go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Москва
7 года

Камалянус в Акве! Что делать?

  • Объём аквариума - Aqua ciano, со встроенным фильтром и освещением, объем 80 литров, размер в.-41, ш.-77, гл.-29
  • Его возраст - 7 месяцев (с августа 2016)
  • Видовой и количественный состав населения:
    моллинезии- 3 шт.:1 взр.черн.самец, 1 маленьк.черн.самка, 1 самец - далматинец высокоплавнич.;
    скалярии- 2 шт., покупала маленьких, 3.5 см в диаметре, сейчас один-7 см, другой-8 см;
    рамирези - 1 шт., самка;
    сом-анциструс -1 шт., самец;
    неоны красные- 8 шт.;
    креветки - фильтраторы габонские - 2 шт.;
    валлиснерия - 1 кустик чахлый, не растет она у меня;
    элодея-1 куст и несколько веток плавает;
    эхинодорус - 3 куста;
    прочие растения, не помню название(
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)- лампа одна, родная-встроенная в крышку Аквы (type80, 18W, 230-240 V 50 Hz), светит утром с 7 до 10 и вечером с 17 до 22, т.е. всего 8 часов.
  • Температура - 26 гр., обогреватель был в комплекте с аквариумом, его и использую.
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик): фильтр встроенный Aqua ciano (там губка, биофильтр сменный (API, меняю ежемесячно), и сама помпа.
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя): размер 4-7 мм, толщина слоя 5 см.
  • Частота и режим подмен воды: 1 раз в неделю сифонка грунта, промывка фильтрующей губки в аквариумной воде и подмена воды по 20 литров (водопроводная +aqua safe tetra), чистка декораций 1 раз в месяц, чистка фильтра (помпы) 1 раз в три недели.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)- не использую.
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)- тестов пока нет(
  • Кормление рыб:tetra min, sera vipan, tetra pro colour, tetra wafer mix, 1 раз в день, иногда 2 раза в день, один день в неделю разгрузочный.

    А проблема вот в чем. Рыбок было больше, на целых три. Сначала умерла самка моллинезии далматина. После того, как отметала мальков, так в себя и не пришла, больше месяца по углам отсиживалась, потом ее скрутило и не стало. Я списала это на ее слабость после беременности. Прошло уже больше двух недель, все вроде было хорошо, думала купить моему далматину подружку, но тут опять неприятность. После очередной еженедельной чистки аквариума умер самец рамирези. Чистка была обычная, но я поменяла фильтрующую губку (предварительно намочив ее в слитой аквариумной воде). Никаких признаков болезни я не наблюдала, до последнего дня, он уже после чистки побледнел, к вечеру посерел, ну а утром "ага". А сегодня ну совсем ужас-ужас. Моя любимица черная моллинезия умерла. Нашла ее в кустах, чешуя взъерошена, плавники и хвост ободраны, живот обкусан( Подумала, что кто-то напал на бедняжку, но это моловероятно. Она рыба уважаемая), довольно крупная, ее никто не гонял, но и признаков болезни накануне никаких не было. И вот я на форум "бегом". Подсказали, что проблема может быть и в воде, и в грунте. Буду искать причину. Но вот что еще обнаружилось: у моллек, скалярии и рамирезки торчат красные иголки из ануса. Вот что мне теперь делать? Как лечить-не потравить, да еще и габонцы мои не погибнут ли от всей этой напасти?
  • 2017-03-1515/03/2017 19:38:10
    #2355798
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2593 1105
    Москва
    4 года

    NatalieZ
    у моллек, скалярии и рамирезки торчат красные иголки из ануса. Вот что мне теперь делать? Как лечить-не потравить, да еще и габонцы мои не погибнут ли от всей этой напасти?

    Sera nematol.
    Креветок он убьёт. Отсаживать.
    2017-03-1515/03/2017 19:40:58
    #2355803
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    11
    Москва
    7 года

    Спасибо, DrFr. Буду пробовать.
    А как отсаживают креветок? Какой минимальный объём банки? Отсадник пластиковый подходит? А что на дно класть? Грунт из аквы? А растения надо? А воду из аквы взять? А как же аэрация и фильтр? Их тоже надо докупать в отсадник?
    Дааа, вопросов много, опыта мало)

    2017-03-1515/03/2017 22:44:15
    #2355899
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2593 1105
    Москва
    4 года

    NatalieZ

    По креветкам не спец, но не думаю что в этом плане есть какие то существенные отличия от рыб.

    Сделать "черенок" аквариума:
    Пластиковый подходит.
    Взять грунт из основного аквариума и засыпать его в отсадник.
    Воду - тоже из основного аквариума.
    Растения- пожеланию. Если считаете что им так лучше, то киньте немного. Но им там жить не так долго.
    Фильтр нужен, для аэрации точно. Но можете обойтись аэратором.
    Подмены почаще.

    Основная суть- не отравить их азотными. На всякий случай лучше их измерять.
    Но в целом делается как обычный аквариум.
    Минимальный объём, лучше- больше. Но зависит от размера креветок.


    В нематоле указано в инструкции делать подмену 80%. Но 80% делать не надо, лучше сделайте в течение 3-х дней 3 по 40%. Затем профильтруйте с активированным углём.
    От этих нематод достаточно одной обработки, они живородящие.
    2017-03-1515/03/2017 23:03:10
    #2355908
    Нравится shortwave
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2022 792
    Москва
    6 час.

    NatalieZ

    Грунт из основного аквариума лучше не брать, личинки Камаллянуса живут в грунте. Или же его потом просто выкинуть. Так же после лечения необходимо промыть фильтр. И лучше сделать две обработки при таком слое грунта.
    2017-03-1515/03/2017 23:14:30
    #2355912
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    11
    Москва
    7 года

    Спасибо, DrFr и Реставратор.
    А как потом узнать, что рыбы здоровы? Завтра приступим-с.

    2017-03-1515/03/2017 23:29:10
    #2355930
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2593 1105
    Москва
    4 года

    Реставратор
    Грунт из основного аквариума лучше не брать, личинки Камаллянуса живут в грунте.

    Криль там жить конечно не долго будет, но 2-3 недели отсидень придётся, так что грунт "рабочий" понадобится. А за это время должны подохнуть нематоды.

    2 раза конечно можно обработать, но больше для самоуспокоения.
    2017-03-1515/03/2017 23:30:33
    #2355931
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2593 1105
    Москва
    4 года

    NatalieZ
    А как потом узнать, что рыбы здоровы?

    В первую очередь Вы не должны больше видеть червей.
    А дальше в принципе гарантий нету, только анализы кала.
    2017-03-1515/03/2017 23:31:50
    #2355934
    Нравится Реставратор
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2022 792
    Москва
    6 час.

    NatalieZ

    Необходимо следить внимательно за рыбой, чтобы не было рецидива. А то, что она будет здорова вы сами увидите по её поведению и по изменениям во внешнем виде. Больше ни как.
    2017-03-1515/03/2017 23:32:49
    #2355935
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2593 1105
    Москва
    4 года

    NatalieZ

    А, вот ещё.
    Улитки тоже немал не любят. Если есть ценные, то отсадите, сколько сможете.
    2017-03-1515/03/2017 23:34:00
    #2355937
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    11
    Москва
    7 года

    А креветки на заразятся от грунта? Улиток у меня нет, не заводила пока) А ещё уточнить хочу про поведение рыб. Я не заметила особенного поведения, я и иголки- то увидела только сегодня, после детального изучения акваса...

    2017-03-1515/03/2017 23:39:32
    #2355946
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2022 792
    Москва
    6 час.

    NatalieZ

    На счёт креветок не уверен, но по моему они не являются переносчиками, но лучше всё таки уточнить этот вопрос.
    По поводу поведения рыб. Вы новую рыбу запускали, если да то когда?
    2017-03-1516/03/2017 00:07:37
    #2355957
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    11
    Москва
    7 года

    Последними запускала рамирези, 2 шт. Самца и самоучку, в начале января. Интересно, а Молли мою эти гады съели или ещё что случилось... завтра тесты сделаю, может и прояснится ситуация...

    2017-03-1516/03/2017 00:20:44
    #2355959
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2593 1105
    Москва
    4 года

    NatalieZ

    Креветки не болеют этим. Некоторые камаллянусы могут использовать мелких ракообразных(гаммарусы и прочие) в качестве промежуточных хозяев.
    Единственный вариант- креветки могут механически их перенести.

    По продолжительности жизни камаллянусов, как то не видел информации. Но вряд ли личина сможет прожить даже пару недель без хозяина.

    Поведение рыб.
    С глистами они могут быть вялыми, плохо кушать. Могут разрушаться плавники.
    2017-03-1516/03/2017 00:24:44
    #2355961
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2022 792
    Москва
    6 час.

    NatalieZ

    Рамерези и принесли, скорее всего, этих паразитов, а если ещё и дикари или из неблагоприятной разводни...
    Камаллянус живёт в грунте, вернее его личинка, при чём в верхних слоях и рыба съедает личинку вместе с кормом который она собирает со дна, так она и заражается. Вот сколько по времени она там живёт мнения разные.
    2017-03-1516/03/2017 01:38:22
    #2355976
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    11
    Москва
    7 года

    Наверное, рамирезки. У них такой окрас и форма плавников, что такой новичок, как я и не заметит ничего лишнего.
    А можно ли кормить рыбок во время лечения, например, завтра утром, перед тем, как я куплю лекарство, или пусть поголодают?

    2017-03-1616/03/2017 02:01:09
    #2355979
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2022 792
    Москва
    6 час.

    NatalieZ

    От голода точно не умрут
    2017-03-1616/03/2017 02:05:23
    #2355981
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    11
    Москва
    7 года

    Спасибо, за отклики и Советы! Расширила свой кругозор))Пробегала сегодня по зоомагазинам, нигде нет этого препарата (sera nématol), заказала, конечно, через несколько дней обещают доставить. С тестами воды все ок, как заверили меня продавцы, у них капельные... так что остаётся мне надеяться, что Бибы мои (по выражению сына), доживут.

    2017-03-1616/03/2017 17:42:31
    #2356250



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top