go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1249 231
Северодвинск
2 дн.

Как улучшить фильтрацию при помощи Aqauel Fan 2 plus? (страница 3)

Как улучшить (МОДЕРНИЗИРОВАТЬ) фильтр Aqaul Fan 2 plus?
Вода мутноватая (отходы жизнедеятельности), при подменах (раз в 2-е недели) чищу фильтр, а он практически чистый. Меняю обычно больше трети воды.
Кормлю два раза в день (немного).
В маленьком аквариуме 25л вода кристально чистая. Там установлен Aqauel micro (правда забивается быстро), когда его моешь, он аж пропитан грязью и при подменах поднимается еще та муть, но он её быстро отфильтровывает.

Сегодня подменил 15 литров, но взвеси еще много осталось (фильтр был слегка засорен), как будто и не фильтрует.
Взвесь достаточно крупная поднялась.
Фильтр стоит ближе к дну аквы 8-10см, работает на полную мощность, может его ближе к верху (хотя вряд ли поможет)?

Изменено 12.9.08 автор olegcok
2008-09-1212/09/2008 22:50:08
#652899
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Borovichi
2 года

Lestat

Так если у вас всего 2 рыбы, грязи вообще быть не должно по идее - неужели стакан со штатной губкой и в этом случае муть не убирает? У меня со стаканами в мелких аквариумах проблем нет, в них крупные губки стоят, ничего не меняла, вода прозрачная. Если у вас стакан со штатной губкой нормально фильтрует, так стоит ли мудрить с изменениями конструкции? - оставьте как есть и будет у вас эстетика не наносящая вред качеству фильтрации)))
У вас, кстати, кислород только от фильтра, или еще что-нибудь для этого имеется? если только от фильтра, то за мелкой губкой в стакане нужно следить постоянно - забивается быстрее и капитальнее крупных, снижается напор воды, из этого риск оставить рыб без воздуха. Когда мелкая без стакана, проще заметить, что пора ее полоскать до того, как она совсем грязью закупорится.
2008-09-2727/09/2008 23:52:01
#659224
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

508 4
Russian Federation
14 года

Imp737
аквариум, что в подписи - 85 л...) про фильтрует муть или нет ещё сказать трудно, т.к. аква недавно запущена, а чёрнополосики всего 3 дня живут ещё и малыши ещё совсем..кормлю естессно, по возможности, по минимуму...итак..если оставить одних чёрнополосиков (+ улитки) можно поставить изначальную губку с большими порами (с расчётом, что рыбки вырастут)? просто хотелось сразу сделать всё наура, чтобы потом не возиться..) если всё так, то с радостью поставлю старую губкуСмайлик ;)
2008-09-2828/09/2008 08:02:53
#659294
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Lestat

Ваши рыбы в грунте рыться не будут, количество очень скромное, корма минимум, улитки муть не поднимают - не вижу никаких причин, почему бы крупной губки может быть недостаточно. Сильно мутят воду таблетки и овощи для сомов и рыхление ими грунта, причем когда сомов много и корма для них соответственно, с 6-ю коридорасами у меня и фан 1 со штатной крупной губкой в 60л хорошо справляется, нет необходимости в каких-то усовершенствованиях. А у вас и подавно ни сомов, ни таблеток... Муть может появиться еще если баланс сбился, и водоросли неожиданно размножились, или корни растений подгнивают, но это уже не проблема фильтрации и губка совершенно ни при чем.
Если для вас удобнее и симпатичнее, то ставьте то, что к фильтру прилагалось - таким образом лучше всякие крупные ошметки сибираются от растений например, или рыбьи отходы, а у вас ничего другого по идее и не будет)))
2008-09-2829/09/2008 00:11:29
#659614
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

508 4
Russian Federation Surgut
14 года

Imp737
спасибо большоеСмайлик ;) уже поменял на стандартную губку - ток воды, кажется, всё-таки улучшилсяСмайлик ;) двумя этими мелкопористыми заменил губку с крупными порами на помпе в 200-ке - т.к. там муть постоянно есть и ничего не спасает..
2008-09-2929/09/2008 08:36:47
#659675
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Lestat

Не за что!)))
Странно - у вас и в 200л народу не много - с чего бы муть? Чем кормите? С мелкими губками лучше должно стать, только не мелковаты ли они будут на 200л, если это те, которые в стакан от фана 2 влезали? - вероятно будут забиваться быстро, соответственно ток воды будет падать и муть будет быстро снова появляться. Последите за этим, если так и будет, поищите одну губку но большую и толстую (у нас, например, на птичке в одном отделе есть губки всевозможных размеров и даже с небольшое ведро))). 1000л/ч фильтру проще будет одну толстую (в меру конечно))) губку прокачать, чем 2 маленькие бытрозабиваемые. А еще можете оставить основной фильтр как был и сделать отводку от компрессора и приспособить губку на распылитель, как аэрлифт, повесив ее в противоположной стороне аквариума - мощности компрессора должно запросто хватить на 2 распылителя. Ну это так, как вариант просто)))

Изменено 29.9.08 автор Imp737
2008-09-2929/09/2008 23:44:23
#660243
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

508 4
Russian Federation
14 года

Imp737
мути стало раза в два меньше..но ещё есть, но получше хоть..) кормлю: с утра домашним фаршем (чередую через день белковый (морской коктель) и растительный (растительное всё подряд)), вечером aquael-вский сухой корм для африканский цихлид в виде хлопьев...
губку к компрессору прицепить можно, конечно...но компрессор включается редко, т.к. уж очень сильно шумит (а аква в маленькой спальне)..
ещё вопрос, впринципе, он даже в тему скорее всего.. население небольшое специально чтобы водичка грязной не была (малави чистую любят)...так вот, а они у меня почему-то все шуганные просто ужас...чуть в другом конце комнаты на них взгляну, сделаю какие-нибудь движения в их сторону, то сразу прятаться...это ведь может быть из-за воды? она конечно мягковата для них (gH kH ~ 10), но уж так это ведь не должно сильно влиять...читал другие темы, что у малави такое бывает..но, думаю, может это всё-таки из-за фильтрации? (со сменой губки поведение не изменилось)
спасибо)
2008-09-3030/09/2008 15:14:16
#660516
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2713 373
Казань
1 года

Lestat


Вот наверно от овощей имуть, вы же где-то писали что там и свекла и кабачки. У меня первый месяц в 250л аквариуме стоял фан 3 он по паспорту 700л качает, так вот он с большой мелкопористой губкой поддерживал идеальную чистоту воды.
2008-09-3030/09/2008 21:55:05
#660796
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Borovichi
2 года

Lestat

Муть у вас от фарша и рыбы - самые быстро портящие воду продукты))) Про поведение цихлид абсолютно ничего сказать не могу, ибо не сталкивалась. Зато очень рекомендую в связи с фаршем и 2-х разовой кормежкой, последовать моему примеру по устранению мути насовсем. Губок ваших, одетых на основной фильтр будет хватать нормально дня на 3, потом они уже муть удерживать не будут толком, а уж тем более крупный мусор будет плавать к концу недели кучами. Верните основной фильтр в прежнее состояние (он у вас наверное тоже в виде стакана?, я не видела таких, как у вас в подписи) и приобретите циркулятор самой маленькой мощности, которую найдете - лучше всего брать Акваэль, т.к. к ним подходят все акваэлевские и любые другие мелкопористые губки. У меня стоят Акваэли на 350 (вроде меньше нету) с губками от турбо 1100. На циркулятор оденьте губку либо ту, которая уже есть, либо купите новую побольше, когда старая из строя выйдет. На циркулятор не нужно шланга для воздуха, тогда он будет работать абсолютно бесшумно. Если не хотите лишнего течения (хотя оно может и не будет мешать в 200л), уткните нос в стекло или направьте в бок основного фильтра (это если рядом повесить), или флейту погрузить в воду - тишина и чистота. У меня в 140л жили 2 здоровых фрегата (подарили мелкими, выросли лошади по 15 и 17см), перекапывали грунт килограммами так, что с одной стороны аквариума к концу недели гора была нарыта, а с другой стекло просвечивало, там же с ними жили несколько боций и прочая не мелкая живность (так же в свое время надаренная потому ее так много и получилось), корм кидался лопатами на такое количество и размер населения - грязи было, сами понимаете))) Даже не смотря на частые подмены и фильтр на 1100 оборотов, прозрачной вода бывала только на утро после подмены до первой же кормежки. Фильтров в этом аквариуме было поменяно 5 штук разных - результат был почти нулевой. Циркулятор поставленный дополнительно уже просто от отчаяния убрал муть сразу и полностью. Внешники по отзывам чистят воду гораздо лучше во всех отношениях и не нужно ничего мудрить и переделывать, но я, например, боюсь протечек, да и ставить его мне некуда особо - потому приходится жить с 2-мя внутренниками)))
Подумайте, в общем))) - на навязываю ни в коем случае.
2008-09-3001/10/2008 00:12:39
#660849
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

508 4
Russian Federation Khanty-mansiysk
14 года

Imp737
фильтр, что в подписи, это как раз-таки тоже только голая помпа, а не фильтр..(вот она)..на неё так же была куплена губка (как раз таки для таких помп), вот и всёСмайлик :) т.е. оставить нынешний фильтр как есть, поставить на него старую губку, и только добавить ещё маленькую помпу с губкой..так? а в какой угл поставить доп. помпу? нынешняя стоит в левом дальнем углу (=> дополнительную в правый ближний?)..)..
не о каком навязывание речи быть не можетСмайлик ;) очень конструктивные советы, при том что с внешником я тоже связываться не хочуСмайлик ;)

update: поставил фан-мини с одной большой губкой (из тех) в ближний правый угл - почище водичка стала - если поставить нормальную помпочку, то вобще будет норм, жаль что у нас таких вот дешёвых просто помп нет - только готовые системы фильтрации..а помпы, что есть, не из дешёвых (как моя)..
короче говоря, ставить два внутренника всегда лучше чем одинСмайлик :)
сейчас фан-мини убрал от-туда потому что заранее было запланировано сегодня сделать фильтр "родничок" (как на витавотере статья) для 15 л. аквы..так что он терь там задействованСмайлик :)

Изменено 1.10.08 автор Lestat
2008-10-0101/10/2008 07:05:08
#660882
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Lestat

Понятно теперь - я думала, что это именно фильтр. Продукция этой фирмы действительно не из дешевых))) - помпы Акваэль на 350л/ч у нас стоят 270р. Делать 2 помпы с разными губками бессмысленно. Думаю, будет лучше повесить на ваш maxi-jet одну большую мелкопористую губку - с 2-мя маленькими (тонкого диаметра) просто бездарно расходуются обороты помпы, которая способна на большее, а кроме того при таком сильном течении в мелких губках и сама муть хуже удерживается - часть ее просто вымывает обратно. Можно (снова как вариант))) оставить те мелкопористые губки, которые есть и приобрести небольшой акваэль стакан дополнительно (у вас они наверное есть в продаже и стоят не так, как итальянские помпы). У меня от обратного получается: большие стаканы на 1000 и маленькие помпы на 350, и то и другое рядом прилеплено на одном стекле, чтобы уж все стенки аквариума не уродовать. Не могу сказать, будет ли хорошо наоборот: большая помпа и маленький стакан и будет ли в нем смысл в таком объеме - нет опыта такого))) У меня большие стаканы улавливают довольно много крупного мусора, который уж никак не собрала бы мелкая губка: ошметки от овощей и толстые или длинные "продукты жизнедеятельности"))) в первую очередь там оседают вместо того, чтобы болтаться по аквариуму. Мелкая губка как раз получается, что убирает только оставшуюся мелкую взвесь и с нее практически ничего не осыпается, когда отключаю чистить.
Напишите, к какому решению пришли - интересно)))
2008-10-0202/10/2008 01:03:05
#661442
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

508 4
Russian Federation Surgut
14 года

Imp737
помпочку акваэлевскую самую мощную я бы ещё купил, а вот целый фильтр со стаканом как-то не хочется - дорого это..уже и так нехило потратился (85 л. недавно приобретал и 15 л. переделывал - эксперементы)...это ведь как мин. надо будет fan-3 покупать...Смайлик :) если найду какую-нибудь саму помпу дешёвую, то обязательно куплю, губка с большими порами уже есть (снятая с maxi-jet) Смайлик ;)
2008-10-0202/10/2008 12:00:44
#661692
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

508 4
Russian Federation Surgut
14 года

сообщение ASR

Lestat


Вот наверно от овощей имуть, вы же где-то писали что там и свекла и кабачки. У меня первый месяц в 250л аквариуме стоял фан 3 он по паспорту 700л качает, так вот он с большой мелкопористой губкой поддерживал идеальную чистоту воды.


я же не каждый день кормлю овощным фаршем..а мелкая муть есть всегда..
когда покупал 200 л., то стояла дилема какой внутренник брать...был выбор между fan-3, тетратеком каким-то мощным, и вот этой помпочкой...fan-3, конечно, был дешевле всех, но из-за меньшего кол-ва обортов он быстро сошёл с позиции выбора...в итоге, тетратек тоже отошёл на второй план..даже не могу сейчас сказать почему сделал такой выбор (у тетратека примерно или даже такая же производительность в л/час)..щас бы уж точно взял fan-3 или тетратекСмайлик :) скорее фан дажеСмайлик :)
2008-10-0202/10/2008 12:07:01
#661698
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1249 231
Северодвинск
2 дн.

Благодаря ASR я получил 2-е мелкопористые губки (ОГРОМНОЕ ему спасибо).
Они оказались большеватые и в стакан не поместились (подрезать, пока не стал) думаю, пусть так постоит…
Стал насаживать, а шток (на который губка одевается длиннее), проткнул дно губки и отрегулировал что бы ни с верху, ни с низу вода мимо губки не проходила.
По сравнению с родной губкой небо и земля, муть за ночь очистилась.

Вопрос:
1. Укоротить шток посередине и спаять?
2. Использовать две губки (отрезав от одной верхушку, одна на одну)?
3. Вставлять ли в стакан, если вставлять придется прилично по бокам обрезать и все рано шток уменьшать?

меокопористая губка на Акваэль 2
2008-10-0202/10/2008 22:44:51
#662119
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

olegcok

Не одевайте стакан - пропадет половина эффекта. Губку не режьте - они вам таким трудом достались!))) чем больше губка, тем лучше, если фильтр справляется конечно, и новая целая в запасе лучше пригодится, чем обрезки. Шток проще всего подрезать до нужного размера, а запаивать ничего не нужно - зачем? - совсем не обязательно, чтобы он по форме губки был, внутри губки вода уже очищенная должна быть, какая разница какой формы и длины внутри пластмасса? А если вас как сейчас есть все устраивает, и шток ни откуда не торчит, чтобы воду без толку засасывать, так и вовсе не надо ничего резать - как есть и оставьте)))
А что это у вас там сверху? отсадник? - выглядит на фото, как светильник внутренний)))

Lestat

Не покупайте еще одну мощную помпу (!!!) - смысл не в оборотах, наоборот лишним течением еще больше муть будете разгонять и со дна поднимать ее дополнительно (да и рыбам это зачем? или морочиться, куда это течение девать, чтобы его не было). Если ставить 2 помпы (раз уж не стакан), то как раз самую маломощную, чтобы на основной тогда крупная губка была, а на маленькой мелкопористая (но не самого маленького диаметра). В качестве дополнительного фильтра как раз на маленьких оборотах помпа лучше муть собирает - потихоньку, но качественно и не выплевывает ее обратно с потоком воды. Помпы на 350 л/ч вполне достаточно будет, она и так за сутки 30-40 раз ваш объем успеет прогнать. Мелкая помпа Акваэлевская не так накладно выйдет - вообще самая дешевая из всего их оборудования)))
Удачи!)))

Изменено 2.10.08 автор Imp737
2008-10-0303/10/2008 01:05:23
#662183
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2713 373
Казань
1 года

olegcok


Олег подрежте шток до нужной длины и все. Губку только оденьте вплотную к головке фильтра , а то у вас на фото щель видна.

Изменено 4.10.08 автор ASR
2008-10-0404/10/2008 07:31:57
#662830



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top