go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
8 час.

Какая водичка, такие и вопросы.

Вот, для начала : "Нитрифицирующие бактерии и их активность.

Бактерии активны на 85% от максимума при уровне кислотности 6,6 . Бактерии никогда не работали, и не будут работать на максимум. При малейших изменениях они могут повысить или понизить свою деятельность. Даже если состояние воды ухудшится, они справятся с нагрузкой, немного увеличив активность своей деятельности, сохранят стабильное положение аквариума. Будет создаваться такой же запас стабильности как с точкой pH. (pH=7,5−7,8 при этом параметре наблюдается максимальная активность нитрофикации, замедляется при pH= 7,5).

И так теперь все поняли, какой должен быть показатель pH (6,8−7,2) для хорошего роста долгой жизни растений. Теперь же давайте определимся, какой должен быть показатель kH.

1. Нужно учесть, что вода при kH=2−5 уже кислая, поэтому автоматически буферизируется на pH= 6,0−7,3. Так как содержится не угольная кислота (H2CO3), а углекислый газ причем в больших количествах. Чтобы избежать падение pH ниже чем вообще возможно, нужно чтобы минимальный уровень жесткости составлял минимум=4,0 при одновременной подаче CO2.

Почему нужно именно этот уровень и почему нельзя больше (рыб то нет, ремарка автора)? Да потому что, если вода будет слишком жесткая, то есть kH>7,0 то и pH будет равняться = 7,8 и тогда придется превысить допустимую для рыб норму подачи CO2. А она должна составлять не более 30 мгл. И тогда уже не будет никаких и способов и возможностей снизить хоть немного уровень кислотности в воде. Но и занижать уровень жесткости тоже нельзя, я напоминаю, что не ниже двух. Тогда придется увеличить подачу CO2 или придется повысить количество нитратов и при всех этих условиям может возникнуть угроза падения, причем резкого уровня кислотности- это меньше 6,8. Это будет просто ужасно для рыб и растений."
Это, гутарит, Тропика.
Верить или нет ваше право, но допустим все так, и тогда какие будут действия при нивилировании под себя этих постулатов?
Допустим мне нужен спокойный рост моей травы в моем аквариуме, должен ли я пользоваться этими правилами или есть "исключения из правил" и как они прописаны? Вообще тут вопросов много, но пока эти.
Ссылки от сюдова https://aquahome.inf...

2022-04-0101/04/2022 15:46:00
#2998769
Нравится Kathy-nka
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
11 час.

Старец
Это, гутарит, Тропика.


По-моему, это какая-то копипаста с аммании (или наоборот). Тонкая смесь правильных вещей и дичайшей чуши, как и многие тексты на аквариумную тему...

Особенно умиляют всякие точные цифры, типа 85% активности при PH=6.6. Наверное, чтобы казаться умнее. Конечно, ведь совершенно похрен, какие там бактерии (и вообще, бактерии ли...), где они живут - 85%, и все тут. Не знаю даже, что там коментировать - все примерно в таком же стиле. Про необходимость KH более 4-х тоже позабавило - а мужики-то не знают...
2022-04-0101/04/2022 16:30:28
#2998776
Нравится dravor, serg_42
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
8 час.

vstakhov
Ок, согласен, что в нашем секторе аквариумистики, гораздо больше фейков чем правды. Поэтому и хочу распределить все по местам.
Допустим, чистый травник: растения со всей Земли, плюс улитки и прочая мелочь вплоть до креветок вишен (без рыб). И теперь как? Что главное, а что второстепенное в содержании стабильных его условий???
Я, лично, считаю, что GH должен быть, так как и кальций и магний усваивается растениями в своем строительстве, но на сколько это много или мало? Наш московский водопровод, дает GH где-то порядка 15 (+-) и вроде, нормально растут практически все растения. Я даже апонотогетоны выращивал, вообще без проблем.
Дальше КН, есть он или нет, какая разница? Может, лучше вообще убрать эту величину из нашего определения?
Очень интересны именно границы, а то что внутри этих границ любой аквариумист сможет для себя их поддержать.
Но, это только начало разговора))).

ЭТО РАЗГОВОР ДЛЯ ВСЕХ, ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ, ВАШ ОПЫТ, БЕСЦЕНЕН.


Изменено 1.4.22 автор Старец

Изменено 1.4.22 автор Старец
2022-04-0101/04/2022 17:17:59
#2998782
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
11 час.

Старец
Ок, согласен, что в нашем секторе аквариумистики, гораздо больше фейков чем правды.


Дело даже не столько в фейках, сколько в однобокости и отсутствии обоснования. Насчет KH/GH, сравните с похожей статьей - все написано достаточно четко и по делу.


Старец
Я, лично, считаю, что GH должен быть, так как и кальций и магний усваивается растениями в своем строительстве, но на сколько это много или мало?


Процитирую статью по ссылке выше: "Generally speaking, most plants have an easier time in softer, low KH water. If you have a GH of 5 and a KH of 1 you have suitable water to grow 99% of commercially available aquatic plant species with ease... Having 15ppm of Calcium and 5ppm of Magnesium will work fine for most tanks."

Честно, даже не знаю, что тут добавить Смайлик :) Вроде бы тоже нет глубокого анализа и прочего, а все почему-то понятно и совершенно четко подтверждается практикой. Да, выращивать растения при высоком KH можно, но намного сложнее - не все растет, и не все имеет удовлетворительный габитус.
2022-04-0101/04/2022 17:45:47
#2998788
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
8 час.

vstakhov
Да, выращивать растения при высоком KH можно, но намного сложнее - не все растет, и не все имеет удовлетворительный габитус.
Извиняюсь, еще не прочитал статью, но сразу хочу заметить, что любителей не устраивает отнесение к таким понятиям, как вы написали выше. Если уж на форуме просят предъявить какой-то GH, KH, NO3 и PO4, то надо и не лукавить а говорить точно, что там вырастет, а не "выращивать растения при высоком KH можно, но намного сложнее". Иначе зачем покупать эти тесты и думать, что они в чем-то помогут, если никто не может сказать точно, а только предположить и то порой неверно?
Этот разговор о том где и правда нужны тесты и знания более-менее точных параметров, а где просто блеф и введение в заблуждение любителей аквы.
2022-04-0101/04/2022 17:59:16
#2998794
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
11 час.

Старец
Если уж на форуме просят предъявить какой-то GH, KH, NO3 и PO4, то надо и не лукавить а говорить точно, что там вырастет, а не "выращивать растения при высоком KH можно, но намного сложнее". Иначе зачем покупать эти тесты и думать, что они в чем-то помогут, если никто не может сказать точно, а только предположить и то порой неверно?
Этот разговор о том где и правда нужны тесты и знания более-менее точных параметров, а где просто блеф и введение в заблуждение любителей аквы.


А я не знаю, зачем на форуме это всех просят Смайлик :) И даже много раз говорил, что тесты - это совершенно бессмысленный перевод денег для рядового аквариумиста.

Допустим, вы используете осмос - тогда вы и так знаете, какой у вас KH/GH, делая реминерализацию.
Допустим, вы используете водопровод - тогда эти параметры можно посмотреть у поставщика воды, это все предоставляют.

Получается, что ни в одном из этих случаев тесты не нужны... Ну вот разве что вы подаете газ, используете осмос с нулевым KH, и у вас немного фонят камни (вот как у меня) - тогда можно и померять для интереса. Но и тут с моими подменами в 50% нет никаких проблем с этим, и все параметры KH/GH примерно такие, как я ожидаю.

Так что никакого лукавства тут нет: когда вы садитесь за руль машины, вас учат водить эту машину, а не мерять давление в шинах или уровень масла. Но если у вас из-под капота валит дым, а от шины осталась смешная тряпка, то приходится разбираться в этих вопросах. Вот так и с тестами, мне кажется.
2022-04-0101/04/2022 18:08:04
#2998797
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
8 час.

vstakhov
Хорошо, но ближе к телу)). Из вашей статьи было понятно, что Р.макрандра растет при КН= 2-7, здорово. И теперь как объяснить это людям у которых она не растет в этом диапазоне? В статье даже не ограничивают жесткость воды, все ОК и при GH=50.
Я говорю, что пора придти к общепонятным данным или условиям. Это сложней, чем водить машину, там все просто, потому что все прописано.
Может пора переходить к какой-то конкретике?
Давайте сначала рассмотрим воду из под крана или скважины, ту, которая ближе всего у людей.
Каким образом человек может понять, что его вода достаточна или рядом для выращивания водных растений или содержания простой рыбы?

Изменено 1.4.22 автор Старец

Изменено 1.4.22 автор Старец

Изменено 1.4.22 автор Старец
2022-04-0101/04/2022 18:15:47
#2998799
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
8 час.

У меня сложилось такое мнение, по своим практическим работам, что для нашей работе с растениями, которых просто купить на рынке или взять у приятеля, достаточно нашей воды, которая прописана гостом, как питьевая. Считаю, что 90% растений, которые продаются на рынке, будут отлично в ней расти. Но, конечно, есть и некоторые нюансы, которые, упускают любители. Допустим, наша вода входит в категорию GH15, KH10. Так как кальций и магний нужен растениям, то и его (в данном случае) среднее значение никак не влияет на физиологию питания растений, поэтому и опасений никаких не вызывает. Здесь может быть негатив только тех растений, которые нуждаются в мягкой воде (см. справочник). КН, это вообще показатель, который растениям не нужен и если даже он упадет очень низко, то растения этого не заметят. Из КН растения могут брать только СО2 и то только те растения, которые это могут себе позволить, так как процесс энергозатратный. Со временем КН в аквариуме падает вплоть до нуля, но это никак не отражается на росте и развитии растений.
Так что думаю, что по составу воды, для начала, можно смело декларировать GH15, KH10. Но, это из под крана, в аквариуме, там свои заморочки.

2022-04-0101/04/2022 18:54:40
#2998815
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
11 час.

Старец
Каким образом человек может понять, что его вода достаточна или рядом для выращивания водных растений или содержания простой рыбы?


Практически любая вода пригодна для содержания простых рыб и растений. Проблема в том, что на форум зачастую приходят жаловаться люди, у которых как раз вода имеет экстремальные параметры и непригодна для аквариума без подготовки, и по этому делаются выводы о необходимости тестов и прочего.

Хотя в большинстве случаев залил водицу из водопровода, наладил фильтрацию/азотный цикл, а дальше только не забывай менять регулярно - вот и все. Из всех факторов опасен разве что активный хлор, но и это решается копеечным тиосульфатом натрия.

Когда мы говорим про прихотливые растения, то там расклад несколько иной.

Старец
Со временем КН в аквариуме падает вплоть до нуля, но это никак не отражается на росте и развитии растений.


Это если воду не менять. А если менять, то не падает.
2022-04-0101/04/2022 19:06:40
#2998818
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
9 час.

Старец
Нужно учесть, что вода при kH=2−5 уже кислая, поэтому автоматически буферизируется на pH= 6,0−7,3. Так как содержится не угольная кислота (H2CO3), а углекислый газ причем в больших количествах.

Что-то здесь не то говорится. А именно, угольной кислоты в виде молекулы H2CO3 нет в любой воде. Она всегда в виде виртуально связанных молекул Н2О+СO2 (= H2CO3), или в виде растворенных ионов прежде всего H+ и HCO3- содержится.
2022-04-0101/04/2022 19:13:02
#2998821
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
8 час.

vstakhov
Практически любая вода пригодна для содержания простых рыб и растений. Проблема в том, что на форум зачастую приходят жаловаться люди, у которых как раз вода имеет экстремальные параметры и непригодна для аквариума без подготовки, и по этому делаются выводы о необходимости тестов и прочего.
Вот и продолжим, с этого момента. Вы знаете, когда люди не делают тесты и все у них растет, то и проблем нет. А когда люди начинают делать тесты? Да, правильно, когда что-то у них не растет, не получается, не выглядит, как у других. То есть, нашли такую, очень даже лихую, отбрешену, типа "так у тебя тест на аммиак видишь какой, а фосфат, вообще зашкаливает((((". Ловкий ход и барыш в карман. Рядом тема была, насчет 50-60-70-80х. никогда и никто не ждал месяц, чтобы запустить рыб в аквариум. Я тому пример. Вот, те люди, которые имеют плохие показатели по питьевой воде, должны сначала сходить в свой водоканал и пообщаться с ними по поводу качества. Вообще, это подсудное дело. Ну, а если они имеют свою скважину и пьют эту, такую воду, то что они хотят еще и от нас? Пусть сначала приведут свою воду в нормальный вид, а потом уже и задают вопросы. Как это сделать заявками пестрит интернет.
У нас есть свои способы, как можно решить подобные ситуации. Да, осмос, ионообменные смолы, дистилляция и прочее. Почему, это заставляет людей покупать аквариумные тесты, когда они должны сначала сделать эту воду пригодной для себя? А там уже все понятно, как быть дальше.

paln1
Что-то здесь не то говорится
Да, они имели ввиду, что пишут для школьников. Вы совершенно правы, но я думаю, что мы не будем заглубляться даже в эти понятия. Я хотел бы все разложить как только можно проще.





Изменено 1.4.22 автор Старец

vstakhov
Это если воду не менять. А если менять, то не падает.
Это ваши наивные предположения. У меня КН=0, меняю еженедельно 25% без пропусков.

И так, есть вода из-под крана, что дальше, может стоит перейти к рН воды?
Я скажу, что рН воды в аквариуме с растениями должно быть на уровне 6,8-7,2, и не меньше, какие мнения?
2022-04-0101/04/2022 19:45:00
#2998826
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United States San Bernardino
11 час.

Старец
Это ваши наивные предположения. У меня КН=0, меняю еженедельно 25% без пропусков.


С KH=10 падает до нуля? Чудеса, да и только...
2022-04-0101/04/2022 19:59:54
#2998838
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
8 час.

vstakhov
С KH=10 падает до нуля? Чудеса, да и только...
Нет, с 6-4 до нуля.
А почему удивление, так оно должно и быть, кода в аквариуме идет потребление, а не накопление.

Изменено 1.4.22 автор Старец
2022-04-0101/04/2022 20:06:58
#2998841
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
6 час.

Специально, только что, посмотрел данные водоканала по жёсткости.Пищут 7Ж.
Меряю - 28gH. При этом ещё и не тот водозаборный узел указали! По другим районам жёсткость не указана вообще.

2022-04-0101/04/2022 20:08:48
#2998844
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
8 час.

Hedin
Евгений, будешь судиться?))). Не знаю, как у тебя в городе, но у меня всегда в точку +- 1 градус. Проверь стой тест, вроде весной всегда жесткость меньше.
2022-04-0101/04/2022 20:14:30
#2998848
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United States San Bernardino
11 час.

Старец
А почему удивление, так оно должно и быть, кода в аквариуме идет потребление, а не накопление.


В то, что KH с 4 при подменах в 25% может снизиться в травнике до нуля особых сомнений нет - там и нитрификация, и всякие органические кислоты смешные, и сами по себе ионы жесткости активно потребляются растениями и грунтом (а лишний HCO3- улетучивается в виде CO2). В то, что он упадет с десятки - вот в это уже не верится, а вы писали именно про KH=10.
2022-04-0101/04/2022 20:21:32
#2998851
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
6 час.

Старец
Да на кой чёрт они мне нужны? Осмос пока работает...
Гарик, а что тебя конкретно интересует?Зачем тебе это нужно? Угробить свой маленький шедевр? Сейчас тут до того насоветуемся, что расти всё перестанет.
2022-04-0101/04/2022 20:24:03
#2998854
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
8 час.

vstakhov
а вы писали именно про KH=10.
Это величина, в смысле до которой следует начать и не боятся.

Hedin
Сейчас тут до того насоветуемся, что расти всё перестанет.
Женя, порадовал)))). Я советам не верю, меня цыгане пытали))).
2022-04-0101/04/2022 20:27:27
#2998858
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United States San Bernardino
11 час.

Старец
Это величина, в смысле до которой следует начать и не боятся.


А, вы вы этом смысле. Ну да, но при KH=10 уже многое красивое не растет. Вот ту же макрандру у меня не удается долго держать уже при KH=6: теряет габитус и растворяется. Но у меня руки кривые, так что, может, у кого-то и получается - не знаю.
2022-04-0101/04/2022 20:31:51
#2998860
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
8 час.

Что-то оппонентов не видно, значит продолжим. В аквариуме с растениями, очень много палой органики, которая плавает на поверхности, потом опускается на дно и там скапливается и перерабатывается "братьями нашими меньшими". И опять уже новые растения едят себе подобных, в смысле те питательные вещества, которые от них остались. Ну, это круговорот элементов в природе. Так вот, растениям нужен азот, фосфор, менее калий и масса микроэлементов в мизерных количествах. Итак, азот получат из азотного цикла, фосфор в осадке, как и масса других элементов. Азот в виде нитрата дадут нитрофицирующие бактерии, так же растения могут употреблять и аммоний, если есть рыбы и нитрит, промежуточный продукт переработки аммония бактериями. Но этот переработка, тоже имеет свои ограничения и если при температуре нашего водоема все более-менее выходит нормально, то оптимальный рН среды лежит в районе от 7 до 8 единиц. Опять засада.

vstakhov
Вот ту же макрандру у меня не удается долго держать уже при KH=6:
Всеволод, мы еще не дошли до видов растений, пока говорим обо всех скопом)))
2022-04-0101/04/2022 20:43:46
#2998865
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
8 час.

Идем дальше. В интернете, полно разных картинок:

Сине-зеленые + нитчатка, баланс нитраты-фосфаты?
Скручиваются листья у гигрофил
Черная борода?
Растения болеют или водоросли
. По ним видно, что с рН=6,5 и выше (до определенного предела), практически все растения не окажутся голодными. Мы опять говорим о всех видах растений, так как некоторые, могут и выпадать по питанию из этих диаграмм, но это их проблемы и проблемы их хозяина, как и высокие показатели характеристики воды.
Так что, как я и говорил выше диапазон рН=6,8-7,2 вполне подходит для существования аквариума травника.
А о чем это говорит практически?
Во-первых, наша питьевая вода, по нашему госту, от водоканала, вполне подходит для содержания травника с большим количеством разнообразных видов растений.
Во-вторых, вбухивать в аквариум, не понимая этого, большой объем СО2 совсем не нужно, растениям вполне хватает не значительной дозы СО2 в момент, активного фотосинтеза. В темный промежуток времени СО2 там вполне хватает. Можете поэкспериментировать.
В-третьих, для активного жизненного цикла бактерий, обеспечивающих питанием растений и удаляющих ядовитые азотосодержащие вещества, необходимо обеспечить их необходимым кислородом, в течении суток.
В-четвертых, свет, как главный побуждающий фактор фотосинтеза, должен обязательно быть сбалансирован с СО2.
В-пятых, все растения имеют период адаптации к окружающей среде и требовать от них, чего-то большего мы не имеем права, это природа.
У меня, все мои растения пускают корни в течении недели, это при том, что в этих условиях они живут не один и не два года.
Каждый, выше изложенный пункт, имеет свои подпункты, касающиеся жизни, какого-либо аквариума или, какого-либо растения, но выполнение этих пяти пунктов, уже снимет 90% вопросов.
Конечно у смешанных аквариумов и у рыбников есть и другие проблемы, но я думаю, что не сложнее, чем у травников.
2022-04-0101/04/2022 21:29:00
#2998881
Нравится paln1, vstakhov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 18
Russian Federation
2 мес.

Господа, положим я установил kH6 ph7, т.е. по таблице растворимости CO2(из нилповских тестов) это оптимальная зона. Собираюсь начать подавать CO2, сколько пузырьков ставить, чтобы было 20-30 мг/л. Или как переводить пузырьки/сек в мг/л при заданных kh ph ?

2022-04-0101/04/2022 22:14:07
#2998901
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
11 час.

Nike Borzov
Собираюсь начать подавать CO2, сколько пузырьков ставить, чтобы было 20-30 мг/л. Или как переводить пузырьки/сек в мг/л при заданных kh ph ?


Сколько пузырьков подавать, вам не скажет вообще никто - не надейтесь. Слишком много параметров.

А вот как подавать газ "с достатком", написано тут . Условно говоря, с подачей газа PH должен падать примерно на один пункт. Ну, если вы очень любите рыбок и креветок, то на 0.5-0.7 пунктов.

Но это подача именно что с большим запасом - растения имеют склонность на такое "подсаживаться", а потом любое снижение CO2 воспринимать моментальной потерей здоровья, водорослями и прочим.

Nike Borzov
Господа, положим я установил kH6 ph7, т.е. по таблице растворимости CO2(из нилповских тестов) это оптимальная зона


Кстати, в статье, что я привел, убедительно доказывается, что ваш случай - это как раз ошибочная трактовка таблицы PH/KH/CO2.
2022-04-0101/04/2022 23:01:39
#2998915
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 18
Russian Federation
2 мес.

vstakhov
Кстати, в статье, что я привел, убедительно доказывается, что ваш случай - это как раз ошибочная трактовка таблицы PH/KH/CO2.


НУ ошибки пока не вижу, просто я сориентировался на какие-то параметры, с чего-то же надо начинать. Понятно, что pH упадет, но я оставлю на круглосуточную подачу, чтобы pH был стабилен. Потом по дропчекеру постараюсь подогнать чтобы утром индикатор был зеленый, а к вечеру ближе к синему, так может получиться ?



Изменено 2.4.22 автор Nike Borzov
2022-04-0202/04/2022 13:59:38
#2999017



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top