go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus
3 года

Какие рыбы легко размножаются в общей акве?

Здравствуйте.
имеется аква 208л, 100х40х52(выс), подмены нормальные. Много растений.

Хотелось бы узнать, какие рыбы будут размножаться сами пос себе, если в акве не будет больше не каких других видов рыб? Поясняю - хотелось бы узнать, какие виды не требуют отсадки производителей, сепараторных сеток, и пр. ухищрений. Т.е. чтобы размножались прямо в общем аквариуме(где не будет не каких других видов рыб кроме одного единственного). Не годяться также рыбы, которые портят растения и очень редкие(у нас не всегда все можно достать) Т.е. интересуют рыбы которые подобно гупям множаться сами по себе, и максимум из хлопот связынных непосредственно с размножением - вылов мальков и отсадка в отдельную емкость. Хотелось бы также не иметь много проблем с выкармливанием малька. Если можете - поясните, можно ли добавить в акву с названными вами рыбами анциструса или гиринохейлюса(т.е не будут ли они мешать размножению, икру поедать и т.д.).


В принципе знаю, что идеальная для меня рыба - гуппи. Но как-то не очень-то мне она нравиться, чтоб заселять ею всю акву. Меченосцы и моллинезии тоже не очень как-то...... Возможно подошли бы кардиналы, но не знаю, точно ли они совсем не поедают икру и мальков, и как трудно вырастить мальков, сложнее чем гуппи? Ну а так, меня больше интересуют какие-нибудь простые виды типа расбор, простеньких небольших барбусов, данио и пр. Но пока листаю книгу, найти не могу подходящего. Может таковых больше и нету? Смайлик :(

Заранее спасибо.

2008-02-0606/02/2008 04:07:44
#565405
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

А какие у вас параметры воды? Если мягкая и кислая, то очень много видов рыб в такой воде размножаться будут сами по себе, разве что еще температуру поднять придется на пару градусов. Если жесткая и щелочная, то в такой воде, из известных мне рыб, только живородки со 100% вероятностью плодиться будут, остальные как повезет Смайлик :D

Изменено 6.2.08 автор ATHF

2008-02-0606/02/2008 07:35:56
#565414
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4104 4843
Москва
25 мин.

ATHF

Далеко не все рыбы любят мягкую кислую воду..... Например африканские цихлиды.
Цихлиды кстати могут размножаться в общей акве. И выбор огромен: Малави, Танга, Америка.

Изменено 6.2.08 автор SiD78
2008-02-0606/02/2008 08:27:55
#565425
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

SiD78

Я же не уточнял, а говорил "достаточно много", к примеру харацинка, карповидные и лабиринтовые. А цихлиды к растениям не равнодушны, а автор уточнил - чтобы растючку не трогали.

Изменено 6.2.08 автор ATHF
2008-02-0606/02/2008 08:50:13
#565428
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

В общем аквариуме постоянно нерестятся медные тетры и черный пальмери.
Но нужно иметь на поверхности воды много растительности, чтобы малек мог спрятаться.
В моем аквариуме, увы, икра даже не успевает куда-нить прикрепиться или упасть... Слишком много охотников полакомиться.

2008-02-0606/02/2008 09:14:15
#565434
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

а еще типа гуппей размножаються молинезии, велиферы, пецелии, меченосцы и прочии живородки, особенно мне нравяться пецелии они бывают яркие и разного окраса, и самое главное что расцветка потрясающая...

2008-02-0606/02/2008 09:26:18
#565437
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Israel Tel Aviv
15 года

Нереститься, возможно и будут многие, но будет ли кто-то выживать? Если мальки не нужны, то и вопроса нет. Просто заселяйте банку рыбками, какие понравятся и подойдут друг другу. А если хочется мальков без забот, то самое надёжное, как уже советовали-живородки. Ну посмотрите ещё амек, альфаро, ксеноток, дермогенисов и тп. Может кто-то и понравится, если достанете. А среди икромечущих самые простые-кардиналы, да и то только когда живут одни и в банке нет улиток. У похожих по способу размножения радужниц шансов ешё меньше. Не плохо выживают ещё мальки анциструсов. А так в растительной банке вариантов мало.

2008-02-0606/02/2008 11:54:24
#565491
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

У меня в общем аквариуме (400 л.) постоянно размножаются моллинезии, пециллии, анциструсы. Пока все...

2008-02-0606/02/2008 13:10:22
#565520
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Вы ставите задачу получение малька или самовозобновление населения?

Огненные барбусы у меня из дюжины за год при вылове оказалось больше сотни.Но банка 200л и очень густо заросшая.Ампулярии, мелании и катушки присутствовали.
Недавно поймала 1 (!) малька из 100л где огненные с боциями и пельвиками.

Данио наоборот-жили одни , но все съедали..

У моего знакомого в Киеве(вода мягкая)пальмери размножаются в видовом (травник 200л)

У Д.И.Кучер-Томченко на выставке почти все рыбы содержатся в видовых(т.е. только один вид рыб)аквариумах, красиво оформленных разными видами трав.Аквариумы 150-200 л с живородками.Мне очень понравились у него пецилии белые с черными плавниками.Очень плотная посадка рыб, штук 200,наружный фильтр -зрелище фантастическое, как бабочки на лугу.

Лабиринтовые и лорикарии также не задавят проблемами, если один вид.
Коридорасы.
Радужницы в аквариуме на обслужке, жившие с дискусами, иногда умудрялись выжить(я малька имею ввиду)
Скалярии.
Засадите длинностебелькой, а для нереста ставьте им пластмассовый от искусственного растения типа амазонки лдист к стеклу на присоске.Отложат-лист убираете в сетку и туда аэрацию в этом же аквариуме(я использовала такие садки для рыболовов.
Африканские цихлы из Конго(пельвикахромисы, стеатокранусы) не трогают траву.Меланохромис ауратус у меня тоже не трогал.
Цихлазомы Седжика.Очаровательные рыбы.

2008-02-0606/02/2008 13:59:06
#565537
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus
3 года

А какие у вас параметры воды? Если мягкая и кислая

ATHF, нет вода к сожалению жесткая и щелочная. Вот про это я что-то не подумал.


Далеко не все рыбы любят мягкую кислую воду..... Например африканские цихлиды. Цихлиды кстати могут размножаться в общей акве. И выбор огромен: Малави, Танга, Америка.

SiD78, нет, цихлы не пойдут. Если только маленькие, типа апистрогам.

В общем аквариуме постоянно нерестятся медные тетры и черный пальмери.

E.R., Вот это уже что-то. Пройдусь сейчас поиском, что это за рыбы, но вообще подозреваю, что достать их у нас будет почти невозможно.

Ну посмотрите ещё амек, альфаро, ксеноток, дермогенисов и тп.

Рыбоедов, Гляну что за рыбы.

А среди икромечущих самые простые-кардиналы, да и то только когда живут одни и в банке нет улиток.

Опа, я снова ступил. Про улиток забыл. Из улиток у меня только мелании - но очень много. Это делает совсем невозможным разведение рыб?

а еще типа гуппей размножаються молинезии, велиферы, пецелии, меченосцы и прочии живородки, особенно мне нравяться пецелии они бывают яркие и разного окраса, и самое главное что расцветка потрясающая...

July79, не очень много. Если решусь все же на пецилиевых, то скорее всего это будут фиолетовые вуалевые гуппи.

Вы ставите задачу получение малька или самовозобновление населения?

user367, как получиться. Вообще, моя мечта - красные неоны. Но я понимаю что у нас это невозможно. В идеале - не большое разведение, со здачей в магазин, чтобы хоть как-то окупить свое хобби(электричество много тянет, про остальное вообще не говорю), т.е. чтоб все было относительно бесхлопотоно, и мне только приходилось бы вылавливать каждый день мальков. Хотя если рыбки буду стоящие - и возобновление пойдет.

Огненные барбусы у меня из дюжины за год при вылове оказалось больше сотни.Но банка 200л и очень густо заросшая.Ампулярии, мелании и катушки присутствовали.

Это обнадеживает. но они ведь в большом количестве растениям вредят вроде....

Лабиринтовые и лорикарии также не задавят проблемами, если один вид.

Лабиринтовые...я читал когда-то что самец строи гнездо...и т.д. ное чли честно смутно представляю как все это выглядит, и будет ли это нормально выглядеть и выведуться ли мальки. В принципе - это вариант. Я когда-то хотел, да и сейчас мысли посещают - о жемчужных гурами. Лялиусы тоже бывают ничего. В целом лабиринтовые - вариант очень интересный.

Коридорасы. Радужницы в аквариуме на обслужке, жившие с дискусами, иногда умудрялись выжить(я малька имею ввиду)

Коридорасы интересные, но вот исключительно донные рыбы. Этот вариант хуже чем лабиринтовые. Радужницы у нас редки, и как-то даже не знаю. Не, со скаляриями связываться не хочеться.......

Африканские цихлы из Конго(пельвикахромисы, стеатокранусы) не трогают траву.

Это попугаи которые(ну не red parrot, а разноцветные такие)? Хм, тоже интересный вариант. ОЧень интересный.

Пока из предложенных попугаи и лабиринтовые самые интересные. Ну и кардиналы. Хотелось бы еще узнать, можно ли ими нагрузить весь аквариум? т.е посадить много(не в смысле МНОГО, а так чтоб загрузить ими весь ресурс аквы), не будет ли внутривидовой агрессии и проблем при размножении? Не помешает ли жесткая вода? И Еще улитки, не помешают?
2008-02-0707/02/2008 04:50:53
#565895
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Russian Federation Togliatti
14 года

сообщение Клевый у меня ник
Ну и кардиналы. Хотелось бы еще узнать, можно ли ими нагрузить весь аквариум? т.е посадить много(не в смысле МНОГО, а так чтоб загрузить ими весь ресурс аквы), не будет ли внутривидовой агрессии и проблем при размножении? Не помешает ли жесткая вода? И Еще улитки, не помешают?

Кардиналами можно нагрузить весь аквариум...
Внутривидовая агрессия......я бы несказал... но мелкие потасовочки случаются..
Проблем при размножени не будет - если будет достаточно растючка....
Жёсткость воды--- без проблем....
На счёт улиток ---- проблем особо не должны создавать...
2008-02-0707/02/2008 15:43:12
#566144
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Лабиринтовым жесткая вода не очень... Из тех, кто покрепче, это макроподы, гурами мраморные. Нереститься будут, но малек вряд ли выживет.
Саморазмножающийся аквас - см. у меня в подписи на 100 литров цихлидник Танганьика. Главное - ракушек туда мелких и пару скал из песчанника. Для фона (неразмножающегося) можно мелких радужниц или (и) расбор. Параметры воды и совместимость - вери гуд.

[img]Картинка с форума[/img] Ну, можно, конечно, и покрасивше - это от терпения и вкуса зависит.

Изменено 7.2.08 автор сим-сим

Изменено 7.2.08 автор сим-сим

2008-02-0707/02/2008 17:58:36
#566216
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus
3 года
сим-симясно, наверное не буду с лабиринтовыми связываться.....

Кардиналами можно нагрузить весь аквариум... Внутривидовая агрессия......я бы несказал... но мелкие потасовочки случаются.. Проблем при размножени не будет - если будет достаточно растючка.... Жёсткость воды--- без проблем.... На счёт улиток ---- проблем особо не должны создавать...

ZEV, ясно, а как на счет анцисстусов или гиринохейлюсов, вы не в курсе? Или не стОит к ним подсаживать??
2008-02-1111/02/2008 04:25:12
#567579



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top