go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

Каких цихлид можно заселять с живородками и лабиринтовыми (страница 2)

Купил вот новый аквариум на 220 литров. Хочется заселить цихлидами, моя давняя любовь. Ясно что астронотусов и других крупных американцев туда не посадишь. Скорее всего африканскими цихлидами заселю. Выбрал уже неплохой выводок молоденьких Йелоу, ну может каких псевдотрофеусов или лабеотрофеусов и аулонакар. Но у меня в 30 литровке подрастают лабиринтовые, трое скалярий и некоторые живородки. Хотел ещё каких нибудь кольчужных сомов (лорикариевых) и клоунов.

Возможно ли как то совместить такое население?

И другой не менее важный для меня вопрос, я хочу только таких цихлид, которых можно совмещать с живыми растениями

2010-09-0909/09/2010 09:21:44
#1211553
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

taisauti


Прошу прощения, читал бегло. Могу предложить завести северумов. Пару-две. Довольно мирная и красивая цихлида. Крупная, правда, но очень "интеллегентная".

Изменено 13.9.10 автор SlavaR
2010-09-1313/09/2010 22:37:08
#1214771
Нравится taisauti
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

сообщение SlavaR

taisauti


Прошу прощения, читал бегло. Могу предложить завести северумов. Пару-две. Довольно мирная и красивая цихлида. Крупная, правда, но очень "интеллегентная".

Изменено 13.9.10 автор SlavaR
Спасибо. Я вообще думал хотя бы пару относительно крупных заселить. Вот только не слишком я уже для этого заселил. У меня уже 4 анциструса, 3 скалярии (планирую докупить ещё одного самца), 3 боции, 5 данишек, два мечика, две мольки и три гуппёшки. Ещё думаю добавить или апистограмм или (и) пельвикахромисов (по паре), есть ещё вариант с принцесами таганьики. Ещё пара мраморных гурами, если отнерестятся в отсаднике, тоже вернётся в общую квартиру. Если там будет место для пары такого крупняка как северум, меека или сэджика, то почему бы и нет
2010-09-1414/09/2010 09:45:53
#1214967
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

taisauti

Мне кажется учитывая что вы заселите аппистограм ИЛИ пельвикахромисов забит под завязку. Больше никто не нужен или начнется падеж рыб от перенаселения.
2010-09-1414/09/2010 09:49:11
#1214972
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

Илья97
Спасибо. Значит крупняк уже исключаю. Я ещё про велифер совсем забыл, парочку хотя бы хотелось бы.
2010-09-1414/09/2010 10:04:58
#1214985
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

taisauti

Ну вот лучше и забудьте совсем))) рыба крупная и совсем лишняя, я уже писал что аквариум забит под завязку и велиферы будут заменителями крупных цихл (макс. размер 18см!).
2010-09-1414/09/2010 18:56:18
#1215423
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

Вот что у меня пока получилось. Елоу всё таки на свой страх и риск рискнул совсем маленьких, наверное зря, но я от живородок всё равно уже твёрдо решил избавиться. Прицесса бурунди пока одна одинёшенька, пару скоро поищу, два пельвика (может ещё добавлю, когда место освобожу). Если не будет тесно, то возможно ещё апистограм добавлю.

Да, за коралл и две раковины сильно не ругайте, понимаю, что аква пресноводная, но было дома, почему бы не пристроить, всё таки красиво, да и жесткость слегка поднять не помешало бы

для форума


Изменено 16.9.10 автор taisauti
2010-09-1616/09/2010 09:04:49
#1216567
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

taisauti

Извините, но скажу что думаю - У Вас нет никакой концепции аквариума, непонятно к какому биотопу Ваша банка принадлежит. Ваше творение - это аквариум школьника-пионера начала 80-х годов прошлого века. К тому же Вы напрочь не слышите, что Вам говорят. Зачем же тогда спрашивать советов на форумах?
Кораллы, ракушки, пельвики, принцесса Бурунди, апистограммы... Вы готовы засунуть любую понравившуюся рыбку. Морскую рыбку-клоуна из мультфильма"Немо" не хотите туда для полного счастья?
Не будут у Вас нормально жить ни апистограммы, ни бурунди. Не увидите Вы интересного поведения пары принцесс в таком компоте, а апистограммки жить тут не могут. Вы понимание это?!!!!! Или не хотите слышать?!!!! Вы же преподаватель.
Извините, не удержался.
2010-09-1616/09/2010 10:49:32
#1216649
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

сообщение rangrigИзвините, но скажу что думаю - У Вас нет никакой концепции аквариума, непонятно к какому биотопу Ваша банка принадлежит. Ваше творение - это аквариум школьника-пионера начала 80-х годов прошлого века. К тому же Вы напрочь не слышите, что Вам говорят. Зачем же тогда спрашивать советов на форумах?
Кораллы, ракушки, пельвики, принцесса Бурунди, апистограммы... Вы готовы засунуть любую понравившуюся рыбку. Морскую рыбку-клоуна из мультфильма"Немо" не хотите туда для полного счастья?
Не будут у Вас нормально жить ни апистограммы, ни бурунди. Не увидите Вы интересного поведения пары принцесс в таком компоте, а апистограммки жить тут не могут. Вы понимание это?!!!!! Или не хотите слышать?!!!! Вы же преподаватель.
Извините, не удержался.
Ваше право иметь собственное мнение, но я как раз посадил именно то, что советовали на этом форуме и здесь тоже http://forum.vitawat... как раз мне и советовали из цихлид принцесс, апистограм и пельвикахромисов. Вот с елоу только рискнул, но так ведь мне и писали здесь, что в принципе их можно, хоть и есть некоторый риск.

сообщение ЧАП

taisauti

То, что Вы перечислили ни с имеющимся у Вас уже населением, ни с травой не совместимы (трава будет погрызена, лабиринтовые и скалярки застрессованы, мелочь живородков съедена). Из перечисленных еллоу нанесут самый меньший ущерб.
Можно из цихлид рассматривать апистограмм, пельвикахромисов...

Живородок тоже, теперь решил убрать, опять же по вашим советам. С лабиринтовыми наверное тоже не буду связываться. А уж данио однозначно не помешают, да и шустрые они очень для цихлид, боций и анциструсов тоже по вашим советам посадил. И что остаётся не так? Ах да, коралл, ну уж извините за кощунство. У нас на голубых озёрах не то что раковины, а даже окаменелости амонитов реликтовых находят, вроде бы рыбы не обижаются

Изменено 16.9.10 автор taisauti
2010-09-1616/09/2010 12:39:16
#1216711
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

rangrig
Да кстати, про пионеров. Помнится пионеры любили различные модели стряпать, вот и здесь иногда многие стараются модель Малави или Тагаганьики создать. Тоже хорошая концепция, но природа не существует по моделям и лекалам, ихтиофауна динамически меняется. Вот к нам с Европы в естественные водоёмы попали не так давно окуни, ерши, судак, с Дальнего Востока амурский чебачёк, амур, толстолобик, а на ТЭЦ гамбузии, гуппи и даже пираньи. В аквариуме мы все так или иначе эксперементируем, наверняка у каждого, хотя бы некоторые молюски или растения выпадают из их концепции. Я даже не исключаю, что некоторые эвригалильные формы (например полупроходные рыбы) можно совмещать и в морском аквариуме и в пресноводном.
Есть много хороших концепций, вот у Конрада Лоренца тоже была хорошая концепция полностью естественного аквариума, существующего практически без какого либо вмешательства человека. Впрочем, наши аквариумы это конечно же системы сугубо алопоэтические, то есть уже не являются полным аналогом естественного водоёма по определению, так почему бы не поэксперементировать
2010-09-1616/09/2010 13:24:25
#1216742
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Kyrgyzstan
2 года

taisauti



но я как раз посадил именно то, что советовали на этом форуме

Возможно, Вы не совсем корректно поняли. Советовали Вам несколько видов совместимых с травой и живородками. Но это не значит, что они друг с другом уживутся. Надеюсь, что все Ваше население приживется, а Вам банка будет греть душу. Только, прошу, не представлять свое произведение в качестве примера.
2010-09-1616/09/2010 13:46:59
#1216762
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

сообщение Theb
[q]Возможно, Вы не совсем корректно поняли. Советовали Вам несколько видов совместимых с травой и живородками. Но это не значит, что они друг с другом уживутся. Надеюсь, что все Ваше население приживется, а Вам банка будет греть душу. Только, прошу, не представлять свое произведение в качестве примера.
Согласен, именно поэтому апистограмм я уже исключил (об этом написал ещё утром в другом форуме), именно поэтому живородок уже ищу кому пристроить, именно поэтому купил совсем молодняк (2 сантиметра в среднем), буду наблюдать и там определюсь кого из них оставить. Кстати мне кто то именно так и советовал, дескать пока можно, а там следить за поведением и отсаживать особо строптивых или пострадавших. Один даже писал следующее


У моего отца в сотке живет пара хромисов красавцев (было уже 4 нереста, правда малька пожрали), 3 мраморных гурами (самцы), калибри самец, дельфин самец и три попугая уже 1,5 года. причем дельфин, как мне кажеться гурам за своих девок принимает. вообщем никто никого не бьет, даже красавцы никого не тыркают.
А в общем большинство сходятся на том, что всё сугубо индивидуально, именно поэтому я и не рискнул сразу взрослых брать (да и молодь лучше адаптируется), а там посмотрим кого оставить. Кстати, принцесса Бурунди, одна написала, что прекрасно у неё уживается со всеми, кроме живородок, другой же написал, что только если одна, а в паре, как дойдёт до нереста, всех зачухают. Так что наверное и её одну оставлю, вот только тогда попугаям пельвикам ещё компанию добавлю и всё
2010-09-1616/09/2010 14:03:08
#1216773
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

taisauti

Ну видимо все советы форумчан пролетели мимо ваших ушей(( как и хотели намешали всего чего только можно. И Малави и Танганьика и Америка, да еще в добавок к цихлидам прочих невинных рыбешек((( Не быть счастью в таком аквариуме. Не понимаю только одну вещь: зачем спрашивать на форуме, слушать советы, говорить да-да я так и сделаю и в итоге делать все полностью наоборот? Вот после таких действий в раздели "Цихлиды" или "Общие вопросы" появляются темы: "кто съел (убил) рыб", "что не так" и т.п.
ИМХО но все так и есть.
2010-09-1616/09/2010 16:49:56
#1216917
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 133
Лобня
9 года

Ну что вы так критичны все. Ну немного человек накуралесил, так ведь не так все критично, глядишь - у него все уживутся и будет все хорошо.
Мой вам совет: принцесса и правда в период нереста довольно агрессивны и смотрите сами, что вам важнее, т.к. всех будут тюкать (может еллохам поменьше достанется) и рыбы постоянно будут в стрессе.
А я лично и правда вам советовала именно тех рыбок, которые уживаются с растениями - вам надо было задать отдельный вопрос, кто будет из рых хорошо жить друг с другом.

2010-09-1616/09/2010 17:35:40
#1216948
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

Апистограмм я уже исключил http://forum.vitawat... Принцесса бурунди только одна и больше я их подселять не буду. Все единодушны, что пельвики уживутся (исключения редки), остаются только елоу, тут не было единодушного мнения, поэтому только здесь я и решил рискнуть, тем более что в сети дружно пишут, что рыба практически неагрессивная и у кого покупал они живут довольно долго и успешно вместе со скаляриями.
Мне ещё Сэджики понравились, я их исключил по вашим же советам, поскольку рыба крупная, но раз уж всё равно решил отказаться от живородок и лабиринтовых, думаю для парочки по крайней мере места хватит, вот только как она с моим населением?
Пока остаются только: Анциструсы (4), боции клоуны (3), 5 данио (3 розовых и два дамских чулочка), скалярии (3+ещё самца думаю добавить до пары), одна принцесса (обреченная по видимому остаться в девках), 4 елоу и 2 пельвика.

2010-09-1616/09/2010 18:02:21
#1216968
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

Гурами отнерестились, сегодня наверное и самца придётся возвратить в общагу. Нет, наверное всё таки больше никого подселять не буду, пока не пристрою кому нибудь гурами и живородок.
Мне посоветовали делать Таганьику, но она в целом бледная, Малави тоже как выясняется с растениями не очень дружит. В принципе, если зацикливаться на одном макробиотопе, тогда остаются только мелкие американские цихлиды вроде апистограмм. Ну не знаю... посмотрим как себя поведут мои агрессоры елоу и пельвики. За принцессу я не волнуюсь, она ведь одна.

2010-09-1717/09/2010 17:49:41
#1217829
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 133
Лобня
9 года

taisauti

Я бы вам посоветовала оставить анциструсов и поселить малавийцев-нормально им будет и салянки не получится, но все остальное население получается надо пристроить...
2010-09-1717/09/2010 18:44:43
#1217885
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

Ирик
Ну я тогда уже совсем запутался. Вроде бы все сказали что и боций и анциков и данио и скалярий точно можно, а из Малави не припомню никого, кого бы советовали как совместимого хотя бы с растениями. А без растений мне аквариум лысым кажется, для меня и моих это важно и искуственные им не замена.
2010-09-1717/09/2010 18:58:27
#1217900
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 133
Лобня
9 года

taisauti

Еллохи - малавийцы. Просто у меня живут еллошки, были демасони и никто не трогал растючку, просто яркие они, красивые и уживаются между собой. Просто тогда не будет у вас компота, правда поскольку клоунов у вас любит дочка - думаю будет глупостью говорить вам убрать их...
2010-09-1717/09/2010 19:08:53
#1217912
Нравится taisauti
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

Ирик
Ну вот ещё вариант наконец то. Я и сам симпатизирую Малави. Помню в 1981 или 82 привёз из Москвы малодь голубых псевдотрофеусов и лабеотрофеусов, я кажется был первый в нашем городе кто их развёл. Я уже даже не помню точно кого именно, кажется псевдотрофеусов и выжили только несколько штук, поскольку выхаживали в общаке. Но аква всё таки была на 500 литров и там довольно много рыбы пострадало, но растения вроде ничего, только постоянно закапывать приходилось некоторые.
Просто мне кто то однозначно сказал, что Малави исключается. Да и елоу тоже неоднозначно коментируют.
Значит ещё как вариант елоу+демасони. Ну тогда как минимум пельвиков и принцессу убрать видимо ещё придётся.
Я действительно запутался, мне все писали кого можно, но при этом не уточняли что имеется в виду "или", а не "и". А когда начал закупать тут же поругали за недисциплинированность :-) Хорошо хоть аписторамм не успел прикупить, вот бы компот получился :-(
2010-09-1717/09/2010 20:08:51
#1217979
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

taisauti


Вы подумайте, что вы хотите от своего аквариума, точнее от его обитателей. Красивой картинки? Интересного поведения? Вы можете выбрать рыб, которых вы 100% хотите у себя видеть, а остальных подобрать им в коллектив. Кто бы что бы тут не говорил, но любая, даже самая чудовищная комбинация рыб у вас будет жить. Исключение составит лишь массовый мор или уничтожение более слабых особей более сильными в борьбе за жизненное пространство. Живут же у других в более худших условиях и в гораздо меньших объемах. Я уверен, что в 90% аквариумов так и происходит. Достаточно послушать продавцов на птичих рынках или в зоомагазинах. Что только не "советуют" они своим покупателям.
2010-09-1717/09/2010 21:09:34
#1218052
Нравится taisauti
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

SlavaR
Большое спасибо, а то я уж и не чаял встретить стороника полибиотного аквариума. Мне важен и дизайн и поведение, потому и хочу цихлид и что бы с растениями. Будем пробовать, но в любом случае предупреждён, значит вооружен
2010-09-1717/09/2010 21:19:02
#1218065
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

taisauti

Я понимаю, чего вы хотите. Но вот мой вам совет: если вам нравятся цихлиды, у которых присутствует интеллект, которые узнают хозяина и т.д., то зачем вам данио, гуппи и меченосцы, у которых одни условные рефлексы? Они у вас уже есть? Так отдайте их кому-нибудь. За цихлидами интересно наблюдать, когда они парами или гаремами, за их взаимоотношениями и т.д. Мелкие же рыбы, в том числе данио, неоны и т.д. интересны не штучно, а стайно. Заселите сотню неонов - получите колоссальное удовольствие! Не надо действовать по такой схеме: три неона, три данио, два меченосца и т.д. Это наскучит через неделю. Кроме кучи разрозненноплавающих разномастных рыбех вы больше ничего не увидите. Эти рыбы неинтересны штучно. Хотя, это лишь мое мнение, я могу и ошибаться.

PS: все цихлиды легко уживаются с растениями, но не все растения легко уживаются с цихлидами Смайлик :)

PPS: если мне не изменяет зрение, то на фото у вас панорама Акваэль, длиной 120 см. Она 205 литров.

Изменено 17.9.10 автор SlavaR
2010-09-1717/09/2010 21:26:05
#1218070
Нравится taisauti
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

SlavaR
Вы правы, в том числе и про Акваэль, именно 120 см. Жаль не измерил когда наливал, а геометрически сложно, поскольку передняя панель вогнута. Впрочем Архимед и не такие формы просчитывал )))
У меня данио 5 штук именно потому что они интереснее в стайке, больше не решился, поскольку место берегу для цихлид. Но думаю действительно буду постепенно от этих глупых куриц избавляться. Хорошо, будем и от них избавляться, вместе с живородками. Вот только молодь молли подрастёт, я их всех вместе в магазин и снесу, уже договорился. А тут ещё личинки гурами появились. Вот ведь напасть )))
2010-09-1818/09/2010 08:39:32
#1218275



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top