go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Какой фильтр выбрать? (страница 4)

Первый аквариум Смайлик :) 200л.

1. Какой фильтр по качеству очистки воды лучше? Tetratec, Eheim или какой-то производитель еще? Интересует прежде всего чтобы как можно меньше геморроя было Смайлик :)

2. Есть ли принципиальная разница в качестве очистки между разными сериями Eheim - Eco, Classic, Professional, Professional-2? Или разница только дизайнерская? Во всех ли есть помимо механической и биологическая очистка?

2006-12-0707/12/2006 16:55:43
#382544
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Russian Federation Kaliningrad
4 года

Предлагаемый EHEIM - это внешник. Внешник выполняет функцию в основном биологической фильтрации - в нем хорошие бактерии живут и едят г...о. Чтобы внешник излишне не засирался (т.е. чтобы можно было его пореже мыть), ему на вход цепляют т.н. префильтр - механический фильтр грубой очистки (простейшая губка). Эта штука не дает крупной грязи (которая потом осталась бы в канистре внешника) проникать во внешник.
Соответственно, для обеспечения механической очистки традиционно используются внутренники - которые висят под водой в аквариуме. Этот внутренний фильтр, если открыть ему распылитель, может выполнять функции аэратора. Качество этой аэрации очень высокое - мааааленькие пузырьки. Однако, можно поставить компрессор, который будет подавать воздух в распылитель (различных видов). Компрессор незаменим с эстетической точки зрения (когда хочется красивых пузырьков со дна, например).
Подытоживая: для обеспечения фунциклирования системы нужны внешник и внутренник, причем последний будет выполнять аэрирование. Если очень хочется, то можно докупить компрессор. Однако, его покупка - это, насколько я понял, лотерея чистой воды - тут часто по акустическим показателям рекомендовали SCHEGO. Я купил WS2. Это первый аквариумный компрессор, который я слышал, мне сравнивать не с чем. Тарахтит он как трактор (гул). Если другие хуже, то это вообще наверное вешаться можно. Но я думаю, что мне просто с экземпляром не повезло. Или с номером партии :-). Распылитель внутреннего фильтра можно заставить работать на меньшей громкости.
Вот такие вот соображения. Все, что сказано насчет акустического комфорта - это важно, если аквариум рядом с Вашей (или чьей-либо еще) кроватью. Если это не так, то на все выкладки на эту тему можно не обращать внимания - уровень шума, создаваемый всей этой аппаратурой не пробивает дневной шумовой фон.
Про модель внутренника - у меня стоит Fluval4. Доволен со всех сторон (сравнивать не с чем).
Здесь еще часто мелькает мнение, что можно обойтись вообще без принудительной аэрации - если "выхлоп" фильтра почти на поверхности воды, то создаваемое им волнение выполнит функции аэрации в нормальном объеме. Наверное, это так, но, я не стал бы давать новичкам (я сам такой) давать подобные советы - для их выполнения требуется неплохо знать нормальное поведение рыб, некоторый опыт.
p.s. Кстати, шум пузырьков и бульканье, создаваемые активной аэрацией, действуют на мою жену примерно как переливание водички из стакана в стакан над ухом спящего :-).

В общем, удачи, но, я думаю, Вам следует еще почитать, прежде чем начинать процесс рыбозаводства. Главное - не торопиться. Как чайник чайнику.

2007-07-0101/07/2007 18:54:13
#480514
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

gamadrillo
блестящий, развёрнутый ответ, сам бы так сказал.
Только, хотелось бы, чтобы автор вопроса заполнил графы инициации на данном форуме.
Будет ли грунт, рыбы - пираньи или неоны, обозначьте ...
Успехов Вам ...

2007-07-0101/07/2007 20:36:18
#480533
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Russian Federation Kaliningrad
4 года
Drey U
Ну... впечатления еще свежи!
2007-07-0101/07/2007 21:52:20
#480551
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Korolv
11 года

Поставила вчера тетратек 700 в аквариум 200 литров-очень понравилось.А кто нибудь не подскажет-имеются ли внешние фильтры на маленькие аквариумы?У меня 20 литров и 50 л.Хотелось бы к ним тоже наружные поставить.Смайлик :smart:

2007-07-0303/07/2007 10:03:23
#480952

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top