go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Spain Girona
9 года

Как выяснилось, я садистка на исправлении. (страница 3)

Все началось с того, что мы решили, что нашему пятилетнему сыну необходимо домашнее животное и, понятное дело, такое, которое нас бы не обременяло (не гулять, не мыть, к ветеринару не водить и т.д.).
В нашем понимании такими идеальными домашними животными для ребенка могли быть только рыбки! Решено - сделано! Нашли соответствующий магазин (мы живем в Испании) и отправились туда за покупками!
Нам вообще-то повезло с продавцами: рыбок нам выдали золотых обыкновенных 2 штуки (желтую и оранжевую) и категорически отказались продавать больше. А когда узнали, что мы собираемся посадить их в круглый 5-литровый аквариум, то, подозреваю, что вообще хотели забрать обратно. С какой мукой в глазах нам выдали этот аквариумСмайлик :)) Воду сказали наливать бутилированную, очень мягкую и не минеральную. Выдали корм и таблетки кислорода. Мы счастливо вернулись домой, налили воды, бросили кислород, выпустили рыбок и .......... и началась моя эпопея!
Было все: и запах и мутная вода и отбирание аквариума у сына, который устраивал рыбкам "гонки на выживание" и каждодневная (!) замена воды. Когда на чешуе у рыбок появились темные пятна, я сдалась и решила их вернуть в магазин бесплатно. Но назад их не взяли и пояснили, что у рыбок стресс и надо им создать более ли менее приличные условия. Мне исходя из доброжелательных отношений ко всему живому пришлось купить для рыбок 26-литровый аквариум XCUBE26 со встроенным фильтром и компрессором). Плюс кондиционер воды.
Помыла аквариум, заполнила фильтр, разместила пластиковые растения и кораблик (надо было сначала форум почитать, но уж больно понравился), добавила воды из под крана, кондиционер для воды, включила помпу и отстаивала воду 4 дня. Сегодня запустила своих многострадальных рыбок. Они, конечно, малость ошалели от такого простора, да и течением их сносит постоянно. Но пока вроде бы довольны. Желтая уже совсем очистилась от черных пятен, а у оранжевой еще есть немного, но она у нас очень нервная.

7370077
2012-06-0909/06/2012 18:52:07
#1636191
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

7370055

Может, Вам все-таки кошку завести, или хомячка. У хомяков, кстати, уход минимальный. Я раз в месяц меняла наполнитель и кормить можно не каждый день - по мере съедания. Очень нетрудоемкое животное. Да и кошка тоже. Рыба - это все-таки для взрослых больше, тут надо на это дело "подсесть".

Изменено 12.6.12 автор Svet lana
2012-06-1212/06/2012 15:07:29
#1637048
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Spain Girona
9 года

Svet lana

Ну кошку только для того, чтобы рыбок сьелаСмайлик :)) Кто знает, возможно я и подсяду - по крайней мере, трудности меня не испугали, а наоборот я стала читать специализированную литературу, стараться исправить свои ошибки и, самое главное, мне нравится заниматься рыбками! Ошибка в том, что покупать надо было гуппий или неонок, а не тех что дали в магазине. Но, думаю, что 100 литров осенью я потянуСмайлик :))
2012-06-1212/06/2012 18:05:23
#1637114
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Spain Girona
9 года

Купила сифон и живое растение, которое росло в аквариуме из которого я покупала рыбок. Сегодня посажу.
Заручилась обещанием продавца поменять моих рыбок на других когда эти вырастут (ну типа через годСмайлик :))
И напоследок ужастик под названием "Содержание обычных золотых рыбок в Европе": на каждого малька длиннотелой золотой рыбки достаточно 7 литров воды, подмену воды делать 1 раз в месяц. А 50 литров это для короткотелых видов золотых рыбок.
Но я все-таки буду содержать аквариум по-русскиСмайлик :)
Вот так вотСмайлик :)))

2012-06-1212/06/2012 22:31:55
#1637187
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

7370055
Какие симпатишные у нас экс-ставропольчане появляются )))
Смайлик :mir:
Господа, внимание! Аквариумист родился!
Смайлик :happy:Смайлик :happy:Смайлик :happy:
2012-06-1212/06/2012 22:51:01
#1637198
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Spain Girona
9 года

сообщение Helga77

7370055
Какие симпатишные у нас экс-ставропольчане появляются )))
Смайлик :mir:
Господа, внимание! Аквариумист родился!
Смайлик :happy:Смайлик :happy:Смайлик :happy:


СпасибоСмайлик :) Мы, ставропольчане такиеСмайлик :)))
Да-да, аквариумист родилсяСмайлик :) В качестве подарков приняты Ваши советыСмайлик :))

Купила 1 растение с усами (с "детками" как у клубники). Теперь его нужно посадить, общий принцип понятен, только страшновато руками лезть воду - вдруг испорчу что-нибудь! А рыбок надо вылавливать на период посадки?
2012-06-1313/06/2012 02:10:30
#1637234
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Да нет, что-нибудь испортить сложно. Просто чистыми руками, не вылавливая рыб.

2012-06-1313/06/2012 02:17:09
#1637236
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Spain Girona
9 года

Так, через месяц после покупки рыбок, я стала подозревать что у меня 2 кометы - у них хвосты начали расти длинные. Кораблик точно придется убирать а то порвут хвосты.

2012-06-1313/06/2012 14:14:22
#1637376
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 31
Владивосток
5 года

7370055

А где фото растения или название? Ему с кометами не сладко будет.
2012-06-1414/06/2012 01:45:35
#1637636
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Spain Girona
9 года

Big serg


Сделалв, сделалаСмайлик :))
для форума
для форума

Аквариум пока страшненький в плане дизайна, но постепенно будем исправлять - главное, что рыбки чувствуют себя гораздо лучше!

Вчера первый раз просифонила грунт (какают они и вправду многоСмайлик :))
Кораблик убрала - рыбки проплывают под мачтами и отрезала искусственные растения на коряге, так как увидела что у желтой спинной плавник порван (думаю, что пластмассовой травой на коряге, так как они вокруг нее тусуются).

Растение пока одно и название его не знаю, но растет в Таиланде. Растение вытащили из того аквариума из которого покупала своих рыбок. Листья у него очень жесткие как-будто тоже пластмассовые. Я его постригла, подгнившие листья обобрала. Один усик оборвался и теперь второе маленькое растение плавает сверху.
Думаю в последствии посадить его и второй усик, только формировать кустики разной высоты (типа на передний план пониже, а сзади повыше). И в итоге совсем отойти от пластиковых растений (ну только если одно с красными листьями в углу оставить).

А если оборвать усики и собрать "деток" в губку и в отдельное растение (из трех должно получиться) - это не погубит их или они должны пока не вырастут большими сидеть на усках?

Небольшую корягу уже присмотрела, но она пластиковая (мангровых в нашей деревне не держат и для покупки нужно ехать за 200 км.).

Какое еще низкое растение можно купить для золотых?

И вопрос по грунту: у меня только белая галька, купленная в зоомагазине. Больше ничего нет. Нужен ли какой-то дополнительный грунт?
Нужно ли подкармливать моих золотых кусочками овощей (огурца, к примеру) дополнительно к гранулам сухого корма?

Изменено 14.6.12 автор 7370055

Изменено 14.6.12 автор 7370055

Изменено 14.6.12 автор 7370055
2012-06-1414/06/2012 10:16:47
#1637713
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

7370055
кометы еще мелкие, так что растения им еще не по зубам, так что не переживайте.смотрите еще из растений есть много видов криптокорин и низкорослые эхинодорусы, лимонник, это все более жестколистные растения. ваше растение вроде похоже на валиснерию.
грунт нормальный пойдет, только слой не меньше 3-4см., а то скоро все растения будут плавать на поверхности.
а вы что им по 3 гранулы в день на один хвост даете?так они точно не вырастут.мотыля они не плохо едят, хоть живого хоть мороженного.гречка варенная без соли. огурец на терке немного потереть можно, попробуйте должны есть.а так даже мандарины с бананами едят.и укроп с петрушкой Смайлик :D
2012-06-1414/06/2012 11:10:33
#1637728
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Spain Girona
9 года

garik-33

Спасибо за подробный ответСмайлик :) я не думала, что у рыбок может быть такой рационСмайлик :) попробую огурцы и гречку. Я думала, что ограничение в кормлении (по три шарика) это необходимо чтобы не перекормить рыбок и они не умерли от ожиренияСмайлик :) везде пишут, что раз в неделю нужно даже устраивать разгрузочный день. А Вы занимаетесь золотыми профильно?
2012-06-1414/06/2012 11:55:19
#1637742
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

7370055
А Вы занимаетесь золотыми профильно?
ну как сказать, содержу да практически одних золотых +сомяры.в этом году пробовал разводить, да времени на это надо много свободного.ну а так да золотухи красивые породистые это тема!
для форума

у вас рыба еще маленькая - подростки, и кормить их надо хотя бы 3 раза в день, разнообразно, иначе получаться маленькие уродцы.разгрузочный день - это пока точно не про вас.ну и объем для них нужен хороший - кометы вообще длинотелые прогонистые рыбы, литров 120-140 на двоих и в длину около 100см .вы бы все таки заложили цеолит хотя бы просто в мешочках(продается в зоомагах)пару штук в аквариум , рядом с филитром можно просто на прищепки подвесить за стекло.и подмены делайте чаще , не просто им будет пережить это заточение.
2012-06-1414/06/2012 12:13:29
#1637750
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Spain Madrid
9 года

garik-33

А уголь в фильтре не поможет? Пойду сейчас еще покормлю, уродцев я допустить не могу - пока они уменя они должны быть полноценными, здоровыми и красивыми! Потом, когда отдам (если отдам. Я видела в этом магазине аквариум с мутной водой и большими рыбами), уже пусть новые хозяева занимаются.

Натерла огурец на терке и щепотку бросила (достаточно?). Фильтр разметал по всему аквариуму - точно снег пошел, а рыбки накинулись на огурец и в момент слопали, гонялись за ним по всему аквариуму! Смайлик :)

На фото у Вас потрясающе красивые рыбки!
P-s: думаю, что уже не отдам - уже мои и жалко! Придется покупать новый аквариум!



Изменено 14.6.12 автор 7370055
2012-06-1414/06/2012 12:39:04
#1637760
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

7370055
На фото у Вас потрясающе красивые рыбки!
P-s: думаю, что уже не отдам - уже мои и жалко! Придется покупать новый аквариум!
Спасибо Смайлик :) ! ну тогда дерзайте!
уголь не то, нужен цеолит, он поглощает азотистые -аммиак .полезно будет почитать http://www.zoo-zone....
огурец подберут весь , не переживайте, поросята еще те! из сухого корма у вас должен быть хороший выбор в зоомагах или в интернет магазах . вот этот посмотрите от тетры лучший http://akvionika.ru/... , и вот этой японской фирмы у вас должен быть http://www.whitecran... .
2012-06-1414/06/2012 13:06:36
#1637777
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 31
Владивосток
5 года

7370055

Garik уже все подсказал. Добавлю, что растение: валиснерия (в простонародье валька) спиралевидная.
2012-06-1515/06/2012 02:23:55
#1638014
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Spain Girona
9 года

Big serg, garik-33


Большое спасибо за советы. В нашем магазине других растений, кроме "Вальки спиралевидной", нет и я заказала интернет-магазине такие растения:
Ceratopteris thalictroides maceta 5cm cerathali €2,95
Anubia nana maceta panana €6,50
Anubia gilleti maceta Pang €6,50
Cryptocoryne petchii maceta pett €3,95
Cryptocoryne willsii maceta cwil €3,95
Надеюсь, что мои рыбки не сьедят их, освещение яркое им не требуется и довольно неприхотливые - для новичков (по крайней мере так указано в описании) Смайлик :)
А как цены? Дорого по сравнению с Россией?
P-s: Вот, набрела на сайт с дизайнами японских аквариумов (по годам и конкурсам)http://acuariorosa.com/concursos/.
2012-06-1515/06/2012 13:17:02
#1638120
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
4 дн.

Раз уж появились живые растения, то уголь надо вынуть. Цеолит тоже будет вреден растениям, он обменяет нужные им микроэлементы на натрий и кальций, которым обрадуются разве что водоросли. Почитайте что-нибудь про катионный обмен.

Грунт слишком белый, вероятно, это мрамор или другой карбонат кальция. Валлиснерия и абсолютное большинство растений в нём не будут нормально развиваться ни при каких условиях. Чтобы растения могли извлекать корнями питательные вещества, грунт должен иметь кислую реакцию, а этот грунт создаст щелочную. Валлиснерию можно пока посадить в горшочек. В качестве грунта лучше всего походит кварц 2-4мм. Природный кварц имеет желтоватую, розоватую или сероватую окраску, но не молочно белую. Можно использовать любой грунт вулканического происхождения, искусственный, крашенный, специальный, любой, кроме содержащего осадочные породы, в которых много карбонатов. Карбонаты обычно имеют мутный белый или светлый цвет и выделяют газ, если их поместить в уксусную эссенцию. Так и проверяют грунт на пригодность. Пузырьки газа могут быть очень мелкие, смотреть надо вооружённым глазом. Рядом с корнями желательно разместить питательную подкормку, например, таблетки TetraPlant PlantaStart или Crypto. Валлиснерии бывают разных видов, некоторые весьма привередливые. Какой вид у Вас - точно не определит никто. Спиральной (спиралис) называют вид, у которого цветоносы в виде спиральки, а форма листьев никакого отношения к названию не имеет.

Заказанные анубиасы сажать не надо. Их можно просто привязать леской к камням. Есть такие пористые камни - пемза, но её здесь все почему-то называют лавой.

Ну и не заглядывайтесь особенно на японские аквариумы. Это выставочные работы, которые требуют неограниченных возможностей и времени. Все эти подводные "картины" природа быстро перерисует по своему. Очень советую почитать "Дизайн аквариума" Кристель Кассельман, это признанный авторитет. В книжке есть и её отношение к японским шедеврам.

2012-06-1515/06/2012 21:33:19
#1638309
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

7370055
цены как цены Смайлик :D , может немного подороже, хотя в зоомагазах у нас и поболее.цеолит все таки если найдете положите в акву, и менять его раз в месяц на новый, и про грунт типа кварца в 2-3мм не принимайте во внимание - не для золотух он, раскопают вплоть до дна.
2012-06-1616/06/2012 09:01:41
#1638437
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Spain Madrid
9 года

Добрый день!

Грунт я проверила - он специализированный для золотых (по размеру) и не вступает в реакцию с водой. Картинку выложу позже.
Пришли мои растений, купленные в интернет магазине и, скажу сразу, выглядят они не очень хорошо. Я побоялась их сразу сажать в авквариум и пристроила в пятилитровый круглый на карантин. Обдирать их придется безжалостно. Валлиснерию тоже покромсала на 50% от прежнего размера, так как начали гнить листья.
Рыбки веселы, очень шустрые и лопают огурцы на "Ура!".
Подмены делаю 1-2 раза в неделю, но вода для подмены отстаивается от 5 до 24 часов с кондиционером.
Оранжевая немного побледнела - то есть из ярко-оранжевой превратилась в просто оранжевую. Выцветала она пятнами по телу, которые сейчас выравниваются в один ровный цвет.
Вторая, лимонно-желтая рыбка постоянно пытается проплыть через какие-нибудь препятствия - играет. Обе играют с водным потоком от компрессора и копаются в камешках.
Рыбки немного подросли и я вижу, что им, при их шустрости даже сейчас мало места.

P-S: сегодня растения отошли и уже симпатичные, а один из анубиас даже цвететСмайлик :) Только роголистник в плачевном состоянии с какими-то черными точками. Очистила одну веточку и бросила в аквариум - может сьедятСмайлик :)

А вот что делать с температурой не знаю - может кубик льда бросить? Сегодня купила термометр (полосочку приклеила на стекло) и температура около 30 градусов.



Изменено 22.6.12 автор 7370055

2012-06-2222/06/2012 15:11:42
#1640584
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

7370055
температура около 30 градусов.
да многовато, но 30 ещё переносят, водичку подменивайте почаще, в таком объеме я бы подменивал вообще каждый день-7-8 литров это не 100 и не 200 Смайлик :D ! чтоб сбивать температуру можете набрать в пластиковую бутылку литровую или пол литровую воды, в морозильник чтоб замерзла и в аквариум. только менять регулярно и за градусами следить, чтоб не прыгала температура сильно - 24-26.
растения при посадке в новый аквас почти всегда или болеют или тормозятся.в общем почистите их, промойте, если корни длинные подрежьте до 5-6см и высаживайте.
2012-06-2222/06/2012 21:51:52
#1640727
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Spain Madrid
9 года

garik-33

Спасибо за советы. Я взяла вкладыши для сумки-холодильника и их заморозила. Температура снизилась до 26 градусов.
А ночью мы с рыбками стрессанулись по полной: я растения сажала! Я от того, что они сажаться никак не хотели и всплывали, а рыбки от мутной воды, новой растительности, того, что их разбудили среди ночи (когда сын заснул) и прочего, прочего, прочего....
Хорошо, хоть вода от мути очистилась через несколько минут.
И, конечно, вопросы покатили лавиной, буду очень признательна за ответыСмайлик :))
1. Не получилось полностью освободить корни от ваты, которой они были обмотаны. Иначе пришлось бы обрывать корни. Это очень страшно или стоит все-таки корни ободрать, но вату удалить полностью?
2. Растения были мною разделены (какие смогла) и одна часть посажена, а другая не поместилась и осталась в пятилитровом. Стоит ли из него делать "оранжерею" или он маловат для этого?
3. Долго ли растения живут в обрезаных пластиковых бутылках с грунтом и землей?
4. Роголистник оказался со сгнившими корнями. Вату сняла, корни промыла, но они все черные. На веточках кое-где имеются отросшие корни. Стоит ли оставить несколько маленьких веточек, а с поврежденными корнями выбросить или оставить так как отойдет?
5. На криптокорине дырочки на листьях и вообще, она какая-то слабенькая. Как ее можно привести в порядок? Она не посажена из-за дырочек.

Изменено 23.6.12 автор 7370055
2012-06-2323/06/2012 03:22:48
#1640797
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Spain Madrid
9 года

Теперь аквариум выглядит вот так!

для форума


Изменено 23.6.12 автор 7370055
2012-06-2323/06/2012 12:48:08
#1640858
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 2
Новокузнецк
11 года

7370055

вы первые кто имплантировал корни роголистнику! мои поздравления!Смайлик :happy:
2012-06-2323/06/2012 12:55:29
#1640863
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1896 242
Кемерово
5 года

7370055
Симпатично получилось! По роголистнику: это одно из немногих истинно водных растений и корней у него нет в принципе. Вероятно, под видом роголистника вам продали другое растение. Нужно фото.
2012-06-2323/06/2012 15:07:17
#1640901
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Spain Madrid
9 года

имаго


Спасибо, меняю потихоньку.
Мое растение называется Ceratopteris thalictroides и выглядит в идеале вот так:
Ceratopteris thalictroides
2012-06-2424/06/2012 19:03:57
#1641351



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top