|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
Какие листья самые вкусные? Эксперимент. (страница 4) |
|
Осень на дворе, листопад, время заготавливать на зиму сено для креветок |
|
|
29/10/2010 18:23:02
#1253503 |
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
DoraNiТерминалия катаппа это и есть индийский миндаль. К миндалю настоящему не имеет ни малейшего ботанического отношения, но даёт похожие съедобные плоды. А вот какое отношение к миндалю съедобному имеет декоративный кустарник с красивыми розовыми цветочками и ланцетовидными листочками- я, если честно, не знаю. Ведь зовут же чубушник жасмином и есть ещё много похожих примеров. |
|
|
01/10/2018 00:54:14
#2539407 |
|
|
|
Свой на Aqa.ru, Советник
![]() |
|
Nomemory Это Вы про что? |
|
|
01/10/2018 00:57:32
#2539408 |
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
|
[q] 0льчик |
|
|
01/10/2018 08:14:41
#2539419 |
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
NotozusВ теме упоминались листья миндаля с дачи. Автор москвич вроде. |
|
|
01/10/2018 08:36:48
#2539423 |
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
На даче точно манчжурский орех растет, у него нижняя часть листьев опущенная. Вот насчёт московского не уверен, плоды там точно как у грецкого, и двор со всех сторон от ветров закрыт. Надо посмотреть повнимательнее. Судя по цвету ветвей, может быть и серый, я не присматривался. Но по теме, креветки будут есть листья обоих. |
|
|
01/10/2018 08:48:22
#2539426 |
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Nomemory Я - тоже. А что за кустарник такой? |
|
|
01/10/2018 18:15:36
#2539617 |
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
Сам спросил , сам ответил. Миндаль- кустарник семейства розоцветные, родственник сливе. |
|
|
01/10/2018 22:01:03
#2539705 |
|
Свой на Aqa.ru, Советник
![]() |
|
Nomemory Вот так правильно. Nomemory Прямое. В отличие от предыдущего примера, они в одном семействе. Более того, перед тем как миндаль трёхлопастной был выделен в род Louiseania (Луизеания), он находился в роде Amygdalus (Миндаль) - см. синонимику на предыдущей стр. К слову: - миндаль трёхлопастной имеет цельные листья (а листочек - это часть сложного листа); - и листья его совсе не ланцетовидные; - а вот цветочки - это правильно, т.к. они входят в состав соцветия простой зонтик.
|
|
|
01/10/2018 22:19:30
#2539711 |
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
Нашел картинку, у меня на участке растет миндаль степной (Prunus tenella)... |
|
|
01/10/2018 22:38:01
#2539716 |
|
|
|
Свой на Aqa.ru, Советник
![]() |
|
Nomemory Красивое растение! Валидная комбинация - Amygdalus nana L. (синонимы: =Prunus nana (L.) Stokes; =Prunus tenella Batsch). |
|
|
01/10/2018 22:42:24
#2539717 |
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
Вот только незадача- все части растения- ядовиты. |
|
|
01/10/2018 22:46:01
#2539718 |
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
|
Ранее я писал, что с листьями дуба особого ажиотажа не было. Сейчас закинул палый лист ореха. Уже 3 креветки на нем сидит. |
|
|
05/11/2018 13:06:26
#2553748 |
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
Грецкий? На ура. В них витаминов полно, выедают до решета, и кленовые тоже, но они тонкие, орех и дуб кожистые и явно более питательные. Притом, к морковке даже не притронулись, кабачки тоже без энтузиазма. |
|
|
05/11/2018 13:58:01
#2553771 |
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
Скажу немного за грушу. |
|
|
05/11/2018 17:36:07
#2553978 |
|
|
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
|
06/11/2018 18:43:31
#2554619 |
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
Грецкий растет и в Москве, и криль его ест |
|
|
06/11/2018 19:00:32
#2554625 |
|
Новичок
|
|
|
24/11/2018 11:50:22
#2563722 |
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
Доэкспериментировался) (страница 4) |
|
Кинул 4 листа от абрикоса на 60 литров. Через 3 дня получил вспышку зеленых водорослей. От дуба и ореха такого не наблюдалось. Зато абрикосовые листья съели вместе с прожилками. |
|
|
07/12/2018 21:03:32
#2569504 |
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
|
Вопрос по листьям миндаля, лист из аквариума вынимать когда остаётся сеточка только ? Или он будет съеден вишнями без остатка ? |
|
|
11/05/2020 08:00:17
#2780011 |
|
|
|
Премодератор, Советник
![]() |
|
|
11/05/2020 20:54:08
#2780205 Нравится Aukkers
|
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
|
Что то какой то не правильный миндаль у меня похоже, воду по итогу не подкрасил от слова совсем, сам практически никак не поменял своих свойств в плане структуры и плотности листа, креветки есть не стали, улитки есть не стали, в общем убрал его, пролежал без 10 дней месяц. |
|
|
01/06/2020 14:02:01
#2787025 |
|
Завсегдатай
![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
всем привет. возможно буду не оригинален, но открыл для себя такой простой корм для креветок. |
|
|
11/08/2020 20:20:57
#2809315 Нравится Baga
|
|
Завсегдатай
![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
09/06/2026 01:52:48
#3244180 |
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
n_Khady Скорлупа грецкого ореха слишком мелкая и лёгкая, да и выглядит так себе. Воду наверняка красить будет. Если только кому-то это нравится. Дело хозяйское. |
|
|
09/06/2026 08:02:34
#3244185 |
|
|
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
n_Khady У меня несколько месяцев в аквариуме скорлупа лежала. Вот даже короткий Shorts записывал. https://rutube.ru/sh... У меня штук пять скорлупок лежало. Креветки, по-моему, особо не прятались в ней. Больше времени проводили под корягой в зарослях мха, или под камнями лавы. Сегодня скажу так: можно скорлупу положить. А зачем? Если вместо нее можно для укрытия можно положить коряжку. n_Khady Наискосок пробежал тему, в подробности не вчитывался. Могу отметить следующее: 1) Есть такое понятие, как «пищевые предпочтения». Это к тому, что не всё, что креветки едят с удовольствием, одинаково полезно. Например, люди любят поджаренные куриные окорочка с корочкой, но такая еда не на пользу желудку и артериям. 2) Креветки занимают ту же экологическую нишу, что улитки, ручейники, водяные ослики, личинки комаров и т.п. Ученые называют их «измельчители». Задача таких микроорганизмов – измельчить крупные куски листьев, предварительно обработать ферментами в своем пищевом тракте. В результате в сотни раз увеличивается площадь поверхности «кусков листьев», а значит – больше микробов селится на них и лучше доступ кислорода для этих микробов. И тогда лигнин (из него, по большей части состоят листья) легче перерабатывается, и в природе улучшается круговорот углерода и других веществ. Соответственно, креветкам можно давать любые листья, которые не ядовитые. Им всё полезно, им все это - самая натуральня пища. Также нужно отметить, что креветки относятся к копрофагам: едят экскременты, в том числе свои. Только, вопреки представлению обывателей, они не едят свежие отходы. Читал отчеты об опытах с креветками в лаборатории: через сутки после выделения экскременты покрываются биопленкой из бактерий (там их в разы больше становится) и в результате деятельности этих бактерий ферментируются. То есть, то, что едят креветки и улитки через сутки, это уже не экскременты, а нечто новое. Это "новое" насыщено белками, аминокислотами и витаминами (из микробов). Соответственно, чем бы мы ни кормили креветок, им все на пользу. Изменено 9.6.26 автор Sergey PAT_A |
|
|
09/06/2026 09:12:21
#3244188 |


И посетила меня мысля протестировать опавшие листья на вкусность с точки зрения 

Загружаю
форму....