go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Canada King City
21 года

Какаке-то болячка

Пользуясь случаем поздравляю всех любителей рыбок и не только
С Новым Годом!

Неделю назад заметил у одной из Скалярок и у Акулки (Irridescent Shark) белые точки на корпусе. Поехал в зоомагазин, там рекомендовали Quick Cure (from Aquarium Products) против Ick, Protozoan, Costia, Trichodina, Chilodonella и др. паразитов на основе формалина и малахитовой зелени. Капал по 2.5 капли на галон, короче через два дня все белые точки исчезли.
Но я заметил у Акулки на спинном плавнике начала появляться бахрома.
Акула постоянно треться об стекло. Очень похоже на типа плавниковую гниль. Ведь это инфекция.
Я добавил чайную ложку соли, повысил температуру до 29C, и высыпал капсулу человеческого антибиотика на основе ампицилина и оксацилиновой соли.
Что делать, как спасти рыбок!?

Банка 20 Гал. (80 л)
Население:
1-Irridescent Shark;
1-Spot Gourami ;
2-Gold Gourami;
3-Pouder Blue Gourami;
2-Black Angel Fish (Скаляры);
2-Zebra Angel Fish (Скаляры);
2-White Angel Fish (Скаляры);
Растения: Val, Anarchis, Cabomba, CriptCaliata, Giant Hygro;
Фильтр AquaClear 200 (пишут типа 50 гал.за час), лампа Power- Glo(18,000K), компрессор, нагреватель;
Температура +28C;
Запущен два месяца;
Объем и периодичность подмен воды: 25% раз в неделю, раз в два дня доливаю свежую водичку.




[Ред: 2-1-2004 написал Aleks]

2004-01-0202/01/2004 19:34:35
#73816
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

а результаты тестов воды у Вас есть ?

Добрый день,
вы много рассказали о своей банке, но кое о чем забыли сказать или просто не сочли это важным. В результате не складывается никакой картинки.

Об ихтио и его лечении хорошо написано в "Ихтиофтириус и другие болезни рыб"
Для облегчения диагностики попробуйте пожалуйста заполнить анкету.

1. Опишите симптомы (количество заболевших рыб, их поведение, дыхание, кал, приём пищи, изменения цвета и кожных покровов)

2. Как давно набдюдаются подобные симптомы?

3. Пробовали ли Вы лечить? Чем? В какой дозировке? Как долго?

4. Данные Вашего аквариума:
а) объём, грунт, декорации, растения, коряги.
б) техника (фильтр, СО2 и проч.)
в) Как давно запущен аквариум?

5. Рыбы (состав, возраст, размер)

6. Докупались ли в последнее время новые рыбы, растения, предметы декора?

7. Кормление (чем, сколько, как часто?)

8. Параметры воды:
- запах, цвет
- температура
- PH, KH, GH
- аммиак
- нитрит (NO2)
- нитрат (NO3)

9. Обслуживание:
а) Подмены и чистка грунта (как часто, в каком объёме)
б) Подготовка воды (отстаивание, химия, осмоз/ ионообменные смолы, никак...)
в) чистка фильтра (как часто, как тщательно и т. п.).

10. Выключается ли фильтр ? Как часто ?
11. Когда менялись лампы ? (вопрос для старых банок и проблемами с растительностью)

2004-01-0202/01/2004 19:53:46
#73820
Новичок

Аватар пользователя

8
Canada Toronto
21 года

Я знаю что вода это главное, но с ней вроде все нормально, я делал тест накануне лечения Ихтиофтириус три дня назад.

Nitrite-0
Nitrate-0
Ammonia-0
PH-8.0
kH-4. dkn

C Ихтиофтириус вроде справился (белые крапинки пропали у рыб вчера), лечил QuICK Cure (рр. малахитовой зелени с формалином). Но обнаружил какуе-тотновую болячку. Вчера заметил на спинном плавнике у Irridescent Shark типа бахрому и струпья на кромке плавников.

Для облегчения диагностики заполнил анкету

1. Опишите симптомы (количество заболевших рыб, их поведение, дыхание, кал, приём пищи, изменения цвета и кожных покровов)

В аквариуме живут 6 гурами, 6 скаляриии и 1 Irridescent Shark. Со всеми кроме Shark пока все нормально.
Вчера заметил на спинном плавнике у Irridescent Shark типа бахрому и кромка плавника в маленьких струпьях. Сегодня все плавники в этих струпьях. Рыба плавает медленно из угла в угол, изредка треться об стекло, иногда ныряет на дно и чешиться об гравий, дышет нормально, не ест но к пище подплывает, цвет нормальный, кал не видно.
Гурами постоянно гоняються друг за другом, наверное потому что вода свежая. Полосатая Скалярия иногда нападают на мелких Pouder Blue Gourami но это наверное нормально.

2. Как давно наблюдаются подобные симптомы?
Струпья заметил вчера.

3. Пробовали ли Вы лечить? Чем? В какой дозировке? Как долго?

Для лечения я продолжаю капать третий день QuICK Cure (рр. малахитовой зелени с формалином), чтобы добить остатки Ихтиофтириус.
Вчера заменил 20% воды.
Сегодня промыл полностью фильтр, добавил Big Al’s кондиционера колпачек и Stress Zyme, (из фильтра вынут вкладыш с углем и Ammonia Remover), повысел температуру до 29С,
Добавил поваренной соли чайную ложку, и антибиотик человеческий на основе ампицилина и оксацилиновой соли 0,25 грамм (может мало? А вдруг это не инфекция?)

4. Данные Вашего аквариума:

а) объём, грунт, декорации, растения, коряги.
Около 20 Галонов (80 литров), гравий, пару небольших камешков, одна небольшая коряга, пять кустиков растений (Val, Anarchis, Cabomba, CriptCaliata, Giant Hygro) из них три кустика посадил неделю назад .

б) техника (фильтр, СО2 и проч.)
Фильтр AquaClear 200 (пишут типа 50 гал.за час), лампа Power- Glo(18,000K), компрессор, нагреватель

в) Как давно запущен аквариум?
С два месяца.

5. Рыбы (состав, возраст, размер)

1-Irridescent Shark, купил недели три назад, размер 8-10 см.
6-Скалярий купил на старт аквариума в ноябре, размер (диаметр) приблизительно 4-6см.

6. Докупались ли в последнее время новые рыбы, растения, предметы декора?

3- Gold Gourami купил неделю назад, размер 10-12 см.
3-Pouder Blue Gourami купил неделю назад, размер 5-7 см.

7. Кормление (чем, сколько, как часто?)
Кормлю BigAl's Staple Flake food, specialy formulated for tropical fish. Сухой корм специально подобранный для тропических рыбок.
Кормлю пару раз но небольшими порциями.

8. Параметры воды:
- запах, цвет
Запаха нет, цвет прозрачный
- температура 29С
Nitrite-0
Nitrate-0
Ammonia-0
PH-8.0
kH-4. dkn

9. Обслуживание:
а) Подмены и чистка грунта (как часто, в каком объёме)
Грунт (гравий доставал, чистил и досыпал новый перед посадкой гурами неделю назад)
б) Подготовка воды (отстаивание, химия, осмоз/ ионообменные смолы, никак...)
Воду отстаивал сутки, литров 15 прокипятил для снятия жесткости, еще добавил 10 ml (колпачек) на каждые 10 галонов Big Al’s кондиционера и столько же Stress Zyme,
в) чистка фильтра (как часто, как тщательно и т. п.).
Фильтр сегодня тщательно прочистил, делаю раз в месяц.

10. Выключается ли фильтр ? Как часто ?
Фильтр стараюсь не выключать.
11. Когда менялись лампы ? (вопрос для старых банок и проблемами с растительностью)
Лампа новая Power- Glo(18,000K) 20Вт
Как спасти рыбку?

2004-01-0203/01/2004 00:21:17
#73837
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Pouan-les-valles
11 года

если честно, то не знаю :( по описанию похоже не плавниковую гниль


Originally posted by Aleks
Как спасти рыбку?

Но здесь я совсем не специалист, и разница будет лишь в том - кто будет искать по ней информацию. Вы или я Смайлик :(.

Из общих вопросов и непоняток:
- на мой вкус в банке слишком много химии. Прямого отношения к болячке это не имеет, но в какую сторону оно на рыб влияет - не знаю.

- Судя по темпам заселения аквариума рискну предположить что карантинника у Вас нет и рыбы, соответственно, не карантинятся. Прошу прощения, если не прав Смайлик :)

- Не могу понять что значит фраза "Фильтр сегодня тщательно прочистил, делаю раз в месяц." Если биофильтр тщательно чистить то он превращается в обычный механический фильтр. Со всеми вытекающими отсюда проблемами и болячками.

- Судя по Вашему описанию растительности и оборудования - аквариум не сильно заросший. Откуда тогда в банке нулевой уровень азота? Рискну только предположить что или производилась массированная 50-70% подмена воды, или врут тесты .

Еще раз извините, что не смог помочь. Надеюсь что мои сомнения помогут в дальнейшей диагностике Смайлик :)
2004-01-0303/01/2004 02:37:23
#73839
Новичок

Аватар пользователя

8
Canada Ottawa
21 года

Спасибо в любом случае,
Нет проблемм, я сегодня купил Fungus Cure от Aqarium Pharmaceuticals, вынул фильтры угольный и аммоний, залил четыре колпачка, вся вода конечно позеленела, а акула моя уже плавает ничерта не видет (видно глаза уже помутнели от этой бацилы), посмотрь что завтра с утра будет.

До завтра бедняжка не дотянула как я не старался. Через пару часов после добавления лекартсва, я нашел рыбку на дне бездыханную и всю даже изсушенную как-то. Я ее отправил, осталась дилемма: в аквариуме присутствует лекарство, плюс вся вода от него мутно зеленая. В инструкции написано через 48 часов повторить закапывание, потом через 48 часов подменить воду и добавить фильтры.
Вопрос: Если рыбка погибла значит осталась инфекция, надо ли продолжать лечение для того чтобы остальные рыбки получили профилактику? Или у них есть типа иммунитет, а от лекарства хуже не будет? Или надо всех высадить и продезенфицировать банку?

П.С. Вообщето это вопросы реторические так как уже прошло 48 часов после первого закапывания (рыбка сдохла на втором-третьем часе)
и 24 часа после второго закапывания.
Осталось подождать 24 часа и подменить воду и добавить угольный фильтр и аммонийный.

Сегодня подменил большинство воды, хотя зеленый цвет от лекарства остался.
Посмотрю за рыбами.



[Ред: 6-1-2004 написал Aleks]

2004-01-0606/01/2004 05:14:28
#74383
Новичок

Аватар пользователя

8
Canada Mississauga
21 года

Опять началось :-(
Пролечил по инструкции лекарством Fungus Cure, поменял большинство воды, поставил угольный и аммонийный вкладыш к фильтру, на 80% избавился от зеленого цвета в воде.

Сегодня (это на третий день после замены воды) разглядел странные образования на концах усов у гурами и у одной даже на глазах стал появляться помутнение небольшое. У некоторых скалярий тоже какае-то появляется бахрома на плавниках. Наверное та рыба что была с болезнью плавников подзаразила остальных.
Теперь повторяю курс лечения в общем аквариуме этим же лекарством.
Подскажите как быть в такой ситуации? Как избежать распространения инфекции? Что делать с общим аквариумом после завершения лечения рыб (полностью продезенфицировать, вынув все или достаточно поменять воду)?

2004-01-0808/01/2004 23:06:25
#74975
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 1
Russian Federation Saint Petersburg
17 года

Похоже отравилась рыбка

Я не слышал, чтобы от плавниковой гнили рыбки слепли, а вот от массированной бомбежки ядохимикатами - частое явление. Плавниковая гниль - это первый сигнал плохого общего содержания и самочувствия рыбы. Здоровая, хорошо себя чувствуящая рыба не поддвергается такой напасти. Плавниковыя гниль может быть результатом стресса от применения лекарственных препаратов например (не надо забывать, что многие из них - есть яд). При ее появлении, я например, не делаю никаких резких телодвижений а стараюсь выяснить причину общего плохого самочувствия и ее устранить. Как правило через пару дней при улучшении условий (повышения температуры, или добавления витаминов в корм, или генеральной чистки, или чего-то еще - в общем причина может быть какая угодно и в каждом случае индивидуальная) рыбы выздаравливают. Применение медикаментов может быть оправдано, по моему мнению, только если болезнь сильно затянута (плавники уже сильно поражены или разрушены, или инфицированы их основания).

На данном этапе я бы оставил рыб в покое, добивил в рацион витаминизированных кормов (или витамин), избавился от остатков лекарств в воде и проследил за динамикой дальнешего развития событий.

Т.е. в данном случае это результат резкого изменения состояния водной среды в следствии применения лекарственных препаратов и как следствие, общее ухудшение состояния рыб и заболевание плавниковой гнилью.

И поаккуратней с лекарственными препаратами пож-ста. Не потравите рыбу.

Смайлик :smart:

2004-01-0909/01/2004 20:48:05
#75150
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 1
Russian Federation Saint Petersburg
17 года

К стати, а что за акулка?

А что за рыбка была, по-подробнее можно, я что-то не понял.

[Ред: 9-1-2004 написал Sanya-SAN]

2004-01-0909/01/2004 21:10:03
#75154
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4
Russian Federation Yaroslavl
1 года

Вот такая?
Irridescent Shark, он же PANGASIUS SUCHI
[img]http://store1.yimg.com/I/fish2u_1766_55387835[/img]

2004-01-0909/01/2004 22:10:42
#75171
Новичок

Аватар пользователя

8
Canada Mississauga
21 года

Спасибо за ответы, скорее всего так и получилось. эти типа акулки очень чувствительны к составу воды и я поначалу не смог приспособиться к той воде которую ей нужно и загубил рыбку. Вообще ее не рекомендуют для содержания в маленьких аквариумах. (у меня 20 галонов) потому что когда она пугается то может расшибиться насмерть. Но в зоомагазине я видел плавают две такие красавицы сантиметров по 30 и толстенные такие. Они на салмонов в миниатюре похожи.
И плавают так чинно и важно по аквариуму. Я бы тоже хотел таких вырастить.
Медикаменты тоже сыграли свою роль. Полностью с вами согласен.

П.С. А дезинфицировать аквариум нужно-ли? и как быть с водорослями и фильтром. Уголь и аммонийный вкладыш я проварил пару минут в кипятке, но еще не установил в фильтр. Пару дней назад загнулись еще две скалярии. Одну которую я вылечил от "манки" а вторая за компанию наверное :-( . Сначала есть перестали, потом плавать, дышать...
Я уже не знаю что делать. А делать что-то надо экстренно.
Действие лекарства закончилось два дня назад. Я только воду подменил на 20%. Что дальше, достаточно заменить всю воду.
Или надо прокалить грунт, промыть хлоркой аквариум, а как быть с водорослями и биофильтром. И на рыбках тоже может осталось что-то?
Еще раз спасибо за рекомендации.
С уважением, Алексей.

[Ред: 15-1-2004 написал Aleks]

2004-01-1515/01/2004 04:50:44
#76162
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

лучше ничего не делать, чем суетиться.

Это немного антисоветы, но рискну их все таки дать:
1. Попробуйте перестать суетиться, обрабатывать все ядохимикатами, хлоркой и кипятком. За пол часа до подхода к аквариуму принимайте рюмку коньяку, например Смайлик :) - должно помочь.

2.Выброосите в мусорный ящик аммонийный и угольный фильтры - это не панацея. А расслабляет сильно - надеешься что они воду улучшат.

3. Купите тесты воды. И займитесь водой. Точнее ее массированными подменами. В карантиннике, например, у меня были ежедневные 50% подмены. И рыбы чувствовали себя нормально.

Хорошее, разнообразное и витаминизированное питание в сочетании с чистой водой и спокойным хозяином должны сделать свое дело Смайлик :)

Удачи.

2004-01-1515/01/2004 12:34:11
#76214
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 1
Russian Federation Saint Petersburg
17 года

[quote]Originally posted by Aleks
П.С. А дезинфицировать аквариум нужно-ли?
[Ред: 15-1-2004 написал Aleks] [/quote]

Если хотите его перезапустить, можно и продезинфицировать.

Но не нужно забывать, что болезнетворные организмы присутствуют везде и всегда, в том числе и в аквариуме. Но если рыба здоровая - не факт, что она заболеет. Если ослабленная - скорее всего заболеет. Следовательно, лучшее лечение - профилактика. Т.е. хорошее сбалансированное питание + создание условий, максимально приближенных к оптимальным (Во загнул! Надо прекращать празднывать Новый год!)Смайлик :mir:

И еще. Нарушить равновесие в аквариуме очень легко. А вот на его восстановление требуется время, иногда немалое. Поэтому спешка - враг аквариума.

2004-01-1515/01/2004 13:25:19
#76226
Новичок

Аватар пользователя

8
Canada King City
21 года

Понял, понял, все понял! Рыбсы кстати очень восприимчивы к настроению своего хозяина по моим наблюдениям. Перестать суетиться сложно но можно. У меня аквариум стоит прямо перед рабочим столом и соответственно перед глазами всегда. Поэтому с рюмкой коняку за пол часа перед подходом к аквариуму надо запасаться бутылкой, а хороший коньяковский у нас в цене. Наверное надо поменять аквариум местами с телевизором. Но в аквариум интересней смотреть чем в телевизор, если там нету хокея или футбола.

П.С. Уголь и аммоний вынул, буду создавать условия максимально приближенные к оптимальным. Спасибо за нормальный настрой. С наступающими праздниками и всех благ!Смайлик :mir:

[Ред: 16-1-2004 написал Aleks]

2004-01-1616/01/2004 08:12:29
#76391



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top