go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 1
Москва
1 года

Как я избавился от сине-зелёных, а заодно и от вьетнамки (страница 2)

Вьетнамка была давно - занёс с анабиасом. Сдерживал глутаром. Вполне успешно. Видимой в аквариуме вьетнамки не было, но только переставал лить глутар, примерно через месяц, опять появлялась. Льёшь глутар длительное время-мутнеет вода-появляются сине-зелёные. Наверное убиваются полезные микроорганизмы. Затем заросло сине-зелёными так, что дна не видно. Стало как в луже или болоте - одна зелёная корка. Бился с сине-зелёными всеми известными способами: неоднократно затемнял по 5 дней, снижал РН до 6,7, лил перекись водорода, продувал, не кормил рыб, совсем не добавлял УДО длительное время, лил опять глутар (кстати только больше растут сине-зелёные), засадил кучей синемы (синема стала погибать от сине-зелёных, стала зарастать). Все мероприятия делал по отдельности и вместе, и конечно приносили результат, но не полный и временный.
Боролся несколько месяцев. Затем купил новой синемы. Вместе с растениями попали в аквариум и катушки. Через короткое время расплодилось их такое количество, что весь грунт был покрыт ими. Точнее грунта видно не было. Лежали ровным слоем и кучами. На растениях сидели везде.Так сине-зелёные они сожрали полностью за неделю. Стало чисто, как на английской лужайке. Ни одного островка водоросли. Катушкам жрать стало нечего. Поэтому снизил число катушек за несколько дней ловушкой в виде ломтика огурца на крючке с нитью. Вечером огурец вместе с катушками, штук 30, а то и больше, в унитаз. Сейчас держу небольшое количество катушек, регулирую, если надо огурцом. Сине-зелёных - ноль. Глутар не лью. Даю небольшое количество УДО. Растения разрослись. Что касается вьетнамки, то тоже исчезла. Наверное сине-зелёные вытеснили.

Изменено 27.9.11 автор slogan

2011-09-2727/09/2011 22:19:02
#1487748
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Sovel

На фото вещей не разглядеть только полоска красная видна.Я бы попробовал лампу которая впереди поставить назад ну поменять местами.Что бы на то место куда попадает свет максимум поставить другого спектра не 4200 а 6400. у меня похожая ситуация была у знакомого так и вывели.ну еще может и торфик вываренный внесенный с глиной своего разлива не магазинную на ночь что бы утром не видно было мути .Этим тоже немного вода подкислил ась и свет помог перемена.
я сам периодически в акву это все вношу для кратковременного подкисления немного сами знаете свет и изменения состава воды почти все водоросли плохо относятся.Ну может еще у меня большое кол-во эхов в акве да и длиностебелька присутствует быстрорастущая ну ратала гиграфила сиамская .Да и веточка или две всегда роголистника верх чуток под теняет да и роголистник как принято хорошо из воды всю дрянь высасывает что хорошо было бы для водорослей и вещей проблемы если ее так представляю.
2011-09-2929/09/2011 09:30:14
#1488354
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Sovel

Еще что забыл добавить я всегда практикую но может это мое убеждение или еще что то.ну у меня в аквах по два таймера и раз в два месяца время не засекал может и реже так примерно я меняю из 3-4 трубок что стоят передние назад заднюю вперед. да доп свет что на втором таймере время немного сдвигаю на часок другой то вперед то назад.а основной 10 часов стандарт остается. Ну может это просто мне везет или еще что то чем и как я делаю помогает и от того и от другого.
Да и кстати не раз слышал и сам держу обычных красных улиток в раз пределах в аквасах они тоже и чистят да и как профи сами утверждают и уверенно говорят что они в себе держут всегда каплю жидкости которая губит убивает и нитчатку и ваши синие и .. да и другие низшие которые от избытка растут в аквасах.
ну может это просто мое убеждение и ихнее тоже.ну факт что работает или от этого или от других факторов.
Смайлик ;)
2011-09-2929/09/2011 09:41:04
#1488360
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

kiakeb


Я со своей колокольни обьясню почему я не буду заниматься этой светоахинеей с переставлением ламп и т.п.
Вы уж извенитеСмайлик :) Для меня это с родни лечения рака БАДами, больше самовнушение...
Большенство Сине-зеленых обладают широким набором пигментов восприимчевых к спектральному составу света,
поэтому приспособиться к освещению ИМХО для них не проблема, главное чтоб свет был достаточным для протекания
фотосинтеза, как известно на свету при оксигенном фотосинтезе побочным продуктом будет кислород, каторый
в свою очередь мешает процессу азотфиксации, каторый пиримущественно протекает в бедных кислородом
средах, есле же расход кислорода на окисление вещества привышает кол-во кислорода способного лимитировать
азотфиксацию, то помех для успешного роста сине-зеленых не будет. В таких случаях в воде может наблюдаться
минимум нитратов(как верно заметила Nisa) и др. окисленных соединений. Так же думаю сине-зеленые, как многие
другие живущие в аквариуме бактерии, восприимчевы к низким(ниже 5) значениям Рн и антибиотикам ИМХО.

С улитками так же все ясно, но у меня водоросли "под грунтом", а мелания я заводить не хочу.

Торф с глиной я как понял у Вас вообще волшебное средство, но у меня Земля в грунте, на кой мене они?

п.с. я уже писал что фото старое, я на нем отметил место дислокации водорослей, нового фото нет,
но водоросли есть именно там где красным пометилСмайлик :)

Изменено 29.9.11 автор Sovel
2011-09-2929/09/2011 10:58:56
#1488399
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Sovel
С улитками так же все ясно, но у меня водоросли "под грунтом", а мелания я заводить не хочу.ну я тоже не хотел ну давно завел чем то вроде помогают и мешают грунт от подкисления все равно.Вам та да если подложка из земли и грунта тогда все перемешают .Думаю этого не стоят.ну а глина с торфом она и в Ганг и в Амазоние есть да и во всех реках где наши растения и рыбы живут в природе.Ну а лампы менять это дело каждого.для меня не сложно поменять так как у меня не аква лампы а лампы с 4200-6400 и мар. 840-880-920 стоят . Да я как то все детство на старой птичке раньше бывал да и потом тоже ну сейчас редко бываю .Ну и с мужиками что с выставок аква общаюсь частенько.В прицепе у них тоже таких проблем не наблюдается да и не все тоже химией баночками и бутылочками пользуются.Смайлик :D
P.s Ну а про грунт питательный просто тоже много наслышан и по форуму и по жизни он же не долго существует.Ну про питание и свои свойства все равно рано или поздно теряет.Многие уже через 1.5 года мучаются с тем что меняют или подменяют частично его.Ну думаю это проблема.
Я не чего не имею против пит.грунта вроде и самому нравится такой принципе да и камушки грунты современные и кварц и тд. тоже нравится.ну как то не спешу менять на него в аквасе.У меня в аквасах грунт из озерного песка немытый.(Один к оному почти фракция)Ну не песок крупный.Смайлик :D
2011-09-2929/09/2011 12:41:19
#1488443
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

сообщение kiakeb
Ну а лампы менять это дело каждого.для меня не сложно поменять


Дело не втом сложно или нет, менять лампочки местами не вижу смысла, как и играть пиками интенсивности.
Ну и понятно что на новые менять нужно по мере старения, моим 4 месяца.


Ну а про грунт питательный просто тоже много наслышан и по форуму и по жизни он же не долго существует.Ну про питание и свои свойства все равно рано или поздно теряет.Многие уже через 1.5 года мучаются с тем что меняют или подменяют частично его.Ну думаю это проблема.


Да, забыл написать, моему аквариму почти три месяца, на фото один месяц.

Изменено 29.9.11 автор Sovel
2011-09-2929/09/2011 13:12:46
#1488458
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Nisa

Ну не так.Светом то да ну питания тоже много ну не химия
2011-09-2929/09/2011 13:13:20
#1488460
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Sovel
нет.у меня проблемы с ними тоже не было.
2011-09-2929/09/2011 18:27:48
#1488619
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Sunnyvale
9 года

сообщение kiakeb

Nisa

Ну не так.Светом то да ну питания тоже много ну не химия


Простите, а вы этим хотели сказать что? Смайлик :D
У меня видимо русский уже не достаточно богат, понять эту фразу...
2011-10-1818/10/2011 07:36:45
#1498294
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

Nisa


Лично у меня сложилось впечатление что оппонет пригубил в процессе беседы
и под конец пальцы соовсем заплетаться сталиСмайлик :D
2011-10-1818/10/2011 08:10:02
#1498302



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top