go to bottom
Посетитель

318
Belarus
6 года

Какие рыбы легко размножаются в общей акве?

Здравствуйте.
имеется аква 208л, 100х40х52(выс), подмены нормальные. Много растений.

Хотелось бы узнать, какие рыбы будут размножаться сами пос себе, если в акве не будет больше не каких других видов рыб? Поясняю - хотелось бы узнать, какие виды не требуют отсадки производителей, сепараторных сеток, и пр. ухищрений. Т.е. чтобы размножались прямо в общем аквариуме(где не будет не каких других видов рыб кроме одного единственного). Не годяться также рыбы, которые портят растения и очень редкие(у нас не всегда все можно достать) Т.е. интересуют рыбы которые подобно гупям множаться сами по себе, и максимум из хлопот связынных непосредственно с размножением - вылов мальков и отсадка в отдельную емкость. Хотелось бы также не иметь много проблем с выкармливанием малька. Если можете - поясните, можно ли добавить в акву с названными вами рыбами анциструса или гиринохейлюса(т.е не будут ли они мешать размножению, икру поедать и т.д.).

В принципе знаю, что идеальная для меня рыба - гуппи. Но как-то не очень-то мне она нравиться, чтоб заселять ею всю акву. Меченосцы и моллинезии тоже не очень как-то...... Возможно подошли бы кардиналы, но не знаю, точно ли они совсем не поедают икру и мальков, и как трудно вырастить мальков, сложнее чем гуппи? Ну а так, меня больше интересуют какие-нибудь простые виды типа расбор, простеньких небольших барбусов, данио и пр. Но пока листаю книгу, найти не могу подходящего. Может таковых больше и нету?

Заранее спасибо.

2008-02-0606/02/2008 04:07:44
Свой на Aqa.ru

3825 22
Москва
3 года

А какие у вас параметры воды? Если мягкая и кислая, то очень много видов рыб в такой воде размножаться будут сами по себе, разве что еще температуру поднять придется на пару градусов. Если жесткая и щелочная, то в такой воде, из известных мне рыб, только живородки со 100% вероятностью плодиться будут, остальные как повезет

Изменено 6.2.08 автор ATHF

2008-02-0606/02/2008 07:35:56
Завсегдатай

1109 20
Москва
4 мес.

ATHF

Далеко не все рыбы любят мягкую кислую воду..... Например африканские цихлиды.
Цихлиды кстати могут размножаться в общей акве. И выбор огромен: Малави, Танга, Америка.

Изменено 6.2.08 автор SiD78

2008-02-0606/02/2008 08:27:55
Свой на Aqa.ru

3825 22
Москва
3 года

SiD78

Я же не уточнял, а говорил "достаточно много", к примеру харацинка, карповидные и лабиринтовые. А цихлиды к растениям не равнодушны, а автор уточнил - чтобы растючку не трогали.

Изменено 6.2.08 автор ATHF

2008-02-0606/02/2008 08:50:13
Завсегдатай

1152 30
Москва
7 года

В общем аквариуме постоянно нерестятся медные тетры и черный пальмери.
Но нужно иметь на поверхности воды много растительности, чтобы малек мог спрятаться.
В моем аквариуме, увы, икра даже не успевает куда-нить прикрепиться или упасть... Слишком много охотников полакомиться.

2008-02-0606/02/2008 09:14:15
Свой на Aqa.ru

2147 57
Смоленск
2 года

а еще типа гуппей размножаються молинезии, велиферы, пецелии, меченосцы и прочии живородки, особенно мне нравяться пецелии они бывают яркие и разного окраса, и самое главное что расцветка потрясающая...

2008-02-0606/02/2008 09:26:18
Малёк

17
Israel Tel Aviv
11 года

Нереститься, возможно и будут многие, но будет ли кто-то выживать? Если мальки не нужны, то и вопроса нет. Просто заселяйте банку рыбками, какие понравятся и подойдут друг другу. А если хочется мальков без забот, то самое надёжное, как уже советовали-живородки. Ну посмотрите ещё амек, альфаро, ксеноток, дермогенисов и тп. Может кто-то и понравится, если достанете. А среди икромечущих самые простые-кардиналы, да и то только когда живут одни и в банке нет улиток. У похожих по способу размножения радужниц шансов ешё меньше. Не плохо выживают ещё мальки анциструсов. А так в растительной банке вариантов мало.

2008-02-0606/02/2008 11:54:24
Кандидат в Советники

2462 128
Москва
7 мес.

У меня в общем аквариуме (400 л.) постоянно размножаются моллинезии, пециллии, анциструсы. Пока все...

2008-02-0606/02/2008 13:10:22
Советник

3473 205
Ялта
8 мес.

Вы ставите задачу получение малька или самовозобновление населения?

Огненные барбусы у меня из дюжины за год при вылове оказалось больше сотни.Но банка 200л и очень густо заросшая.Ампулярии,мелании и катушки присутствовали.
Недавно поймала 1 (!) малька из 100л где огненные с боциями и пельвиками.

Данио наоборот-жили одни ,но все съедали..

У моего знакомого в Киеве(вода мягкая)пальмери размножаются в видовом (травник 200л)

У Д.И.Кучер-Томченко на выставке почти все рыбы содержатся в видовых(т.е. только один вид рыб)аквариумах,красиво оформленных разными видами трав.Аквариумы 150-200 л с живородками.Мне очень понравились у него пецилии белые с черными плавниками.Очень плотная посадка рыб,штук 200,наружный фильтр -зрелище фантастическое,как бабочки на лугу.

Лабиринтовые и лорикарии также не задавят проблемами,если один вид.
Коридорасы.
Радужницы в аквариуме на обслужке,жившие с дискусами,иногда умудрялись выжить(я малька имею ввиду)
Скалярии.
Засадите длинностебелькой,а для нереста ставьте им пластмассовый от искусственного растения типа амазонки лдист к стеклу на присоске.Отложат-лист убираете в сетку и туда аэрацию в этом же аквариуме(я использовала такие садки для рыболовов.
Африканские цихлы из Конго(пельвикахромисы,стеатокранусы) не трогают траву.Меланохромис ауратус у меня тоже не трогал.
Цихлазомы Седжика.Очаровательные рыбы.

2008-02-0606/02/2008 13:59:06
Посетитель

318
Belarus
6 года

А какие у вас параметры воды? Если мягкая и кислая

ATHF

, нет вода к сожалению жесткая и щелочная. Вот про это я что-то не подумал.

Далеко не все рыбы любят мягкую кислую воду..... Например африканские цихлиды. Цихлиды кстати могут размножаться в общей акве. И выбор огромен: Малави, Танга, Америка.

SiD78

, нет, цихлы не пойдут. Если только маленькие, типа апистрогам.

В общем аквариуме постоянно нерестятся медные тетры и черный пальмери.

E.R.

, Вот это уже что-то. Пройдусь сейчас поиском, что это за рыбы, но вообще подозреваю, что достать их у нас будет почти невозможно.

Ну посмотрите ещё амек, альфаро, ксеноток, дермогенисов и тп.

Рыбоедов

, Гляну что за рыбы.

А среди икромечущих самые простые-кардиналы, да и то только когда живут одни и в банке нет улиток.

Опа, я снова ступил. Про улиток забыл. Из улиток у меня только мелании - но очень много. Это делает совсем невозможным разведение рыб?

а еще типа гуппей размножаються молинезии, велиферы, пецелии, меченосцы и прочии живородки, особенно мне нравяться пецелии они бывают яркие и разного окраса, и самое главное что расцветка потрясающая...

July79

, не очень много. Если решусь все же на пецилиевых, то скорее всего это будут фиолетовые вуалевые гуппи.

Вы ставите задачу получение малька или самовозобновление населения?

user367

, как получиться. Вообще, моя мечта - красные неоны. Но я понимаю что у нас это невозможно. В идеале - не большое разведение, со здачей в магазин, чтобы хоть как-то окупить свое хобби(электричество много тянет, про остальное вообще не говорю), т.е. чтоб все было относительно бесхлопотоно, и мне только приходилось бы вылавливать каждый день мальков. Хотя если рыбки буду стоящие - и возобновление пойдет.

Огненные барбусы у меня из дюжины за год при вылове оказалось больше сотни.Но банка 200л и очень густо заросшая.Ампулярии,мелании и катушки присутствовали.

Это обнадеживает. но они ведь в большом количестве растениям вредят вроде....

Лабиринтовые и лорикарии также не задавят проблемами,если один вид.

Лабиринтовые...я читал когда-то что самец строи гнездо...и т.д. ное чли честно смутно представляю как все это выглядит, и будет ли это нормально выглядеть и выведуться ли мальки. В принципе - это вариант. Я когда-то хотел, да и сейчас мысли посещают - о жемчужных гурами. Лялиусы тоже бывают ничего. В целом лабиринтовые - вариант очень интересный.

Коридорасы. Радужницы в аквариуме на обслужке,жившие с дискусами,иногда умудрялись выжить(я малька имею ввиду)

Коридорасы интересные, но вот исключительно донные рыбы. Этот вариант хуже чем лабиринтовые. Радужницы у нас редки, и как-то даже не знаю. Не, со скаляриями связываться не хочеться.......

Африканские цихлы из Конго(пельвикахромисы,стеатокранусы) не трогают траву.

Это попугаи которые(ну не red parrot, а разноцветные такие)? Хм, тоже интересный вариант. ОЧень интересный.

Пока из предложенных попугаи и лабиринтовые самые интересные. Ну и кардиналы. Хотелось бы еще узнать, можно ли ими нагрузить весь аквариум? т.е посадить много(не в смысле МНОГО, а так чтоб загрузить ими весь ресурс аквы), не будет ли внутривидовой агрессии и проблем при размножении? Не помешает ли жесткая вода? И Еще улитки, не помешают?

2008-02-0707/02/2008 04:50:53
Посетитель

84
Russian Federation Togliatti
10 года

сообщение Клевый у меня ник
Ну и кардиналы. Хотелось бы еще узнать, можно ли ими нагрузить весь аквариум? т.е посадить много(не в смысле МНОГО, а так чтоб загрузить ими весь ресурс аквы), не будет ли внутривидовой агрессии и проблем при размножении? Не помешает ли жесткая вода? И Еще улитки, не помешают?

Кардиналами можно нагрузить весь аквариум...
Внутривидовая агрессия......я бы несказал... но мелкие потасовочки случаются..
Проблем при размножени не будет - если будет достаточно растючка....
Жёсткость воды--- без проблем....
На счёт улиток ---- проблем особо не должны создавать...

2008-02-0707/02/2008 15:43:12
Свой на Aqa.ru

3148 104
Москва
6 час.

Лабиринтовым жесткая вода не очень... Из тех, кто покрепче, это макроподы, гурами мраморные. Нереститься будут, но малек вряд ли выживет.
Саморазмножающийся аквас - см. у меня в подписи на 100 литров цихлидник Танганьика. Главное - ракушек туда мелких и пару скал из песчанника. Для фона (неразмножающегося) можно мелких радужниц или (и) расбор. Параметры воды и совместимость - вери гуд.

[img][/img] Ну, можно, конечно, и покрасивше - это от терпения и вкуса зависит.

Изменено 7.2.08 автор сим-сим

Изменено 7.2.08 автор сим-сим

2008-02-0707/02/2008 17:58:36
Посетитель

318
Belarus
6 года
сим-сим

ясно, наверное не буду с лабиринтовыми связываться.....

Кардиналами можно нагрузить весь аквариум... Внутривидовая агрессия......я бы несказал... но мелкие потасовочки случаются.. Проблем при размножени не будет - если будет достаточно растючка.... Жёсткость воды--- без проблем.... На счёт улиток ---- проблем особо не должны создавать...

ZEV

, ясно, а как на счет анцисстусов или гиринохейлюсов, вы не в курсе? Или не стОит к ним подсаживать??

2008-02-1111/02/2008 04:25:12