go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1249 231
Северодвинск
3 дн.

Как улучшить фильтрацию при помощи Aqauel Fan 2 plus? (страница 2)

Как улучшить (МОДЕРНИЗИРОВАТЬ) фильтр Aqaul Fan 2 plus?
Вода мутноватая (отходы жизнедеятельности), при подменах (раз в 2-е недели) чищу фильтр, а он практически чистый. Меняю обычно больше трети воды.
Кормлю два раза в день (немного).
В маленьком аквариуме 25л вода кристально чистая. Там установлен Aqauel micro (правда забивается быстро), когда его моешь, он аж пропитан грязью и при подменах поднимается еще та муть, но он её быстро отфильтровывает.

Сегодня подменил 15 литров, но взвеси еще много осталось (фильтр был слегка засорен), как будто и не фильтрует.
Взвесь достаточно крупная поднялась.
Фильтр стоит ближе к дну аквы 8-10см, работает на полную мощность, может его ближе к верху (хотя вряд ли поможет)?

Изменено 12.9.08 автор olegcok
2008-09-1212/09/2008 22:50:08
#652899
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1249 231
Северодвинск
3 дн.

KsKs

Нет у нас никаких "Птичек", даже рынка нет (в Северодвинске)...
2008-09-1818/09/2008 23:00:44
#655226
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

172 1
Чита
11 года

Imp737

Смайлик :mir:
Все пишут про муть.
Смотрел в свои 35л, стоит мелкопористая губка, никакой мути не заметил. Губка юзается года полтора. Делал специально эксперимент: мыл её под краном, максимально вымывал всё что там есть. Мути исчезала на 2-3 день, а при обычной процедуре чистке, 8 часов и хоть убей, но не вижу я никакой мути, смотрю с торцевых стенок, вода как чистейшая линза.
Смайлик :clever:
2008-09-1919/09/2008 03:28:20
#655255
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

Все пишут про муть.

где живут сомы или другие копающие грунт рыбы, губка очень даже нужна. например у меня в одном аквариуме без сомов мути вообще нет и фильтра тоже, только компрессор, вода кристалл. в аквариуме где живут коридорасы - любители порытся в грунте, только стоит убрать губку появляется немного мути, даже думаю расставаться с ними из-за этого и вынуть губку из аквариума, чтобы было поменьше возни)
2008-09-1919/09/2008 09:09:47
#655317
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Borovichi
2 года

KsKs

Циркуляторы дополнительно - никакая не система))) - это просто как доп. фильтр. Обычный циркулятор самый маленький на 350, который для создания течения, на него одета губка - никаких премудростей. Поскольку не имею возможности поставить внешники на большие аквариумы, а с другой стороны имею достаточно много любителей ковырять дно - получается, что только мелкопористая губка (в единственном числе) не решает проблем с фильтрацией полностью в 125 и 140л: во-первых крупный мусор так благополучно и плавает по аквариуму, а во-вторых губка слишком быстро забивается (через день-два нужно промывать), а только один стакан даже с очень большим запасом мощности не убирает муть - приходится иметь и то и другое, прилепленное рядом))) Неудобно конечно: лишнее электричество, места много занимают на стекле - но мне так проще было решить проблему с мутью, потому, что до этого массу всяких фильтров перепробовала и др. вариантов - утешает по поводу неудобств еще и то, что доп. губка вмещает доп. бактерий для переработки))) Сейчас вода всегда кристально чистая, несмотря на кучу сомичьих таблеток, кидаемых в аквариум, и бесконечное рытье коридорасов и боций.
Да и без донных рыхлителей в 60л все равно муть случается - чтобы ее не было, нужно, чтобы не было течения, которое ее разгоняет и максимум растений. Вот в 20л заросшем без фильтра нет никогда никакой мути - даже после сифонки через 1-2 часа все идеально прозрачно.

Изменено 20.9.08 автор Imp737
2008-09-2020/09/2008 23:36:56
#656044
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 1
Чусовой
7 года

Imp737


Спасибо за ответ)
на большинство ваших примеров киваю, соглашаясь:"да, да, да" все так и обстоит, и в большом, где сомы, сомовые таблетки, течение опять же... и переодически муть, видно, что механическая. Буду ставить губку диаметром раза в два больше, уже купила. Вчера пормывала (дней 10 не трогала) вода была аж коричневая!
А в маленьком всегда была и есть кристально прозрачная вода. Хотя...от населения всё ж зависит....
2008-09-2121/09/2008 21:23:14
#656323
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

сообщение KsKs
Согласна со всеми по поводу мути, с которой не справляется штатная губка акваэля. Выкинула её сразу, заменила на мелкопористую. лууучше, но не идеально, муть есть.

А что все подразумевают под словом "муть"? Смайлик :)
Дело в том, что у меня и с Акваболом и мелкопористая и крупнопористая губка, так же как и с ФАН-3 с мелкопористой и крупнопористой губкой, результат был практически одинаков. Вода кристально прозрачна, но все равно летает мелкая взвесь, в виде каких-то мелких пылинок, волосков и т.д. Она совершенно не мешает, только когда присмотришься, её видно. Эту мелкую взвесь ни чем не получается убрать. Поэтому я оставил ФАН-3 со штатной губкой. Это и есть муть?
2008-09-2222/09/2008 19:42:08
#656816
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

KsKs

К этой теме только сегодня сподобилась посмотреть, сколько же света жрут фильтры (до этого как-то не сильно было это интересно))) - оказалось совершенно не много: самый мощный, который имеется на 1000л/ч всего 11,5вт, а циркуляторы, так и вовсе по 4,5вт - весьма оптимистично, с учетом того, что все это пашет круглые сутки в нескольких аквариумах)))
От населения зависит, но и еще от кучи всяческих причин: грунт, количество и качество корма, количество растений, качество и частота сифонки... Сложно, в общем, все соблюсти, чтобы было идеально... Однако, неоднократно замечено: у кого нет течения, у того, как правило нет и мути - чем и хороши внешники либо отсутствие фильтра вообще. С флейтой ситуация получше, чем с обычным носом, но не сказать, чтобы проблема полностью решалась, к тому же многим рыбам течение как раз таки нужно, а от флейты либо шуму много, и растительность к земле пригибается под струями, либо на стекло нужно воду направлять, тогда аэрации от фильтра никакой не получается...
Губку не стоит до кристальной прозрачности выполаскивать - вымываете всех бактерий. Замечено: если переусердсововать в мытье губки, то муть после чистки аквариума бывает гораздо дольше, чем если недополоскать ее немного - и это уже скорее всего не механическая муть, а размножение бактерий или одноклеточных водорослей, как при запуске (в миниатюре), пока колония полезных бактерий не восстановится полностью.

mcfmun

Если вы не уверены, муть у вас или не муть - значит это не она, с чем вас можно поздравить))) Даже если вы с мутью не знакомы лично, то все равно узнаете ее "в лицо", если вдруг она появится.
На самом деле каждый сам решает для себя, какая прозрачность воды для него наиболее приемлема: кто-то не может выносить никаких отклонений от кристальной прозрачности воды как в чистом стакане, кого-то небольшая муть совершенно не раздражает, а кто-то спокойно мирится и с мутным болотом... Летающие по аквариуму отдельные мелкие частички - это объяснимо, без них и быть не может, но именно отдельные и единичные. Если вода откровенно не прозрачная (в разной степени) - нужно учитывать, что механическая муть (от грунта, если рыбы роются, от всеженасыпанного корма) - не страшно и рыбам не вредно, если она через какое-то время убирается фильтром. Муть, похожая на молоко (сильно разбавленное), и плавающая долго в неизменном виде: белого, коричневого или зеленого цвета говорит о процессе гниения чего-либо, а так же о размножении бактерий и водорослей в связи с нарушением хим. баланса - вот это уже гораздо хуже.
2008-09-2222/09/2008 22:48:35
#656921
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

сообщение Imp737
Летающие по аквариуму отдельные мелкие частички - это объяснимо, без них и быть не может, но именно отдельные и единичные.

Именно так и есть Смайлик :)
Причем, у меня в углу стоит фильтр, флейта от которого прикреплена к задней стенки и сам напор направлен на заднюю стенку, (так как, если флейту развернуть, чтобы струйки били по направлению к переднему стеклу, то получается сильное течение), а вдоль противоположной торцевой стенки, на дне лежит рассеиватель от компрессора. И такое ощущение, что если бы не это течение от фильтра и компрессоора, то мелкая взвесь благополучно оседала бы на дно.

сообщение Imp737
Муть, похожая на молоко (сильно разбавленное), и плавающая долго в неизменном виде: белого, коричневого или зеленого цвета говорит о процессе гниения чего-либо, а так же о размножении бактерий и водорослей в связи с нарушением хим. баланса - вот это уже гораздо хуже.

А вот такого к счастью нет Смайлик :)
2008-09-2223/09/2008 00:29:24
#656945
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

сообщение Imp737

KsKs

Циркуляторы дополнительно - никакая не система))) - это просто как доп. фильтр. Обычный циркулятор самый маленький на 350, который для создания течения, на него одета губка - никаких премудростей.

То есть, я так понял, что маленький циркулятор, типа, принудительно подает воду к основному фильтру? Если так, то значит у меня эту роль выполняет компрессор.
2008-09-2223/09/2008 00:32:51
#656947
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

сообщение olegcok

KsKs

Нет у нас никаких "Птичек", даже рынка нет (в Северодвинске)...

Можно, в принципе и в интернет-магазине купить с доставкой по почте. А чтобы уложиться в минимальную сумму заказа, можно еще и корм, например, купить или еще какие-нибудь полезности. тем более доставка будет столько же стоить.
Из личного опыта, при покупке на ЖВ Серовских "Хлопья меню" и "Mixpur" с доставкой по почте и оплатой н/п, а это дополнительно около 250 руб, мне все равно вышло дешевле, чем это же корм стоит в Краснодарских магазинах. А губки, так вообще стоят в 2-3 раза дороже, чем в интернете
2008-09-2223/09/2008 00:41:56
#656949
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Старый Оскол
3 года

Друзья! По моему. вы просто за деревьями леса не видите.

На объем 65-70 литров FAN2 хватит за глаза даже со штатной губкой. Однако насколько я понял olegcok ПРОМЫВАЕТ губку в фильтре раз в 2 недели и мы имеем дело просто с неустановившимся биоравновесием.

Мой совет: Не заморачивайтесь губками пока. Подменивайте воду пока - раз в неделю, потом - реже. И ни в коем случае не промывайте фильтр. Фильтр моется тогда, когда значительно ослабнет напор воды на выходе. А так Вы просто вымываете всех только что начавших размножаться бактерий.

2008-09-2323/09/2008 09:39:15
#657021
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

mcfmun


маленький циркулятор, типа, принудительно подает воду к основному фильтру?

Нет, не подает - висит и работает совершенно независимо (рядом), просто на трубку, которая должна обычную воду всасывать и гонять по аквариуму у тех, кому течение нужно (если внешник стоит, например, а рыбы течение любят), так вот на эту трубку просто губка одета мелкая - так в магазинах часто делают (у нас, по крайней мере), поскольку циркуляторы дешевле фильтров - лепят циркулятор, прислоняют спереди большой кусок обычного паролона и получается минимум затрат и идеально чистая вода. В принципе то же самое, как если снять с фильтра стакан и одеть губку без него - та же самая система. У меня получается по 2 фильтра в больших аквариумах: для сбора крупного мусора и мелкого - это не рекомендации, просто мое личное решение проблем с мутью. В маленьких аквариумах довольствуюсь обычными стаканами по одному.
2008-09-2323/09/2008 22:48:37
#657359
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Ага, понял, спасибо.
Есть еще один вопрос

сообщение Imp737
А у Акваэлей стаканов у всех такая же проблема с уборкой мелкой взвеси - у меня в больших аквариумах дополнительно маленькие циркуляторы с мелкими губками висят, иначе никак муть не убрать. Вот турбофильтры Акваэль гораздо лучше в плане фильтрации

то есть, если в ФАН поставить мелкопористую губку вместо штатной, то Турбо все равно будет лучше фильтровать от механической грязи? А за счет чего?
И я так понимаю, что крупный мусор будет прилипать к поверхности губки у Турбо, а при выключение фильтра и доставании его из аквы, весь этот мусор будет преспокойно падать на дно?
2008-09-2324/09/2008 00:47:05
#657405
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

508 4
Russian Federation Mezhdurechenskiy
14 года

извините, что вклиниваюсь..но тут и так уже офф-топик слегка пошёлСмайлик :)
аква 85 л...приобрёл тоже fan-2, сразу купил две губки мелкопористые (как внизу), только чёрные и размеры 5X5X8, т.е. чуть меньше чем на ссылке...надел обе губки и закрыл стаканом, получилось всё довольно плотненько..)
проблема в том, что до этого я фильтр не включал и визуально не знаю какой у него должен быть напор со стандартной губкой...с этими губками напор есть, но я не уверен, что достаточный...хотя воздух до середины (и даже чуть больше) кидает, а это ~ 30 см.
каким бы образом узнать сойдёт ли?..Смайлик :)

Картинка с форума

Изменено 24.9.08 автор Lestat

2008-09-2424/09/2008 11:27:27
#657543
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2713 373
Казань
1 года

Lestat


Лучше сразу убрать стакан и поставить губку большего размера.
2008-09-2424/09/2008 12:09:47
#657573
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2713 373
Казань
1 года

сообщение mcfmun

И я так понимаю, что крупный мусор будет прилипать к поверхности губки у Турбо, а при выключение фильтра и доставании его из аквы, весь этот мусор будет преспокойно падать на дно?


После выключения одеваете снизу стекляную банку, пластиковую бутылку и т.д. спокойно вытаскиваете и промываете, почти вся грязь в банке.

P.S. А у автора топика я думаю скоро все будет нормально. Послал почтой ему две больших губки для Фан2.

Изменено 24.9.08 автор ASR
2008-09-2424/09/2008 12:16:00
#657581
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

508 4
Russian Federation Mezhdurechenskiy
14 года

ASR
да я так и сделал! поставил губку (получилось две вместе) общим размером больше, чем была..просто ещё и стакан надел.. или стоит его (стакан) снять? важно чтобы производительность серьёзно не упала...
2008-09-2424/09/2008 15:51:22
#657687
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2713 373
Казань
1 года

Lestat


Тогда лучше без стакана. Снимите и посмотрите как изменится поток.
2008-09-2424/09/2008 20:48:46
#657823
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

mcfmun

Турбо не лучше убирает крупную грязь, потому, как ровно такая же губка на входе - совершенно правы))) Однако необъяснимый факт в том, что пока не сломался турбофильтр в 125л (сама виновата) и не поставила вместо него фан - я вообще не знала, что такое грязь в аквариуме: не видно было ни крупных отходов, ни мути... С фаном муть началась сразу же и никуда не собиралась пропадать, хотя все остальное: население, кормежки и прочий уход не изменились совершенно. Только из этих соображений считаю турбо лучшим, чем стаканы, а кроме того, в него еще и удобно было наполнители разные насыпать в зависимости от потребностей. Думала, что унифильтр окажется достойной заменой и кроме прочего избавит еще от осыпающейся с турбо грязи, когда его вытаскиваешь - жестоко обломалась: грязь с губки конечно не сыплется, но вот до качества фильтрации турбо оказалось очень далеко, к тому же отсек для наполнителей в унифильтре, в отличие от турбо не продуман в плане защиты мотора совершенно - кроме керамических цилиндров ничего сыпать нельзя, ибо все летит в пропеллер.
Еще один необъяснимый факт в том, что в выростном 50л аквариуме с 5-ю золотухами, хоть и мелкими еще, но бесконечно ковыряющими грунт стоял фан 1, при этом вода была всегда идеально прозрачная.
Такие, в общем, наблюдения после множества испробованных вариантов)))

Lestat

Стакан действительно снимите - в таком варианте в нем никакого смысла, кроме того, что губка вся сжата внутри, хуже фильтрует и быстрее забивается. Когда снимите, будет задействована вся поверхность губки, а так только та часть, что с входное отверстие затыкает, а через остальное вода и не проходит толком - это только через крупную в стакане все со свистом пролетает)))
2008-09-2727/09/2008 01:59:50
#658906
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

508 4
Russian Federation
14 года

Imp737
снял стакан... - на производительность, помоему, это вобще не повлияло..а эстетики в этом стало меньше..губка вроде бы не сильно была сжата..попробую пока со стаканом, а там из забиваемости буду ориентироватьсяСмайлик ;)
2008-09-2727/09/2008 11:19:37
#658947
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2713 373
Казань
1 года

Lestat


В плане эстетики может и повлияло, а фильтрация с открытой большой губкой однозначно лучше. Поддерживаю Imp737.

Изменено 27.9.08 автор ASR
2008-09-2727/09/2008 18:16:55
#659083
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

508 4
Russian Federation
14 года

ASR
может тогда вернуть изначальную - с большими порами - губку? население-то не велико - две чёрнополосые..добавлять не собираюсь никого..)
2008-09-2727/09/2008 18:23:51
#659085
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

сообщение Lestat

ASR
может тогда вернуть изначальную - с большими порами - губку? население-то не велико - две чёрнополосые..добавлять не собираюсь никого..)

Я вот также эти губки туда-сюда ставил, то крупнопористую, то мелкопористую Смайлик :D
В конце концов поставил мелкопористую, но вырезал ее точно таким же размером как и штатная, чтобы она не сжималась. И одел стакан, так действительно эстетичнее. Когда ее мою, вода аж коричневая, а на поверхности столько срани прилипает, просто ужас. Со штатной я столько грязи никогда не видел Смайлик ;)
Пока доволен
2008-09-2727/09/2008 18:33:29
#659091
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2713 373
Казань
1 года

mcfmun


Полностью присоединяюсь. В 100л стоит головка юни стар с губкой от третьего фана - при промывке особой грязи не вижу , правда и рыб только две.
2008-09-2727/09/2008 19:09:52
#659103
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

508 4
Russian Federation
14 года

ASR


mcfmun


спасибо за советыСмайлик ;) так и поступлю)
2008-09-2727/09/2008 19:30:25
#659111



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top