go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Czech Republic
1 мес.

Как устроить переезд креветок с креветятами в более просторное жилье без потерь?

Добрый день,

Креветочкник на 7 литров у меня уже 11 месяцев. 4 креветки за пару месяцев превратились в 30. Потом полгода без прибавлений, икру всю скидывали, осталось голов 16. Сейчас снова стали плодится, молодняку пара недель, на подходе еще прибавление.

Понятно, что 7 литров очень мало, хочу пересадить их в аквариум на 20 литров, но не совсем понимаю как правильно это сделать и сохранить баланс.

Грунт у меня очень мелкий кварц, фильтр с двумя вкладышами, один с углем, второй с камешками для бактерий. Сейчас грунт зазеленел, с мелкими я даже не знаю как его сифонить, засосет ведь. И еще завелась нитчанка. Температура 24-28, оставляю крышку приоткрытой что бы как то остужать ( живу в Испании). Есть еще улитка зебра и улитка убийца, которая успешно пожрала стадо мелких улиток. Подсветка 5 дней в неделю часов по 9 ( аква у меня в офисе стоит).

Для форума

параметры воды




Сомнения вот в чем:

1. Грунт. Купить такой же и потом как то досыпать старый в новый аквариум? Там же наверно куча этих полезных бактерий? С другой стороны он позеленел немного, это наверно водросли, они плохие или хорошие?

2. Как вообще шаг за шагом устроить переезд? Кладу грунт, заливаю бутилированную воду, капая туда кондиционер и бактерии, поселяю этот плавучий мох и оставляю отстаиваться дней на 10, а потом доливаю воду из старого аквариума и переселяю креветок? А фильтр? Пока новый аквариум настаиваится, фильтр должен работать? А если старый грунт досыпать, как вообще, креветкам на голову сыпать что ли?

3. Растения. Если я не планирую сажать растения, грунт может быть тонким слоем, см 2 или нет?
Мой мох разросся как сволочь, в аквариуме сейчас 1/5 от того что имею. Остальное в банке без подсветки, капнула один раз туда перекись в надежде что нитчанка исчезнет. Прошел месяц в карантине, нитчанка почти исчезла, но не совсем. Капнуть туда еще перекиси и подождать еще немного перед возвращением в аквариум? И почему мох стал каким то темным, живость цвета исчезла? И вообще сколько места максимально может занимать этот мох не мешая креветкам?

4. Нитраты. Мне кажется они появились когда я поставила фильтр со вкладшами. Меняю воду раз в 2-3 недели примерно, сифоня дно. Но уровень не понижается. Критично ли это? Я наоборот заметила , что с этим фильтром креветки прибавили в росте и из почти прозрачных превратились в очень ярких, не смотря на нитраты.

5. Мелкие креветки реально мелкие, мм 2-3, как их вообще отлавливать??Если с грунтом, так наверно и помять их можно... Так у меня еще пара глубоко беременных креветок вот вот родят, а там вообще мелочь мелочная будет.




Всем спасибо!

Изменено 4.4.24 автор АЛЕКСАНДРА_Б

Изменено 4.4.24 автор АЛЕКСАНДРА_Б
2024-04-0404/04/2024 12:51:15
#3144586
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6945
Belarus Minsk
13 дн.

АЛЕКСАНДРА_Б
2. Как вообще шаг за шагом устроить переезд? Кладу грунт, заливаю бутилированную воду, капая туда кондиционер и бактерии, поселяю этот плавучий мох и оставляю отстаиваться дней на 10, а потом доливаю воду из старого аквариума и переселяю креветок? А фильтр? Пока новый аквариум настаиваится, фильтр должен работать? А если старый грунт досыпать, как вообще, креветкам на голову сыпать что ли?

Как много вопросов ))
Если есть возможность, то самый простой и надежный вариант, это не переезд, а частичное отселение взрослых креветок (их просто легче поймать) в новый аквариум. Который к моменту заселения должен быть полностью запущен, чтобы в нем уже был стабильно работающий азотный цикл. Поэтому запускать новый аквариум надо так же, как и старый - грунт, растения, вода. Включаем фильтр сразу, он должен работать 24/7. Уголь в фильтре не нужен, его обычно кладут кратковременно, чтобы убрать токсины или остатки лекарств после лечения. Ждем 3-4 недели. Вода из старого аквариума тоже почти бесполезна. Но можно взять немного старого грунта и положить его в новый аквариум и выжать губку из старого фильтра или в новый фильтр, если это рюкзак, или прямо в воду, если фильтр внутренний. Грунт вполне можно сыпать сверху, независимо от наличия в аквариуме рыб и креветок, они успеют отпрыгнуть или уплыть.


АЛЕКСАНДРА_Б
1. Грунт. Купить такой же и потом как то досыпать старый в новый аквариум? Там же наверно куча этих полезных бактерий? С другой стороны он позеленел немного, это наверно водросли, они плохие или хорошие?


На старом грунте живет колония бактерий, поэтому такой грунт может помочь в запуске азотного цикла в новом аквариуме. Если грунт нравится, то вполне можно купить точно такой же. Зеленое - это водоросли. Для природы они не плохие и не хорошие. А вот у аквариумистов к ним разное отношение.


АЛЕКСАНДРА_Б

3. Растения. Если я не планирую сажать растения, грунт может быть тонким слоем, см 2 или нет?
Мой мох разросся как сволочь, в аквариуме сейчас 1/5 от того что имею. Остальное в банке без подсветки, капнула один раз туда перекись в надежде что нитчанка исчезнет. Прошел месяц в карантине, нитчанка почти исчезла, но не совсем. Капнуть туда еще перекиси и подождать еще немного перед возвращением в аквариум? И почему мох стал каким то темным, живость цвета исчезла? И вообще сколько места максимально может занимать этот мох не мешая креветкам?

Можно грунт тонким слоем, если не планируется ничего в него сажать. Есть растения, которые плавают в толще воды и им не нужен грунт: роголистник и наяс, например. Тот же мох тоже. Анубиас на камне или небольшой коряжке. Мха может быть очень много, креветки все равно найдут там себе жизненное пространство. Они умудряются даже во внешних фильтрах жить и плодиться.
Мох стал темным, потому что испортился. Причины могут быть разные. Та же перекись могла его обжечь. Или температура воды высокая, а насыщение кислородом низкое.


АЛЕКСАНДРА_Б

4. Нитраты. Мне кажется они появились когда я поставила фильтр со вкладшами. Меняю воду раз в 2-3 недели примерно, сифоня дно. Но уровень не понижается. Критично ли это? Я наоборот заметила , что с этим фильтром креветки прибавили в росте и из почти прозрачных превратились в очень ярких, не смотря на нитраты.


В аквариуме с живыми растениями нитраты должны быть, но не в высокой концентрации. Если бы было что-то не то, то по креветкам было бы видно. А вот режим обслуживания аквариума не совсем верно выбран, особенно с учетом небольшого объема. Чтобы параметры воды были относительно постоянными без резки колебаний и скачков, воду лучше подменивать раз в неделю в объеме 25-30%. И нет надобности сифонить песчаное дно. Достаточно шлангом собрать мусор по верхнему слою.


АЛЕКСАНДРА_Б
5. Мелкие креветки реально мелкие, мм 2-3, как их вообще отлавливать??Если с грунтом, так наверно и помять их можно... Так у меня еще пара глубоко беременных креветок вот вот родят, а там вообще мелочь мелочная будет.


Я бы подождала запуска нового аквариума и выловила в него потом взрослых креветок. А мелочь пусть подрастает в старом. Ну или как вариант сделать ловушку из пластиковой бутылки и собирать креветок в ловушку на их любимый корм.
2024-04-0404/04/2024 15:04:38
#3144609
Нравится m0rph, kazakovp, Sergey PAT_A
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 121
Москва
8 дн.

АЛЕКСАНДРА_Б
, у Вас какие креветки?
Неокардин я ловлю прямо сачком и спокойно переношу. Жертв ещё не было. Прочие креветки нежнее, с ними так не стоит, наверное.
2024-04-0404/04/2024 15:24:03
#3144614
Новичок

Аватар пользователя

4
Czech Republic
1 мес.

rotfuchs


Спасибо большое за подробный ответ!

Если 3-4 недели вода должны отстаиваться, есть разница брать бутилированную или из под крана? У меня есть капли-кондиционер.
На сколько важно наличие фильтра на этот период? У меня второй фильтр хреновый, такой который сверху на волокно льется, я даже не знаю как его в новый аквариум присобачить...
2024-04-0404/04/2024 15:45:59
#3144615
Новичок

Аватар пользователя

4
Czech Republic
1 мес.

kazakovp


они самые)
2024-04-0404/04/2024 15:57:23
#3144616
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6945
Belarus Minsk
13 дн.

АЛЕКСАНДРА_Б


Не вода должна отстаиваться 3-4 недели, а аквариум зреет 3-4 недели, в это время обычно работает фильтр (если аквариум в принципе предполагается с фильтром, хотя его конечно можно установить в любое время, хоть через полгода жизни аквариума). В это же время можно сразу привыкать делать еженедельные подмены (если где-то услышите, что подмены мешают запуску, не верьте, не мешают).

Если хотите понять разницу между бутилированной водой и водой в водопроводе, то надо изучать глубже этот вопрос. Дело не только в тех вредных примесях, которые бывают в воде из крана, и которые обещают нивелировать аквариумные кондиционеры. Значение еще имеют такие показатели, как общая жесткость (gh), щелочность (kh) и водородный показатель (ph). Я не знаю, какая у вас питьевая вода в бутлях по составу, а какая в кране. У меня есть аквариум в офисе с простыми медленными растениями и креветками, для которого я мешаю воду из крана с такой водой в пропорции примерно 2:1, но это для того, чтобы смягчить немного воду из крана. Неокаридины в этом аквариуме вполне себе благополучно живут и размножаются.
2024-04-0404/04/2024 16:14:51
#3144617
Нравится kazakovp
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 121
Москва
8 дн.

rotfuchs

Вообще-то у Александры проблем с шестиногими не было, плодились только в путь... Но Ваши советы, безусловно, не помешают, всё правильно.
2024-04-0404/04/2024 16:23:33
#3144619
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6945
Belarus Minsk
13 дн.

kazakovp


Я попыталась показать, что сама постановка вопроса была не совсем корректная. Мы ничего не знаем о ее воде в водопроводе и о бутилированной воде, поэтому не сможем ответить на вопрос. А наличие кондиционера еще не панацея. В целом, если разобраться в вопросах водоподготовки, то и про кондиционер можно забыть. Ну или хотя бы понимать, что вот для этой конкретной воды он нужен обязательно Смайлик :)

Пока в аквариуме только пучок мха и креветки, то возможно и достаточно лить воду из бутли. А вот если захотеть красивый аквариум с разнообразными растениями, да еще и с не самими простыми, то выяснится, что такая вода уже не подходит или подходит, но с добавками рема, к примеру. Да и у креветок могут быть проблемы с линькой, с построением панциря, с размножением. Писала же Александра, что полгода не было прибавления в поголовье, даже наоборот.
2024-04-0404/04/2024 16:31:18
#3144621
Новичок

Аватар пользователя

4
Czech Republic
1 мес.

Вода из крана жесткая, оставляет белый налет...
Вода из кулера вообще по сути не вода, а "напиток" как на ней пишут.
Я обычно подмены делаю бутилированной. Но тут то уже совсем другое количество нужно.

А с бактериями в каплях запуск ускорятся же по идее? На сколько?

Когда запускала аквариум, была бутилированная вода + бактерии. Со мхом и одной улиткой стоял мб недели 2, потом запустила креветок и рыбку. Рыбка сдохла через пару недель из за непонятной болезни, плавники у нее раскрошились за 2 дня. Так же жил у меня мексиканский рачок, месяца 4. Тоже сдох, его вот жалко (((

Кстати про мох, в плане испортился? Растет же как не в себя, только страшнее стал. Можно его как то реанимировать? Может это быть связано с аэратором, передоз воздухом там?

2024-04-0404/04/2024 16:43:53
#3144623
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 121
Москва
8 дн.

АЛЕКСАНДРА_Б

Уфф...
Про запуск нового аквариума Вам Юлия хорошо расписала первым ответом.
Воду из Вашего испанского водопровода (кстати, почему у Вас чешский флажок в профиле?) я бы попробовал отстаивать. Если она даёт налёт, значит эти соли жёсткости должны отстаиваться. Тогда Вы уйдёте от этих мучений с бутилированной водой.
Со "стартером" запуск ускорится, будет заброшен десант микрофлоры. Но за азотистыми соединениями надо следить тестами! Те беды, которые Вы описываете с рыбой и рачком, произошли из-за отравления аммонием и нитритом.
Мох растёт, и это хорошо, нет? Почему Вы считаете, что он испортился и требует "реанимации"? Подстригите его шариком (и продолжайте подстригать).
Передозировки воздухом не бывает, а от компрессора и подавно. Кстати, воздух из пузырьков почти не растворяются в воде, насыщение воздухом происходит при лопании пузырьков на поверхности.
2024-04-0404/04/2024 17:46:14
#3144633



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top