go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Москва
9 года

Как я ворвался в подводный мир. Есть вопросы (страница 2)

Добрый день, господа. Как-то пошел за кормом кошаку ... ушел с петушком и аква-кубом. Тут-то все и началось Смайлик :)
Не буду рассказывать подробности, их, как и переездов петушка, много.
В подводный мир я именно ворвался, т.к. иначе это не назовешь. Как будто прилетел из другой планеты и сразу начал какую-то деятельность, так что сильно не ругайте). Купил в один день аквариум, несколько рыбок, химию, бактерий, растение и в тот же день запустил. Только потом зашел на форум и понял сколько ошибок и косяков я наделал, так что слабонервным и просто мнительным просьба дальше не читать.
Администрации сайта и форума отдельная благодарность! Все сделано для людей, очень удобный поиск, все интуитивно, приятно.

Опишу что уже имеется.
Аква "Телевизор" 30 л. отечественного производства. 46х33х20
Фильтр Aquael fan mikro
Нагревалка Барбус, недорогая.
Компрессор "SONIC" 108
Свет: диодная лампочка 8вт. 6400К
Грунт: морская галька
Пара гротов.

Растения:
тайский папоротник
кажется криптокорина
анубиас
и еще одно, не помню название, на фото за оранжевым гротом.
в перспективе посадить на кокосовый орех немного мха.
Рыбки:
петушок
2 коридораса
2 креветки
1 молинезия
5 данио
(в перспективе купить еще пару-тройку данио и пару креветосов)
2 улитки, одна бежевая, другая тигровая

Совместимость: Все живут дружно, за исключением одного коридораса, который частенько пристает к петушку и улиткам. Как сказали профи, коридорасам нравится слизь улиток, так что они будут к ним приставать.(

Запуск произведен 19.10.14, т.е. совсем недавно. Полет нормальный.
Запускал следующим образом:
Промыл грунт, прокипятил. Помыл аквариум, засыпал грунт, посадил растения, расставил все внутри. Залил воду из-под крана. Добавил в акву специальные добавки, (синяя жидкость от хлора и тп) и так называемых бактерий (желтая жидкость) в нужных пропорциях, включил обогреватель, включил компрессор (кстати, компрессор за 240р. работает тише, чем знаменитые tetra и aquael, проверял в магазине). Примерно через полтора-два часа, когда вода нагрелась до 22 градусов, я запустил рыбок. В общем все так, как делать не нужно.
На фото только-только запущенный аквариум, сейчас все трубки и провода спрятаны. На вид по растительности как-то бедненько, хотя и понимаю, что пара растений скоро разрастутся.

Сегодня собираюсь посадить с десяток саггитарий и одну лимнофилу, в ближайшие дни пару-тройку криптокорин.

Теперь вопросы:

1. Не слишком ли тесно будет такому семейству?
2. Нужно ли с таким семейством сифонить грунт? Если да, то как часто. Можно ли вообще не сифонить грунт? Тогда кого или что посадить, чтобы вообще не покупать сифон?
3. На анубиасе появилась дырочка на листе и другой листик покусан, так же с другим растением, оно надкусано по краю одного листа. Кто шкодит? Улитки?
4. В акве температура в основном под 28 градусов, т.е. практически предел для всех обитателей. Лампочка не греет вообше, из вентиляции -открыта крышка для кормления (2х8см). Нагревалка стоит на 24. Перерыл форум, так ничего толкового не нашел, но позже доперло самого - в комнате с закрытым окном у меня 30 град., вода доходит до комнатной температуры. Я правильно все додумал?) Если нагрев из-за теплого помещения, то спасут ли вкрученные в крышку пара вентиляторов от ПК? Полностью крышку открыть не могу, котейка сразу со всеми рыбками разберется.
Фильтр в акве гонял воду, петуху явно это не нравилось, заколхозил примерно так так . Возник вопрос и опасения, а справится ли фильтр с таким объемом и будет ли он фильтровать всю воду как нужно, потому что выдувает через губку как-то не ахти?
5. Что мне нужно сделать и чего делать не нужно, чтобы все не запороть?
6. Гигиена. Кто как пишет, я растерян. Поинмаю, что руки должны быть чистыми, но насколько? Как лазить в аквариум, чтобы не засадить вредоносных бактерий? В одном магазе продавец идет с кассы, закатывает рукав и достает что нужно. Разве это правильно?
7. О растениях. Как их сажать, чтобы они не всплывали? Как сажать, если вода уже залита в аквариум? Может можно на что-то фиксировать корни и закапывать в грунт?
Жду ваших советов и рекомендаций, они будут очень полезны.

ПС. Понимаю, что часть вопросов есть на форуме, но решил создать тему, т.к. возможно я делаю что-то совсем неправильное и меня нужно остановить)
Если фото не видно, то есть в профиле

Изменено 21.10.14 автор bibamus

Изменено 21.10.14 автор bibamus

2014-10-2121/10/2014 14:34:13
#2009858
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

bibamus
да любая трубка с возможностью одним концом одеть на выход фильтра другим концом заглушенным и отверстиями по длине трубки...
2014-10-2222/10/2014 11:57:00
#2010228
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

bibamus
насколько я знаю кнопка спасибо появляется после 50 что ли сообщений
2014-10-2222/10/2014 11:58:12
#2010229
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 час.

bibamus
Мне кажется меня не поняли с грунтом, он у меня достаточно мелкий, в среднем 3-4мм, менять я его не хочу, растения вроде держатся неплохо. (по цене, кстати, не самый дешевый грунт оказался)
цена имеет самое последнее значение в качестве грунта , самое важное требование к грунту он должен быть НЕЙТРАЛЬНЫМ , достанте пясточку из аквариума и залейте в кружке уксусной кислотой 70%ой , если зашипит - то однозначно менять придеться , растения в нем будут очень плохо расти если вообще будут , так же может не понравиться многим видам рыб , он будет вам повышать жесткость и щелочность воды
2014-10-2222/10/2014 12:43:38
#2010243
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Москва
9 года

Юрий1978

Благодарю!
Если вам это что-то скажет, то вот такой у меня грунт Картинка с форума
написано 2-5мм, но как видно на фото, есть и более крупные камешки.
2014-10-2222/10/2014 13:29:22
#2010262
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 час.

абсолютно ничего не скажет) - сделайте как написал , достанте пясточку и залейте уксусной эссенцией , если не шипит то все отлично)

2014-10-2222/10/2014 13:42:36
#2010269
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Москва
9 года

Юрий1978

Хорошо, сегодня так и сделаю.
А что вы скажете по поводу оксидаторов? Производитель пишет, что он устраняет аммиак, нитриты и проч. Может есть смысл взять на время образования бактерий?
2014-10-2222/10/2014 13:55:45
#2010275
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 час.

bibamus
А что вы скажете по поводу оксидаторов? Производитель пишет,
никогда не баловался)) вам уже выше писали - не бывает волшебных пузырьков которые залил и все тип топ , вообще чем меньше мы суемся в этот уголок живой природы тем больше он нас за это благодарит) хотите поставте , но сразу подумайте о последствиях) да атомарный кислород убивает множество бактериалок , но одновременно он повысит вам редокс потенциал аквы - водорослевые вспышки и прочие веселости вас будут с нетерпением ждать как только вы его отключите))) многие водоросли и не дожидаясь отключения вас навестят))) ПОЧИТАЙТЕ очень красиво расписан запуск аквариума - как это делали наши отцы и деды) я бы так не смог расписать , но впринципе всегда так и запускался , это не умаляет гайда написанного на этом форуме просто немного разные подходы) и этот мне нравиться больше) кстати в Чейзе пропадает писатель)
2014-10-2222/10/2014 14:06:45
#2010279
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 час.

bibamus
Как лазить в аквариум, чтобы не засадить вредоносных бактерий?
вот уж их то вы не занесете )))) в аквариуме уже есть все виды бактерий и болезней , а вот будут болеть рыбки или жить и процветать зависит от условий которые мы им создаем , а вот что можно занести на руках - остатки моющих средств - например мыла и прочую прочую химию и вот как раз она может серьезно шарахнуть по аквариуму
2014-10-2222/10/2014 14:09:23
#2010280
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

А не проще контролировать содержание веществ в имеющейся банке до создания баланса, раз рыбки мрут в основном из-за этого?
Вчера сидел и думал, что если причина только в этом, то проще последовать совету natalybochar и контролировать содержание аммиака и т.п.


Что значит проще? Вам в любом случае надо контролировать содержание этих веществ Смайлик :) Грунт вполне пригоден для растений, можно не менять, тем более если нравится.


в принципе, поставил бы корягу..но это если мне повезет на недорогую, может продает кто по дешевке?

Лес по близости есть? Или дача?Смайлик :) Подыщите любую ветку, чистите, варите - дело не хитрое Смайлик :)


Нет, кормлю вроде так, что хватает на всех, я специально дроблю хлопья разных размеров, крупицы собирают мальки, покрупнее тонут коридорасам и креветкам, крупные собирает петушок и молинезия.

Ваши даньки еще мелкие. Когда у поверхности будет плавать стайка крупных, быстрых верхоплавок щепотка корма будет расхватываться быстрее чем до дна упадет. И вот тогда-то петух и сомики перестанут поспевать.


Где можно взять такую флейту или это самоделка какая-то? Читал во многих темах об этой флейте, но откуда она непонятно. Или имеется ввиду трубка от дождика?)

Обычно идет в комплекте с фильтром, но похоже не с вашей моделью. Можно сделать самостоятельно из подручных средств. Хоть кусок шланга подходящего диаметра заглушить и наколоть дырок.


Но есть одна проблемка, она практически по середине крышки и пузыри, когда лопаются, брызгают на лампочку, когда света нет, в течении ночи они ее практически заливают. Что посоветуете?

А что тут посоветовать... Стекло, отражатель, дополнительную лампу - две, вентиляция, умееньшенить давление воздуха в компрессоре... Сделать новую крышку под себя... Выбирайте Смайлик :)


Во, говорят, что губку от фильтра нужно мыть в аквариумной воде, чтоб бактерии не померли.

Первые пару недель вам вообще ничего мыть не надо. А потом... потом бактерии расплодятся в грунте в количествах несравнимых с губкой. Так что пофигу как и где мыть вашу губку.

В этом месяце никаких рыб вообще не сажайте больше в аквариум, не создавайте себе проблем. Пусть банка устоится.
2014-10-2222/10/2014 14:30:58
#2010291
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 час.

SilverSwift
Грунт вполне пригоден для растений, можно не менять, тем более если нравится.
пользовались и проверяли? если да то мой вопрос насчет нейтральности снят))
2014-10-2222/10/2014 14:33:33
#2010293
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 час.

SilverSwift
Первые пару недель вам вообще ничего мыть не надо. А потом... потом бактерии расплодятся в грунте в количествах несравнимых с губкой. Так что пофигу как и где мыть вашу губку.

В этом месяце никаких рыб вообще не сажайте больше в аквариум, не создавайте себе проблем. Пусть банка устоится.
+100
2014-10-2222/10/2014 14:33:51
#2010294
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
11 час.

сообщение natalybochar
продавцов в магазинах поменьше слушайте, а вернее все перепроверяйте чего они говорят, а то те ещё знатоки попадаются...

Вот именно! Им лишь бы продать, а сами очень часто даже не знают, что это (или кто), как работает, и вообще зачем оно.
Так что, хотите - слушайте, но не спешите тут же покупать.
2014-10-2222/10/2014 14:43:36
#2010300
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

пользовались и проверяли? если да то мой вопрос насчет нейтральности снят))

А я вторую страницу не видел на момент написания сообщения с мобилки я тут... Смайлик :) Исходил из того, что грунт подходит по фракции и по форме и явно не из серии "коралловая крошка". Поэтому насчет жесткости воды я бы на данном этапе не стал заморачиваться... Рыбы и растения не те. У меня в Московской воде жесткость зашкаливает, pH около восьмерки из-под крана. Трава и рыбы благополучно растут.
2014-10-2222/10/2014 14:46:36
#2010303
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Москва
9 года

Юрий1978

Я уважаю авторов таких статей, но читать как-то не охота после предложения:
"Законы природы не зависят от технического прогресса, а он в свою очередь ни оказывает влияние на нее и уж точно не способен изменить." - Так может говорить человек далекий от современных технологий. Мягко говоря "старая школа". Взять хотя бы наш отечественный патент http://www.freepaten...
2014-10-2222/10/2014 14:50:02
#2010306
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 час.

bibamus
Мягко говоря "старая школа"
да если вы его на этом форуме почитаете то это сразу понятно) он сильно отличаеться своими знаниями и опытом от большинства здесь присутствующих и часто дает нестандартные ответы , но штука то в чем - они работают и зачастую работают гораздо эффективней всех волшебных пузырьков , не стоит забывать что ВСЕ лекарства и препараты имеют и побочные действия и как говориться - одно лечат другое калечат , как пример - возмем широко разпиаренный обычный аквасейф который все в лошадиных дозах заливают в оду при подменах для вывода хлора и других "вредных" веществ , но при этом мало кто думает что помимо хлора он так же осаживает и связывает многие микроэлементы необходимые растениям для нормального роста , дальше выискиваеться - чего не хватает травке и льеться это - опять же лошадиными дозами иначе остатки аквасейфа свяжут то что влили))) и так далее по цепочке))) и хоть частенько и я с ним пытаюсь спорить и многие тут находящиеся , и да он категоричен и нетерпим в чем то , но это ни в коей мере не умаляет его знаний , просто вы определитесь тогда - хотите вы спокойный природный аквариум и минимум вложений тогда это к его советам)) или вы хотите высокотехнологичную скейперскую баночку - тогда это к другим людям смогу переадресовать ) но надо понимать что высокотехнологичная баночка и совсем других затрат как средств так и времени требует)))
2014-10-2222/10/2014 14:58:27
#2010311
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

bibamus
У меня "патент" не открылся, просветите пожалуйста какой на этот раз закон(природы, физики или химии) обошли наши сограждане?
Прогресс может использовать законы природы, но не может их менятьСмайлик :). Если хотите можно в U2U поспорить, чтобы неаквариумными вопросами тему не засорять.
2014-10-2222/10/2014 15:05:53
#2010322
Нравится Юрий1978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Москва
9 года

Господа, огромное вам спасибо! Все подробно объясняете по теме в самой теме, сдержанно, минимум ссылок. ))
С удовольствием буду ждать от вас разных советов и рекомендаций!
Lady_Katrin, напишите в поске: Способ содержания рыбы в рыбоводной емкости

Изменено 22.10.14 автор bibamus

2014-10-2222/10/2014 15:16:31
#2010333
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

bibamus
сдержанно, минимум ссылок. ))

ну ссылку то которую Вам предложили, кстати очень хорошую, Вам "читать не охота"
2014-10-2222/10/2014 15:22:55
#2010339
Нравится Юрий1978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Москва
9 года

natalybochar

"не охота" -это одно, а "нужно" -другое. Конечно же я прочитал статью. Мне сейчас любая информация интересна и важна.)
2014-10-2222/10/2014 15:38:42
#2010354
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 19
Ростов-на-Дону
9 года

bibamus

Ну мое мнение:

1. В банку без нужды не лезть!
2. Не паниковать, ерунду в магазинах не покупать (продавцов внимательно слушать, делать по-своему)
3. Аммиак в любом случае будет, снижать его количество подменами. (20% в день я думаю будет достаточно).
4. Свет убавить, у вас сейчас растения не растут, а только адаптируются.
5. Аэрацию добавить.
6. Температуру держать на уровне 26 градусов.
7. Рыб, ракообразных и моллюсков пока не покупать.
8. Свет не переделывать, грунт не трогать.
9. Рыб в 3-х литровых банках под кровать не прятать, а то там они от тоски умрутСмайлик :)

На форуме есть Чейз, как раз представитель "старой школы", так вот растения у него растут, рыбы живут и все в аквариумах хорошо. Он вообще не всегда фильтры использует, и воду только "на долив испарившейся".

Так что ждите, устаканится - вот тогда и можно будет экспериментировать и с населением, светом, co2 и пр.

Вам удачи.
2014-10-2222/10/2014 16:41:32
#2010400
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Москва
9 года

Ребят, а есть смысл сейчас менять фильтр на более производительный, в котором губка побольше?
Заприметил недорогие SOBO WP 320F или SOBO WP-1300F, есть смысл менять фан-микро на один их этих?
Губка в фан-микро тонкая и ее, в принципе, можно аккурат вложить к другой губке, чтобы родившиеся бактерии не терять.
Насчет доп. заселения рыб все понял, да и больше не планировал, разве что молодого анциструса)) Вот кстати, все таки можно я его последним заселю? Мне кажется он как-то может поспособствовать созданию первичного баланса)

Изменено 22.10.14 автор bibamus

2014-10-2222/10/2014 16:43:20
#2010401
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

bibamus
А куда же его потом, когда он подрастет? Лучше последними добирать стайки тех рыб, которых уже взяли. И креветок тоже, если выживут со мхами добавите. Но это потом(!), а сейчас никого не надо.
Тайландский папоротник тоже не закапывают, как и анубиасы. И этот папоротник очень не любит пересадки (я свой папоротник пересадками замучала). При сильных изменениях его старые листья чернеют и на них растут детки. Так что даже не знаю, как ему сейчас лучше будет, как есть или если вытащить из грунта корни.

Изменено 22.10.14 автор Lady_Katrin
2014-10-2222/10/2014 16:56:48
#2010406
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Москва
9 года

Lady_Katrin

До этого около года. Либо продам, что маловероятно, либо куплю акву большего размера. Страсть как сомов люблю.
Данио достаточно, я считаю. Малабарский, рерио, леопардовых 2, 2 Kyathit думал вообще о коллекции всех, но всех не собрать в такую баночку не вариант. НА крайняк потом поменяю одну на галактику, когда все стабилизируется
2014-10-2222/10/2014 17:07:25
#2010409
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Москва
9 года

Удалось добыть аквариумную воду и выжимку, правда мало. 5л. воды и кубиков 10 получилось выжимки. До замены проверил на жесткость, нитритынитраты, ph. С водой все стабильно, но подмену на рабочую водичку сделал. По наблюдениям понял, что рыбки и вся живность голодает, слишком мало кормлю, т.к. и коридорас чаще начал подниматься к поверхности в поисках еды и креветки тоже всплывают посматривают, чаще стал видеть вьюна). Решил проверить, насыпал немного корма и все все скучковались возле корма..креветки вообще пулей всплыли. Сегодня закинул побольше еды, пусть хотя бы разок наедятся, растениям удобрения сейчас тоже нужны.

2014-10-2323/10/2014 09:38:09
#2010615
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 39
Москва
10 мес.

bibamus
проверил на жесткость, нитритынитраты, ph. С водой все стабильно,

Поделитесь?) Стабильно это не значит как надо, а просто без изменений.


bibamus
коридорас чаще начал подниматься к поверхности в поисках еды и креветки тоже всплывают

Вы уверенны, что это из-за голода? Если живность тянется к поверхности - возможный признак не хватки кислорода. С поверхности воздух не глотают?

Очень важно не перекармливать рыбу и креветок, особенно в вашем случае, пока система только запускается. Это связанно с тем, что полезных бактерий может не хватить на нейтрализацию токсинов, выделяемых остатками корма, так что будьте аккуратней). И сам перекорм вреден для рыб. "Голодная рыба - здоровая рыба" - основная аксиома.

Белковой пищи поменьше, растительной больше. Сомчанским и креветкам можно давать небольшие кусочки ошпаренных кипятком овощей (морковь, листья салата, шпината, крапивы, огурец, кабачек), и вынимать остатки до того как начнут портить воду ( время не помню точно, от нескольких часов до суток, примерно).

Креветкам найдите мох, это их основной ареал обитания и главных источник пищи).

Изменено 23.10.14 автор Шелест
2014-10-2323/10/2014 10:16:16
#2010626



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top