go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 5
Москва
2 года

Карантинник - > палюдариум? гм ...

Доброго вечера. Посоветуйте, пожалуйста.

Дома два акваса, основной 90 л и карантинник где-то 30-35.
Основной стабильный, я его поддерживаю, новых жильцов не планирую, разведением не занимаюсь, короче, минимальный уход и все хорошо.
Карантинник стоит пустой, если не считать пары вездесущих вишен. Плавает там пистия-риччия, иногда кидаю роголистник с прополки, яванец на камушках сидит... Но все это добро там не очень себя чувствует, бо питания ноль (нитраты не меряла, но по нулям, думаю). Выглядит очень не але, на мой вкус. Ну и водичка тоже так себе, короче, экосистемы нормальной нет. Даже новых рыб было б жалко туда сажать, ну и не предвидится этого.

Для форума

Для форума


Поэтому появилась мысль - не переделать ли это добро в палюдариум.
У меня есть угол с растениям обычными. И есть идея открыть этот аквас, что-то минимальное туда посадить, чтобы выглядело приличнее, а для комнатных будет увлажнитель. У меня кротон стоит - главный любитель влаги, но, в принципе, драцены и аспарагус тоже скажут спасибо.

Собственно, сабж и вопрос:

Что можно самое простое-неприхотливое посадить в палюдариум?
Хочется оставить слой воды, чтобы, если совсем прижмёт, туда можно было рыб кинуть. Высота 34 см.

Несколько вообще это разумно-бредовая идея, с тз опытных аквариумистов - почти отказ от карантинника, может, просто его слить и убрать, чтобы можно было, если что, поставить? Хотя запускать надо будет, то есть все равно на экстренный вариант не пойдёт...

Короче, я в раздумьях. Хочется и эстетики какой-то, но и функционал "запасной мини-банки" тоже в каком-то виде иметь...
2018-10-0505/10/2018 22:12:21
#2540940
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Meerkata
Хорошая идея, содержать палюдариум гораздо проще аквариума, но при условии, что вода будет в уровень с грунтом, а не как Вы планируете, в противном случае возможы проблемы аквариума - водоросли, дефицит СО2. Если же Вам понадобится карантинник, то просто нальете в палюлариум нужное количество воды из аквариума. Неприхотливые растения для палюдариума по моему опыту: микрантемум малоцветковый, глоссостигма повойничковая, щитолистник трехраздельный. Если нужно, расскажу как создать.

Изменено 6.10.18 автор Nataliya Artyushina
2018-10-0606/10/2018 18:16:03
#2541125
Нравится Meerkata, Ёшкин_кот
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 5
Москва
2 года

Nataliya Artyushina

Спасибо за ответ!
Да, интересно, расскажите. Палюдариум без покрывного стекла может нормально функционировать? (При таком уровне воды)
2018-10-0606/10/2018 21:01:54
#2541160
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6645 5820
Воронеж
8 час.

Meerkata
Много таких растений, что соглашаются без покровного стекла расти. Проще указать, какие с трудом выживают. Анубиасы жить будут, но кончики листьев могут усыхать. Буцефаландры почти безнадёга.

Эхинодорус медведь легко переходит из воды на воздух и обратно. У меня на работе отлично жил, поджариваясь летом на юго-восточном окне.
2018-10-0606/10/2018 21:33:13
#2541172
Нравится Nataliya Artyushina
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 5
Москва
2 года

Торопыжка

Ага, спасибо. Ну, тема для меня новая, с такими биотопами дела не имела - лучше уточнить Смайлик ;)
2018-10-0606/10/2018 22:42:48
#2541201
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Meerkata
Я закрываю палюдариум пленкой только когда он остается без опрыскивания дольше 2-х дней. Запуск: заливаем воду в уровень грунта, высаживаем растения, опрыскиваем и плотно закрываем стрейч пленкой. Первую неделю проветриваем по полчаса в день с опрыскиванием. На второй неделе начинаем постепенно приоткрывать пленку все больше и к концу недели снимаем её совсем. Далее ежедневное опрыскивание и, если грунт не питательный, то подкормка удобрением для комнатных растений по инструкции. Я использую Forte, из шприца, если после этой процедуры вода поднялась выше уровня грунта, то тем же шприцем убираем избыток. Остались вопросы - задавайте Смайлик :)

Изменено 7.10.18 автор Nataliya Artyushina
2018-10-0707/10/2018 12:56:56
#2541378
Нравится Meerkata, Торопыжка
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6645 5820
Воронеж
8 час.

Но учтите, что приучаются к воздуху растения целиком. У большинства растений отдельный лист, если он вырос под водой, полностью к воздуху не привыкает. Просто во влажном воздухе не отмирает сразу. Мы должны дождаться, пока появятся воздушные листья. После этого не жалко расстаться с водными и можно снижать влажность воздуха.

И надо быть готовыми к тому, что воздушная форма часто мало похожа на подводную.

2018-10-0707/10/2018 13:37:02
#2541391
Нравится Nataliya Artyushina
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Торопыжка
Можно не водные адаптировать, а взять меристемные, сразу хорошо идут в рост и ничего не отмирает.

Изменено 7.10.18 автор Nataliya Artyushina
2018-10-0707/10/2018 14:04:12
#2541403
Нравится Торопыжка, shortwave
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 5
Москва
2 года

Либо взять уже из палюдариума, видимо.))

А как растения обратный процесс переносят? Т.е. залив водой - из воздушного в водное существование? Такая же адаптация с отмиранием "воздушных" листьев?
Это если мы рассматриваем вариант палюдариума с функцией "экстренного карантинника".

2018-10-0707/10/2018 20:04:07
#2541505
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 5
Москва
2 года

Nataliya Artyushina
Неприхотливые растения для палюдариума по моему опыту: микрантемум малоцветковый, глоссостигма повойничковая, щитолистник трехраздельный.

О, и ещё технический вопрос - чисто по фото растений могу предположить, что корни у них тонкие. Соответственно, грунт желателен мелкой фракции. Не бывает в палюдариуме проблемы закисания грунта? Как это профилактируется?
Аквас я сифоню на этот предмет, а палюдариум...
2018-10-0707/10/2018 20:14:34
#2541506
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6645 5820
Воронеж
8 час.

Meerkata
В воду и обратно без проблем переходят щитолистник трёхраздельный, хемиантус микрантесмоидес.
2018-10-0707/10/2018 20:20:19
#2541508
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
11 час.

Meerkata
Или рассмотрите такой вариант, как "рипариум" - аквариум, в котором эмерсные растения находятся не в грунте - а в подвесных емкостях


https://apistogramma...

Картинка с форума
2018-10-0707/10/2018 20:26:11
#2541510
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6645 5820
Воронеж
8 час.

lonelity
Я развешивал по краям перфорированные кокосовые скорлупки в качестве горшков.

Немного юмора. Я приглядывался к местным растениям на предмет поселения в палюдариум. В прошлом году понравилось мне одно компактненькое на берегу озера. Приручил я его и поселил в компании с эхинодорусом и трипартитой в 100-литровике. Растительности понравилось жить с ногами в воде. Но обнаружилась бяка, требующая радикальных мер - тля.

Вынул я перфорированную ёмкость с растительностью, опрыскал отравой, отнёс на работу для передержки. Сунул это в пищевой контейнер с керамзитом и продолжилась жизнь на гидропонике. Вода использовалась удобренная. Разрослось чудо с берегов озера за зиму так, как я и не предполагал. В природе таких кустов не найти. Зачахло только с наступлением жары.

А в этот летний сезон я понял, что растючка живёт в двухлетнем режиме: то, что перезимовало, весной выдаёт цветонос, летом рассыпает семена и отмирает. В то же лето семена всходят растут настолько, насколько позволяет вегетационный период. Вот если он искусственно затягивается, то вырастает офигенный куст.
2018-10-0707/10/2018 21:03:13
#2541527
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Meerkata
Моему старшему палюдариуму год, пока не закис, он на амазонии. Насчет перевода обратно по воду - так это тот же сухой старт, сколькотаких тем видела, опять же, ничего не отмирает, по крайней мере массово. Посмотрите прогрессные фотки в темах по запросу Сухой запуск, Сухой старт.
Интересный случай - уходя в отпуск на 3 недели, закрыла пленкой палюдариум, от недостатка света щитолистник сильно вытянулся. Открыла палюдариум полностью сразу и через сутки все высокие побеги щитолистника засохли. Вот и какими считать листья в палюдариуме после этого - водными или воздушными?

Изменено 8.10.18 автор Nataliya Artyushina
2018-10-0808/10/2018 08:46:43
#2541640
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
6 час.

Meerkata

Проблему закисания грунта и повышения влажности можно попробовать решить маленким фильтриком или фонтаночкой устроив ручеек по коряжке сверху вниз.Это при высоте грунт+ вода не меньше 6-7см-что б помпу можно было спрятать в ямке из грунта.
2018-10-1818/10/2018 20:20:30
#2545745
Нравится Meerkata
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 5
Москва
2 года

Собственно, к чему пришла история.
Такая штука получилось, уж не знаю, как правильно обозвать (наверное, рипариум). Открытый аквас, фильтр-фонтанчик.
Работает декором комнаты и увлажнителем воздуха. Последнему весьма обрадовались не только мы, но и растения вокруг. Так что хороший зелёный уголок вышел.

Растючка простая - роголистник, пистия, эх (переехал из большого акваса, там ему совсем поплохело, здесь уже оживает). Фон - "зелёная стена" из яванца.
Неаквариумные растения - традесканция (причем удачно взяли прополку из протоки) и драцена Сандера. Оба прижились, дали побеги и вообще радуются жизни.

В качестве засранок производителей органического удобрения для растений живут три ампуляхи.

Внутренности при необходимости быстро вынимаются, крупный грунт легко промыть.

Короче, месяц полёт нормальный, получилось очень даже. В том смысле, что все работает и нам нравится.)))

Фотография для форума аквариумистов #417487


Фотография для форума аквариумистов #417488


Фотография для форума аквариумистов #417489


PS Замурзанная передняя стенка - это кот по ночам пистию ловит. Иногда сразу ест, иногда она высыхает на полу)) Но приход больше расхода, он вполне держит нормальный режим прополки.

Изменено автор Meerkata
2019-02-1212/02/2019 12:17:48
#2601181



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top