go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Москва
3 года

Какой стартовый комплект мини моря посоветуете взять? (страница 4)

Посоветуйте пожалуйста, какой комплект мини моря лучше взять для запуска, что называется, "из коробки"? И что бы Вы заменили в этом комплекте?
Сейчас на примете Dennerle nano marinus 30 или 60l.

Есть хороший опыт с пресняком: склейка и запуск 4-х пресняков (от 40 до 170 литров), также перезапускал у друзей цихлидники и травники до 280 литров.
О море пока не думал, но супруга захотела к себе на рабочий стол Nano Cube от Dennerle с морем (С уговором, что с моей стороны техническая поддержка, а на ней забота о биотопе).
Посему ещё интересует, какой объем с учётом вышесказанного взять - 30л или 60л? Прочитали всем известную статью про "мини-немо" (там 20л) и вторая половинка согласилась таким образом поддерживать акву (частые замены). Если в 60л каждую неделю делать подмены по 15-20л, то это уже немного другая нагрузка.

Что скажете?

С Уважением,
Сергей.

Изменено 16.12.12 автор bankovsv

2012-12-1616/12/2012 14:43:53
#1742596
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Москва
3 года

PriZ

Свет в течении этой недели на сколько включать нужно?
(в травнике я обычно за две недели выходил с 4 до 10-12 часов, в зависимости от засадки, прибавляя по 30 мин в день, и по одной лампе с одинаковой периодичностью)
А как здесь этот процесс проходит?

Понял, живые камни выбирать попестрее. А их надо как-то обрабатывать перед закладкой, или из пакета достал и, если не видишь явного тухляка, то сразу в акву помещаешь?

В какой таре лучше/можно готовить морскую воду? Можно ли первую воду приготовить просто засыпав соли в акву с работающей помпой? (чтобы она там сама перемешалась (т.к. пока специальной тары нет)

Изменено 22.12.12 автор bankovsv
2012-12-2222/12/2012 21:03:48
#1746456
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 38
Пушкино
3 года

Свет я бы включал постепенно. хотя в принципе особой разницы нет. но часов 6-8 максимум на данном этапе.
ненадо обрабатывать. единственное, что в камнях могут быть нежелательные нелегалы, но выловить их оттуда довольно проблематично. да в акву.
в любой пластиковой таре, я лично всегда солил в банке сразу.
точнее у меня есть самп, я засыпал грунт, потом заливал, потом в самп засыпал медленно соль и она крутилась по системе.

2012-12-2222/12/2012 22:15:33
#1746526
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Москва
3 года

Сегодня привезли Бленни.


Собрал. Пока залил водой из под крана - пусть сутки всё поработает. Аллюминевые корпуса-радиаторы светодиодных ламп как из печки после 30мин. работы Смайлик :)

аква


Пару вопросов к владельцам Бленни:

В комплекте не оказалось уплотнительных колец для помпы флотатора Смайлик :( У Вас были?
для форума


Помпа течения с демонтированной деталью (типа держателя-присоски). На фотографиях с сайтов эта деталь есть. Я так понимаю, что для этого аквариума её специально удаляют. В инструкции этот держатель также не значится. Как было у Вас?
помпа без детали
для форума
для форума
для форума
для форума


Как у Вас крепиться флотатор? Шёл ли в комплекте крепёж с присосками, как на картинке? Или для даноого аквариума в нём тоже нет необходимости?
для форума


Для чего нужны отверстия и резиновые кольца на коробке для сбора пены? (в составе флотатора)
для форума

Для чего нужен глуштель на помпу флотатора, если помпа течения шумит намного громче? или это она поначалу, а потом помпа течения приработается, а помпа флотатора наоборот "начнет шуметь"? (например в солёной воде)

песок и глушитель на флотатор

Взял такой песочек.
Соль пока взял Royal Nature 4кг.
Что посоветуете положить в корзинку в качестве наполнителя/фильтрующего материала?
Когда класть уголь - одновременно с закладкой ЖК, или через какое то время?

С Ужением,
Сергей.


Изменено 24.12.12 автор bankovsv
2012-12-2424/12/2012 02:34:46
#1747186
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Москва
3 года

Отвечу на часть своих же вопросов и перенесу тему на reefcentral.ru (как сайт в больей мере специализирующийся на море).

Уплотнительные кольца к помпе флотатора доставили отдельно (забыли положить после проверки аквы).

Крепление на помпе течения демонтируют специально, чтобы она подошла к конструкции этого аквариума (уместилась между перегородкой и задним стеклом).

Уголь класть при проблемах с водой (например, если что-то в "свежих" ЖК начало погнивать).

В отсек для наполнителя думаю положить бой ЖК.

С Уважением,
Сергей.

2012-12-2929/12/2012 15:02:05
#1750178
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 17
Москва
10 года

bankovsv


Удачи с морем !!!

Присмотрись к теме ....там все очень просто и шикарно .
http://reefcentral.r...
2012-12-3030/12/2012 21:30:49
#1750723
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Москва
3 года

Ольга Ж

Спасибо огромное Вам и всем откликнувшимся за знакомство с миром морской аквариумистики!

Будет время и результаты - обязательно оформлю тему на reefcentral.ru. Сейчас набираюсь знаний и пытаюсь найти "свежие" ЖК Смайлик :)

P.S. Тему Дмитрия изучил одну из первых после Вашей Смайлик ;)

Я думаю, тему можно переименовать в "Выбор стартового комплекта Мини-Моря и советы по его запуску"

С Уважением,
Сергей

Изменено 7.1.13 автор bankovsv
2013-01-0303/01/2013 19:24:47
#1751851



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top