go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 60
Москва
2 час.

какие тесты лучше брать? (страница 5)

После моноголетнего перерыва возвращаюсь к содержанию растений и столкнулся с большим разнообразием тестов продаваемых в зоомагазинах. Почитал отзывы на этом форуме но полной картины для себя составить не смог.

На первое время решил обзавестись "типовым" набором любителя аналитика
kH/GH
pH нужно не менее +/1 0,2
Fe2+/3+ - а нужен ли вообще, если по растениям видно??
PO4
NO2 (на аммиак ИМХО не нужен)
NO3
СО2, здесь вопрос что ИМХО мерить нужно в связке с HCO3-
редокспотенциал - а есть ли на него экспресс тесты вообще??

Вопрос, какие тесты и каких производителей лучше брать?

PS Вопрос не праздный, т.к. в продаваемых тестах я ни чего не понимаю, а после институтского курса аналитической химии к такого рода тестам вообще недоверчивое отношение... по опыту на них можно было ориентироваться только что бы сравнить два образца или проверить подозрение на наличие/осутствие чего ни будь.

2005-05-0606/05/2005 14:19:57
#199892
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 60
Москва
2 час.

так выложи хотя бы описание этих тестов - шаг, что за бутыльки и т.п. Смайлик :) все лучше, чем ничего.

PS а хелатированное железо определяется тестами? Или определяются только свободные ионы?

2005-12-0505/12/2005 10:24:33
#256377
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение EljaB
так выложи хотя бы описание этих тестов - шаг, что за бутыльки и т.п. Смайлик :) все лучше, чем ничего.


ОК.

NH3
Aq.Pharm

цена 7$
удобство 2 флакона, ждать 5 минут
диапазон 0-0,25-0,5-1,0-2,0-4,0-8,0
точность НЕ ПОВЕРЯЛСЯ
плюсы НЕ ПОЛЬЗОВАЛСЯ
минусы НЕ ПОЛЬЗОВАЛСЯ
описание пробирка, 2 реактива, цветовая шкала (из желтого через салатовый в темно зеленый), инструкция на англицком, неброская качественная картонная коробочка
примечание на коробочке надпись - на 130 тестов, судя по методике тестирования о обьему реактива на 92 теста



NO2
Aq.Pharm

цена 7$
удобство 1 флакон, ждать 5 минут
диапазон 0-0,25-0,5-1,0-2,0-5,0
точность НЕ ПОВЕРЯЛСЯ
плюсы субьективно удобно, что один реактив, цветовая шкала через несколько цветов - легче определять.
минусы НЕ ПОЛЬЗОВАЛСЯ
описание пробирка, 1 реактив, цветовая шкала (из голубого через фиалетовый, затем сливовый, затем грязно малиновый в темно малиновый), инструкция на англицком, неброская качественная картонная коробочка
примечание на коробочке надпись - на 180 тестов, судя по методике тестирования о обьему реактива на 148 тестов



сообщение EljaB
PS а хелатированное железо определяется тестами? Или определяются только свободные ионы?


Не знаю.
ЗЫ. по железу кроме отзыва Себестьяна о сере другие отзывы были? А то назревает приодретение теста на железо и по отсутствию в линейке АР железа я в полном замешательстве.

Я вот только не пойму, зачем аммиаку такой широкий диаппазон, вроде при 0.2мг/л уже капут?

Я плаваю в этом вопросе, как-то я ему времени так и не уделил, может кто просветит?

Вадим.

Изменено 5.12.05 автор VladHNet
2005-12-0505/12/2005 19:48:06
#256613
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 98
Москва
9 года

Отличный тест на железо от JBL.
Шаг 0-0.1-0.25-0.5-1.0 и т.д.

2005-12-0505/12/2005 22:25:47
#256679
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение mishel
Отличный тест на железо от JBL.
Шаг 0-0.1-0.25-0.5-1.0 и т.д.


Опишите его по вот так


цена
удобство
диапазон
точность
плюсы
минусы
описание
примечание




ЗЫ. чем он отличный?
давно ли используете?

Вадим.
2005-12-0506/12/2005 00:11:06
#256736
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 5
Москва
3 года

Хочу тоже поделиться некоторыми впечатлениями, но предупреждаю сразу, что на точность никакие тесты я не проверяла (туго у меня с химией).

рН
Я писала ранее в этой же ветке.

kH
Пробовала Тетру и Нилпу. Оба очень удобны - капаем и считаем капли, цвет должен измениться с синего на желтый. Одна капля = 1 немецкий градус. Цвет меняется резко, даже слепой увидит! Показания Тетры и Нилпы совпадают, так что похоже на правду. В оба комплекта входят пузырёк с реактивом, пробирка с крышечкой и инструкция. В Тетре инструкции на русском языке (и даже на английском) может и не быть, поэтому проверяйте сразу и требуйте перевод!

gH
Тоже пробовала Тетру и Нилпу. Принцип тот же - капаем и считаем капли. Цвет меняется с розового на зеленый. Одна капля = 1 градус. Насчет удобства: у Тетры нормально, а вот у Нилпы настолько бледный раствор получается, что розовый от зеленого не отличить. Хотя, быть может мне брак попался...
Комплекты включают то же, что и тесты на kH.

Тетравские тесты на gH и kH могут выпускаться и в одной упаковке. На Птичке такой набор стоит 205 р. Сколько стоят они по отдельности я не знаю. В набор gH+kH входят 2 пузырька с реактивами, одна пробирка с крышечкой и инструкция (на экзотических языках).
Нилповские тесты выпускаются только по отдельности и стоят примерно 80-100 р. каждый.

РО4
Пробовала только Тетру. В моей банке всегда показывает 0, что подозрительно, но может оказаться и правдой. На Птичке стоит 410 р., инструкции ни на русском, ни на английском нет. В комплект входят пробирка с крышечкой, 1 жидкий реактив и 1 сухой, мерная ложечка для сухого реактива, цветовая шкала. Деления шкалы: 0-0,5-2-5-10 мг/л. На коробочке написано, что хватает на 35 тестов.

NH3/NH4
Тут мне с Тетрой повезло - инструкция на русском языке была!!! Цена 260 р. В применении удобен, правда, ждать надо целых 20 минут. В комплект входят 3 жидких реактива, пробирка с крышечкой, цветовая шкала и инструкция. Деления шкалы 0-0,25-1,5-3,0-5,0 мг/л. Хватает на 25 тестов - с одной стороны мало, а с другой - не так уж часто этот тест и нужен.

NO2
Всё та же Тетра. Цена 195 р. В применении удобен, результат выдает быстро - за 2-5 минут. В комплект входят 2 жидких реактива, пробирка с крышечкой, инструкция (в том числе и на русском) и цветовая шкала. Деления шкалы: на первом написано
NO3
Пробовала Тетру, Серу и Нилпу. Результаты гуляют, как хотят. Точно измерить невозможно. Можно только определить больше стало или меньше. Тестировала одну и ту же воду сразу тремя тестами. При низких концентрациях больше всех показывает Нилпа, если концентрация повыше - самые высокие результаты у Серы. В случае, когда Тетра показывает 25 мг/л, Сера может показать все 80! Вобщем полная фигня!
Тетра
Цена 240 р. В комплект входят пробирка с крышечкой, 3 жидких реактива и один сухой, мерная ложечка для сухого реактива, цветовая шкала и инструкция (в том числе и на русском). Деления шкалы: 0-12,5-25-50-100 мг/л. Между 12,5 и 25 разница в цвете еще есть. Для остальных делений цвет различить очень трудно. Кроме того, с таким шагом не имеет смысла разводить образец дистиллированной водой.
Хватает на 45 тестов.
Сера
По-моему, такой тест существует в двух вариантах, которые отличаются цветовой шкалой, ценой и экономичностью. У меня тест, кажется, более дешевый (цену, к сожалению не помню), хватает его на 60 измерений.
В комплект входят 2 жидких реактива и 1 сухой, мерная ложечка для сухого реактива, ИЗУМИТЕЛЬНОГО качества стеклянная пробирка с крышечкой и инструкция на русском языке (она же цветовая шкала). Деления шкалы 0-5-10-20-40 мг/л. К шкале присобачена табличка, которая позволяет определять высокие концентрации в случае добавления дистиллированной воды.
Не смотря на все эти удобства, тест в применении не удобен! Смотреть на пробирку надо сверху, заслоняя при этом головой свет. А свет, кстати, должен быть только дневной! Где же его взять-то? Электрический свет искажает результат в большую сторону!!!
Если кто-то пользовался более дорогим вариантом этого теста (около 400 р.), поделитесь впечатлениями, плз!
Нилпа
Стоит примерно 80-100 р. При заказе на vitawater получилось 130 р. + услуги почты.
В комплект входят 1 жидкий реактив и 1 сухой, пробирка с крышечкой, мерная ложечка и цветовая шкала. Инструкция напечатана снаружи на коробочке, что удобно. Деления шкалы: 5-10-20-40-80 мг/л. Все деления розовые, других оттенков нет, отличить нелегко. На пробирку надо смотреть сверху, но не важно при каком свете, дневном или электрическом.

Общие замечания (для всех тестов сразу)
1) На тестах Нилпа не написано, для какой они воды - пресной или соленой. Все остальные перечисленные мной тесты годятся и для пресноводной банки, и для моря, за исключением Тетра gH/kH. На коробочке нарисована только скалярия, рыбки Немо нету!!! Инструкция ни на русском, ни на английском не прилагалась, так что не знаю, годится ли этот тест для морской воды...
2) На сколько хватает каждого теста я не проверяла. Ресурс просто переписывала с коробочки.
3) Бесспорный плюс всех тестов Нилпа - цена. Из минусов можно отметить безобразные пробирки из матового пластика, на которых не видно делений. И еще: реактивы Нилпа положено вскрывать, как Серу, т. е. колоть дырку обратной стороной крышечки. НИ ФИГА НЕ КОЛЕТСЯ! Приходится прокалывать иглой, а размер капли, насколько я понимаю, может зависеть от диаметра иглы.
4) Самая удачная форма пробирки на мой взгляд у Тетры - прямоугольный параллелепипед. Цвет раствора получается однотонным, и смотреть на пробирку надо спереди - всё просто и понятно. В серавскую пробирку (она цилиндрической формы) сверху смотреть страшно неудобно - заслоняешь головой свет, стекло дает блики и тени и т. д. Нилповская пробирка тоже цилиндрическая, и на нее тоже надо смотреть сверху, что тоже неудобно, но так как она белая и пластмассовая, то цвет раствора кажется более однотонным. Пробирки от АР стеклянные, цилиндрические, но смотрят на них не сверху, а сбоку. Это удобнее, чем у Серы и Нилпы, но раствор однотонным не выглядит.

P.S. Сейчас балуюсь тестом на СО2. Как наиграюсь - напишу.

2005-12-0506/12/2005 01:19:40
#256753
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

Фух, МВ, спасибо!
Надеюсь потомки сей труд так-же оценят.
Простите, но несколько не соглашусь.


сообщение МВ
В серавскую пробирку (она цилиндрической формы) сверху смотреть страшно неудобно - заслоняешь головой свет.


МВ, когда смотришь сверху поставив ее на подоконник, ничего не заслоняетя, тест все равно нужно только под естественным светом смотреть.

Кроме того, вступлюсь за серовские пробирки - не бьются, очень удобно перемешивать кругообразными движениями и затем резкой сменой угла наклона. Я все тесты АР именно в них делаю (за исключением РН) - удобнее, особенно GH, KH, а NO3 потом шприцем переливаю в АР пробирки для колорометрии.


сообщение МВ
Пробирки от АР стеклянные, цилиндрические, но смотрят на них не сверху, а сбоку. Это удобнее, чем у Серы и Нилпы, но раствор однотонным не выглядит.


Чтобы раствор выглядел однотонным, нужно пробирку приложить к белой части цвет. таблички вплотнут, а свет должен падать спереди, немного поигравшись поймете, как добиться однотонности. Именно для такого положении пробирки у меня поправка на фотке к цвет. таблице.

Вадим.

Вадим.
2005-12-0506/12/2005 01:48:29
#256760
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 5
Москва
3 года

сообщение VladHNet
Я вот только не пойму, зачем аммиаку такой широкий диаппазон, вроде при 0.2мг/л уже капут?

Ну, например, этот тест может оказаться полезным во время запуска новой банки. А насчет капута, вот выписка из инструкции к тетравскому тесту на аммиак:

*** 0 мг/л: идеальные условия
*** 0,25 мг/л: в будущем вредно
***1,5 мг/л: вредно для рыб, значительно нарушено расщепление вредных веществ
*** 3 мг/л: смертельно для чувствительных пород
*** 5 мг/л: смертельное отравление, аквариум полностью перегружен (конец цитаты)

Не совсем понято, что значит "в будущем вредно", но видимо это еще не совсем капут.
У меня как-то в неправильно подобранном по объему отсаднике аммиак скакнул аж до 3 мг/л. Суматранцы выжили Смайлик :happy:
2005-12-0506/12/2005 01:49:19
#256761
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 5
Москва
3 года

2 Вадим
Интересная у нас синхфаза получается Смайлик :D
Со стороны, наверно, кажется, что каждый из нас - тормоз Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D


когда смотришь сверху поставив ее на подоконник, ничего не заслоняетя, тест все равно нужно только под естественным светом смотреть

Так в этом-то и недостаток! Уходишь на работу - еще темно, приходишь - уже темно. Да и на первым этаже живу я, света белого не вижу Смайлик :weep:


Кроме того, вступлюсь за серовские пробирки - не бьются, очень удобно перемешивать кругообразными движениями и затем резкой сменой угла наклона.

Полностью согласна - пробирка классная!!!


Чтобы раствор выглядел однотонным, нужно пробирку (АР) приложить к белой части цвет. таблички вплотнут, а свет должен падать спереди, немного поигравшись поймете, как добиться однотонности.

Да, под ярким светом и определенным углом добиться однотонности можно. Я имела в виду, что по сравнению с пробиркой от Тетры, придётся всё-таки помучиться.
2005-12-0606/12/2005 02:15:06
#256763
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 98
Москва
9 года

цена
удобство
диапазон
точность
плюсы
минусы
описание
примечание




ЗЫ. чем он отличный?
давно ли используете?



Около 15 евро.
Удобство нереальное: 5 капель реагента на 5 мл воды, 5 минут ждем развитие цвета.
Диапазон: 0-0.05-0.1-0.25-0.5-1.0.
Точность: на мой взгляд, 99 процентов.
Одни плюсы - минусов нет.
Флакон с реагентом, 2 удобных пробирки с завинчивающейся крышкой, в одной тестируемая вода с реагентом, в другой без него, подставка для пробирок, очень понятная цветовая шкала.
Видит только хелатное железо.

2005-12-0606/12/2005 07:58:35
#256790
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение МВ

А насчет капута, вот выписка из инструкции к тетравскому тесту на аммиак:

У меня как-то в неправильно подобранном по объему отсаднике аммиак скакнул аж до 3 мг/л. Суматранцы выжили Смайлик :happy:


Спасибо, учту Ваш опыт.
А эти 3мг/л Вы тестом этим намеряли?

0.2мг/л уже капут - это вроде на миклухе написано, если не ошибся.

Вадим.
2005-12-0606/12/2005 14:20:36
#256921
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение МВ
Так в этом-то и недостаток! Уходишь на работу - еще темно, приходишь - уже темно. Да и на первым этаже живу я, света белого не вижу Смайлик :weep:


Да, недостаток. Дык, что поделаешь?
Могу лишь посоветовать работать меньше Смайлик :)


сообщение МВ
Я имела в виду, что по сравнению с пробиркой от Тетры, придётся всё-таки помучиться.


Да, по началу так кажется, но потом, когда привыкаешь все моментально получается Смайлик :)

Вадим.

Изменено 6.12.05 автор VladHNet
2005-12-0606/12/2005 14:24:07
#256927
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение mishel
Около 15 евро.


Ого, ого, ого (с) Джинс или ДиДжус (не помню)


сообщение mishel
Диапазон: 0-0.05-0.1-0.25-0.5-1.0.
Точность: на мой взгляд, 99 процентов.
Видит только хелатное железо.


Диапазон неплохой, насчет точности - откуда 99% уверенность, Вы их поверяли или просто так кажется?
Если кажется, то нельзя-ли по подробнее, почему?
Почему считаете, что видит лишь хелатированное железо?

Вадим.
2005-12-0606/12/2005 14:29:52
#256930
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 98
Москва
9 года

Уверенность в точности теста пришла из опыта - сколько железа добавляешь, столько тест и показывает

2005-12-0606/12/2005 15:52:20
#256971
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение mishel
Уверенность в точности теста пришла из опыта - сколько железа добавляешь, столько тест и показывает


Ясно. это кстати так-же есть грубый вариант поверки теста.

Еще вопрос пропустили:
Почему считаете, что видит лишь хелатированное железо?

Вадим.
2005-12-0606/12/2005 17:26:27
#257025
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 5
Москва
3 года

сообщение VladHNet

сообщение МВ
У меня как-то в неправильно подобранном по объему отсаднике аммиак скакнул аж до 3 мг/л. Суматранцы выжили Смайлик :happy:


Спасибо, учту Ваш опыт.
Вадим.

Плз, плз, плз, не надо квасить суматранусов в аммиаке!!! Смайлик :weep:
У меня это случайно получилось - по глупости и неопытности Смайлик :(
Аммиака в банке должно быть 0 мг/л!!!

сообщение VladHNet
А эти 3мг/л Вы тестом этим намеряли?

Да, Тетрой, о которой писала выше. Еще раз повторюсь: точность не проверяла, но думаю, что результат похож на правду, потому что рыбам было действительно очень хреново, все признаки отравления.

сообщение VladHNet
0.2мг/л уже капут - это вроде на миклухе написано, если не ошибся

А ссылки у Вас не осталось случайно? Интересно было бы почитать!
Я сейчас залезла в "Золотую книгу аквариумиста" - хотела найти допустимые нормы по аммиаку. Про аммиак не нашла, зато нашла, что при концентрации нитрАтов 25 мг/л с рыбами случается нитратный шок. Это что, шутка такая?

Изменено 6.12.05 автор МВ
2005-12-0607/12/2005 01:44:46
#257187
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение МВ
Плз, плз, плз, не надо квасить суматранусов в аммиаке!!! Смайлик :weep:


MB я животных люблю, инфу просто к сведению принял Смайлик :)


сообщение МВ
А ссылки у Вас не осталось случайно? Интересно было бы почитать!


http://www.msaqua.co... - если не ошибся, где-то здесь, вроде статья про нитратный цикл.


сообщение МВ
Про аммиак не нашла, зато нашла, что при концентрации нитрАтов 25 мг/л с рыбами случается нитратный шок. Это что, шутка такая?


Я книжки по аквариумистике вообще не читаю.
имхо там вообще одни шутки, которые авторы друг у друга переписывают старательно, хотя вероятно есть и исключения.
В реал тайме общение имхо больше пользы приносит.

Вадим.
2005-12-0707/12/2005 16:42:43
#257408
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

Вот почитайте - http://aquaforum.kie...

Цитата:
Сообщение от Юрий
Да ,тесты проверялись,к сожалению не мной а моим товарищем,тоже большим любителем аквариумистики и по жизни заведующим хим лабораторией.Проверку прошли имеющиеся в наличии тесты от AGEN ,SERA,Red Sea и Aquarium Pharmaceuticals на фосфаты ,нитраты и жесткость(КН и GH ).


Может автор выложит протоколы поверок....

Вадим.

2005-12-0707/12/2005 16:45:47
#257412
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 5
Москва
3 года

Про уровень аммиака (страница 5)

Вадим, спасибо за ссылку! И правда есть там такая информация:
Летальный уровень аммиака составляет примерно 0,2 - 0.5 mg/l для различных рыб, максимальный допустимый уровень составляет 0.01-0.02 mg/l (конец цитаты)
Странно! Что-то тут не то с количеством нулей! С такими нормами в тесте и правда нет никакого смысла - у него слишком большой шаг.
Между тем я собственными глазами видела, как мои барбосы несколько дней проплавали и остались живы в воде, в которой тест определял 3 мг/л. Ну не может же тест ошибаться в 100 раз!!!

2005-12-0707/12/2005 18:09:41
#257463
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение МВ
Между тем я собственными глазами видела, как мои барбосы несколько дней проплавали и остались живы в воде, в которой тест определял 3 мг/л. Ну не может же тест ошибаться в 100 раз!!!


а не кто не спорит, что у Вас біло так.
а вот тест врать может еще как,
как-нибудь руки дойдут, разберусь и поверю аммиачній тест,
может біть....

Вадим.
2005-12-0707/12/2005 18:31:52
#257472
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 5
Москва
3 года

Совсем забыла - я еще хлор мерила (страница 5)

Тестом Сера. Цену не помню. В комплект входят стеклянная пробирка с крышечкой (образец немецкого качества), 1 реактив и инструкция. Тест определяет: хлора нет, хлор есть, хлора до фига. Капаем реактив в воду. Ждать не надо - показания снимаем сразу. Если вода осталась прозрачной - хлора нет, если пожелтела - хлор присутствует (вода у меня из-под крана как раз желтеет). Если хлора нереально много (как в отбеливателе АСЕ), то раствор краснеет. В использовании удобен. На пробирку сверху и при дневном свете смотреть необязательно - и так понятно. На точность не проверяла.

2005-12-1010/12/2005 02:02:56
#258459
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 5
Москва
3 года

сообщение VladHNet
Я вот только не пойму, зачем аммиаку такой широкий диаппазон, вроде при 0.2мг/л уже капут?

Я плаваю в этом вопросе, как-то я ему времени так и не уделил, может кто просветит?

Вадим, разгадка тут Просьба высказаться об аммиаке (сообщение Майкла от 11 января)
Оказалось, что при разных pH интерпретировать результат надо по-разному, и то, что при рН=6,5 благо, то при рН=7,5 - смерть Смайлик :43:
Жаль, в инструкции к тесту этого не написано...
2005-12-1314/12/2005 01:47:55
#259648
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227
Russian Federation
7 года

К слову об аммиачных тестах (страница 5)

В наличии имеется тест от Red Sea(точное название с коробки)- NH3&NH4+ion. Приобретен на aquashop.ru за 411р.
В комплекте 3 флакона с реактивом (один 25 мл+2х15мл)+удобная пробирка с герметично закрывающейся крышкой. Шкала 0-0,25-0,5-1,0-2,5-5,0-7,5 p.p.m.. Тест годится и для моря и для пресной воды. "Время отстоя" перед снятием результата 15 мин. Заявленный резерв теста-45 измерений.
Инструкция на русском отсутсвует.
Тест измеряет общий уровень NH3/NH4,при этом критические концентрации берутся по содержанию именно NH3(аммиак): 0,01 р.р.м. свидетельствует о негативном эффекте воздействия на рыб; 0,1 р.р.м. смертельно для некоторых видов. Уровень NH3 считается в процентах от концентрации полученной по шкале. Величина процента берется по таблице из инструкции в зависимости от температуры воды и pH (чем выше температура и больше рН, тем хуже).

2005-12-1414/12/2005 12:00:43
#259714
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение МВ
Вадим, разгадка тут


МВ, спасибо!
Я по серости полагал, что в зависимости от температуры и РН, NH3 переходит NH4 и обратно. но о неионизированном аммиаке не догадывался...

Остается только разобраться, что есть "неионизированный".

Вадим.
2005-12-1414/12/2005 12:33:44
#259729
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Denroad
Уровень NH3 считается в процентах от концентрации полученной по шкале. Величина процента берется по таблице из инструкции в зависимости от температуры воды и pH


Denroad, а не сложно будет как нить сканернуть эту ТАБЛИЦУ и на фотоФорум выложить, думаю лишним не будет.

Вадим.
2005-12-1515/12/2005 19:19:18
#260279
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227
Russian Federation
7 года

Вот добавил

Процент NH3 (тест от Red Sea)
&k=c49a0f58aa2f16560160aadf05661b90" target="_blank" rel="nofollow">табличку

2005-12-1818/12/2005 10:59:47
#260918



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top