go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
3 мес.

Каких элементов не хватает растениям?

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
110 литров
Время с его запуска или перезапуска
9-10 месяцев
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
5 мраморных гурами, 5 коридорасов, курочка, 3 малька моллинезий, 1 малек меченосец, мелании, теодоксусы
Кормление рыб: какой корм
Sera хлопья и гранулы.
Интенсивность и длительность освещения
Chihiros a601 12 часов 85%, и фитолампа Uniel, ULI-P12-18W/SPLE IP40 WHITE COMPLEMENT по 2 часа в день
Температура
26-27
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Tetra 800 plus, Подача CO2 круглосуточно.
Сведения о грунте
Проппант 5-7см
Частота и режим чистки грунта
По мере необходимости (редко)
Частота и режим подмен воды
50% в воскресенье, 10% в четверг
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Aquabalance макро 1.7мл в день, Ермолаева микро 2мл в день (только начал, до этого был aquabalance микро 2 рсза в неделю), таблетки удо Ермолаева 4 дня назад
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Ph 7, Kh 8, Gh 5-6, PO4 0,25, CO2 светло-зеленый дропчекер.
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок


Добрый вечер.
Помогите определить, чего не хватает растениям? На некоторых листьях имеются проколы, некоторые желтеют, а какие-то обрастают зеленым налетом (водоросли). Бликса (если это она) вообще растворяется. Почитал на форуме, что это признаки нехватки калия, кальция , магния и железа, думал покупать и лить отдельно моно удо, но после тестов снова залез в инет и узнал, что Gh 5 уже ниже нормы и стоит повысить. Короче прочитать я могу много чего, но вот нет уверенности в правильности своих выводов.
З. Ы. А еще почему-то катушки мрут постоянно, только и вижу их мелкие панцири, теодоксусы потихоньку тоже откидываются.

Изменено 15.8.22 автор Sintro
2022-08-1515/08/2022 21:57:28
#3026706
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1070
Мичуринск
2
5 мес.

при Kh 8 ни бликса, ни альтернатера расти не будут, будут тихо загинаться. да и гигрофила долго не протянет.

2022-08-1516/08/2022 00:22:09
#3026725
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
17 дн.

Похоже на нехватку макро (К или NO3).

2022-08-1516/08/2022 00:44:17
#3026727
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Welshpool
51 мин.

Sintro
Ph 7, Kh 8, Gh 5-6


Мне кажется, что основная проблема тут - это KH. Ну вот не выглядят травники при высоком KH достойно, хоть ты в лепешку разбейся. И растения могут прекрасно расти, заполнять пространство, но вот внешний вид, особенно растений хоть немного прихотливых, - это просто привет. Так что это не недостаток чего-то, а просто избыток KH, который влияет (через воздействие на PH) и на то, сколько CO2 при вашем продувании газом будет в виде вкусного и полезного газообразного CO2, а сколько будет в виде еще большего количества бикарбонатов.

Альтернативный вариант - сажать растения, которые чихать хотели на высокий KH.
2022-08-1616/08/2022 01:16:54
#3026728
Нравится afedorow, Sintro
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation Barnaul
4 мес.

Катушек могут с удовольствием жрать гурами

2022-08-1616/08/2022 03:37:59
#3026733
Нравится tigrenok
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
3 мес.

CaHTeXHuK
при Kh 8 ни бликса, ни альтернатера расти не будут, будут тихо загинаться. да и гигрофила долго не протянет.

Печально, но на осмос денег пока нет. =/


vstakhov
Альтернативный вариант - сажать растения, которые чихать хотели на высокий KH.

Я в принципе так и делаю, купил растения через авито, продавец сам собрал набор и отправил. Сказал, что все растет на водопроводе Смайлик :)


tigrenok
Похоже на нехватку макро (К или NO3).

Вот так же думаю, NO3 у меня выше 5 не поднимаются, чтоб не делал (да и при po4 уже не нужно поднимать). А калий не знаю покупать моно или нет, вот и создал тему.


Understandyou
Катушек могут с удовольствием жрать гурами


Теперь понятно почему мелании спокойно живут, до них фиг доберёшься Смайлик :)
2022-08-1616/08/2022 05:56:42
#3026736
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation Barnaul
4 мес.

Sintro

С голодухи они и меланий жрут мелких , много раковин пустых присутствует и катушки и мелании.
2022-08-1616/08/2022 06:02:59
#3026737
Нравится Sintro, SergOd
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 79
Москва
4 час.

Sintro NO3 у меня выше 5 не поднимаются, чтоб не делал
То же долгое время, по тесту, нитрат был в районе 5, даже закралось подозрение в работоспособности теста. Трава росла как-то вяло, особенно длинностебелька. Стал вносить нитрат раза в два/три больше, и по тесту NO3 поднялся, и трава тронулась в рост.
2022-08-1616/08/2022 11:02:59
#3026762
Нравится afedorow, Sintro, tigrenok
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5349 3666
Lithuania Vilnius
20 сек.

Sintro Ph 7, Kh 8, Gh 5-6, PO4 0,25,

В общем, параметры нормальные. Немного смущает, что у Вас КН великоват и больше GH.
А если не подаёте СО2, - то какой рН? Лично я не пользуюсь дроп чекером.
Aquabalance макро 1.7мл в день, Ермолаева микро 2мл в день (только начал, до этого был aquabalance микро 2 рсза в неделю), таблетки удо Ермолаева 4 дня назад
Вообще-то необходимо подавать и макро и микро элементы регулярно. Подают ежедневно, можно и при подменах воды.
Если считаете, что NO3 - 5,0 mg/l достаточно, то и вносите такое количество. Можно легко повысить этот уровень в два раза или больше, просто внося больше KNO3. Величина этого вещества зависит и от подмен воды. РО4 - пока так и удерживайте, можете слегка больше, до 0,5 mg/l.
признаки нехватки калия, кальция , магния и железа...
Без тестов, Вы не определите недостаток этих веществ. Однако, при регулярных внесениях удобрений и микроэлементов можно отрегулировать и состояние аквариума.
Хорошо, что пользуетесь таблетками. Я бы погрузил таблетки под корни Вашей бликсы. Не ждите, что эта опреация мгновенно даст результат. На мой взгляд, это должно отразиться на растениях через месяц или больше. Главное, что бы водорослей не образовывалось, что нужно регулировать светом и количеством удобрений. По фотографиям не видно, что света много.

В своём аквариуме с осмотической водой я подаю и К2SO4, то есть калий, но его количество я контролирую тестами, измеряя его уровень. У Вас с водопроводом, я не уверен, что его недостаточно или нет в воде.
___
Александр
2022-08-1616/08/2022 11:28:11
#3026766
Нравится afedorow, Sintro
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1688 2352
Москва
1 мин.

vstakhov
Мне кажется, что основная проблема тут - это KH

Что-то вы начали чудить, сдается мне... kH6-8 может быть вполне нормальным для травника, при прочих адекватных условиях. Посмотрите, например, в качестве индикатора на гигрофилу многосемянную. 'Выразительно-розовая' у меня даже в зимние kH13 такая же, как и при весеннем kH6. А вот на недостаток/перекос питания здесь похоже. Как гипотеза - мне нравится гораздо больше. А дальше надо разбираться с режимом питания, как уже упоминалось.

Изменено 16.8.22 автор maculatus
2022-08-1616/08/2022 11:50:37
#3026770
Нравится Sintro, tigrenok
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
17 дн.

Sintro
калий не знаю покупать моно или нет

1. Сделайте несколько интенсивных подмен с интервалом 1-2 дня.

2. Попробуйте просто вносить побольше макро до 0,5 по фосфату.

3. Мне кажется это проппант. Аналогично в акве с проппантом ничего не растет и похоже на дефицит, хотя по тестам все синее и красное. Растет только длинностебелька.
2022-08-1616/08/2022 11:54:48
#3026771
Нравится Sintro
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
3 мес.

fogary
Трава росла как-то вяло, особенно длинностебелька.

Ну тут меня скорость устраивает, по сантиметра 2-3 в неделю Смайлик :)

Alkor
Немного смущает, что у Вас КН великоват и больше GH.
А если не подаёте СО2, - то какой рН? Лично я не пользуюсь дроп чекером.

Меня тоже смущает Gh. Месяца 3-4 назад (когда мерил в последний раз) было 8 Gh и Kh, а тут с чего то Gh упал.
Ph без подачи CO2 7,6-7,8.


Alkor
Вообще-то необходимо подавать и макро и микро элементы регулярно. Подают ежедневно, можно и при подменах воды.

Я наверное неправильно выразился. Подавал микро всегда каждый день, а макро по инструкции 2 раза в неделю.


Alkor
Если считаете, что NO3 - 5,0 mg/l достаточно, то и вносите такое количество. Можно легко повысить этот уровень в два раза или больше, просто внося больше KNO3. Величина этого вещества зависит и от подмен воды. РО4 - пока так и удерживайте, можете слегка больше, до 0,5 mg/l.

В том то и дело что у меня не повышается NO3 увеличением дозы удо. В 10 литррвом ведре повышается, а в акве нет. Но и цели теперь нет повысить NO3. С PO4 вообще какие-то чудеса были, месяца молтора назад во всех аквах уровень подскочил до 1,25. Сейчас само собой все устаканилось.


Alkor
Не ждите, что эта опреация мгновенно даст результат. На мой взгляд, это должно

Это я знаю, изначально куст криптокорина был маленьким(стрел 5-7 от силы), это после таблеток попер как на дрожжах Смайлик :)


Alkor
Главное, что бы водорослей не образовывалось, что нужно регулировать светом и количеством удобрений. По фотографиям не видно, что света много.

Водоросли есть: зеленый налет по всему переднему стеклу(чищу раз в 2 дня) и редкая вьетнамка появляется, но не расползается. Раньше анцики чистили водоросли, но из-за растений переселил в другую акву (где они избавились от ксена за 2 дня). А фото делал в 21:00, уже начался щакат в акве Смайлик :)
2022-08-1616/08/2022 11:55:37
#3026772
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
3 мес.

tigrenok
1. Сделайте несколько интенсивных подмен с интервалом 1-2 дня.

Раньше так и делал (по 35% в четверг и воскресенье ), но решил пепейти на 50% в воскресенье.

tigrenok
2. Попробуйте просто вносить побольше макро до 0,5 по фосфату.

Понял, попробовать можно.

tigrenok
3. Мне кажется это проппант. Аналогично в акве с проппантом ничего не растет и похоже на дефицит, хотя по тестам все синее и красное. Растет только длинностебелька.

Самое обидное, что во второй акве тоже проппант, но там чтт не воткнешь - все растет, хоть и медленно, но без проблем, а я даже удо редко лью туда Смайлик :22:
2022-08-1616/08/2022 12:04:42
#3026777
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5349 3666
Lithuania Vilnius
20 сек.

Sintro Подавал микро всегда каждый день, а макро по инструкции 2 раза в неделю.

В общем, Вы должны подавать и макро и микроудобрения. Острожнее с микроудобрениями. Лично я подаю и микор и макро в один день при подменах.
Вода, видимо, у Вас изменяется в течении года по GH и KH.
Грунт также пока сильно адсорбирует.
___
Александр
2022-08-1616/08/2022 12:14:21
#3026778
Нравится Sintro
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 293
Russian Federation Krasnodar
3 час.

С такой "кривой" водой будут еще те проблемы. Это я Вам как обладатель воды из под крана с GH7, KH 12 пишу. Ну и микро с макро мало очень на такой объем воды.

А почему решили уйти с Аквабаланса на Ермолаева?

2022-08-1616/08/2022 13:07:04
#3026789
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
3 мес.

ODmitry
А почему решили уйти с Аквабаланса на Ермолаева?


Я не ухожу, просто aquabalance осталось немного, решил проверить как растения поведут себя с Ермолаевым (покупал как начал заниматтся аквариумами), а дальше уже смотреть что покупать - Ермолаева или aquabalance Смайлик :)
2022-08-1616/08/2022 14:34:57
#3026806
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Welshpool
51 мин.

maculatus
Что-то вы начали чудить, сдается мне... kH6-8 может быть вполне нормальным для травника, при прочих адекватных условиях.


При KH=8 и GH=5? Не уверен, что это адекватные параметры. KH=6 и GH=8 - это уже нормально, я сам так долго держал большой травник. Но тоже далеко не для всех растений - ту же макрандру так выращивать у меня не получалось (хотя не исключаю и кривизну рук).


maculatus
А вот на недостаток/перекос питания здесь похоже. Как гипотеза - мне нравится гораздо больше.


Ну, я не вижу четко выраженных признаков недостатка питания - листья просто растворяются с концов.


maculatus
Посмотрите, например, в качестве индикатора на гигрофилу многосемянную. 'Выразительно-розовая' у меня даже в зимние kH13 такая же, как и при весеннем kH6.


Я выращивал эту гигрофилу на своем водопроводе, где KH=12 и GH=18. Могу подтвердить, что это растение достаточно хорошо растет в жесткой воде. Но у ТС KH больше GH, это уже сода какая-то (избыток калия или натрия - каких-то щелочных катионов).
2022-08-1616/08/2022 16:50:34
#3026826
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1550 1061
Russian Federation Smolensk
8 мин.

Sintro
50% в воскресенье

Попробуйте ничего не меняя, после каждой подмены вносить по 5 мл макро и микро. Посмотреть как на такой дополнительный буст питания отреагируют растения. Хотя бы пару недель.
2022-08-1616/08/2022 17:13:09
#3026831
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
19 час.

vstakhov Но у ТС KH больше GH, это уже сода какая-то (избыток калия или натрия - каких-то щелочных катионов).


Калий может повышать kH?
2022-08-1616/08/2022 17:24:32
#3026832
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Welshpool
51 мин.

Drumkar
Калий может повышать kH?


KH повышают бикарбонаты, очевидно. Весь вопрос, какой катион стоит в паре. Например, при растворении карбонатов кальция и магния, повышается и GH и KH. При растворении карбонатов натрия или калия - только KH. Собственно карбонат калия и называется "поташ".
2022-08-1616/08/2022 17:30:57
#3026835
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1688 2352
Москва
1 мин.

vstakhov
При KH=8 и GH=5?

Я бы, для начала, проверил, что нет ошибки в титровании. Только после этого можно делать выводы. Это довольно коварные тесты, которые у новичков часто сбоят (я это знаю по своим ученикам, каждый второй делает одни и те же ошибки). Поэтому я не воспринимаю всерьез цифры, которые здесь пишут.

Зато я вижу признаки торможения у высших растений. Это может быть связано с kH, только не столько с абсолютной величиной, сколько с его динамикой. Но больше похоже на недостаток питания - ваша любимая тема, почему-то в этот раз вы от нее отказались. Возможны и некоторые другие варианты, но мало данных, чтоб можно было обсуждать грунт и организацию течения, например.

Изменено 16.8.22 автор maculatus
2022-08-1616/08/2022 17:54:32
#3026839
Нравится Alex Livci
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Welshpool
51 мин.

maculatus
Но больше похоже на недостаток питания - ваша любимая тема, почему-то в этот раз вы от нее отказались.


Вы меня с кем-то путаете Смайлик :) Я вообще не считаю минеральное питание настолько важным, как его любят обсуждать. Свет, CO2 и нормально (т.е. удобно) работающая микрофлора в аквариуме - это самое важное. Ну а питание - сыпанул всего с достатком, вывел подменами и все.

Я долгое время держал аквариумы с растениями без удобрений и газа, но не подавал туда сильного света. И все было нормально. Проблемы начинаются, как мне кажется, с желания аквариумиста посветить сильнее. Ну а пересвет ведет за собой все остальное. Причем, начиная с дефицита газа, который может быть даже при зеленом дроп-чекере - размешивать газ тоже надо правильно.

В общем, грешу я на дефицит питания только при явно видных признаках оного, а тут я их все равно не вижу. Растворение и некроз легко могут быть вызваны как пересветом, так и дефицитом углерода при данном свете. А к KH я "прикопался" по той причине, что именно KH зачастую и определяет, будут ли растения работать с удобным газообразным CO2 или же с неудобными бикарбонатами. Ну и заодно мы не знаем, что там за балластные катионы (например, натрий) и как они могут влиять на минеральное питание. В общем, в жесткой воде нужно больше питания при прочих равных для той же скорости роста, так как при питании HCO3 обычно выделяется в среду, а если HCO3 и так много, то и процесс этот затруднен.
2022-08-1616/08/2022 23:18:49
#3026874
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1688 2352
Москва
1 мин.

vstakhov
Вы меня с кем-то путаете Я вообще не считаю минеральное питание настолько важным, как его любят обсуждать.

Ничуть. Я имел в виду закон ограничивающего фактора. Недостаток питание легко может становится одним из таких факторов.
2022-08-1617/08/2022 00:12:53
#3026886
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1070
Мичуринск
2
5 мес.

Sintro
Я не ухожу, просто aquabalance осталось немного, решил проверить как растения поведут себя с Ермолаевым (покупал как начал заниматтся аквариумами), а дальше уже смотреть что покупать - Ермолаева или aquabalance


попробуйте Ермолаева, они удобнее аквабалланса.
2022-08-1617/08/2022 00:16:26
#3026887
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Welshpool
51 мин.

maculatus
Ничуть. Я имел в виду закон ограничивающего фактора. Недостаток питание легко может становится одним из таких факторов.


Весь вопрос в том, когда такой недостаток возникает. Растение не начнет растворять листья, если азота будет не 20ppm, а 0.1ppm, просто будет медленнее расти, а затем возникнут пожелтения на старых листях (т.е. растение будет переносить азот из старых и не очень нужных листьев в новые и очень нужные за счет апоптоза).

Зато такое легко вызвать пересветом при недостатке CO2. Подмены, в целом, восполняют недостающие минеральные элементы - если это не подмены из осмоса, то всегда будут биогенные элементы в каком-то отличном от нуля количестве. Так что будет какой-то из них лимитирующим фактором - ну и ладно, ведь весь вопрос только в скорости роста, если подмены осуществляются.

А вот сильный свет при недостатке газообразного CO2 - это нехорошая ситуация. А от чего зависит недостаток CO2 - от PH и опосредованно от KH при прочих равных (т.е. при подаче газа из баллона).

С другой стороны, не могу не согласиться с тем, что при сильном свете и хорошей подаче газа при "хорошем" PH, следующим пунктом вылезут дефициты минерального питания.
2022-08-1617/08/2022 00:28:45
#3026889



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top