go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Москва
3 года

Какой стартовый комплект мини моря посоветуете взять? (страница 2)

Посоветуйте пожалуйста, какой комплект мини моря лучше взять для запуска, что называется, "из коробки"? И что бы Вы заменили в этом комплекте?
Сейчас на примете Dennerle nano marinus 30 или 60l.

Есть хороший опыт с пресняком: склейка и запуск 4-х пресняков (от 40 до 170 литров), также перезапускал у друзей цихлидники и травники до 280 литров.
О море пока не думал, но супруга захотела к себе на рабочий стол Nano Cube от Dennerle с морем (С уговором, что с моей стороны техническая поддержка, а на ней забота о биотопе).
Посему ещё интересует, какой объем с учётом вышесказанного взять - 30л или 60л? Прочитали всем известную статью про "мини-немо" (там 20л) и вторая половинка согласилась таким образом поддерживать акву (частые замены). Если в 60л каждую неделю делать подмены по 15-20л, то это уже немного другая нагрузка.

Что скажете?

С Уважением,
Сергей.

Изменено 16.12.12 автор bankovsv

2012-12-1616/12/2012 14:43:53
#1742596
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 38
Пушкино
3 года

я теряю интерес к этой теме))
если я еще не донес главную идею до автора, то уже не донесу)) когда сделаете - обязательно покажите на форуме)

2012-12-1617/12/2012 00:30:50
#1742975
Нравится Musyupick
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 17
Москва
10 года

сообщение PriZ

Ольга, мне кажется, не в обиду будет сказано, вы относитесь к тому типу аквариумистов, который каждый ротик каждого коралла с пинцета кормит))

Изменено 16.12.12 автор PriZ

Изменено 16.12.12 автор PriZ


Да вы правы , именно так )) . Вид морского аквариума должен ошеломлять своими красками и непостижимость . что эти животные живут у тебя в акве . Миники нравяться , что то типа таких ))
для форума
для форума
для форума


Автору посоветую найти тему в инете Смайлик :o) моя прелесть (o: 30 литров (Dennerle), 30L (GIFT, Всеволожск) Все ответы на вопросы найдете ..... правда кантистровый фильтр есть ...
2012-12-1617/12/2012 00:35:20
#1742976
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 38
Пушкино
3 года

первый и второй шикарны))
правда с тубастреей жить надо)) каждый день ее кормить)) я же дома появляюсь пару дней в неделю)

краски в кораллах это конечно СПС и некоторые ЛПСы) а я движение люблю) и поэтому много рыбки, и чтобы кораллы шевелились)) поэтому в моем аквариуме нет места СПС))

Изменено 16.12.12 автор PriZ

2012-12-1617/12/2012 00:43:11
#1742977
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
16 час.

Хорошие нанобаночки для моря делает Аквамедик.
Они без набора идут, зато конструкция поумнее и выглядит шикарно.

2012-12-1717/12/2012 04:54:35
#1742984
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 17
Москва
10 года

сообщение PriZ

и некоторые ЛПСы) а я движение люблю) и поэтому много рыбки, и чтобы кораллы шевелились)) поэтому в моем аквариуме нет места СПС))

Изменено 16.12.12 автор PriZ


Вы говорите расходы большие . Свести расходы по обслуживанию конечно можно к минимуму и получить природный биотоп рифа где то в районе порта , с большой проходимостью судов )) А что , тоже натур ландшафт ....некоторым нравиться ))
Вас обманули про ЛПС ))) или просто не попадались вам нормальные аквы с ними . При нормальном освещении и содержании , ЛПС выдают такие краски , просто вырви глаз и щупалки мотаться будут и пушистые все никакого намека на коричневость нет , А так как в магазинах появился довольно большой их выбор , собрать акву , тем более миник с ними , не составляет проблем , все зависит от желания . Это не то , что раньше , любой отличный от коричневого саркофитон за счастье был . Хотя можно и сарк красивый найти ...... и кончики что бы светились .
Вот и тубастреи вызывают у вас негодование , что кормить надо ....))) что же какая жадность , прям каждую ложку считают ))) Автор же пишет , аква для жены , а нам женщинам это за радость , накормить, ложечку за маму , за папу )) мы не жадные , пусть кушают ))
Короче запудрили мы тут мозги со своими ЛПС и СПС ...... а человеку мучиться, как и что делать ... с Денерле тем , который шибко хочется из -за "красоты безумной " . Я предлагаю отодрать наклейку Денерле и прилепить ее на акву заказную с обьяснением , что это эксклюзивная , Супер-Пупер новая разработка от фирмы Денерли )) .

Или уж так приспичило готовый то уж взять Аквариум Aqua Medic нанориф "Yasha Nano Reeftank" 36 л 30*40*30 или Аквариум Aqua Medic нанориф "Blenny" 80 л 40*50*40 , все стальные якобы полные наборы для моря , это просто емкости из стекла где выдается соль и песок и бац ....получается набор для моря )). Эти Аква Медики я видела и выгледят хорошо .....а Денерли без добавления уродующих все трубок и пр. никак не получаеться .
А если у человека есть практика в мире аква бизнеса , да еще и плане обслуживания , вообще не вижу проблемы с обустройством миника на столе , но Денерли не лучший вариант , если конечно вы не являетесь их диллером ))
Вот такую еще игрушку можно на столе держать ....)) но опять блин, не Денерли )).
для форума
2012-12-1717/12/2012 12:20:37
#1743123
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 17
Москва
10 года

сообщение copland
Хорошие нанобаночки для моря делает Аквамедик.
Они без набора идут, зато конструкция поумнее и выглядит шикарно.


Абсолютно с Вами согласна .
2012-12-1717/12/2012 12:21:45
#1743124
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Москва
3 года

PriZ
Спасибо за поддержку. Просто в настоящий момент есть два фактора таких недалёких вопросов с моей стороны - это нехватка времени на погружение в тему и, я думаю, главная причина, то что желание иметь море ещё не пришло. Как будет аква (месяца 2-3 на старт) фото обязательно выложу - жена выложит (взялась за тему пущай изучает). А аквариум будет не на работе, а дома на рабочем столе - она у меня натура творческая детский педагог-психолог, и поэтому работает дома.


copland
сейчас присматриваюсь к Аквамедик'у. Постараюсь заскочить в магазин и посмотреть вживую. Потом уговорить жёнушку на банку с силиконовыми швами на переднем плане Смайлик :) и можно запускать.
Я так понимаю, что оборудование, в плане фильтрации, у Аквамедик'а на порядок лучше, чем у Деннерле? И почему модель Бленни стоит, в некоторых местах, дешевле Яши? и хватит ли света в 27Вт в 80л модели для "мягких"? (или 100% придётся добавлять)
2012-12-1717/12/2012 12:23:10
#1743127
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 5
Мытищи
5 года

Ольга Ж

Согласна с Вами. Море на порядок сложнее травника и на этапе запуска в первую очередь. Сама сейчас держу 60 литровый минник от Денерле. Ужас, что бы нормально жило, сколько возни. Самп даже маленький сгородили. С морем такая тема- если система не в порядке- красоты не будет. И радости соответственно. Ошибки- и все сдохло, и живность весьма не дешевая. Надо много читать, думать, переделывать. Системы вроде Бленни и Яши больше годятся, минимальный расходы на Денерле иллюзорны. Да и на столе Бленни прекрасно смотрятся. Наборы от Денерле- дуриловка, что для травника, что для моря. Чистой воды выбивка денег из лохов. Непонятно, какие грунты, какая соль.... Света Денерлешного очень мало для кораллов, Бленни чуть получше, поговаривают.
Берите Бленни, не пожалеете. Тем более по дизайну он покруче Денерле, склеены безупречно.
2012-12-1717/12/2012 12:39:34
#1743148
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 5
Мытищи
5 года

bankovsv

Света не хватит, придется добавлять. Но на этап запуска может хватить. Прикупить свет от Бленни можно на форуме аквалоговском, в барахолке, там моряки все тусуюся и свет бу-шный от Бленни или Яши частенько продается. И выйдет недорого. Там же и живность можно взять дешевле и оборудование бу. Для моря бу- шное брать- норма, слишком все дорого. Тем более на пробу. Это мое ИМХО.
2012-12-1717/12/2012 12:45:45
#1743154
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Москва
3 года

Ольга Ж


А что это за банка без вертикальных швов на Вашем фото!?
(в них весь смысл) Наклейка от Деннерле совершенно не важна - для жены что акваэль, что эхейм, что денерле и т.п. всё одно. Весь ажиотаж вокруг безшовного передка у этих акв.
[i]К сожалению от аква бизнеса я далек :) У меня на одну тумбу к аквасу средних размеров (150-200л) уходит около 2-х месяцев (т.к. делаю аккуратно для своих из массива, подгоняя каждую деталь, или "варю" из аллюминия, если надо чтобы аквариум "парил") - с такими темпами в бизнесе далеко не уедешь :)[/i]

Владельцы. или запускавшие морские системы на базе АкваМедик, подскажите, что туда необходимо для полного комплекта добавить (исключая живность), я так понимаю - песок, обогреватель, термометр, ... ?

Буду на Бленни уговаривать, мотивируя выбор отсутствием видимых технических средств на фоне морского пейзажа - должно победить отсутствие силиконовых швов Смайлик :)

С Уважением,
Сергей.

Изменено 17.12.12 автор bankovsv

Изменено 17.12.12 автор bankovsv
2012-12-1717/12/2012 13:56:25
#1743200
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 17
Москва
10 года

сообщение bankovsv

Ольга Ж


А что это за банка без вертикальных швов на Вашем фото!?
(в них весь смысл)



Изменено 17.12.12 автор bankovsv

Изменено 17.12.12 автор bankovsv


А , так нужны кругленькие края )).(Какой именно на фото не знаю) Кругленькие края говорите , так это тогда проще Resun DMS-400 , Resun DMS-400T5, Resun DMS-500 PL взять ....там хоть какой никакой отсек для фильтрования есть , да и людей которые используют Resun тьма , вот на нем и можно прекрасно натренироваться . Т.е если немного в ущерб красоты внешней , то Resun , но дешевле , если нужны извраты красивые то Аква Медик "Яша" или " Бленни" . Сережа , уберите мечты о Денерли из головы , вот даже "счастливая хозяка" вам совет дала и поделилась "счастьем" обладания сего "комплекта для моря" .






Изменено 17.12.12 автор Ольга Ж
2012-12-1717/12/2012 16:46:53
#1743282
Нравится Arh
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Москва
3 года

Ольга Ж
Получается, что оборудование от Resun толковее. чем от Dennerle!? Т.е. я правильно понимаю, что взяв ресун я добавляю туда песочек, водичку, камушки, живность, и получаю более жизнеспособную систему, чем от Денерле. И система от Resun = Aqua Medic по качеству содержания аквариума, а переплата идет только за красоту аквамедика, или у них ещё и оборудование комплектное потолковее!?
2012-12-1717/12/2012 19:05:46
#1743362
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 38
Пушкино
3 года

bankovsv

нет, просто у резун есть то, что нужно для более продвинутого моря, в отличие от деннерле, который пихают свой фильтр и в пресняк и в море с припиской "marinus". этой вещью является скиммер, но, могу констатировать точно, что даже жесткий риф можно построить без пенника.
фото, приложенное Ольгой очень красивое, но к сожалению присмотревшись я на 90% уверен, что это не более, чем фотошоп

и подытожить тему хочу, что..
что вы возьмете аквамедик, что вы возьмете деннерле, что вы возьмете резун - на 95% вы получите одинаковые результаты. почему? потому что опыта у вас нет, и супер пупер аквариум за огромные деньги (это я о яше) с его супер пупер удобством вам не поможет.
т.е. если еще проще, новичек скорее всего и в супер заряженном всеми прибамбасами аквариуме не сможет сделать полноценный риф, в то время как проженный старый моряк сможет сделать жесткий риф в пивной кружке.
к сожалению, автор, вы относитесь к первой группе, поэтому заморочиться вы конечно можете, но результат абсолютно не оправдает средства. возьмите самое простое, набейте шишки, а потом будете знать, что вам нужно и в конце концов все равно сделаете нормальный риф литров на 300+. а щас это так, разгон, зачем заморачиваться? результат будет один..


К слову о высказываниях другой дамы в этой теме, пресные миники у деннерле ОЧЕНЬ хороши, как свет, так и питательная подложка. я ею пользовался, многие специалисты ею пользуются, и я опять скоро собираю совершенно серьезный хардскейп и тоже собираюсь использовать депонтмикс. Также многое оборудование деннерле является очень отличным примером соотношения цена/качество. Да, в море они успехов много не наделали, но в пресняке, если бы я расставлял места по качеству товаров допустим для травника, то деннерле бы у меня стоял на втором месте, после ада, конечно, но только потому что это АДА. по соотношению цена качество деннерле первые в моем списке.
если не умеете обращаться - не надо валить на аквариум)) вы просто не умеете его готовить))

Изменено 17.12.12 автор PriZ
2012-12-1717/12/2012 20:14:27
#1743415
Нравится Musyupick
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 17
Москва
10 года

сообщение PriZ

bankovsv


фото, приложенное Ольгой очень красивое, но к сожалению присмотревшись я на 90% уверен, что это не более, чем фотошоп

Изменено 17.12.12 автор PriZ


Если Вы про последнее , то на 200 процентов уверена , что фотошопом в плане разукрашивая кораллов там и не пахнет .... ))) Очень жалко что у многих складываеться не верное представление о море ...если ярко и красиво , то фотошоп ...если ярко, то это значит , что там стоит правельный свет и достойное обслуживание и фильтрация и более ничего ...
2012-12-1717/12/2012 20:43:35
#1743428
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 38
Пушкино
3 года

к слову я лично свое знакомство с морем начал с того, что переделал банку "на выброс" под море.
и море было успешно, первое время, потом банку я полностью завалил. кораллы и живность спас, но как "море" его было уже не спасти и тогда я заказал аквариум на заказ именно так, как надо. потому что я знал, как надо, набив шишки на той банке
если интересно
вот моя тема про пресник травник запуск vision 180, со2
вот моя тема про переделку этого травника в море. (не знаю, можно ли не зарегеным пользователям) http://www.aqualogo....
и вот моя окончательная банка http://www.aqualogo....
сейчас она выглядит вот так

для форума

фото не передает реальных цветов и соответственно удовольствия)

Изменено 17.12.12 автор PriZ
2012-12-1717/12/2012 20:46:18
#1743430
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 17
Москва
10 года

сообщение bankovsv

Ольга Ж
Получается, что оборудование от Resun толковее. чем от Dennerle!? Т.е. я правильно понимаю, что взяв ресун я добавляю туда песочек, водичку, камушки, живность, и получаю более жизнеспособную систему, чем от Денерле. И система от Resun = Aqua Medic по качеству содержания аквариума, а переплата идет только за красоту аквамедика, или у них ещё и оборудование комплектное потолковее!?


Вы , все правельно поняли , у АМ еще и пенник в комплекте .
И Ресун и Аква Медик могут жить нормально , их испробовали на себе многие кто начинал осваивать море , это именно системы , что то можно доработать , а можно и так оставить . . Аква Медик конечно эффектнее смотрится , там и пенничек сразу имеется , но выбирать по любому Вам . К этому набору купите , песок , соль , ЖК , зверушек и живите спокойно .

Вы покатайтесь по магазинам посмотрите все эти модели , потрогайте , пощупайте , приглядитесь короче , залезьте во все отсеки для фильтрации у акв. приглядитесь . Очень не хочется что бы были разочарования с запуском и содержанием моря на первом этапе , хочется что бы все жило и радовало , тем более море это нет все страшно, как представляется на первый взгляд .
Ресун в Морском аквариуме на Чистых видела , Аква Медик в Лого .
Это Вам для затравки ролики по одному и другому ))


2012-12-1717/12/2012 20:46:31
#1743431
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 38
Пушкино
3 года

к слову я тоже первое море планировал сначала на resun dms 500 PL, 72 л, расходов по моим подсчетам было примерно 35+ тысяч.+ кое что ручками надо доделать
с яшами не общался, но знаю, что они совсем дорогие получаются

если есть место - я бы на вашем месте взял резун, а на своем месте я бы все равно сделал из деннерле) ну нравятся мне их банки)

Изменено 17.12.12 автор PriZ

2012-12-1717/12/2012 20:49:43
#1743434
Нравится Musyupick
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 17
Москва
10 года

сообщение PriZ

bankovsv


и подытожить тему хочу, что..
что вы возьмете аквамедик, что вы возьмете деннерле, что вы возьмете резун - на 95% вы получите одинаковые результаты. почему? потому что опыта у вас нет, и супер пупер аквариум за огромные деньги (это я о яше) с его супер пупер удобством вам не поможет.
Изменено 17.12.12 автор PriZ


Неправдачка ваша ....тут должен быть смайлик с языком ))

Если человек хочет сделать по нормальному и что бы все было красиво , то он получит результат . А если все неудачи сваливать на фотошоп у других и на то что я новичек , то не шиша и не выйдет , одно уныние .......
Надо просто больше читать самому ( рыть информацию самому , а не ждать пока ответят на вопросы) , впитывать все что пишут например на таких сайтах reefcentral.com и пр не русскоговорящие сайты , Выбирать , смотреть картинки , ролики и учиться лучшему , а не слушать кучу ерунды на некоторых наших форумах , которые больше воспитывают комплекс неполноценности у новичков и отбивают охоту вообще этим заниматься , а тем более делиться как радостями , так и горестями , но благо что не все такие ......
Короче , захочет ..... проникнется и все получится и мини и макси ......)) И вообще под присмотром женщины аквы , морские так точно , очень красивенькие есть )))
2012-12-1717/12/2012 21:18:05
#1743458
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 5
Мытищи
5 года

PriZ

У Денерле хороши банки, некоторые питательные грунты, внешние фильтры, удобрения. Это хорошая фирма. Это хорошо для травника, если понимать, зачем тебе именно этот питательный грунт и именно эти удобрения. Нужны ли они тебе и твоей траве вообще, питательные грунты. Я уже третий аквариум на удо- самомесах запускаю. Вообще подложки питательные не нужны. Чистый песок. И для моря у Денерле есть неплохие товары.
Но их наборы - это почти развод новичков. По отдельности выйдет сильно дешевле и возможно осознанней и лучше.
Их банки хороши для травника или для моря на внешнем фильтре. Для миниморя лучше Аквамедик или Ресун, более приспособленные для моря. Мое ИМХО.
Если хочется сильно сэкономить, советую воспользоваться барахолкой на логовском форуме или барахолкой на риф- централе. . Там недолго бу системы намного дешевле продают, да и ЖК там хорошо Взять на запуск.
У меня денерлешная банка на 60 литровом море, вскоре, надеюсь, в новые 400 литров переедет. А банка под травник пойдет. Намучились мы с Денерлешной банкой и с пристроенным к ней сампом.А без сампа сложновато. Вот без пенника можно, а рифуджиум нужен.
2012-12-1717/12/2012 21:56:36
#1743492
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 38
Пушкино
3 года

Смайлик :P вот такой наверной смайл вы хотели, Ольга))
я устал спорить ) тем более вас двое стало)
за мной правда в том, что можно сделать риф и на коленке, а можно и не запустить удачно банку накупив кучу всякого "крутого" оборудования

давайте пойдем от обратного. что в 30, что в 60, что в 72 (resun dms 500) могут жить только максимум 2 креветки и один немо. так на кой фиг им пенник?? что там выбивать???зачем все эти замуты???зачем диодный свет мягким кораллам? зачем отсеки за стенкой если туда нечего класть и не нужен пенник?? ЛЮДИ! зачем все это???

2012-12-1717/12/2012 22:12:13
#1743507
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 17
Москва
10 года

PriZ


Да , да такой )).... не понимаю и где тут смайлики ((

Вот и не надо с нами спорить ) ....
Зачем , зачем ..... а зачем есть что слаще, чем морковка )) и опять тот смайлик должен быть .

Я же предлагала , пластиковую коробочку из Икеи .....там даже цвет колесиков можно выбрать ....)

Давайте уж не будем правда спорить , а подождем , что там автор надумал .... все что хотели вроде сказали , чем смогли тем помогли )))

P.S. Пока тут с вами темой миников увлеклась , наткнулась на такой хорошенький автодолив ...так что ездить в отпуск можно нормально , мне тоже такой надо )))
http://www.preis-aqu...

Изменено 17.12.12 автор Ольга Ж
2012-12-1717/12/2012 22:25:58
#1743530
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 5
Мытищи
5 года

PriZ

Да затем, что у меня в миннике (60 л) живет две актинии( пузырек и конская), 2 клоуна- осцеляриса, собачка, королевская грамма и манларинка, 3 креветки (доктор, вундермани, кукенкаля). Рак отшельник, 3 крупных молюска, огурец. И еще очень много мягких кораллов, в том числе подкармливаемые мороженным кормом большие родактисы. И много разной живности ( в том числе и крабы-нелегалы). Фото делать лень, стекло драить придется, иначе стыдно.
Про запуск и мои аквасы есть на моем сайте, если интересно. http://www.skuratova...
Не знаю, вот засолю новый 400 литровый, может и создам свою тему, только не здесь, на морских форумах.
Да мы и не спорим, мы обмениваемся опытом, не стоит слишком эмоционально реагировать.
2012-12-1717/12/2012 23:42:42
#1743577
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Москва
3 года

Ольга Ж
Автор показал выложенное Вами видео и убедил горячо любимую согласиться на Аквамедик Бленни. Убеждал прежде всего видимым отсутствием оборудования на фоне частицы природы.

Посему первый вопрос от меня: какой обогрев порекомендуете в подобную банку и можно ли его там разместить не в основном объёме? (может для моря тоже специальный нагреватель нужен Смайлик :)
Второй вопрос от меня: у кого из местных (или из других местных, рифцентрал например) посоветуете взять живые камни, или лучше из магазина?
А третий вопрос уже от нас обоих: какой процент подмен придётся делать в этом объёме и как часто? (население считать каким его определил PriZ для такого объёма)

Фото плацдама, планируемого для установки мини моря:
для форума
2012-12-1718/12/2012 00:41:12
#1743595
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 5
Мытищи
5 года

bankovsv

Я б на форуме взяла б, дешевле вдвое. Только не очень старые, не больше 1,5 лет. Хотя иногда Аргус распродажи делает.
Я подмены делаю раз в неделю- полторы ведро. (12 литров).
2012-12-1718/12/2012 00:48:31
#1743599
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 17
Москва
10 года

сообщение bankovsv

Ольга Ж
Автор показал выложенное Вами видео и убедил горячо любимую согласиться на Аквамедик Бленни. Убеждал прежде всего видимым отсутствием оборудования на фоне частицы природы.



Ну вот и разобрались с выбором первого моря надеюсь .))) Выбор достойный !! У Вас там если разгрести тумбы , ого го , что можно поставить ))
Я бы не брала камни с барахолки из чужой аквы , хоть они и дешевле , т.к дешевизна может как и вся любовь к халяве и экономии выйти боком . Поясню почему , беря камни секонд хенд вы не знаете их историю , что это за аква была ... что хозяин с ней делал , может он риф чем лечил , может они фонят не пойми чем , может они все в майяно и аппазиях или в гидроидах или еще какие проблемы были , может им сто лет в обед уже . Если ничего про акву не известно , я бы не решилась брать .

Лучше просто в магазине , но что бы в этом магазине можно было камешки достать и на месте прикинуть как они сложатся , эти все манипуляции я производила покупая камни в Лямере . Что "вытворять" с камнями по привозу их домой , я ранее вам писала , но все эти предварительные замачивания необязательны , если вы хотите получить полный набор нелегалов которые кому то нравятся . Так как не люблю сюрпризы , то все проходило обработку и кораллы которые покупались потом тоже обрабатывались ср-вами от всяких вредителей .

При покупке камней и когда будите прикидывать как должно все стоять учитывайте что кораллы тоже идут с камешками , что бы потом не получилось .... сгородили горку поставили пару кораллов и все аква кончилась и весь пейзаж на смарку и опять , уже побольше будем выбирать )).

Все нюансы по Бленни думаю Вам лучше узнать у Яны , она все в красках и подробно описывала в своей теме , а что непонятно можно и спросить http://reefcentral.r...

Изменено 18.12.12 автор Ольга Ж
2012-12-1818/12/2012 12:10:04
#1743704



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top