go to bottom
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

Какое освещение нравится растениям или невинные шалости со светом.

Стояли жаркие июльские дни... .
Огурцы требовали воды, пересыхали деревенские колодцы, утки раньше времени улетали на Север, плакали еще не родившиеся дети, температура поднималась до +32С в тени.
Спонтанно было принято решение, посетить магазин аквариумных растений на местом озере.
Роголистник не понравился, "жухлый", второй год озеро известкуют и запускают рыбу для платной рыбалки.
А вот "элодея канадская" приглянулась, зачерпнул палкой небольшой пучок и счастливый поковылял назад в хату.
Тщательно прополоскал девочку, выдержал в марганцовке, собрал несколько веточек в пучок, обжал тонкой свинцовой ленточкой и бережно положил в аквариум.
Элодея пару дней поломалась в новой воде для приличия, развернула точки роста наверх к свету и что называется - поперла, при 12-ти часовом световом дне, из которых 10-ть часов интенсива.
Освещение 3-ти китайских СОВа по 50Вт, включенные в максимуме на 350 мА.
Отражатели есть, оптики и рассеивателей нет, только защитные стекла.
На дне ничего кроме стекла и матового черного фона.
Удовлетворившись содеянным, решил продолжить эксперименты и перенес элодею в точно такие же условия, но на зеркальное дно.
И произошло неожиданное... .
Элодея развернула точки роста ко дну.

Для форума
Для форума

Никакой "собирательной" способностью стекло на дне естественно не обладает, свет сверху однозначно интенсивнее отраженного дном света.
И тем не менее, растение выбрало ослабленный отраженный и более рассеянный свет.
Изменение интенсивности в большую или меньшую сторону, и продолжительности освещения, не повлияло на поведение растения.
Элодея выбрала "Солнце" снизу.
Ваше мнение?

Изменено 10.7.20 автор Андерсен
2020-07-1010/07/2020 18:11:38
#2799696
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
3 час.

Андерсен

Она не к лучшему свету потянулась, а от света. Освещенность с зеркалом в целом стала выше и элодея просто стала уходить от направления максимума, туда, где хоть немного света меньше.
2020-07-1010/07/2020 20:26:42
#2799719
Нравится Дамир184, Button
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

Constantin_K

Вы невнимательно прочитали мое первое сообщение: "Изменение интенсивности в большую или меньшую сторону, и продолжительности освещения, не повлияло на поведение растения."
Более того, я уже 2-ю неделю с ним играюсь, переносил обратно на "черное" дно и размещал под элодей небольшое зеркальце, реакция такая же, растение поворачивается точками роста в сторону зеркальца.
Мои выводы категоричные, в результате миллионов лет эволюции, элодея выбирает более рассеянное освещение.
Извините, я больше не пишу на этом форуме, ответил вам из приличия, этот комментарий последний.
2020-07-1010/07/2020 20:33:29
#2799720
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4026
Подольск
7 час.

Скорее всего, без грунта, у вас получилась своеобразная линза. Я вновь нелавно мерял освещённость у дна. И у стёкол она выше чем в центре. Как то оно так.

2020-07-1010/07/2020 21:57:28
#2799738
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
2 дн.

Constantin_K

Думал тему все проигнорят. Слишком уж… .
Растения выбрано не удачно. Свободно плавающее, предпочитающие открытые озера. Солнце вполне себе направленный источник света высокой интенсивности. И кто же миллионы лет над озерами рассеиватели развешивает? Попытка уйти от пересвета выглядит более достоверно. Вот только из известных описанных механизмов есть те, что к свету стебли направляют. От, это нам имхо новое в ботанике демонстрируют. Защита от избытков света складывание, разворот листьев. Или, кстати вполне возможно, я что-то не знаю. А на фото я вижу небрежно связанный не расправившийся пучек травы. Если это разворот от направленного света к рассеянному, почему все в одну сторону наклонились? С других сторон ото дна свет недостаточно рассеянный?

Изменено 10.7.20 автор Дамир184
2020-07-1010/07/2020 22:49:51
#2799755

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top