go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
1 дн.

Как выбирать петушка в магазине? (страница 3)

Собственно, сам вопрос в заголовке, но, дополнительно, конкретизирую:
Вот, твердо решили Вы, завести Петушка...
Примерно понимаете, какой расцветки и формы хотели бы рыбку.
В радиусе доступности есть несколько сетевых магазинов, где есть выбор из N-нного количества рыб, примерно, соответствующих ожиданиям, но, вот, как далее выбирать, и на что, конкретно, стоит обратить внимание?

Конечно, вариант "пришел, увидел, как он на меня смотрит, и понял, что этот-мой" имеет право на существование, но, здесь не про любовь с первого взгляда, как и не про вариант "мне, вот этого, красивого, красненкого, который там у Вас на дне стаканчика с чем-то желтым лежит, с рваными плавниками, и одним выпученным глазом... прикольный! "
Понятно, что логично было бы выбирать рыбку без видимых повреждений и достаточно активную... А какие еще критерии?

1. Про внешний вид: Петушков, в таких магазинах, держат в пластиковых стаканчиках на 300-500мл... - попробуй, там, разбери, есть повреждения, или, нет... (конечно, если не совсем лохмотья из плавников).
На что, всё-таки, стоит обратить внимание?

2. Про активность: Кто-то из этих бедолаг, в данный, конкретный момент плавает, кто-то отдыхает на дне, кто-то завис у поверхности...
Понятно, что неподвижно лежащих кверху пузом, или, на боку - сразу отметаем, но, вот, нужно ли пытаться искать того, который носится в своем стакане "как угорелый"?

3. Про условия, в которых рыбка существовала до этого: Понятно, что про условия транспортировки из-за границы до оптовой базы, сроки нахождения там, а так же, условия транспортировки по точкам, информации не будет никакой, но, вот в самом магазине, уже можно получить более-менее честную информацию:
- в какой таре им привозят (узнал, что, не в тех стаканах, что на витринах, а в пластиковых закрытых баночках размером, примерно, в половину стакана)
- чем в магазине кормят: (у нас, сушка Тетра, причем, не каждый день)
- как содержат: сообщили, что привозят в каком-то окрашенном растворе, а далее, они содержат в обычной воде, подменивая примерно половину объема ежедневно (скорее всего, иногда об этом могут и забыть, либо, поменять все 100%)
- как долго данная конкретная рыба находится в данном магазине: На одной полке стоят стаканы с рыбой, привезенной в декабре, январе, и начале февраля... Можно, вообще, договориться, чтобы позвонили в момент привоза, когда рыбки еще в транспортировочном рассоле в баночке - Какую, логичнее, выбрать?
С одной стороны, вроде, логично было бы взять ту, что только что приехала... но, с другой стороны, не больше ли шансов, что она загнется сразу после тяжелого переезда? Эти-то, в стаканчиках, переход с одних условий на другие, вроде, уже перенесли, а здесь, уж, совсем лотерея получается... Опять же, может, это она в магазине появилась, только что, а на общий склад приехала, одновременно с теме, что от декабря...

В общем, помогайте советами Смайлик :)

2021-02-1010/02/2021 19:27:13
#2870271
Нравится iness_ka, НатФР
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
1 дн.

AxelV
Мой не так давно год жизни от времени покупки в стакане взрослым и сформировавшимся (не от икринки) отпраздновал, выглядит солидно, на покой не собирается, питался большую часть жизни дважды в день. Периодически бывает один раз в день, но уж по одному червячку на мой взгляд, совсем уж духовная аскеза Смайлик :)
2021-03-0404/03/2021 23:37:59
#2879668
Нравится iness_ka, jualiza, Dixy
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
4 дн.

Я даю мелкий мотыль, примерно 3 личинки в день.

2021-03-0405/03/2021 01:55:37
#2879687
Нравится AxelV, iness_ka, Dixy, afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1215 1219
Russian Federation Khabarovsk
1 дн.

Мой петух живет у меня 1,5 года, плюс, брала я его уже большим. Питается раз в день, даю 7,8 гранул bettagran, или 3,4 штуки мелкого мотыля. Мотыля он плохо ест. На другой корм в виде хлопьев или чипсов, смотрит как баран на новые ворота, и даже кажется, боится. Встает столбиком, опускает перья, пятится назад в таком положении и смотрит, смешно так. На аватарке это он первые дни у меня. Сейчас, конечно хвост еще больше стал.

Изменено 5.3.21 автор Dixy

2021-03-0505/03/2021 05:20:22
#2879700
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4144 5805
Ногинск
1 час.

Мой живет 1 год с момента покупки, покупался взрослым в подарок маме на 8 марта (не моей). У меня месяцы 3. До этого жил в 5 круглых литрах, с ракушками и стекляшками на дне. Перемывалось, все это хозяйство, раз в неделю. Кормили не понятно каким сухим кормом, я его выбросила, от греха. Я ориентируюсь по состоянию и поведению рыбы. Когда начинаю кормить он аж из воды выпригивает и в пинцет вцеполяется. Но, есть может не бесконечно. Когда наедается, просто отплывает от пинцета и опускается в середину. У нас с ним отработанная схема ). Как то мне стыдно давать ему меньше, чем он хочет, раз я вижу, что он не бесконечный обжора. Кормлю, в основном, заморозкой. Сушкой 1-2 раза в неделю.

Изменено 5.3.21 автор jualiza

Изменено 5.3.21 автор jualiza

2021-03-0505/03/2021 06:15:28
#2879702
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
1 дн.

Мелиса

А возможно поинтересоваться, сама идея ограничивать количество корма и её связь с увеличением продолжительности жизни, имеет какое-либо логическое обоснование?

Про температуру, вроде бы, где-то, озвучивалась примерно следующая логика: при повышенных температурах быстрее протекают внутренние процессы и организм быстрее стареет...

В то же время, с питанием, балансируя между перекормом и недокормом, всегда старался придерживаться следующих тезисов: 1."Здоровая рыба это сытая рыба"+2."корм должен съедаться в течение нескольких минут"+3."не съеденный корм не должен оставаться в аквариуме".
Понятно, что можно озвучить тезис "ожирение ведет к заболеваниям", но здесь, вроде бы, идея, не в исключении экстремальной степени перекорма, а в значительном снижении количества питания (как я понял, содержании рыбы в достаточно голодном состоянии)
2021-03-0505/03/2021 12:01:45
#2879802
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
4 дн.

AxelV
, нет, вы не правы. Речь не идет о содержании рыбы в голодном состоянии. А почитать можно о исследовании такой же проблемы у людей.
2021-03-0606/03/2021 21:07:44
#2880508
Нравится AxelV



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top