go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 1
Ukraine
7 года

какая принципиальная разница между внешним и внутреним фильтром (страница 2)

у меня стоит внутрений фильтр 1100л.ч три касеты нужно ли его менять на дорогой внешник???

Изменено 3.12.07 автор serg450453

2007-12-0303/12/2007 15:30:54
#537434
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation
16 года

Ё мое! я как полу-чайник, совсем запуталась... Искала инфу как обслуживать мой внутренний фильтр (так и не нашла - подскажите), а наткнулась вот на это осуждение.

Мнения расходяться на счет внутренника.
Так что делает внутренник? очищает механически или осуществляет биофильтрацию?
Объясните все-таки? и какова роль ГРУНТА в процессе очистки воды? и от чего (у меня вот аммиака=0 всегда)?

Изменено 19.1.08 автор Надежда

2008-01-1919/01/2008 15:34:28
#556539
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Надежда
Так что делает внутренник? очищает механически или осуществляет биофильтрацию?
и какова роль ГРУНТА в процессе очистки воды?

Внутренний фильтр в первую очередь осуществляют механическую фильтрацию, это его главная функция.
В гораздо меньшей мере он может являться и биофильтром - так как поверхность губки является весьма подходящим субстратом для развития колоний бактерий-нитрификаторов. Единственное, что мешает внутреннему фильтру стать действительно эффективным биофильтром - это все-таки небольшая площадь субстрата (той самой губки) и уж слишком частые промывки - ведь для восстановления популяции бактерий после слишком рьяной промывки требуется время, в течение которого, опять же, губка вновь успевает засориться и будет требовать промывки.
Значительно большее количество бактерий, осуществляющих биофильтрацию, развивается в грунте, тем самым делая именно грунт главным, естественным биофильтром вашего аквариума, если нет внешнего фильтра.

Рекомендую к прочтению вот эту статью.
2008-01-1919/01/2008 17:09:19
#556581
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 1
Russian Federation
13 года

А еще внутренники шумят гораздо сильнее внешника.
И промывать внутренник надо чаще, причем зачастую надо его еще засовывать в пакет, чтобы грязь не стекала в акву при вынимании.

2008-01-2121/01/2008 20:42:33
#557544
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

516 298
Москва
3 час.

Всё зависит от конкретных условий.
Далеко не всегда можно найти место для внешнего фильтра, не всегда аквариумы устанавливают на специальных подставках и бывает, что внешник разместить просто негде..
Кроме этого, любое шланговое соединение, работающее под давлением не может быть абсолютно надежным (каким бы надежным оно не казалось). Мне гораздо спокойнее, когда вся вода "крутится" внутри объема аквариума, т.е. внутренний фильтр.
Наконец, внутренник (напр. такой как в аквариумах "Рио" или аналогичный) можно выключить на несколько дней (особенно при невысокой температуре воды), затем опять включить - и ничего плохого не произойдет. После выключения на 2 дня внутреннего фильтра и последующем его включении даже очень чувствительные к азотным и проч. загрязнениям мальки харацинок не страдали. Колонии бактерий на губках не погибли, т.к. во-первых внутренник открыт сверху, а во-вторых он сообщается со всем объемом воды аквариума. Т.е. даже без прокачки воды колонии бактерий в биофильтре некоторое время (чем ниже температура - тем дольше) не погибают.
А попробуйте отключить внешний фильтр на несколько дней (и не разбирать его)! - без кислорода бактерии погибнут.
Но - увы- за внутреннюю фильтрацию приходится "платить" потерей некоторого полезного объема аквариума - для размещения фильтра.

2008-01-2121/01/2008 23:40:42
#557618
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Belgorod
15 года

о фильтре (страница 2)

Я заказал аквариум на 420 литров. Хочу поставить внешний фильтр, но никогда с ним не сталкивался. подскажите, нужно ли еще оборудование для подачи воздуха?

2008-01-2727/01/2008 15:11:01
#560473
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

сообщение John713
А еще внутренники шумят гораздо сильнее внешника.


В первые слышу, чтоб они шумели сильнее чем внешник. Если перекрыть подачу воздуха, они вообще безшумные.
Если только не брак Смайлик ;)

Мое ИМХО - Внешник для био, внутренник для механики, хотя на губках внутренника тоже живут бактерии.
2008-01-2828/01/2008 07:09:55
#560808



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top