go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Spain Girona
9 года

Как выяснилось, я садистка на исправлении. (страница 2)

Все началось с того, что мы решили, что нашему пятилетнему сыну необходимо домашнее животное и, понятное дело, такое, которое нас бы не обременяло (не гулять, не мыть, к ветеринару не водить и т.д.).
В нашем понимании такими идеальными домашними животными для ребенка могли быть только рыбки! Решено - сделано! Нашли соответствующий магазин (мы живем в Испании) и отправились туда за покупками!
Нам вообще-то повезло с продавцами: рыбок нам выдали золотых обыкновенных 2 штуки (желтую и оранжевую) и категорически отказались продавать больше. А когда узнали, что мы собираемся посадить их в круглый 5-литровый аквариум, то, подозреваю, что вообще хотели забрать обратно. С какой мукой в глазах нам выдали этот аквариумСмайлик :)) Воду сказали наливать бутилированную, очень мягкую и не минеральную. Выдали корм и таблетки кислорода. Мы счастливо вернулись домой, налили воды, бросили кислород, выпустили рыбок и .......... и началась моя эпопея!
Было все: и запах и мутная вода и отбирание аквариума у сына, который устраивал рыбкам "гонки на выживание" и каждодневная (!) замена воды. Когда на чешуе у рыбок появились темные пятна, я сдалась и решила их вернуть в магазин бесплатно. Но назад их не взяли и пояснили, что у рыбок стресс и надо им создать более ли менее приличные условия. Мне исходя из доброжелательных отношений ко всему живому пришлось купить для рыбок 26-литровый аквариум XCUBE26 со встроенным фильтром и компрессором). Плюс кондиционер воды.
Помыла аквариум, заполнила фильтр, разместила пластиковые растения и кораблик (надо было сначала форум почитать, но уж больно понравился), добавила воды из под крана, кондиционер для воды, включила помпу и отстаивала воду 4 дня. Сегодня запустила своих многострадальных рыбок. Они, конечно, малость ошалели от такого простора, да и течением их сносит постоянно. Но пока вроде бы довольны. Желтая уже совсем очистилась от черных пятен, а у оранжевой еще есть немного, но она у нас очень нервная.

7370077
2012-06-0909/06/2012 18:52:07
#1636191
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
34 мин.

7370055

Воду гоняет помпа. Для подачи воздуха нужен компрессор, например, такой . Бывают ещё помпы с аэратором, но это не Ваш случай. Для компрессора нужен силиконовый шланг, распылитель, регулятор подачи воздуха(если нет в комплекте) и, желательно, обратный клапан, чтобы вода ненароком не вытекла из аквариума в случае остановки компрессора. Всё копеечное, в магазине скомплектуют.
p.s. Активированный уголь удаляет растворённую органику из воды, которая превратилась бы в токсичный аммиак. Кроме это он выполняет ту же функцию, что и керамические колечки.
2012-06-1010/06/2012 18:25:58
#1636465
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
34 мин.

7370055

Если есть возможность сделать так, чтобы вода из фильтра струйками лилась в аквариум (типа как из флейты), то компрессор будет не нужен - можно обойтись без дополнительной подачи воздуха.
2012-06-1010/06/2012 18:36:11
#1636467
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 26
Светлоград
4 года

7370055
Это компрессор вы правы, а вот на счет угля, уголь это абсорбент который связывает тяжелые металлы и работает как дехлоратор, он ничего не делает с нитратомнитритом и фосфатами, а золотухи много срут извините за мой английский, и там нужна биофильтрация как я уже писал выше. Уголь в биофильтре (+) Вот посмотрите ссылку, была и моя тема там примерно тоже самое писали люди, не могу ее найти.
2012-06-1010/06/2012 18:37:31
#1636469
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
34 мин.

1damian1
он ничего не делает с нитратомнитритом и фосфатами, а золотухи много срут

Извините, так прямо нитратами и фосфатами?Смайлик :50:
2012-06-1010/06/2012 18:53:33
#1636475
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 26
Светлоград
4 года

e99
Ну судя по вашему статусу вы человек не новый на сайте и думаю и без меня все знаете про фильтрацию, азотный цикл и продукты разложения в акве. А спорить с вами и язвить вам, лично я не собираюсь, ваше мнение останется вашим.
2012-06-1010/06/2012 19:02:41
#1636476
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 38
Москва
4 года

e99
Плохой совет для аквариума без живых растений.

Активированный уголь не удаляет аммиак/аммоний, нитраты и фосфаты из воды - для этого нужны другие наполнители (например, цеолит).
2012-06-1111/06/2012 09:37:18
#1636613
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

1damian1
Не хочу Вас огорчать, но дело в том, что азотный цикл в 25л с золотушками не наладится никогда. Это просто невозможно по биозагрузке аквариума... По мере увеличения размеров рыбок там будет сыпаться все, что даже и успеет образоваться... Кормить-то их все-таки нужно. Так что для того, чтобы они относительно нормально просуществовали до конца лета, простите, но способ один - растить на частых подменах. Да, для человека, который рассчитывал на "детский аквас" с минимальным участием взрослых - небольшой геморрой, Небольшой - потому что подмена 25% в маленькой емкости будет занимать пять минут в день, но определенного внимания все-таки потребует...
2012-06-1111/06/2012 10:20:57
#1636621
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Spain Girona
9 года

Helga77

СпасибоСмайлик :) Мне уже взгрустнулось от перспективы столь частных подмен воды, но ничего не поделаешь - мы в ответе за тех, кого приручили.
Сейчас я уже подумываю пристроить рыбок в аквариум китайского ресторана (их там не жарят, для декорации стоит) или в пруд цветочного магазина, а домой купить 5-7 неонок или
ярких самцов гуппий. Полагаю, что в этом случае мне можно будет остаться с маленьким аквариумом и посадить туда парочку растений.
Ну вот почему мне продали именно золотых рыбок? Я же не просила конкретно золотых, я просила ярких. Но это уже запоздалые стенания.....
Вообще рыбки сейчас оживились, играют с водным потоком и шустрят. Лопают так, что только за жабрами трещитСмайлик :))), но строго по три шарика в деньСмайлик :)
У меня вопрос насчет аэрации: в настоящее время насадка на фильтре находится подводой но на самой кромке воды и создает сильный поток на поверхности и даже небольшое бурление.
Этого достаточно для аэрации или все-таки нужен отдельный механизм с подачей воздуха? Дело в том, что магазине они уверяют что в моем случае аэратор не нужен, но если обойтись невозможно - я буду настаивать на покупке!
2012-06-1111/06/2012 12:33:14
#1636664
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 38
Москва
4 года

7370055
У меня вопрос насчет аэрации:

По идее если волнение поверхности есть можно обойтись и без компрессора, недостаток кислорода будет виден по поведению рыб(будут плавать у поверхности).Только фильтр должен работать круглосуточно.
2012-06-1111/06/2012 13:12:43
#1636682
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 26
Светлоград
4 года

Helga77
Про подмены девушке говорили еще в начале темы, а повторять это в каждом посте не считаю нужным. Посты про азотный цикл и продукты разложения в акве были по теме необходимости угля в фильтре, на которой так настаивал другой собеседник из темы. Кстати калач правильно написал, существуют специальные наполнители для фильтра к примеру такие AquaEl NitroMAX PRO, sera Phosvec Granulat (к примеру лишь потому что не знаю что есть в магазинах испании) которые как раз занимаются удалением всего что может накопится в аквариуме. Хотя эти наполнители будут требовать более менее регулярной замены. Это не спасет от подмен но все же на пожарный случай поможет, ибо не уверен что вы каждый вечер дома и всегда готовы пусть даже 20 минут посвятить аквариуму. Хотя вы уже кажется определились с тем куда деть рыбок Смайлик :).
2012-06-1111/06/2012 17:21:19
#1636769
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
34 мин.

7370055
У меня вопрос насчет аэрации: в настоящее время насадка на фильтре находится подводой но на самой кромке воды и создает сильный поток на поверхности и даже небольшое бурление.
Этого достаточно для аэрации или все-таки нужен отдельный механизм с подачей воздуха?

Этого достаточно. Движение на поверхности воды не менее эффективно, чем пузырьки, да к тому же нет шума и брызг. Я компрессоры и аэрацию вообще не использую.

Ну и ещё про активированный уголь и азотный цикл. Лично для Вас, потому что вступать в дискуссию с остальными участниками обсуждения тоже не имею желания и отвечу только на Ваши вопросы.

Азотный цикл в Вашем случае невозможен в принципе, так как отсутствует то звено, которое замыкает цепочку превращения азотных соединений. Имеется не цикл, а линейка энергетической смерти азота, которая заканчивается нитратом. Это последняя стадия окисления азота и удаляют нитрат обычно подменами воды. Для восстановления ("воскрешения") азота ему нужно энергию вернуть. Для аквариума, основной источник этой энергии - свет, а основной механизм - фотосинтез. То есть нужны живые растения, а они не совместимы с золотыми рыбками, по крайней мере, те растения, которые активно потребляют азот. Азот очень опасная вещь, особенно для новичков. Отравленные азотом рыбки гибнут без видимых причин.

Итак, рыбки выделяют органические вещества, которые и может частично связать активированный уголь, снизив тем самым нагрузку на биосистему аквариума и на биофильтрацию. Так что уголь оставьте, пока не заведёте неонов с живыми растениями. Кроме как от органики, активированный уголь "по умолчанию" эффективно не может очищать воду ни от чего другого. Производитель угля может придать ему дополнительные свойства (импрегнированием), например, адсорбцию хлора или аммиака, но я сомневаюсь, что такой можно использовать в аквариумах, разве что для фильтрации подменной воды.
2012-06-1111/06/2012 21:45:47
#1636840
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 26
Светлоград
4 года

e99
Нитрат-конечный продукт азотного цикла, который потребляется растениями(которые не растут у топик стартера)....либо удаляется подменами, либо спец наполнителями, но лучше все же свежая водичка. Но вот разложением Аммиака в Нитрит, а в дальнейшем Нитритов в Нитраты занимаются бактерии которые живут в грунте и в фильтре. Для поселенеия бактерии именно в фильтре существуют спец наполнители(губки, керамика, био шары и еще куча наполнителей), уголь как раз не слишком хороший наполнитель для бактерии из-за своей структуры, а по своим номинальным свойствам, он не удаляет ни нитраты, ни нитриты, ни даже аммиак и азот. Больше об этом не буду говорить(да и нечего уже обсуждать все разжевано и рот положено), топик стартеру дали ответы на все ее вопросы и она уже даже решила что делать рыбой, а мы сейчас спорим о том что обсуждалось на форуме много раз и о чем ТС может почитать и без нас Смайлик :)

Изменено 12.6.12 автор 1damian1
2012-06-1212/06/2012 09:04:14
#1636923
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Spain Girona
9 года

1damian1, e99


В китайский не взяли (своих много). Остались варианты: втихаря в пруд или новый аквариум. В пруд, это как я понимаю, смертельно для неприспособленных рыбок.
Поэтому жду до осени и меняю воду.

Спасибо Вам за столь подробные и доброжелательные ответы на мои вопросы - такое отношение редко встречается и догого стоит!

Страдалицы мои воздух с поверхности не заглатывают, плавают по всему аквариуму и начали восстанавливать окраску (бледные были после 3 недель проживания в круглой банке).

Правильно ли я делаю подмену воды: в ведро наливаю необходимо количество воды из-под крана в которую добавляю кондиционер Sera goldy aquatan (в нашем зоомагазине для рыбок продукты только фирмы Sera). Оставляю на 1 час постоять. Затем ковшиком вычерпываю из аквариума воду и доливаю свежей прямо в пустой стакан фильтра (водозаборник), чтобы не перемешивать воду и сильно не пугать рыбок.
2012-06-1212/06/2012 11:59:14
#1636986
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 26
Светлоград
4 года

7370055
Все правильно если с кондиционером то часа вполне хватает, я своих рыб вообще приучил прямо к водопроводной. А на счет слива и залива воды обратно не бойтесь лейте прямо в акву, сильно рыбок это не испугает Смайлик :), кстати а у вас есть сифон? Полезно не только сливать водичку, а еще и дополнительно сифонить грунт, с сифоном вы как раз делаете два дела одновременно, чистите грунт и сливаете воду.
2012-06-1212/06/2012 12:04:39
#1636992
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Spain Girona
9 года

1damian1

Нет, сифона нет. Сейчас посмотрю как он выглядит в интернете и пойду в магазин. Потом буду приставать к Вам с вопросами как им пользоватьсяСмайлик :)Я тут скачала брошюрку фирмы Aquael "Мой первый аквариум" и читаю другую книгу для начинающего аквариумиста. Как ни странно, но мне этот "гемморой с рыбками" понравился и я потихоньку образовываюсьСмайлик :)) Но это мало помогает, так как пока читаю вопросы накапливаются со страшной силой, какие-то ответы сама нахожу в книге, а какие не нахожу - спрашиваю на форумеСмайлик :) Возможно, спустя какое-то время из меня получится не "тор стартер", а "крепкий середничек"Смайлик :) Пойду, попробую аватарку закачать.
2012-06-1212/06/2012 12:12:29
#1636995
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 26
Светлоград
4 года

7370055
Пользоватся ими просто, некоторые с грушей для накачки, в некоторых поршень в ручке находится и его приходится по трясти некоторое время что бы он накачал воды немного, а дальше она самотеком идет.
2012-06-1212/06/2012 12:21:13
#1636998
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Нитраты, нитраты... Интересно, кто-нибудь из консультирующих отдает себе отчет, что при такой биозагрузке конечной цели (переходв нитрата в нитрит) в этом цикле при двух золотых в 25л полноценно происходить не будет... По мере из роста - тем более. Т.е. через небольшое время в воде постоянно будет тестироваться нитрит и аммиак.... Со всеми вытекающими.... И выводить его придется не цеолитом, а вручную, неопытный человек разницы в качестве воды просто не заметит и потравит рыб..

PS. Жалко, что в ресторан не взяли. Зато, кажется, на еще одного аквариумиста стало больше )))))

Изменено 12.6.12 автор Helga77

2012-06-1212/06/2012 12:22:18
#1636999
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 26
Светлоград
4 года

Helga77
Ну вот снова.... Смайлик :) Ну девушка уже поняла что руками надо будет регулярно менять воду и что золотые рыбки вырабатывают много отходов. И все эти посты про нитраты уже даются просто для просвещения, что бы объяснить происходящее в мини экосистеме под названием аквариум. Ведь ни один из нас не сказал что все будет хорошо, фильтр сам справится со всеми отходами и можно менять воду раз в неделю или реже(уже даже сказано сколько раз желательно в неделю менять воду и по сколько процентов). Далее если быть внимательным рыбы сами подсказывают вам когда им нехорошо, всплывают на поверхность глотая воздух, почесываются о грунт, темнеет окрас(на золотых темные пятна появляются), все это в первую очередь говорит о плохом самочувствии рыб которое связанно с водой.

Изменено 12.6.12 автор 1damian1
2012-06-1212/06/2012 12:32:37
#1637005
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Spain Girona
9 года

1damian1


Простите за вопрос, но Вы из Светлограда, который находится в Ставропольском крае?
2012-06-1212/06/2012 12:46:57
#1637007
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 26
Светлоград
4 года

7370055
Да из того самого который в Ставропольском крае Смайлик :D
2012-06-1212/06/2012 13:06:29
#1637012
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Spain Girona
9 года

1damian1

А я из Ставрополя и мои бабушка и дедушка жили в с.КонстантиновскоеСмайлик :) Так что мы с Вами землякиСмайлик :)
2012-06-1212/06/2012 13:14:13
#1637014
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 26
Светлоград
4 года

7370055
Смайлик :)
2012-06-1212/06/2012 13:23:05
#1637018
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

1damian1
Ну так Вы ж проговаривайте, что оказывается "для просвещения", а не в конкретном случае-то ))) Желающих запихнуть в 25л кучку потенциально крупной рыбы здесь всю дорогу хватало... Читать же ветку будут, а потом этими постами "в общем и целом" - размахивать )), что, типа, "и так сойдет" Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

Зы. И вообще, когда что-нибудь рекомендуете, рассчитывайте на то, что это будет читать далеко не только топикстартер... Периодически по поиску поднимают темы и пяти-шестилетней давности Смайлик :)

Зы.Зы. И стандартный режим подмен раз в неделю - 25% в этом случае даже рассматриваться как сколько-нибудь приемлемый выход из ситуации не может Смайлик :clever:.

Изменено 12.6.12 автор Helga77
2012-06-1212/06/2012 14:08:03
#1637031
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Spain Girona
9 года

Helga77
PS. Жалко, что в ресторан не взяли.

Это аквариум китайского ресторана. Теперь, "с высоты своих знаний" Смайлик :), я полагаю, что это тюрьма!
для форума
для форума

А это моя "страдалица":
Тюрьма для рыб?


Изменено 12.6.12 автор 7370055

Изменено 12.6.12 автор 7370055
2012-06-1212/06/2012 14:46:36
#1637041
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

сообщение 7370055
Это аквариум китайского ресторана. Теперь, "с высоты своих знаний" Смайлик :), я полагаю, что это тюрьма!
Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
Удачи ))) Растите своих малышей)))

Зы. "Чисто для просвещения" )))) - в ресторанном аквариуме не золотые рыбки (которые морфа карася), а кои - цветовая морфа карпа. Они гораздо больше вырастают - 40-60см, это прудовая рыба. Смайлик :mir:
2012-06-1212/06/2012 15:00:01
#1637044



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top