go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 27
Москва
30 дн.

Какого тетрадона выбрать? (страница 2)

Собственно цель - истребление всех улиток. Чтобы не трогали грацилисов и неонов. В банке есть гуппи Эндлера, но если они могут стать проблемой, то смогу отсадить. Хочу именно УБРАТЬ ВСЕХ улиток!!!

2015-10-3131/10/2015 21:28:20
#2144508
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 2
Москва
6 года

Были у меня в 125 л четыре карликовых боции, улиток не стало. Ребята шустрые, положительный момент в том, что едят не только улиток, но и обычные корма как для всех. Остальных рыб не трогают.
В настоящий момент в 240 взяла 2х карликовых тетрадонов, из улиток выживают только взрослые ампулярии (их тоже иногда пощипывают, но они столько игры откладывают, что в принципе 2м проглотам хватает). Из вылупившихся из одной кладки ампуляшек дня через 3 не остается ни одной. И так в течение года. Выросло до взрослого состояния ампулярий 5 за это время. Эти двое еще и друг друга гоняют из "своей" половины аквы.
С ними живут: неоны штук 20, псевдомугилы гертруда штук 10 и фурката в том же количестве. Вроде ущемленными не чувствуют, по крайней мере по всему пространству плавают-не стесняются, копашатся в зарослях - креветок выискивают.

В качестве совета - наверное спокойнее боций купить штуки 3-4 (вот такие http://loaches.ru/fi...

2015-11-0101/11/2015 20:58:48
#2144824
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

270 45
Москва
6 года

Мои карликовые тетрики других рыбсов не обижают, ни разу не замечала! Между собой-да, покусы и разборки регулярны, маленького (вероятно, затянутого) самца пришлось содержать отдельно. С улитками они справляются, хотя крайне редко вижу, как это происходит. Очень люблю этих малышей, и их репутацию кровавых тиранов всего живого уж точно не подтверждаю!
но и эффективность хелен абсолютная истина. У меня они живут на старой, заиленной и частично разрушившейся Исте, и рикакой мути там нет. Ровно, как и нет там рикаких других улиток. Хелен подкармливаю мороженым мотылем иногда, они плодятся, но не без меры.
Так что моя вам рекомендация-возьмите хелен, тем более, вам тут любезно их забесплатно предлагают. И наверняка очень скоро заметите, как популяция улиток тает на глазах. А не поможет-всегда можете купить карликовых тетриков. Если потом не захотите их оставлять-пишите, усыновлю с удовольствием!))) Удачи!

2015-11-0202/11/2015 12:18:38
#2144966
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 27
Москва
30 дн.

Спасибо всем откликнувшимся Смайлик :) Наверное, так и поступлю и добавлю хелен, ну и листья салата

2015-11-0202/11/2015 21:24:45
#2145138

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top