go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208
Russian Federation
13 года

какое вообще стекло бывает ?

Стекло тоже наверное различается не только толщиной
но и составом. И в зависмости от состава своими
физическими свойствами.

При той же толщине одно стекло крепче держит давление чем другое... и т.д.

Кто может что-нибудь конкретное сказать
?

Спасибо

2006-08-3030/08/2006 14:39:20
#343684
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 12
Москва
11 года

ну в принципе Вы правы, тот же хрусталь это стекло где содержания свинца больше чем в обычном стекле, но если речь идёт об обычном прозрачном полированном стекле, то физические свойства у них в принципе одинаковые. Различаются только по наличию дефектов на 1 м.кв, и в принципе оттенки маленько отличаются. Есть просветлённое стекло, без какого либо зеленоватого оттенка, но его цена Вас точно отпугнёт.
Если переживаете за безопасность, то на Вашем месте я просто заказал бы стекло большей толщины, например вместо 10мм-12мм, но как показывает практика в таблице и так с запасом толщина указана.

2006-08-3030/08/2006 15:20:51
#343693
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 60
Москва
6 час.

Ееще бывает полированное (повышенное качество поверхности), бывает многослойным пирогом - т.н. триплекс (используют для очень больших аквариумов).

2006-08-3030/08/2006 16:00:42
#343706
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

сообщение EljaB
Ееще бывает полированное (повышенное качество поверхности)
Насколько мне известно, на сегодняшний день стёкла не полируются. Просто очень высоко качество исходника. Флоат-метод (можете по поиску посмотреть - не раз обсуждалось)
2006-08-3030/08/2006 20:24:58
#343801
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года

какое, вы спрашиваете, стекло бывает? ответить наиболее полно, попробуем...

СТЕКЛО бывает такое.
Стекло - уникальный строительный материал, созданный человеком, позволяющий обеспечить изоляцию помещений от неблагоприятного воздействия окружающей среды (холода, осадков, ветра, шума) при сохранении визуальной связи с ней и естественной освещенности. В зависимости от назначения помещения остекление должно обладать определенными свойствами и выполнять определенные эксплуатационные функции. Качество остекления определяется его соответствием функциональным требованиям.
Все свойства стекол и конструкций из них взаимосвязаны и изменение одних свойств неминуемо влечет за собой изменение других и далеко не всегда в лучшую с точки зрения эксплуатации сторону. Поэтому для того, чтобы добиться оптимального сочетания эксплуатационных характеристик, необходимо тщательнее подходить к выбору применяемого стекла и учитывать весь комплекс его свойств.
При возникновении затруднений в выборе того или иного стекла, наши специалисты Вас подробно проконсультируют.
Условно стекло можно разделить на типы:
• Бесцветное плоское (Float).
• Тонированное в массе плоское (Float).
• Узорчатое.
• Специальное.
Прозрачное флоат-стекло в основном производится самых разных размеров – от 1300х900 мм до 6000х3200 мм (jumbo). Толщина от 2 до 25 мм. Флоат-стекло также бывает окрашенное в массе (зеленое, серое, голубое или бронзовое) и более ограниченное в толщине (обычно, от 3 до 12 мм).
Узорчатое стекло - меньших размеров, приблизительно 2500х1500 мм, толщиной 4 - 6 мм. Такое стекло может иметь несколько оттенков.
Армированное стекло - размером примерно 3500х2000 мм, толщиной 6 мм (полированное или прозрачное) и 7 мм (полупрозрачное или узорчатое).
Специальное стекло – в это понятие входят различные энергосберегающие, солнцезащитные, ударопрочные стёкла.
В соответствии со свойствами стекла и областью его применения стекло разделено на отдельные группы – МАРКИ.
Хоть марка стекла и говорит о его качестве, стекло различных марок может выходить с одной линии. На выходе осуществляется контроль, и если стекло соответствует по качеству марке М1, его кладут в ящик с надписью М1, если - М2, то в ящик с надписью М2 и т.д.
Чем ниже цифра в марке стекла – тем выше его качество, меньше дефектов (пороков) на единице поверхности, тем более качественные и ответственные конструкции им можно остеклять, лучше его физические и оптические свойства, меньше отклонений по толщине. Несмотря на единую классификацию, введенную еще в СССР, стекло производимое разными Российскими (Белорусскими, Украинскими) заводами существенно различается по своим физическим, оптическим свойствам.
• Бесцветное плоское (Float) стекло
Прозрачное листовое стекло толщиной 4 мм (в зависимости от марки стекла) пропускает 85-90 % видимого света, отражает около 8 % и лишь 2-7 % видимого излучения поглощается стеклом. УФ и ИК излучение до 2500 нм проходит сквозь стекло лишь частично (примерно 75 и 80 % соответственно), а при длинах волн больше 2500 нм поглощается практически полностью [1]. Уровень поглощения определяет способность стекла к теплопередаче: чем больше стекло поглощает, тем больше оно передает (возвращает) в пространство и тем хуже его теплоизоляционные свойства. Теплоизоляционные способности прозрачного листового стекла весьма невелики.
- Для изготовления высококачественных зеркал, витрин, качественных (соответствующих ГОСТу) стеклопакетов применяется так называемое ЗЕРКАЛЬНОЕ УЛУЧШЕННОЕ стекло толщиной 2,0 – 6,0 мм - марки М1.
- Зеркала массового применения, витрины, производят и из ЗЕРКАЛЬНОГО стекла 2,0 – 6,0 мм марки М2.
- Остекление светопрозрачных конструкций, полки для мебели, торговое оборудование чаще всего изготавливают из ОКОННОГО ПОЛИРОВАННОГО стекла толщиной 2,0 – 6,0 мм марок М3, М4.
- Остекление светопрозрачных конструкций, где не нужно высокое качество стекла, а также второстепенные детали для мебели можно выполнять также и из ОКОННОГО НЕПОЛИРОВАННОГО УЛУЧШЕННОГО стекла 2,0 - 6,0 мм марок М5, М6.
- Из ВИТРИННОГО ПОЛИРОВАННОГО стекла толщиной 8 - 10 мм марки М7 производят высококачественное остекление витрин и витражей, мебель из стекла. По качеству (количеству дефектов) такое стекло сравнимо с М1.
• Тонированное в массе плоское (Float) стекло
ТОНИРОВАННОЕ в массе ПОЛИРОВАННОЕ стекло используют для наружного остекления (например, окрашенное в массе в серый, бронзовый или зеленый цвет). Такое стекло поглощает больше видимого, ультрафиолетового и теплового солнечного излучения, что придает ему улучшенные декоративные качества и защищает помещение от избыточного солнечного света, но не спасает от жары в летнее время (это стекло не отражает излучение, а поглощает его, и, как следствие, нагревается). Также, достаточно широко используется оно и в производстве стеклянной мебели, деталей интерьера.
- ТОНИРОВАННОЕ ПОЛИРОВАННОЕ стекло маркируют маркой качества – М1 или М3, и, дополнительно ТБ1, ТБ2, ТБ3. Эта дополнительная маркировка характеризует цветовую насыщенность добавляемого в шихту красителя и цвет (ТБ означает «тонированная бронза»), чем больше цифра, тем темнее получаемое стекло.
• Узорчатое стекло
- УЗОРЧАТОЕ стекло представляет собой неполированное стекло, бесцветное или цветное, отлитое в специальную форму для придания рельефного рисунка поверхности стекла. Выпускается преимущественно толщиной 4-5 мм. Такое стекло не маркируется, но каждый рисунок имеет своё название, причём стекло с похожим или даже идентичным рисунком, но производства разных заводов может иметь разные названия. Для придания цвета в такое стекло добавляются разные красители – синие, зелёные, красные и т.д. Узорчатое стекло по прочности ниже, чем плоское, и резать его немного сложнее.
• Армированное стекло
- Армированное стекло представляет собой стекло, усиленное металлической нитью, находящейся в толще стекла. Выпускается толщиной 6, 7 мм. Предназначено для защиты от проникновения.
• Энергосберегающее стекло
- Энергосберегающее стекло – это стекло со специальным низкоэмиссионным (селективным) покрытием. Выпускается обычно толщиной от 3 до 6 мм. В настоящее время существует два типа такого стекла – (i-стекло или Double Low-E) и (К-стекло или Low-E). Общепризнанным мировым лидером по производству энергосберегающего стекла является компания Saint-Gobain. Применение стёкол Low-E сокращает теплопотери на 60% по сравнению с обычным однокамерным стеклопакетом и на 80% - для рамного остекления.
Low-E стекло – это стекло с так называемым "жестким" (или твёрдым) покрытием, представляющим собой слой металлического оксида, наносимый методом пиролиза на поверхность флоат-стекла в горячем состоянии при его производстве. Такое стекло характеризует низкий коэффициент теплопроводности, не превышающий 1,6. Специальное покрытие отражает инфракрасные (тепловые) лучи, что позволяет значительно сократить расходы на отопление. Оно не требует специального ухода, довольно стойко к внешним воздействиям, может устанавливаться как в стеклопакет, так и в обычное рамное остекление.
Double Low-E стекло - наиболее эффективное энергосберегающее стекло с "мягким" покрытием, нанесенным методом катодного распыления в магнитном поле при полном вакууме. В данном случае в качестве покрытия используется точайший слой серебра, что позволяет достичь коэффициента теплопроводности, не превышающего 1,3. Но такое покрытие требует очень осторожного обращения, даже кислород воздуха его за длительное время окисляет, и оно теряет эффективность, поэтому его можно использовать лишь в стеклопакетах, лучше всего с заполнением инертным газом. В однокамерном стеклопакете стекло располагается так, чтобы металлический слой был обращён внутрь.

2006-09-0202/09/2006 07:40:38
#344684
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

Ба! Наконец-то откликнулся г-н Dantes!
Вот только он ничего не сказал о технологии изготовления стекла: полируют ли его? (в названии вроде, присутствует, но как-то сомнительно - после олова-то!)

2006-09-0404/09/2006 20:10:05
#345455
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года

Рад, что меня ещё помнят. Особенно - такая уважаемая и легендарная личность, АкваСерж.

Привет всем!

Некоторое время был несколько отстранён, работа меня захватила полностью, и эти женщины... (сейчас вроде остановился на одной, славабох)
Пардон за оффтоп.

и по существу.

Стекло полированное именно оловом то и полируют. Это и называется полировкой в расплаве олова.

Неполированое стекло либо отливается в формы(узорка), либо тянется через вальцы - на нём заметна характерная волнистость.

2006-09-0505/09/2006 15:31:02
#345780
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

Оп-па! А я вообще-то считал, что на оловянной ванне стекло не полируется, а отливается - в этом, вроде бы, и заключается флоат-метод. Т.е. стеклянная масса выливается на поверхность жидкого олова, что изначально даёт стеклу максимально ровную поверхность, в отличие от метода протяжки через вальцы.

Что, не так?

2006-09-0606/09/2006 08:21:46
#346013
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года

отливается - ну это, типа, и есть полировка.
не ветошью же его полировать.

2006-09-0606/09/2006 17:24:08
#346290
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

Полировка вообще-то подразумевает трение скольжения. Причём, в качестве обработки исходника. А флоат-метод сам по себе создаёт превосходный исходник.

Странно, что на слэнге стекольщиков изначальная отливка пластины - "полировка" Смайлик :o

2006-09-0606/09/2006 20:54:01
#346354
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года

ну - стекло вообще то трётся-скользит по этой ванне(с расплавом олова). и постепенно остывает при этом, теряя (уменьшая) вязкость. Это как конвеерная лента.
потом эта лента режется на куски.

так что не совсем "отливка пластины"

.... вообще, интереснейшая жидкость - стекло.... жидкость, которая не может перейти в твёрдое состояние... как будто замершая вода...

2006-09-0707/09/2006 17:41:36
#346772
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

Вода - классический пример трёх состояний материи: твёрдое, жидкое и газообразное.

1. Разве, застывшее стекло (т.е. находящееся при комнатной температуре, например) - не находится в "твёрдом" состоянии? Насчёт газообразного состояния стекла я, и в правду, сомневаюсь, но насчёт твёрдого..?

2. Понимаю, что вода в твёрдом состоянии кристаллизуется. Стекло - нет. Но ведь далеко не все вещества при застывании приобретают кристаллическую структуру. И при этом, таки обладают всеми тремя состояниями. Чем стекло хуже?

2006-09-0707/09/2006 19:22:05
#346812
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года

стекло - это переохлаждённая жидкость со сверхвысокой вязкостью.

Оно жидкое - так же как жидкость, течёт. только очень медленно

2006-09-0808/09/2006 13:26:23
#347108
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

Ну, в таком случае, и сталь - тоже?

2006-09-1010/09/2006 17:15:32
#347590
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Khvalynsk
18 года

сообщение Aqua$erg
Ну, в таком случае, и сталь - тоже?
Нет. У стали есть кристаллическая решетка. Сталь - это сросток кристаллов. Именно поэтому ее нельзя наточить так же остро как стекло Смайлик ;) Хотя если охлаждать ее ОЧЕНЬ быстро (~10 миллионов градусов в секунду) можно получить аморфную сталь, так же ведут себя и многие другие металлы.
2006-09-1010/09/2006 19:39:05
#347623
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 12
Москва
11 года

Low-E стекло – это стекло с так называемым "жестким" (или твёрдым) покрытием, представляющим собой слой металлического оксида, наносимый методом пиролиза на поверхность флоат-стекла в горячем состоянии при его производстве. Такое стекло характеризует низкий коэффициент теплопроводности, не превышающий 1,6. Специальное покрытие отражает инфракрасные (тепловые) лучи, что позволяет значительно сократить расходы на отопление. Оно не требует специального ухода, довольно стойко к внешним воздействиям, может устанавливаться как в стеклопакет, так и в обычное рамное остекление.

мда, нетуть такого стекла с жёстким покрытием, если уж на то дело пошло.

2006-09-1111/09/2006 12:59:55
#347845
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года

Turbych



мда, нетуть такого стекла с жёстким покрытием, если уж на то дело пошло.


в смысле?
2006-09-1111/09/2006 15:42:45
#347939
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 12
Москва
11 года

ну Low-e стекло это бренд компании Guardian, покрытие наносится магнетроном, что подразумевает скажем так "мягкость" этого покрытия.
Могу конечно ошибаться, давно это было, но вроде так они объясняли.

2006-09-1111/09/2006 16:34:20
#347947
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года

не знаю как гардиановские бренды называются.... мы так называем стекло, обработанное по определённой технологии...


http://www.lodjiya.r...

Два вида низкоэмиссионных покрытий – мягкое и твёрдое

Они отличаются не только технологией нанесения, но и эксплуатационными характеристиками, к числу которых принадлежат теплофизические, механические и экономические параметры. Твёрдое покрытие обладает меньшей эффективностью и большей стоимостью, но оно прочнее мягкого, а так же, с точки зрения переработчиков, имеет определённые технологические преимущества.

Дело в том, что при сборке стеклопакетов, в которых используется Low-E стекло с твёрдым покрытием, отсутствует ряд технологических операций, неизбежных при работе со стеклом с мягким покрытием. К таким операциям относится, в частности, снятие покрытия с кромки стекла на ширину около 10мм по всему периметру листа стекла, обеспечивающее необходимый уровень адгезии герметика к стеклу в зоне примыкания к дистанционной рамке. Твёрдое покрытие не снижает уровень адгезии, поэтому необходимость в удалении низкоэмиссионного слоя не возникает. Кроме того, стекло с твёрдым покрытием может эксплуатироваться в оконных системах с одинарным остеклением, а стёкла с мягким покрытием – только в составе стеклопакета.

Эти обстоятельства сильно усложняют выбор типа покрытия, применение которого окажется оптимальным в каждом конкретном случае. По мнению специалистов, более высокая эффективность стёкол с мягким покрытием, а также наметившаяся тенденция снижения стоимости этого материала, скорее всего, приведёт к постепенному снижению доли стёкол с твёрдым покрытием на рынке энергосберегающих светопрозрачных материалов. Косвенным подтверждением этого может служить тот факт, что в странах Западной Европы около 80% зданий, в ограждающих конструкциях которых использованы материалы типа Low-E, оснащены стёклами с мягким напылением.


или вот http://himtek.yarosl...

гляньте.... терминология

Изменено 11-9-2006 автор Dantes

2006-09-1111/09/2006 18:38:34
#347974
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Стекло вообще очень интересный материал. Мало кто знает, что только что отлитое остывшее стекло можно легко гнуть и довольно сильно и оно не сломается. Но достаточно пройти всего одному дню и крошечные песчинки попавшие на его поверхность создадут микродефекты поверхности которые служат началом трещин при изгибе. Стекло потеряет способность изгибатся без нагрева.

2006-09-1111/09/2006 21:59:41
#348043
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

Хм... а если отливку и охлаждение производить в максимально "чистых" условиях (типа как на производстве компакт-дисков)? И никаких песчинок?

2006-09-1212/09/2006 08:22:15
#348130
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 12
Москва
11 года

Всё очень хорошо и познавательно написано, но само название стекла Low-e подразумевает магнетронный способ нанесения покрытия. Просто маленькая неточность в первой статье.

2006-09-1212/09/2006 10:31:14
#348183
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 12
Москва
11 года

или вот http://himtek.yarosl...

гляньте.... терминология




облажались они с терминологией.
Твёрдое никоэмиссионное покрытие называется у всех производителей по разному, но наиболее распространённое К-стекло.

2006-09-1212/09/2006 10:35:10
#348186
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года

я там читал, в общем то. Интересный сайтик. Ну да, к-стекло - с твёрдым, I-стекло - с мягким.


в общем, тут всё дело в терминологии. А вообще - хоть горшком назови.... хрен редьки не слаще.


"само название стекла Low-e подразумевает магнетронный способ нанесения покрытия" - как это? название подразумевает?
Я то всегда думал что Лоу е расшифровывается и подразумевает низкую эмиссивитетность (Low emission). а каким там способом это достигается, пофиг.

Изменено 12-9-2006 автор Dantes

2006-09-1212/09/2006 18:01:59
#348400
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года

Aqua$erg, а песчинки попадают на остывшее стекло уже. просто упавшая песчинка, она оставляет маленькую микротрещину. очень сильно микро. правда, со временем эта трещинка затягивается - стекло же аморфно

2006-09-1212/09/2006 18:11:59
#348404



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top