go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Москва
9 года

Как я ворвался в подводный мир. Есть вопросы (страница 4)

Добрый день, господа. Как-то пошел за кормом кошаку ... ушел с петушком и аква-кубом. Тут-то все и началось Смайлик :)
Не буду рассказывать подробности, их, как и переездов петушка, много.
В подводный мир я именно ворвался, т.к. иначе это не назовешь. Как будто прилетел из другой планеты и сразу начал какую-то деятельность, так что сильно не ругайте). Купил в один день аквариум, несколько рыбок, химию, бактерий, растение и в тот же день запустил. Только потом зашел на форум и понял сколько ошибок и косяков я наделал, так что слабонервным и просто мнительным просьба дальше не читать.
Администрации сайта и форума отдельная благодарность! Все сделано для людей, очень удобный поиск, все интуитивно, приятно.

Опишу что уже имеется.
Аква "Телевизор" 30 л. отечественного производства. 46х33х20
Фильтр Aquael fan mikro
Нагревалка Барбус, недорогая.
Компрессор "SONIC" 108
Свет: диодная лампочка 8вт. 6400К
Грунт: морская галька
Пара гротов.

Растения:
тайский папоротник
кажется криптокорина
анубиас
и еще одно, не помню название, на фото за оранжевым гротом.
в перспективе посадить на кокосовый орех немного мха.
Рыбки:
петушок
2 коридораса
2 креветки
1 молинезия
5 данио
(в перспективе купить еще пару-тройку данио и пару креветосов)
2 улитки, одна бежевая, другая тигровая

Совместимость: Все живут дружно, за исключением одного коридораса, который частенько пристает к петушку и улиткам. Как сказали профи, коридорасам нравится слизь улиток, так что они будут к ним приставать.(

Запуск произведен 19.10.14, т.е. совсем недавно. Полет нормальный.
Запускал следующим образом:
Промыл грунт, прокипятил. Помыл аквариум, засыпал грунт, посадил растения, расставил все внутри. Залил воду из-под крана. Добавил в акву специальные добавки, (синяя жидкость от хлора и тп) и так называемых бактерий (желтая жидкость) в нужных пропорциях, включил обогреватель, включил компрессор (кстати, компрессор за 240р. работает тише, чем знаменитые tetra и aquael, проверял в магазине). Примерно через полтора-два часа, когда вода нагрелась до 22 градусов, я запустил рыбок. В общем все так, как делать не нужно.
На фото только-только запущенный аквариум, сейчас все трубки и провода спрятаны. На вид по растительности как-то бедненько, хотя и понимаю, что пара растений скоро разрастутся.

Сегодня собираюсь посадить с десяток саггитарий и одну лимнофилу, в ближайшие дни пару-тройку криптокорин.

Теперь вопросы:

1. Не слишком ли тесно будет такому семейству?
2. Нужно ли с таким семейством сифонить грунт? Если да, то как часто. Можно ли вообще не сифонить грунт? Тогда кого или что посадить, чтобы вообще не покупать сифон?
3. На анубиасе появилась дырочка на листе и другой листик покусан, так же с другим растением, оно надкусано по краю одного листа. Кто шкодит? Улитки?
4. В акве температура в основном под 28 градусов, т.е. практически предел для всех обитателей. Лампочка не греет вообше, из вентиляции -открыта крышка для кормления (2х8см). Нагревалка стоит на 24. Перерыл форум, так ничего толкового не нашел, но позже доперло самого - в комнате с закрытым окном у меня 30 град., вода доходит до комнатной температуры. Я правильно все додумал?) Если нагрев из-за теплого помещения, то спасут ли вкрученные в крышку пара вентиляторов от ПК? Полностью крышку открыть не могу, котейка сразу со всеми рыбками разберется.
Фильтр в акве гонял воду, петуху явно это не нравилось, заколхозил примерно так так . Возник вопрос и опасения, а справится ли фильтр с таким объемом и будет ли он фильтровать всю воду как нужно, потому что выдувает через губку как-то не ахти?
5. Что мне нужно сделать и чего делать не нужно, чтобы все не запороть?
6. Гигиена. Кто как пишет, я растерян. Поинмаю, что руки должны быть чистыми, но насколько? Как лазить в аквариум, чтобы не засадить вредоносных бактерий? В одном магазе продавец идет с кассы, закатывает рукав и достает что нужно. Разве это правильно?
7. О растениях. Как их сажать, чтобы они не всплывали? Как сажать, если вода уже залита в аквариум? Может можно на что-то фиксировать корни и закапывать в грунт?
Жду ваших советов и рекомендаций, они будут очень полезны.

ПС. Понимаю, что часть вопросов есть на форуме, но решил создать тему, т.к. возможно я делаю что-то совсем неправильное и меня нужно остановить)
Если фото не видно, то есть в профиле

Изменено 21.10.14 автор bibamus

Изменено 21.10.14 автор bibamus

2014-10-2121/10/2014 14:34:13
#2009858
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

bibamus
Норма для нитрата у каждго аквариумиста своя. А для рыб и рыбных хозяйств есть придельно допустимая концентрация. Вообще рыбам чем меньше, тем лучше. Средняя норма около 25мг/л.
У растений есть потребность в нитрате, и его потребление зависит от фосфата. Также им для жизни важны свет и СО2. Растения также и нитрит потребляют. Если нитрат от 0 до 5мг/л можно читать про макроудобрения.
2014-11-1313/11/2014 21:38:18
#2018673
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Москва
9 года

Lady_Katrin

а как можно понять, какая моя?)
2014-11-1414/11/2014 13:55:12
#2018846
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

bibamus
Норма должна быть меньше ПДК для самой нежной вашей рыбы или креветки. А на сколько ниже зависит от лени, совести и любви к обитателям.

Но может оказаться, что нитрат не растет у Вас в аквариумах, а падает, из-за большого количества растений. Тогда норма больше 0, не меньше 5 или около 10.

У меня норма около 20мг/л. 40мг повод поменять воду. Но на данный момент понулям или близко к тому, рыб мало и растений тоже немного, вот и не растут нитраты, но воду на выходных всё равно подмениваю, мало ли что там ещё, кроме нитрата копится или заканчивается.
2014-11-1414/11/2014 14:11:42
#2018853
Нравится bibamus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Москва
9 года

Купил аквариум на 120л. Помыл, засыпал чистый грунт, поставил кипяченую корягу и пару камней. Поставил фильтр barbus 505c. Купил я его для замены на фильтр из 30л аквариума, там сейчас aquael turbo 500 (отвечу сразу, воду не гоняет)). Вопрос: нужно ли и есть ли смысл сейчас переставить фильтры? Новый барбус в 30л., акваэль турбо в новый аквариум. Подумал, может полезно будет для нового акваса, бактерии и тд.В новом аквариуме немного помутнела вода, но это вроде нормально, да?)
Ах да, в новый аквас бахнул 50мл аквасейва, не удержался, черт возьми, хочу пораньше растения посадить.

2014-11-1616/11/2014 22:16:41
#2020011
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 39
Москва
10 мес.

есть ли смысл сейчас переставить фильтры?

Есть, так запустится быстрее. Можно еще часть воды и грунта (в нем больше всего бактерий) из старого перелить. Помутнение - норма, пройдет как разведутся бактерии.

бахнул 50мл аквасейва

нафига? Этой химией пользуются в крайних случаях для дехлорации воды, когда нет времени отстаивать в ведре. Химия связывает не только вредные, но и полезные вещества... Не торопитесь, все успеется.
2014-11-1616/11/2014 22:34:51
#2020020
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

bibamus
в новый аквас бахнул 50мл аквасейва, не удержался, черт возьми, хочу пораньше растения посадить.

Сажайте без этой химии, как только вода станет комнатной температуры)
2014-11-1616/11/2014 23:57:00
#2020075
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Москва
9 года

Така

В любом случае денёк-два еще подожду. Сегодня хочу ампулярию и тигровую улиток запустить, а то они в 10л. акве на тумбе прямо у кровати бичуют, пока в 30л. работают хелены.
С другой стороны там же огромная коряга, а тигровая совсем не любит мягкую воду, не знаю как быть, отдавать жалко, этот ниггер мне нравится((
Вот как выглядит новый аквас.
Первый

Аквас и тумба обошлись мне в 6500 без доставки. Производство отечественное, качество не шик, есть мелкие коцки на дереве, сам аквас хороший, по краям есть стекляшки от пузырей, которых очень не хватало в 30л. аквариуме.
Уважаемые форумчане, вы мне очень помогли в поддержании и создании баланса в 30л., подкиньте теперь пару советов, особенно кого с кем заселить в эту большую банку.
У самого в планах посадить немного растений, минимум прям. Криптокорины, еще какой-нибудт вид длинных растючек, анубиас переедет из 30л. На корягу может что-то насадил бы и что-то мелкое на передний фон, желательно кустарное или распластывающееся по дну. Первыми, главными (по моему мнению) и любимыми хозяевами будут акантофальмус и анцистр, которые дружно подрастают в 30л. акве. Кстати, у меня в маленьком аквариуме 2 убежища, но оба прячутся в одном, причем не самом хорошим)
В общем, что и кого посадить чтобы все жили в мире и согласии и не ворошили дно?)
Я пока додумал посадить 2-х скалярий альтум или кобр, если найду, как раз грунт черный с белым, но не знаю, как-то банальненько, что-ли..хочется что-то такоого, интересного)
Вот нравятся мне карпы кои, но они всего на пол года в такой аквас. (


Изменено 18.11.14 автор bibamus
2014-11-1717/11/2014 13:39:29
#2020235
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Москва
9 года

Всем привет. Прошел ровно месяц с тех пор, как я с дуру "запустил" аквариум.
Какие за это время изменения потерпел аквариум:
новая лампа ledy tube 6w
новый фильтр Barbus 505C
небольшая перестановка растений и убежищ.
1 сифонка.
Был подъем нитритов (0,4-4) и нитратов (40+) . Неделю подряд менял воду каждый день по 5-6л. Сейчас меняю через день. Нитритов, по тестам нилпа, 0,1, нитратов около 20, понизить никак не получается, даже если менять воду каждый день. Думаю просифонить передний план еще раз. Растения растут хорошо, кроме саггитарий и амбулии, сагги не прижились может еще, а вот амбулии то белеют, то темнеют, если сравнить со здоровой, то она еще и достаточно лысая.
Как я уже писал, от перекорма померли 2 рыбки. Сейчас кормлю меньше замороженными мотылями и иногда хлопьями. Не чередую, т.к. от хлопьев нитратов больше.
Остальные рыбки живы, активны и бодры, кроме петуха, который обленился и часто сидит в зарослях роголистника.
Появился вопросик по населению. В конечном счете кочу в 30л оставить петуха, 2 креветок и докупить к одному вьюну еще пару друзей. Всех остальных в большой аквариум.
Не знаю, можно ли сейчас считать аквариум запустившимся?

для форума
для форума

Так же актуален вопрос по большому аквариуму.
2014-11-2020/11/2014 14:14:42
#2021409
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 39
Москва
10 мес.

bibamus


Очень милый кубик!
С сифонкой аккуратнее, не переусердствуйте. Важно, чтобы грунт начал заиливаться, что даст хорошую среду для нитрифицирующих колоний, тогда и нитриты, возможно, сойдут на нет.
Для саггитарии, на мой взгляд, крупноватый грунт.. у меня она без проблем пошла в кварце 3мм фракции. Хотя, скорей всего, дело в свежем грунте, а они хорошо растут в заиленном.

Можно ей, кстати, добавить в корни кусочки глины.

в 30л. работают хелены.

Уже неоднократно встречаю, что в свежих аквасах "проинформированный" народ начинает устраивать геноцид улиткам, закидывая к ним хелен. На мой взгляд, это не правильно, т.к. катушки и прочие ребята активно участвуют в помощи формирования биосистемы. Они с добросовестно подъедят лишний корм от рыб, что снизит шансы перекорма и "просифонят" гниющие растения. Служат хорошими показателями состояния качества воды... Уважение к ним пропадает, чтоли..

В конечном счете кочу в 30л оставить петуха, 2 креветок и докупить к одному вьюну еще пару друзей.

Поправьте меня, Вы хотите в 30л оставить 3-х акантофтальмусов?



Изменено 20.11.14 автор Шелест
2014-11-2020/11/2014 15:01:36
#2021426
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Москва
9 года

Шелест

Благодарю. Вот насчет сифонки пока колеблюсь, т.к. тоже приходили такие мысли, но так же и вьюна жалко.
Глины к сожалению нет, но есть удобрение Crypto, покупал для растений в новый аквас. Его не добавлял, боюсь убить креветок(продавец сказал, что не убьет, но все равно страшновато), но раз в неделю наливаю универсальное удобрение отечественного производства Аквадар (продавец так же говорил, что креветок не убьет, вроде не убили). Креветки у меня вообще как танки, только и успевают наедаться и сбрасывать панцири )
По поводу улиток двоякое чувство, особенно у новичков. Изучая их, многие сталкиваются с фактом, что если улитки начнут плодиться, то их уже сложно будет остановить. Поэтому, видимо, и хочется изначально избавиться от проблемы, пока она не так выражена. Но уверяю вас, "работают" это сильно сказано, они уже больше недели часто катаются друг на друге, прячутся и зарываются в грунт. Кстати, один интересный человек сказал, что креветки лучше справляются с этой работой, чем улитки и слизи от них нет.

Да, я хочу в 30л оставить петуха, креветок и 2-3 вьюна, да, акантофальмуса. Недавно вычитал где-то, что им спокойнее жить в стайке, т.к. при панике они сплываются вместе.По параметрам понимаю, что мало места будет, но не понимаю почему? Они же такие маленькие и почти не растут, поелозят по дну и снова в норку(.
Изначально хотел всех донников переместить в 120л банку, но в нее приоритет запустить каламоихта. Тут-то и загвоздка, такого маленького вьюна может принять за добычу(

Вот что пишут:
"Aкантофтальмусов лучше держать небольшими группами, в компании они чувствуют себя гораздо уютнее. Даже если обычно они лежат в разных укрытиях, как только происходит что-то, что их беспокоит, они сбиваются в кучу, чтобы успокоиться. Вполне возможно, что это своего рода защитная реакция."
и
"Для 6 акантов(Pangio kuhlii) потребуется емкость от 50л. Содержать лучше стайкой, причем, чем больше рыбок, тем лучше проявляется их индивидуальность и тем свободнее они себя чувствуют. Для аквариума важен не столько объем, сколько площадь дна. "
У меня ширина чуть больше 30, длина 45
2014-11-2020/11/2014 16:55:37
#2021466
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Москва
9 года

Забыл про танчиков)

для форума
2014-11-2020/11/2014 17:11:44
#2021472
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

bibamus
Креветки у меня вообще как танки, только и успевают наедаться и сбрасывать панцири )

Слишком частые линьки - повод для беспокойства. Желательно держать параметры воды постоянными, а изменение производить плавно. Удобрения, если они вообще нужны, не лейте полную дозу. Подмены поменьше и почаще, свежую воду можно заливать частями. Кормить поменьше, чтобы остатки еды не портили воду. Следите за колебаниями температуры и кислотности, возможно ещё жесткости (если изменятся желательно выяснить причину).
2014-11-2020/11/2014 17:55:00
#2021491
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Москва
9 года

Lady_Katrin

Возможно я так расписал, но вот за то время когда я их купил, на протяжении двух недель, нашел три панциря. Просто мне показалось, что это часто, хоть и креветки две)
2014-11-2020/11/2014 18:07:07
#2021495
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

bibamus
У меня не было амано, не могу сказать, насколько часто они должны линять. А панцири вишен вижу редко, но растут они исправно, значит линяют. Массовых линек вообще не было.

Изменено 20.11.14 автор Lady_Katrin
2014-11-2020/11/2014 18:15:32
#2021500
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Москва
9 года

Lady_Katrin

Вот что нарыл в сети:
"В молодом возрасте рост креветок очень быстр, поэтому линять они могут раз в две недели, а то и чаще."
Мне кажется они там хорошо разжились, они шустрые и им всегда достается еда. Я ломаю таблетку для сомов на несколько частей, чтобы креветки взяли по кусочку и отстали, в противном случае они могут и отнять таблетку у сома или вьюна.
2014-11-2020/11/2014 18:27:23
#2021505



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top