go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 3
Kazakhstan
11 года

Как вы относитесь к улиткам? (страница 2)

Как вы относитесь к улиткам? Я не умею создавать опрос, поэтому прошу вас написать: положительно или отрицательно. И пожалуйста опишите почему.

Лично я отрицательно.

Заранее спасибо
С ув. Рамзан

2009-12-3131/12/2009 17:07:23
#1010650
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Каждой улитке - своя тема.

Мелании при слое грунта в 1-3 см не нужны, они реально мешают, выкапывая растючку, в том числе и искусственную (что при таком слое - обычное дело); но необходимы от слоя в 3 см и больше, иначе получите "мертвое море", хотя представить скейпера и меланию в одном помещении я побоюсь.

Физы и катушки годятся для любых растительных банок, они отлично подбирают отмирающие части травы, с которыми даже полчищам креветок не справится.

Ампулярии - слишком сложны в содержании.. Я не имею в виду их жизнеобеспечение и кормление, даже размножение, но вот я с ними знаком четверть века и до сих пор не могу понять, отчего одни и те же ампулы в одной банке стачивают всю нежную (и не очень) траву под корень, а в другой рядом не трогают растения вообще.

Немы - имхо просто так красивы и неплохо травят водоросли, в чем здорово превосходят всех остальных улиток.. Только вот у меня дольше полугода не жили... Хотя и попыток особых не было.

Отдельно хочется отметить беззубок и всех с ними родственных, вплоть до устриц.. Заставить их выживать - хлопотно. Очень хлопотно, зато, если хотя бы одна-две(с детскую ладонь) приживутся даже в банке на 400(и более, более) - вы забудете о водорослях как о классе. Никакой внешник не сравнится с их колонией, переплюнут даже САМП вдвое большего объема, чем сама банка (конечно, я говорю о водорослях, не о нитратах и прочих азотных).

Что еще.. Существует масса мне "не по знаниям" - те же беспанцирные, которые заводятся и пропадают сами по себе, хищные, рапановые (хотя эти, вроде как, хищным и меланиям сродственники)..

Как я и говорил в начале - каждой улитке - своя норка. Держать вместе хищных и "не хищных" не выйдет, но вот все виды "не хищных" (относительно же все - от наличия хавки зависит) очень даже в тему в банках.

2010-02-2801/03/2010 01:18:09
#1065766

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top