go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 5
Kazakhstan Kostanay
2 года

Каниквантел, инструкция

Доброго времени суток! Аквас 400 л, травник. Население 1 змееголов 35 см, 2 мелких анцика.
Сегодня разглядела на стекле планарий. Они очень маленькие, около 2-3 мм, их немного, но они есть. Так же внезапно обнаружились гидры, даже целый лес из гидр. Со слепу сначала не поняла, что это такое, думала задняя стенка аквы какими то мелкими нитчатыми поросла (( Они даже цвета зелененького. А оказалось, что твари эти...
Плюс змееголов подозрительно зевает, мотает башкой и иногда как бы пытается что то выплюнуть. Подозреваю сосальщиков. В общем хочу погонять червей.
Нашла у себя в городе каниквантел. Дозировка большая, и не дорого выйдет мои 400 л
Пожалуйста расскажите, как прарвильно использовать каниквантел против планарий.
Как я правильно поняла, 1 таблетка 500 мг идет на 100 л.
Вносить разово, или несколько дней подряд?
Когда после внесения подменивать воду и какой объем?
Повторно вносить через 10 дней или 14?
И как к этому препарату относятся растения? Не загуюлю ли?
Заранее спасибо

2022-02-1010/02/2022 12:43:17
#2988172
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5968 3153
Москва
20 час.

Lenysik85
Подмена 20-30% перед внесением и пару раз подряд через сутки-двое после внесения празиквантела. Обычно таких мер достаточно. Повторная обработка при необходимости.

Планарии и гидры для Ваших рыб опасности не представляют. Растения, даже настоящие водные, на празиквантел негативно не реагируют.

Появление планирий часто связанно с избытком кормления, а если оно так, то возможно и избыточное содержание аммиака в воде, что приводит к поражению рыб.

С чего Вы предполагаете наличие жабер6ых соальщиков?

Сульфатом меди и формалином всё убивается, но выдержат ли рыбы...

Изменено 11.2.22 автор gray13
2022-02-1010/02/2022 13:25:31
#2988186
Нравится Lenysik85, DoraNi
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
4 час.

Lenysik85
То, что Вы смогли увидеть, для Ваших рыб опасности не представляет. Меньше всего можете бояться мелких плоских червей около 3 мм длиной. Предполагаемых паразитов надо всё-таки уточнить, а не кидаться сразу травить ёмкость.

Гидры очень чувствительны к фенбендазолу. На 400 л хватит 150 мг. Для сосальщиков дозу не знаю.
2022-02-1010/02/2022 14:43:06
#2988225
Нравится Lenysik85, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
11 час.

Lenysik85

Зелёненькие гидры это хлорогидры, забавная живность, опасности ни для кого не представляющая. Сами завелись, сами и вымрут, беспокоиться не о чем.
От планарий вреда тоже не будет. Правильно советуют: рыб кормить поменьше, тогда и планарии не будут так шустро плодиться.
Я тоже не советую почем зря совать в аквариум глистогонные препараты, если нет точного диагноза. Баланс сбить легко, восстановить его трудно.
Если уж про глистогонку. Было дело в моем аквариуме. У рыб линеатусов (аплохейлусов) обнаружился камаллянус. Тут было всё ясно, он торчал из анальных отверстий рыб. Вот это уже точно глист, гад и паразит, жрёт и высасывает. Рыб лечила детским декарисом из обычной аптеки. На 20-литровый аквариум взяла полтаблетки. В воде вся эта глистогонка, даже очень мелко растолченная, не растворяется, образуется молочного цвета взвесь. Некрасиво. Полностью растворяется в обычной водке. Этот совет вычитала когда-то на форуме. Надо всего одну неполную чайную ложку водки, рыбы ничего не почувствуют. Растворила, влила. Глисты исчезли в считанные дни. Повторно не вносила.
2022-02-1010/02/2022 20:21:18
#2988301
Нравится Lenysik85, Торопыжка
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222 169
Russian Federation Moscow
1 мес.

Lenysik85

Планарий очень эфективно убирал фебталом. Расталкивал таблетки в пыль и вносил в воду. 3-дня и на стеклах ничего нет.
2022-02-1011/02/2022 00:32:08
#2988361
Нравится Lenysik85
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 5
Kazakhstan Kostanay
2 года

Спасибо всем ответившим!
Понятно, что мелкие гидры и планарии не способны нанести вред большому змееголову. Но я хотела бы попробовать завести в этом аквариуме креветок. Змей на всякую мелочевку совсем не обращает внимания, полопать их не должен. Много дискуссий читала на тему, что гидры и планарии могут представлять опасность для молоди креветок.

По поводу сосальщиков.
Змей трется о грунт, причем именно головой в районе жабр, часто зевает. Так же иногда мотает головой из стороны в сторону, и делает движения ртом, будто пытается что то выплюнуть. Поэтому и заподозрила.

Кормлю немного, перекорма нет точно. Кусочек минтая раз в 2-3 дня. Змей его глотает целиком, мути нет совсем.


Изменено 11.2.22 автор Lenysik85

2022-02-1111/02/2022 07:05:24
#2988402
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
11 час.

Lenysik85

Думаю, что змееголов очень порадуется креветкам в качестве вкусненького перекуса.
Хлорогидры не опасны даже для мелких креветят. У меня именно в креветочнике они и были, а потом сплыли сами. Видела, как мелкий, размером с хлорогидру, креветёнок чапает по стеклу, а там эти самые хлорогидрики сидят. Креветёнок прямо на них наступает, они только ёжатся, креветёнок даже не замечает.
Со змееголовом дружит legal_ice, поищите и почитайте её темы в "Блогах", очень интересно и с хорошими фото.
2022-02-1111/02/2022 12:07:59
#2988503
Нравится Lenysik85, Торопыжка
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 5
Kazakhstan Kostanay
2 года

Отчет.

Весь аквариум решила не лечить. Запустила шт 20 креветок, и десятков подростков меченосцев 2-3 см, в надежде, что может быть пощиплют гадов. Хотела еще парочку мелких гурами, но их в продаже пока нет.
Меченосцы быстренько очистили мне все растения от обрастаний диатомовых, которые повылазили после добавления к двум лампам по 50 вт еще одной такой же. Гидры пока на месте.
Змей отнесся равнодушно и к креветкам и к мечикам. Креветки тусят, мечики сначала плавали боком по стеночке, сейчас осмелели, плавают у змея почти перед носом.

Змея пролечила в отдельном тазу Азиноксом+. Чесаться и мотать головой перестал от слова совсем.

Теперь вопрос такой - надо ли его пролечить еще раз через время?
И все таки надо ли теперь лечить весь аквариум? Раз змея все таки кто то кусал, вдруг там остались те паразиты, или их яйца?

2022-02-1717/02/2022 07:19:53
#2990255
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
11 час.

Lenysik85

Я сторонница здорового образа жизни, но без резких оздоровительных процедур с помощью сильнодействующих средств.
Змей только чесался, не бился в конвульсиях, не собирался помирать, так что залечили и на том спасибо, но долечивать до полного победного конца, по-моему, излишняя мера. Лучше подождать и посмотреть, как дело пойдет. А в случае чего можно и повторить лечение.
Напишите, пожалуйста, очень интересно. Думаю, ваш опыт будет многим полезен.
2022-02-1717/02/2022 10:23:43
#2990279
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14500 26691
Санкт-Петербург
2 час.

Повторную обработку празиквантелом в общаке делают через неделю, так как сосальщики могут быть как живородящие, так и яйцекладущие, последние как раз через неделю должны будут все вылупиться, но не успеют отожраться и рассыпать везде новые яйца. Но вы лечили в отсаднике. Тут сложно сказать, возможно, у вас прямо сейчас в аквасе выводится новое поколение паразитов и садится на хозяина. Но может быть и нет. Я бы через неделю всё-таки обработала весь аквас, чтобы добить то, что могло вывестись из яиц вне рыбы. Сосальщики часто видоспецифичны, если у вас они, то возможно, что мечам ничего не грозит. Но это тоже не точно без лаборатории.
К сожалению, змееголовы очень часто в продаже червивые.

Мечей, кстати, всё равно когда-нибудь сожрёт, вопрос времени, у меня один товарищ всегда игнорировал кормовых гуппей и больше года прожил бок о бок с ктенопомами анзорга, не обращая на них внимания вообще, а в один прекрасный момент его вдруг перемкнуло. Это была моя последняя анзорга.

2022-02-1717/02/2022 11:22:18
#2990290
Нравится Lenysik85
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 5
Kazakhstan Kostanay
2 года

DoraNi

Я тоже терпеть не могу применять в авасах различную химию, и потом еще наблюдать последствия пошатнувшегося баланса. Все рыбы изредко почесываются, конечно это не повод их сразу лечить.
Но змей чесался уже давно, месяца 3 точно. Терся головой в районе жабр. Так же мотал башкой, как будто пытался воду из ушей вытряхнуть и делал как бы выкашливающие движения ртом. И со временем чесался все больше и больше. И так, будто кожу хотел снять о грунт. В основном сидел где то в укрытии, потом резко вздрагивал и кидался чесаться, вспахал мне так весь аквас, что грунт и растения в разные стороны летели. За таким нервным поведением рыбы даже наблюдать неприятно. А т.к, у меня еще и травник, то жалко было не только рыбу, но и растюхи, и собственный труд. Вот я и не стала ждать, пока он забьется в конвульсиях, и тем более соберется помирать ))
Сейчас змеище спокойно плавает по аквариуму, или зависает, как подводная лодка, в корнях пистии. И такое ощущение, что прислушивается к себе и не верит, что больше ничего не зудит ))

Конечно, буду наблюдать. Если симтомы повторяться, то придется тогда общак пролечивать, по другому никак. Жаль, невозможно определить вид паразита.

У меня лет 5 назад были моногенеи на полиптерусах. Их было прям видно, как вот тут на фотографии https://aquariumok.r...

Своего змея осматривала, когда он близко подплывал - ни червяков, ни покраснений, не помутнений нигде. Непонятно
2022-02-1717/02/2022 14:29:25
#2990335
Нравится DoraNi
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 5
Kazakhstan Kostanay
2 года

legal_ice


Спасибо! Буду наблюдать и надеятся, что заразы в общаке нет. Очень не хочется лить лекарство во всю банку.

Мой (Кобра) по характеру довольно спокойный. Крупную рыбу не замечает, и не трогает никогда. Пока не трогают его )) Год назад подселила пару наннакар. Он попытался сожрать меньшую размером самку, не смог проглотить, выплюнул и больше не пытался. Жили мирно и дружно, но у наннакар случился нерест, и самец "посмел" наехать на земея, когда тот подплыл близко к камушку с икрой. Змей потом целенаправленно искал его по всей акве и дубасил. Успокоился, только когда наннакарыч сам при виде его начал удирать от гнезда.
То, что мелочь когда нибудь сожрет - это да. Мне дочь летом отдала на корм змею стайку неонов. Он с ними жил пару месяцев, потом неоны начали пропадать по ночам по 1-2 шт, пока совсем не кончились.
Замечу, что начнут пропадать мечики, отсажу. А пока они мне хорошо растения чистят ))
2022-02-1717/02/2022 14:52:34
#2990341
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
11 час.

Lenysik85

Всегда радует, когда какую-нибудь животину удалось вылечить. Наблюдайте, а если что, придется ещё лечить.
Рыбке и почесать себя нечем, нет ручонок, вот досадно! Рад, наверное, змеище.
2022-02-1717/02/2022 19:39:31
#2990404
Нравится Lenysik85
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
11 час.

Lenysik85

В блогах есть тема по змееголову "Рыба, которую не ждали" (legal_ice). Сейчас зашла, посмотрела, там есть недавний комментарий maculatus, она пишет, что многие змееголовы поступают в магазины уже будучи зараженными сосальщиками. Вот, оно как, оказывается! Сразу про вашего змея вспомнила.
Так что ваш случай не единичный, к сожалению. Но если лечить рыбу, всё успешно завершается.

Изменено 26.2.22 автор DoraNi

Изменено 26.2.22 автор DoraNi
2022-02-2626/02/2022 10:16:06
#2992474



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top