go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 1
Москва
15 года

Как я сделал УФ стерилизатор (страница 3)

Я уже писал статейку про то как я делал внешник и мою любовь к ПВХ трубам...

Вот задумал замутить УФ стерилизатор, ну и в качестве корпуса взял опять ПВХ "трубы", точнее 2 тройника, 4 заглушки и муфту 32-го диаметра (или 25-го, но это не очень важно Смайлик ;))).

Вот до чего я додумался:

УФ Стерилизатор по частям


В качестве лампы взял от "советского очестителя воздуха" на кухню, над плитой.
(у меня на работе есть питьевой мегаавтомат с ультрамегафильтром и т.д. и т.п. Так вот я был приятно удивлен, когда, при плановой замене УФ стерилизатора, обнаружил там такуюже импортного производства. Т.е. она может быть в воде)
На рынке видел УФ 20-ку, но она ООООчень уж большая и стоила 250р!!! Моя жаба сказала - Отставить!
Схема включения - традиционная (дроселя на 5 Вт хватило)

На рынке были куплены ПВХ тройники, заглушки и муфта, 2 фитинга с гайками и "держалка". За все чуть больше 100 рублей.

В заглушках проковырял дырки (слава богу в упор) и вкрутил туда фитинги, в надежде зафиксировать их гайкой... Это не реально... Диаметр гайки соизмерим с внутренним диаметром заглушки, вставить можно, закрутить крепко гайку на глубину ~ 2см (внутрь заглушки) не реально...

УФ Фитинг

УФ Фитинг изнутри


Но это фигня! Все равно их надо как-то герметизировать.
Вообщем, взял я свою любимую Холодную Сварку (держит мой внешник уже около полугода или больше):
Холодная сварка

разкатал тоненькую "колбаску" и отверткой туда все затолкал:
УФ Фитинги изнутри замазанные


Да, еще, когда вворачивал фитинги - с внешней стороны (т.е. под его гайку) бухнул какого-то селикатного аквариумного герметика (просто так, был под рукой)

Далее, проковырял еще по дырке в других заглушках под диаметр лампы. (В натяг)
Впихнул с усилием лампу. И собрал:
УФ в сборе


Подробнее:
УФ в сборе еще


Цоколи лампы вылазиют на чуть-чуть. Взял ХС и "запломбировал" ей лампу...

ЗЫ Все поверхности, куда косалась ХС или герметик - были зашкурены.

ЗЗЫ Еще не изпытывал...

ЗЗЗЫ Прокоментируйте плз че-как.

ЗЗЗЗЫ Работоспособность лампы можно видеть через фитинг. Конструкция неразборная, менять лампу - разбить лампу, поменять заглушки (которые на лампу), вклеить новую...
2005-05-1111/05/2005 17:33:48
#201390
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 1
Москва
15 года

сообщение Michael

сообщение Philip
И откуда такая информация, что лампа будет перегреваться и откуда информация, что лампа будет терять КПД???

Я, наверно, не очень ясно высказался. Лампа прилично греется и если часть ее будет в воздухе, то она может запросто треснуть, когда на перегретую часть попадет холодная вода.

=====Это только если она долго грелась на воздухе, а потом ее облили водой. К тому же греется она не так уж прилично, гораздо меньше, чем лампа накаливания!



Примерно, то же самое, что происходит с частично вынутыми из воды грелками, но с несколько меньшей вероятностью.

=====Такое сравнение абсолютно не коректно приводить! Т.к. грелка - нагревательный прибор, заточенный на нагрев! "Нагревательный элемент" абсолютно другой, другой принцип теплообмена и вообще всех процессов, произходящих внутри! Грелка - греет, лампа - светит, и, как побочный эфект, тоже греет, но греет свет, а не нагревательный элемент.
К тому же, "пузырек" получается маленький, скажем 5% от объема УФ стерелизатора. Какой процент площади стекла лампы будет контактировать с воздухом? МИЗЕРНЫЙ! А теплоотъем со всей площади лампы прекрасный, ИМХО, там не сможет возникнуть такой перепад темпиратур, что стекло треснет!



Кроме того, пузыри воздуха снижают эффективность установки как за счет уменьшения облучаемой порции воды, так и из-за всяких там дополнительных отражений на границе сред.

=====И на сколько этот пузырь воздуха снизит объем? На 5%? На 10%? А как бы вот понять, на сколько эти все отражения влияют? Вот оценить бы количественно? Может быть я не прав, но попробую.
Берем нечто, какое-то количественное значение УФ, которое выдает лампа. Берем пузырь, который оголяет площадь лампы, скажем на 4% (получилось Х) (Х - на сколько меньше воды облучилось УФ из-за пузыря). Далее, необходимо как-то оценить эти "отражения" на сколько я помню из курса школьной физики - 5%. Но эти 5% не от всего УФ потока, а только от того оголенного кусочка! Я, все же, думаю, что этот пузырь нанесет урон эфективности нашей установки принебрежительно мизерный. ИМХО.

ЗЫ Кстати. Про физику, про оптику. Там с этими отражениями что-то еще было... Ща точно не помню... Но термин "просветленная оптика" помню.


2006-06-0909/06/2006 11:06:53
#321845
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 1
Москва
15 года

кстати (+) (страница 3)

Еще вот необходимо отметить. Стекло прозрачное => греться от света будет мало. Но вот если мы изпачкаем стекло, например "пальчики" оставим или кусок клея капнет... То вот тут вот как раз и произойдет темпиратурный перекос, который может привести к беде.
Хотя... Мне кажется, что если обеспечить хороший теплоотвод от этого места - страшного не произойдет!

2006-06-0909/06/2006 11:15:23
#321848
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Речь идет не о безобидных пузырьках воздуха, некоторое кол-во которых всегда будет внутри, а о больших пространствах, заполненных воздухом. Такие крупные пространства образуются, например, в вертикально стоящих стерилизаторах, в которых поток воды идет сверху вниз. То же самое происходит и в горизонтальной камере, если после запуска не выпустить из нее воздух (это проще всего сделать, наклонив стерилизатор выходной трубой кверху).

2006-06-0909/06/2006 16:21:38
#321918
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41

3 мес.

сообщение Michael
Речь идет не о безобидных пузырьках воздуха, некоторое кол-во которых всегда будет внутри, а о больших пространствах, заполненных воздухом. Такие крупные пространства образуются, например, в вертикально стоящих стерилизаторах, в которых поток воды идет сверху вниз. То же самое происходит и в горизонтальной камере, если после запуска не выпустить из нее воздух (это проще всего сделать, наклонив стерилизатор выходной трубой кверху).

Подскажите, как лучше расположить стерилизатор-вертикально или горизонтально?
Если вертикально, то воду с выхода внешника лучше подавать снизу?
2006-06-1010/06/2006 13:17:16
#322084
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

сообщение sn_k
Подскажите, как лучше расположить стерилизатор-вертикально или горизонтально?
Если вертикально, то воду с выхода внешника лучше подавать снизу?

Как Вы его расположите значения не имеет и зависит только от конструкции

В вертикальный стерилизатор вода подается снизу, как Вы правильно заметили.
2006-06-1111/06/2006 05:52:50
#322175
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41

3 мес.

сообщение Michael

Как Вы его расположите значения не имеет и зависит только от конструкции

В вертикальный стерилизатор вода подается снизу, как Вы правильно заметили.

Спасибо!
2006-06-1313/06/2006 09:01:11
#322608
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

И как поживает... (страница 3)


Philip

Ваш стерилизатор по прошествии времени? Как повел себя пластик? Лампа?
2008-04-2727/04/2008 14:02:54
#603532
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 1
Москва
15 года

sn_k


Да без разницы. Главное чтоб воздуха в нем было как можно меньше.

А точнее - чтоб лампа была закрыта.
2008-04-2929/04/2008 10:50:07
#604268
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 1
Москва
15 года

Scrolllock


Поживает нормально, валяется где-то... Смайлик :)
Конструкция оказалась не очень надежная, Лампы хватает где-то на год. Потом преходится делать все заново, вообщим хлопотно...

Пластик уормально.

Самая правильная конструкция (вот правда руки не доходят никак) - мы вставляем туда не лампу, а стеклянную трубку (например стекло от 18Вт бактерецидной лампы.
И трубку не вклеиваем, а вставляем на резиновые такие фиговины, типа переходов или еще как-то.
Таким образом, получаем герметичную конструкцию. И лампу уже не вклеиваем, а вставляем, вкладываем, в стерелизатор.
Плюсы конструкции - лампа не имеет контакта с водой!!!!!!!

И еще один нюанс!!!!!!
с внутренней стороны стеклянной трубы в районе этих резиновых уплотнений, с обоих сторон, вклеиваем (или вкладываем или еще как) фальгу!!!! Чтобы УФ не светил на резину!!!
2008-04-2929/04/2008 11:11:20
#604274
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года

простите некропостера христа ради))
просто только что наткнулся Смайлик :)
перечитал всё, не поленился Смайлик :)
идея хорошая, пусть и первый блин маленько комом Смайлик :)
ну во-первых: сделать стекляную трубку из более толстой лампы - идея действительно хорошая, и как уже писалось, лучше сделать из бактерицидной лампы.
ультрафиолет делится на три поддиапазона.
частоты не помню:
-фитонцидный (пригодный для фотосинтеза растений - самый низкочастотный)
-эритемный (для загара)
-бактерицидный (убивает бактерии - самый высокочастотный и самый зверский поддиапазон).
стекло (обычное) в первую очередь гасит высокочастотные спектры.
но стекло стеклу рознь. стекло для бактерицидных ламп конечно гасит не малый процент бактерицидного излучения, но остатка вполне хватает для дезинфекции.
ну уменьшится КПД - увеличьте время работы.
в чём проблема-то? Смайлик :)
обычное оконно стекло (5мм) по сравнению с кварцем, если кому интересно, гасит ультрафиолет также как кварцевое толщиной 100м))
так что обычная люминисцентная лампа для этих целей не очень годится. там стекло хуже пропускает ультрафиолет.
про воздух.
да, не хорошо, когда его много, но много его там просто не накопить. разве если только специально стараться это сделать Смайлик :)
кто хоть раз устанавливал внутренний фильтр, тот без труда выпустит воздух)). может не весь, но останется совсем маленько, и это не страшно.
как проверить рабочая ли лампа.
ну если внутри трубка, то и так видно будет, а если лампа вклеена, как сделал Philip, то можно при включении посмотреть светится ли стартер (если аппаратура дросельная конечно Смайлик :) )

Изменено 10.7.10 автор DimkaSP

2010-07-1010/07/2010 20:56:10
#1173603
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года

а то что фитинги металлические - это нормально?
вроде как ржавчина это плохо для аквы?

2010-07-1111/07/2010 17:13:38
#1173924



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top