go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 1
Russian Federation Gatchina
2 года

какие условия должны быть в аквариуме чтобы не было водорослей? (страница 2)

Планирую посадить тенетерпимые растения. свет 3 лампы по 30 ватт 2-aqua glo 1 flora glo ну ещё поставлю два светильника с люм. лампами по 12 ватт
грунт: слой примерно 4-5 см. мелкозернистый и камешки более крупные цветные.
вода говорят у нас в городе для аквариумных рыб хорошая
аквариум новый, правда грунт остался от старого аквариума, а в нём было много водорослей.
Какие можете дать рекомендации, чтобы не появились водоросли.
Подсветку пока не включал, поэтому и водорослей сейчас нет.


Изменено 31.7.10 автор jumper123

2010-07-3131/07/2010 10:54:31
#1184516
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
23 час.

Чейз

может по конкретнее?
Не очень понятно, что вы имеете ввиду.
2010-08-0303/08/2010 10:10:23
#1186047
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
11 мин.

Я из тех забавных, которые не понимают простых вещей. На амании был и всем советую.

2010-08-0303/08/2010 22:59:13
#1186590
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

сообщение copland
Выскажусь весьма странно:
Для того, чтобы в аквариуме не было водорослей, Вы должны стать аквариумистом.
Вы должны изучить, как функционирует аквариумное пространство.


Присоединяюсь Смайлик :) Мне это высказывание ничуть не кажется странным. Причина появления водорослей в большом количестве - недостаточные знания или их полное отсутствие. И все равно где их почерпнуть - на амании или у других известных авторов. Мне лично оказалось достаточно информации на амании в части общих сведений о потребностях растений и книги К. Кассельман "Дизайн аквариума" 2001г. Форум же помогает скорее определить какая аквариумная продукция и ее сочетание лучше/хуже и указать на ЯВНЫЕ перекосы в обустройстве аквариума. Никто не в состоянии настолько досконально описать свой аквариум, чтобы получить однозначный ответ о причинах неблагополучия. Надо сначала самостоятельно выучить "таблицу умножения".
Я бы рекомендовала почитать любых известных авторов, просто, доступно излагающих какие условия нужно создать растениям и как правильно обустроить аквариум Смайлик :)

Изменено 5.8.10 автор Art-NU
2010-08-0505/08/2010 12:09:49
#1187334
Нравится Чейз
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Art-NU
Надо сначала самостоятельно выучить "таблицу умножения".
Я бы рекомендовала почитать


Могу то-же порекомендовать, почитать хотя бы о редокс потенциале и его влияние на появления водорослей. а потом почитать советы с Аммании. Это начала изучения таблицы умножения, т.с. дважды два.А появление водорослей, как первичный аспект, в моем понимании, как раз от начитанности. Т.с. горе от ума.

Изменено 5.8.10 автор Чейз
2010-08-0505/08/2010 12:54:49
#1187354
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Чейз

А на амании криво написано о редокс потенциале? Где еще о нем (и всем остальном) почитать, дайте, пожалуйста, такую ссылку, которую можно в дальнейшем использовать на форуме без ожидания того, что появитесь Вы со словами "Друзья мои, вы снова начитались ереси!" Смайлик :)

Мне за 1,5 года советы с амании не навредили, только помогли, не вижу причин не следовать им в дальнейшем.

Изменено 6.8.10 автор Art-NU
2010-08-0506/08/2010 00:41:24
#1187731
Нравится Чейз
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
11 мин.

сообщение Art-NU
дайте, пожалуйста, такую ссылку, которую можно в дальнейшем использовать на форуме без ожидания того, что появитесь Вы со словами "Друзья мои, вы снова начитались ереси!" Смайлик :)


Можно самому поискать. Вот результат первой страницы поиска в Яндексе Смайлик :)

“Так, разрастание сине-зеленых водорослей свидетельствует о высоком гН”

“Развитию сине-зеленых водорослей способствует также малое содержание кислорода в воде и низкое значение редокс-потенциала”

“повышая редокс-потенциал, создает неблагоприятную для водорослей среду”

“Причинами активного размножения этих водорослей являются избыток минеральных и, прежде всего, азотсодержащих соединений, низкий редокс-потенциал”

и т.д........
2010-08-0707/08/2010 16:09:01
#1188747
Нравится Чейз
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

e99

Вы меня не поняли Смайлик :) Я пытаюсь выяснить, почему "забракована" ссылка на аманию, ведь сайт содержит общие рекомендации, они, на мой взгляд, относятся к ЛЮБОМУ травнику, не обязательно "разогнанному". И зачем любителю бороздить просторы интернета, когда масса информации собрана в одном месте? Сине-зеленые, красные, какие хочешь... Смайлик :)
Цитата с амании:
"Почему же появляются водоросли?
Вспышка водорослей, то есть их очень интенсивный рост, происходит только когда они получают сигнал перейти из состояния покоя в состояние активного размножения. Таким сигналом является совокупность нескольких важных параметров среды. Не один или два, а несколько. Назовем эти факторы триггерами (англ. trigger - инициировать, запускать, включать).

Что может быть триггером?
Для разных видов водорослей требуется одновременное наличие нескольких триггеров, которыми бывают:

· очень высокая интенсивность освещения
· слишком большой световой день
· разбалансированный спектр света
· выброс аммония NH4
· избыток растворенной (DOC) и взвешенной органики
· избыток PO4 (>4мг/л)
· NO3 в очень больших количествах
· дисбаланс соотношения PO4:NO3
· избыток микроэлементов, особенно Fe
· высокий pH и жесткость воды
· низкий редокс потенциал
· недостаток кислорода O2 и плохое движение воды
· анаэробные условия в грунте и загнивание органики
· силикаты
· слишком слабое освещение и пр."

И о том как этого избежать подробно написано в соответствующих разделах.


сообщение Чейз
берем ссылку с аммании, где советы, по пунктам, что и как делать, что бы не было водорослей.И по большей части пунктов, делаем наоборот

Что из процитированного делать наоборот?
2010-08-0707/08/2010 17:30:49
#1188798
Нравится Чейз
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Art-NU
Назовем эти факторы триггерами (англ. trigger - инициировать, запускать, включать).


Можэт лучше все называть своими именами, в данном случае, то называется - Лимитирующим фактором-


сообщение Art-NU
Что может быть триггером?


Не знаю по поводу триггеров, это пусть останется все на совести самих триггеров. Но почти все перечисленное, присутствует в моих аквариумах, а водорослей нет и быть не может. Наверно триггеры сдохли. А вот если применить то , что подробно описано в соответствующем разделе в простом, не разогнанном травнике, то триггеры могут превратится в трИгедию.

А что бы получить ответ, нужно вежливо спрашивать, а не хамить (это для ума, сие к Вам разумеется не относится)

Изменено 9.8.10 автор Чейз
2010-08-0707/08/2010 17:46:42
#1188811
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
23 час.

сообщение Чейз

сообщение Art-NU
Назовем эти факторы триггерами (англ. trigger - инициировать, запускать, включать).


Можэт лучше все называть своими именами, в данном случае, то называется - Лимитирующим фактором-


Лимитирующие факторы -
· очень высокая интенсивность освещения
· высокий pH и жесткость воды
· низкий редокс потенциал
· силикаты
Ой,
как-то не по-русски, автор, пиши исчо,
есть шанс открыть новую страницу в русской лингвистикеСмайлик :)
2010-08-0707/08/2010 18:13:42
#1188826
Нравится Чейз
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Чейз

Если слова "пожалуйста", обращение на "Вы" и добрый смайлик в конце текста Вы сочли за хамство, то удивляясь, все же приношу свои извинения Смайлик :) не смотря на то, что ни я, ни остальные вопрошающие, ни автор топика советов и ссылок от Вас так и не дождались, только критика без аргументов. Т.е. толку нет....
2010-08-0707/08/2010 18:17:07
#1188831
Нравится Чейз
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 12
Сызрань
13 года

сообщение Art-NU
Вы меня не поняли Смайлик :) Я пытаюсь выяснить, почему "забракована" ссылка на аманию, ведь сайт содержит общие рекомендации, они, на мой взгляд, относятся к ЛЮБОМУ травнику

Дело в том, что "амания" - лицо заинтересованное...целая индустрия, если хотите это как Майкрософт - прекрасная фирма, прекрасные продукты, но...
(имхо)

сообщение Art-NU
· разбалансированный спектр света

можно, пожалуйста, по подробней?
2010-08-0707/08/2010 19:58:33
#1188884
Нравится Чейз
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
11 мин.

сообщение Art-NU
Вы меня не поняли Смайлик :)

Я понял, просто хотел обратить внимание на множество прямо противоположных взглядов относительно редокс-потенциала... и показать, что бороздить просторы интернета в этом вопросе бесполезно.
Главный совет по борьбе с водорослями с амании: "НЕ БОРИТЕСЬ С ВОДОРОСЛЯМИ -
ВМЕСТО ЭТОГО ДАВАЙТЕ РАСТЕНИЯМ ВСЕ ЧТО НУЖНО ДЛЯ РОСТА" всецело поддерживаю и одобряю Смайлик :)
У меня не травники, просто аквариумы для рыб и растений. С амании много полезного перенял.
2010-08-0707/08/2010 20:00:49
#1188887
Нравится Чейз
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
11 мин.

сообщение matros
Дело в том, что "амания" - лицо заинтересованное...целая индустрия, если хотите это как Майкрософт - прекрасная фирма, прекрасные продукты, но...

ИМХО как раз наоборот - там куча советов, как обойтись без этой индустрии.
2010-08-0707/08/2010 20:04:17
#1188889
Нравится Чейз
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение matros


Тут дело не в этом. не в индустрии, хотя сейчас, без нее, то же ни как и это в порядке вещей. Дело в том, что разные и при чем совершенно аквариумы, заявленого топикстартером и аммано.
Вот почитайте http://amania.110mb.... Я коментить не буду, что бы не доводить людей до инфаркта. но то что применительно там, совешенно нелепо в обычных аквариумах. Надеюсь Вы поймете, если обратите внимания не только на суть, но и на мелочи.
Хотя совет про 50 кориков забавен, Вы прикупите себе полтинник рыбок, которые Вам не нужны, что бы "запустить"аквариум, в избежании водорослей? Особенно он нелепо смотрится на фоне обычного травника, который сделай все наоборот и ни каких водорослей и в помине не будет.
С уважением.
Может Батон подключится и объяснит, разницу между продвинутыми травниками с питательным грунтом и простой банкой с растениями и камушками? И почему советы по ссылке, нелепы в таких аквариумах. Ну кроме одной банальности, создайте условия для роста растений. Гы....Это как сказать, содайте биобаланс........

А про разбалансированный спектр света, Вам не скажут, что это за зверь.
2010-08-0707/08/2010 20:36:14
#1188929
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
23 час.

ку, друзья, что за бред?
Аммания - сайт аквафанатика, который собрал всю возможную информацию с англоязычных сайтов и поместил все на один сайт.
И взял за основу информацию и опыт от Такаши Амано. Добавил от себя чуток.
В чем проблема?
Там рекламы гораздо меньше, чем мегаштучек от Деннерле на этом сайте...


Про 50 кориков - был такой анекдот.
Приехал как-то давно Такаши Амано в Москву.
Собрались русские аквариумисты на мастер класс.
Сделал Амано свой дизайн и стали ему задавать вопросы.

И первым вопросом был знаете какой?
Как бороться с перегревом воды в аквариуме летом.
Ответ Амано - поставить в комнате кондиционер.
Немая сцена.

Изменено 7.8.10 автор copland

2010-08-0707/08/2010 21:21:54
#1188953
Нравится Чейз
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Для тех кто не в теме, лично ушел, обсуждать не чего здесь. к то хочет, может на кортонные домики, класть железные балки, если нет понятия о разности материалов и конструктивных особенностей.

Для тез, кто вылез из танка.
http://amania.110mb....
Цитата---Это руководство о причинах возникновения и методах борьбы с водорослями касается аквариума с растениями с высоким уровнем освещения и дозировкой жидких уд-обрений с подменами воды по системе Estimative Index.[1]

А если честно, то за приведения подобных ссылок в темах, где другое направление и начинка, надо наказывать, ибо это ввод в заблуждения. Особенно если учесть заботу о новичках. и главное сколько апломба и хамства. А этоСмайлик :weep:

Изменено 7.8.10 автор Чейз

2010-08-0707/08/2010 21:25:19
#1188955
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
23 час.

ну и хорошо, а мы тут продолжим обсуждать, какие условия нужно создать, чтобы росли растения, и не было водорослей.

Изменено 7.8.10 автор copland

2010-08-0707/08/2010 22:25:09
#1188987
Нравится Чейз
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

matros

Про индустрию:
"Если знать зачем каждый из компонентов нужен в субстрате, как и почему он работает в конкретной Системе¬ содержания аквариума с растениями, можно легко модернизировать любой "рецепт" (например ADA) купив все нужное в ближайшем магазине для садоводов и получить совершенно идентичный результат: если добавка Х имеет требуемое свойство как и добавка Y в рецепте, физика и биохимия процессов будет одинакова. Любой "чудодейственный" субстрат или добавки имеет конкретные физические и химические свойства. Знание этих свойств развеет мифы и поможет каждому самостоятельно сделать оптимальный субстрат для выращивания водных растений."
Далее подробно о субстратах НЕ ADA, хоть с ближайшего карьера Смайлик :)

Про расбалансированный спектр света (один пример (как я это понимаю, возможно ошибаюсь Смайлик :)):"Железо связанное растворенной органикой DOC (и хелаты!¬) при ярком освещении голубым светом
Отдельно про картонные домики: на мой взгляд, если домик картонный, то лучше его снести и на его месте построить панельный, а еще лучше кирпичный, если средства позволяют Смайлик :) Или хотя бы хорошенько укрепить. Это тещу/свекровь не выбирают - какая досталась, с той и живут. А топикстартер не пишет, что категорически отказывается что-либо менять/добавлять, а спрашивает, что делать, чтобы водорослей не было....Тем более, что ни одного совета как от них избавиться в "картонном домике" не поступило Смайлик :)

Приношу извинения за длинные цитаты, больше цитировать не буду, каждый заинтересованный может и сам все прочесть на сайте Смайлик :) Замечу только, что на амании на каждом шагу говорится о том, что лимитирует все только свет и для стабильности системы он должен быть УМЕРЕННЫМ. Ничего "разгонять" не советуют Смайлик :)

Изменено 7.8.10 автор Art-NU
2010-08-0707/08/2010 22:45:38
#1189001
Нравится Чейз
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Амания (страница 2)

Именно тема про водоросли с амании не годится для того, чтобы следовать им не понимая процессов, и особенно не подходит для новичков. Там действительно есть противоречия, по всей видимости, статьи собирались из разных источников и многие советы вырваны из контекста и обобщены. Общая информация хороша, но в частных случаях может все быть не просто иначе, но даже наоборот. Я рекомендую перечитывать оригиналы ссылок, приводимых автором, ведь многие, приведенные там советы, относятся к четко определенным условиям, в частности, к аквариумам на сверх питательных грунтах, но нигде условия в русской версии не указаны.

PS Речь идет о всем сайте в целом.

Изменено 8.8.10 автор Button

2010-08-0808/08/2010 09:29:37
#1189177
Нравится Геныч, Чейз
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
23 час.

Button

а можно поконкретней?
а то у же пошли новые термины - сверхпитательные грунты - это что-то новенькое.

Изменено 8.8.10 автор copland
2010-08-0808/08/2010 10:12:16
#1189187
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

copland

Можно и поконкретнее: "Сайклинг без рыб/растючки" на амазонии2

А к сверх питательным грунтам (я лично) отношу ADA Soil (из известного на Российском рынке). Поскольку, если не разгонять аквариум светом и СО2, то можно обойтись без удобрений, осмоса и выращивать многие сложные растения, поскольку грунт уже содержит все необходимое. Как пример, ковер из кубы на грунте Амазония, без СО2, без осмоса, в жесткой воде при минимуме удобрений и свете 0,67.

Возвращаясь к теме про водоросли. Раз про наличие растений ничего не сказано, то автору рекомендую хорошую внутреннюю фильтрацию, учитывая крупных рыб; наличие большого количества коряг - для подкисления воды, плюс, не перекармливать рыб, делая некоторые дни разгрузочными. Учитывая большой объем и небольшую плотность населения подмены воды делать небольшими по объему, но не допускать заиливания грунта.

PS Чтобы не создавать полупустое сообщение, допишу здесь. Моему аквариуму на грунте ADA сейчас почти полтора года, кубу вытеснили погостемоны, с жарой погостемоны сошли, сейчас активно растет длинностебелька, опять куба и мхи. Все это уже без удо и СО2.

Изменено 8.8.10 автор Button
2010-08-0808/08/2010 10:45:19
#1189214
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
23 час.

сообщение Button

copland

Можно и поконкретнее: "Сайклинг без рыб/растючки" на амазонии2

А к сверх питательным грунтам (я лично) отношу ADA Soil (из известного на Российском рынке). Поскольку, если не разгонять аквариум светом и СО2, то можно обойтись без удобрений, осмоса и выращивать многие сложные растения, поскольку грунт уже содержит все необходимое. Как пример, ковер из кубы на грунте Амазония, без СО2, без осмоса, в жесткой воде при минимуме удобрений и свете 0,67.

Вы в курсе, что такое Green Brighty Step I (II)? это железо-калий+ микро. Вообще, Вы привели хороший пример того, что чудес и супер питательных грунтов не бывает.
Всегда нужно что-то лить, даже с ADAшными грунтами.


Для топик стартера сформулировал короткий внятный ответ на его вопрос.
Для того, чтобы в аквариуме не было водорослей, в аквариуме должна быть масса хорошо растущих растений, а как это сделать, описано на Амании.
Или должен присутствовать Сайдекс, сколько его лить -тоже описано на Амании.
2010-08-0808/08/2010 11:29:18
#1189229
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение copland
Вы в курсе, что такое Green Brighty Step I (II).

В курсе, и про калий то же, но, дело в том, что не всегда и не все время добавлялись эти удобрения. А про чудеса речи и не шло вроде.
Показать скрытый текст
А в данном случае все просто: грунт богатый макро и в меньшей степени микро. В разогнанном травнике (свет, СО2) потенциала одного только грунта уже недостаточно (для формирования красивых растений.)


Для топик стартера сформулировал короткий внятный ответ на его вопрос.
Для того, чтобы в аквариуме не было водорослей, в аквариуме должна быть масса хорошо растущих растений, а как это сделать, описано на Амании.
Или должен присутствовать Сайдекс, сколько его лить -тоже описано на Амании.

Сайдекс - это способ лечение следствия, а не причин. А для того, чтобы в аквариуме не было водорослей, не обязательно нужны растения, другими словами это желательный, но не обязательный, а тем более, не единственно возможный вариант создания биобаланса в аквариуме. Цихлидник, к слову, может быть аквариумом и без водорослей, и без растений.
2010-08-0808/08/2010 12:04:53
#1189250
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
23 час.

Button

Вы правильно все говорите, да грунт питательный, да на нем и так все растет.
А что потом? Его через 4ре месяца выбрасывать и класть новый?
В стиле, свойственном русским, решать проблемы по мере их поступления.

Любой грунт, что земля, что ADA, в условиях воды быстро истощается,
но об этом почему-то Вы вспоминать не хотите.

Цихлидник без водорослей и белизны ни разу не видел.
Это круто, что кто-то умеет так делать.
Это чудо.


Изменено 8.8.10 автор copland
2010-08-0808/08/2010 12:16:15
#1189254
Нравится Crossover
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

сообщение jumper123
Планирую посадить тенетерпимые растения.

Хочет ведь человек растения посадить. Значит нужно знать как за ними ухаживать. От этого и отталкивалась Смайлик :)

Был у меня цихлидник 6 лет. Со светлым грунтом и крупными белыми камнями. Недосветишь - диатомовые, умеренно светишь - приходится раз в две-три недели от зеленки камни чистить и грунт ворошить..... Выход - темный грунт и декор, чтобы обрастания незаметны были.... А вот как сделать, чтобы без растений водорослей не было? У меня не получилось Смайлик :(

А с разделом водоросли на амании вот ведь какая штука - если учел все рекомендации с этого сайта (или других авторов) по обустройству и запуску, то и не заходишь в этот раздел, разве что заочно познакомиться с видами водорослей. У меня так сложилось Смайлик :)


сообщение Button
Общая информация хороша

Вот ее и предлагалось почитать. А если человек новичок, это ведь не означает, что он не способен читать внимательно, анализировать и информацию просеивать - где общие, а где частные случаи.....

С уважением.

Изменено 8.8.10 автор Art-NU
2010-08-0808/08/2010 13:16:43
#1189289



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top