Аквариумные синтепоны, в частности JBL отличается от обычного плотностью, ворс другой, он тоньше и мягче, но чистит лучше, чем обычный.

Про "аквариумный" синтепон мне слышать и читать просто смешно. Никакого специального аквариумного синтепона не существует. Я уже Вам это пытался вроде объяснить пару лет назад. Как и нет специальных линий производства аквариумных ламп - а просто известные аквариумные фирмы ставят свой логотип на изделие.
В нашем магазине "Ткани" - четыре вида синтепона. О мебельных, и о строительных (я даже не представляю - что такое строительный синтепон) речи вообще не идёт.




Обоснуйте, какой аналог лампы Роwer-Glo?
2013-03-0809/03/2013 00:49:19
#1788814
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

сообщение Лабиринт
Эффективность фильтра зависит от соответствия его производительности объему аквариума и от вида наполнителей.



И от вида обитателей!
2013-03-0809/03/2013 01:03:48
#1788817
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Ростов-на-Дону
9 мес.

podlesniy


Скорее всего вы правы... При внимательном рассмотрении не возникает ощущения что взвесь состоит из твёрдых частиц, хотя они очень мелкие и достаточно чётко различимые! Попробую предложенный вами вариант.
2013-03-0909/03/2013 17:52:33
#1789151



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top