go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 13
Казань
6 года

какая должна быть идеальная тумбочка?? (страница 2)

Хочу банку 150-200 литров. Прикинув вес, стало страшно, что те тумбочки, к. продают с банками, рано или поздно развалятся...
Вопросы:
1. Какой толщины надо использовать ДСП (МДФ наверное лучше???) для стенок? Хватит ли 2-ух боковых и одной задней? Надо ли какие нить трубы металлические присобачивать?
2. На чем оно должно стоять на полу (колесики, пимпочки, просто на стенках)??
3. Надо ли делать какие нить усиленные связки между панелями?

2003-01-2121/01/2003 09:29:39
#19030
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
India
18 года

про (страница 2)


Originally posted by Арсений
...Никаких колесиков и ножек от советских "офисных" столов! Либо на бруски ставить, либо что-то свое делать.

Если именно "советские", то не знаю, а вот те мебельные, с регулировкой, что сейчас продаются, вполне (ИМХО конечно). Главное ставить их на небольшом расстоянии друг от друга.
Речь идет именно о ножках, но не о колесиках.
Плюс от такого решения по сравнению с брусом проявляется в случае кривого пола.
2003-01-2424/01/2003 13:21:04
#19454
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
India
18 года

Originally posted by Papic
ну и куда тогда податься за комплексным и недорогим решением? Смайлик :)))

Если недорогое - то не в магазин. Людей делающих всё (комплексно) на заказ не знаю. Остается - делать самому. Для этого придется отбросив двигатель прогресса набираться опыта (не сочтите за поучения Смайлик :)) ).
2003-01-2424/01/2003 13:27:56
#19456
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

309 1
Russian Federation
4 мес.

Само собой! (страница 2)


Originally posted by Mar70
...мебельные, с регулировкой, что сейчас продаются, вполне (ИМХО конечно). Главное ставить их на небольшом расстоянии друг от друга.
Речь идет именно о ножках, но не о колесиках.
Плюс от такого решения по сравнению с брусом проявляется в случае кривого пола.


Если сделать тумбу о 8-ми (6-ти) ногах, то можно и обычные. А на четырех - побаиваюсь я...
2003-01-2424/01/2003 18:24:45
#19490
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

276
Russian Federation Moscow
18 года

У меня вес поменьше, так как банка всего сто литров и я сделал так:

взял столик из тех, что ставят углом под рабочий офисный стол - ДСП, серый ламинат, пластиковая темно-серая окантовка. ДСП там изрядной толщины - около 20 мм, а вот крепятся щиты друг к другу хилой фурнитурой. Добавил ему одну ногу (щит 24 мм толщиной) посередине, все щиты прикрепил друг к другу стальными уголками в по-возможности большем числе мест (уголков этих извел - жуть! Смайлик :D), связал все это параллельными полу и соответственно столешнице дополнительными щитами - заодно и полки получились, потом на мебельных петлях навесил дверцы, чтоб вид был поприличней, ну и ручки к дверцам приделал. Стол потяжелел раза в три от изначального веса, зато теперь, если выкинуть его, к примеру, с моего 5-го этажа, то думаю, что ничего страшного с ним не будет Смайлик :D , останется целым. Короче почти монолит Смайлик :D. Вот наскоро набросал рисуночек - может кому пригодится:

http://www.ddusha.na...

С уважением, Андрей

2003-01-2424/01/2003 19:39:06
#19497
Новичок

Аватар пользователя

1

21 года

Есть опыт (страница 2)

Итак уже в течении более чем трех лет имею опыт обладания 240л банкой на тумбе. как сделано?
1. материал -ламинированный дсп. Совет - после разделки листа обязательно промазать все торци чем нибудь дипа олифы(чтоб от воды, случись что не размокло)
2. двойная столешница - ничего не прогнется и не треснет
3. внутреннии ребра жесткости (вертикальные)перегородки примерно каждые 50 см аналогично горизонтальные при большой высоте
4. Не забыть померить свой внешний фильр (если есть) с точки зрения согласования габаритов
5. Заранее насверлить 2-3 отверстия диаметром примерно 50 в задней стенке и если надо в перегородках - для проводов, шлангов и прочей байды
6. Вместо ног ставить тумбу на основание ( эстеты могут придать ему не прямоугольную форму ) Еще раз повторю, -обработать торцы!!!. Если очень хочется иметь просвет над полом - то на основание можно закрепить большие( по площади) пятки или полозья( не больше 50 см друг от друга)
сия конструкция будучи стянута правильными потайными болтами (примерно 8 на 60 при 20мм дсп) с навешенными же нормальными дверцами(тоже дсп!!!) с мощными магнитными защелками и плотно подогнаными будет обладает целым рядом достоинств:
1. крепка и вынослива к перевозкам.
2. Технологична в сборке ( не надо варить)
3. Обеспечивает шумоизоляцию

2003-01-2424/01/2003 19:41:08
#19498
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158

20 года

на 200 л (страница 2)

не парясь делай из дсп, посмотри у аквасержа - там много разных модификаций, выбери, сделай эскиз, рассчитай размеры деталей, обратись на стройбазу, купи лист дсп с распилом, купи кромочную ленту, или пластиковый профиль, купи стяжки, привези все домой, разметь и просверли отверстия под стяжки, приклей кромку, собери, все. Регулируемые ножки - идея хорошая, но зачем? выставь один раз и больше не трогай, как ножки регулировать после запуска банки- домкратом приподнимать тумбу, перекосишь все к чертовой матери. Сварные металлические конструкции имеет смысл делать для больших банок литров минимум на 350, да и то видел тумбы дсп-ные на 450 литров, хотя сам все-равно делал бы металлическую стойку.Смайлик :cool:

2003-01-3131/01/2003 14:57:49
#20383
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
India
18 года

Мигель'ю... (страница 2)


Originally posted by мигель
не парясь... Регулируемые ножки - идея хорошая, но зачем? выставь один раз и больше не трогай, как ножки регулировать после запуска банки- домкратом приподнимать тумбу, перекосишь все к чертовой матери.


...позвольте не согласиться. Потребность в регулировке может появиться в процессе эксплуатации - если юзается некое плохое продавливаемое основание (некачественный бетон под покрытием пола, например).
А ножки правильной конструкции регулятся ключом (иногда специальным) даже под нагрузкой - только по-маленьку. И домкратить не надо. Посему в моем лице можете наблюдать сторонника регулируемого основания "на ножках".
Всего наилучшего.

2003-01-3131/01/2003 15:35:28
#20388
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158

20 года

позвольте не согласиться в ответ (страница 2)

я не очень представляю себе ножки регулируемые ключом при нагрузке на эти ножки в 250-300кг (вес банки, воды, тумбы, оборудования), это уже не ножки , а мини-домкраты. А по-поводу продавливаемого основания - гораздо проще подготовить его(например увеличив площадь опоры- поставьте в ряд 4 человека по 75 кг - нагрузка в 300кг-под их подошвами будет что-нибудь продавливаться?). А что касается некачественного бетона под покрытием пола - вообще не очень понимаю о чем речь - бетон что ли будет продавливаться?
С уважением,Смайлик :cool:

2003-01-3131/01/2003 16:35:36
#20400
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 1
Москва
4 года

И все таки она вертится!!! (страница 2)


Originally posted by мигель
я не очень представляю себе ножки регулируемые ключом при нагрузке на эти ножки в 250-300кг (вес банки, воды, тумбы, оборудования), это уже не ножки , а мини-домкраты. А по-поводу продавливаемого основания - гораздо проще подготовить его(например увеличив площадь опоры- поставьте в ряд 4 человека по 75 кг - нагрузка в 300кг-под их подошвами будет что-нибудь продавливаться?). А что касается некачественного бетона под покрытием пола - вообще не очень понимаю о чем речь - бетон что ли будет продавливаться?
С уважением,Смайлик :cool:


А чем собственно регулируемая ножка отличается от винтового домкрата? К тому ж на одну ножку не 250-300 кг, а примерно в 4 раза меньше.
Я у себя спокойно регулировал, дом старый, пол неровный - перепад по длине тумбы был 4 см. А изначально выставив и завив воду обнаружил, что не совсем ровноСмайлик :( Пришлось крутить при полной банке со всеми делами.
2003-01-3131/01/2003 16:53:18
#20403
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
India
18 года

Ну что сказать... (страница 2)


Originally posted by мигель
я не очень представляю себе ножки регулируемые ключом...
А что касается некачественного бетона под покрытием пола - вообще не очень понимаю о чем речь - бетон что ли будет продавливаться?
С уважением,Смайлик :cool:

1. ножки такие есть.
2. продавиться под листом ДСП, поставленным на ребро (~1.5см), могут, например, "пирожки" вроде "бетон-линолеум" или "бетон-подложка (фанера)-ламинат". В данном случае бетон суть смесь для выравнивания - классическая, ветонит, ... Если площадь опоры больше (брус), то проблем конечно не должно быть, в этом с Вами целиком и полностью согласен.
Всего наилучшего.
2003-01-3131/01/2003 16:53:51
#20405
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158

20 года

Про опору (страница 2)

именно это и имел в виду. Про ножки - принципиально ничем они не отличаются от домкрата, кроме диаметра резьбы, возможно достаточно имеющегося - спорить не буду, но 1)зачем усложнять систему, если можно тупо подготовить и выровнять основание 2) крепление такой ножки к тумбе с брусовым или металлическим какркасом можно сделать прочным - к ДСП(1,5см) - малореально. Зачем городить огород? Я , например/, понимаю зачем это сделано на стиральной машине- постоянная вибрация при стирке, следовательно, необходимо периодически выставлять уровень (не из-за продавливания основания). Все вышесказанное - МХО.Смайлик :cool:

2003-01-3131/01/2003 17:10:39
#20417



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top