go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

374 434
Рязань
5 дн.

Карантинный аквариум и меченосцы

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
30*30*35
Время с его запуска или перезапуска
1 год
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
2 меча, 1 гуппи, креветки(много), 2 мелании
Кормление рыб: какой корм
Разнообразный(сушка/мороз/фарш) минимум 1 р/д
Температура
22
Частота и режим подмен воды
1/4 в 10 дней
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Протоцид, метронидазол, мелафикс, йодинол, соль
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Фосфат 1, нитрат 5, нитрит, аммиак отсутствует
Фото для раздела болезни рыбок


Кратко о ситуации. Есть куб карантинный на подоконнике, стабилен(фосфат высоковат, но видно грунт фонит, сифонка не помогает), растут эхи и немного по мелочи (скидываю иногда прополку). Почти 2 месяца назад были взяты мечи(вроде как рубин кинг-конг) у местного заводчика, сколько по возрасту им не знаю, но выросли на 1см примерно, сейчас 3,5-4 см с хвостом. Единственное, что знаю, он регулярно добавляет соль в аквариумы. Месяц они значит откарантинились, все было хорошо, перекидываю в основу(там есть взрослые мечи кои кохаку, размножаются) и через пару дней половина рыб начинает чесаться, у этих мечей верхний плавник все время был прижат. Начинаю "стандартные методы" - протоцид, йодинол, мелафикс. И вот нифига, тут вижу на этих мечах белый налет. Начинаю ванночки с солью, сначала кратковременные, потом оставляю в контейнере с подсолкой(концентрация меньше чем кратковременные), в общем две недели танцев с бубном вокруг них и вдоль и поперек изученный аквариумок(подозреваю колумнариоз от стресса)) умирают трое по очереди во время лечения, в итоге возвращаю четырех в карантинный, один умер в течении недели, второго сегодня заморозила(катался утром винтом по дну). Надоело уже возиться, да и походу уже залечила совсем. Осталось два калеки и гуппи. Есть немного налет, "стоят", хотя один плавники постоянно разжимает(выглядит почти нормально), едят не жадно, обычно у меня все в истерике до еды, а эти спокойные.

Внимание вопросы: оставлять или к Нептуну, не мучить? Хотя и жалко, не оставляю надежды, а вдруг.

Второй - допустим их не стало уже, сколько не селить рыбу в этот аквас? О перезапуске вроде не думаю, так как креветкам уж очень в нем хорошо, да и эхи радуют)

Третий - стерилизация, какая для аквариумов и оборудования вообще используется? От сухожара явно все развалится. Перекись 3%, 6%, хлоргексидин, спирт, к̶о̶н̶ь̶я̶к̶?

П.с. вода не мутная, не зеленая, это стекло не мылось не знаю сколько. Спасибо за внимание)


Изменено 29.11.23 автор Дина Сова
2023-11-2929/11/2023 13:47:30
#3121696
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 19
Москва
14 час.

У меня такая же ситуация с мечами и пеццилиями. Чем только не лечил, толку нет. Постепенно умирают. За полгода из 10 пецилтий и 4 мечей только 1 меч остался и 4 подростка пециллий, которые уже в моем аквариуме родились. Другие рыбы этой заразе не поддаются - 4 скалярии, 12 родостомусов, 3 водорослееда и 3 анцика - никто не заболел.
А против колумнариоза стерилизовать смысла нет, как я понимаю, возбудитель всегда в аквариуме присутствует.

2023-11-2929/11/2023 14:27:37
#3121700
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

374 434
Рязань
5 дн.

Sokil-AM
спасибо за ответ! в общем только гуппи, пецилии и мечи по почесывалилась, остальные и не заметили кажется. Умерла одна пецилия, но она с покупки странная была..
2023-11-2929/11/2023 14:34:43
#3121701
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
7 дн.

Дина Сова
Начинаю "стандартные методы" - протоцид, йодинол, мелафикс.

Забавно. Откуда эти стандарты?

Когда что-то не так - начинать нужно с подмен воды через день или каждый день, тут уже как сил хватает и желания.
На ранней стадии, когда в динамике подмены не сильно помогают, то хватает Йодинола, без умора другой химией. Если не помогает, то не нужно засаливать рыбу, плюс лить жёсткий протоцид при таких простых симптомах и добавить её, а нужен нормальный рабочий хим препарат общего назначения, такой как Антипар и то вряд ли (скорее подмен и йодинола хватит).

Этой рыбе, как моллинезиями и гуппи нужна жёсткая вода, поэтому эту воду некоторые подсаливают, у кого она мягкая. В жёсткой воде живородка лучше растёт, живёт и дольше живёт, меньше болеет (крепче).

При пересадке оказались большие отличия по микроклимату, поэтому всё так сложилось. Раз меньшем аквариуме у вас был карантин, то стоило туда подливать воду из основного аквариума, чтоб проще было перевести эту рыбу в основной.

Делайте просто чаще подмены сейчас и йодинол небольшими курсами по 5 дней, если видите раны

Дина Сова
Второй - допустим их не стало уже, сколько не селить рыбу в этот аквас? О перезапуске вроде не думаю, так как креветкам уж очень в нем хорошо, да и эхи радуют)

Я не думаю, чт отам проблемы какие-то. Все проблемы вы получили при пересадке просто. Ну для успокоения сделайте несколько подмен там , подождите пару недель и запускайте кого хотите.
2023-11-2929/11/2023 15:13:53
#3121705
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

374 434
Рязань
5 дн.

JieM
перевод был капельный, несколько часов + подмена в основе, там все +- сравнялось, я грешу на столкновения с другими мечами и стрессе. Ран никаких нет, просто склеены плавники и плавают как глисты, это в карантиннике, а в общаке все норм.

Изменено 29.11.23 автор Дина Сова
2023-11-2929/11/2023 15:16:08
#3121707
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
7 дн.

Дина Сова
Третий - стерилизация, какая для аквариумов и оборудования вообще используется? От сухожара явно все развалится. Перекись 3%, 6%, хлоргексидин, спирт, к̶о̶н̶ь̶я̶к̶?

Каждый делает что хочет
Могу иногда перекисью что-то протереть, иногда растения опустить в воду с перекисью, но чаще водой скрана промыл и всё.

Если о рыбе говорить, то я лично редко делаю карантин и решаю проблемы в общем аквариуме, не мучаю рыбу сильно, изредка могу на несколько дней подержать в свободном объёме (когда он есть), оценить плавники на вид лучше и поведение, если всё нравится - перевожу на воду с основного аквариума и запускаю рыбу.

Любые беды в основном через подмены убираются, выше писал. А, когда что-то серьёзное, то тут в краткосрок не определишь даже в карантине , ведь не будешь же наугад травить рыбу.



Дина Сова
перевод был капельный, несколько часов + подмена в основе, там все +- сравнялось, я грешу на столкновения с другими мечами и стрессе. Ран никаких нет, просто склеены плавники и плавают как глисты, это в карантиннике, а в общаке все норм.

Капельный - это через чур, даже не всем креветкам так нужно
Значит обмен паразитами произошёл неудачный. Опять же подмены и ещё раз подмены.

Изменено 29.11.23 автор JieM
2023-11-2929/11/2023 15:22:25
#3121708
Нравится Дина Сова
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
15 час.

Дина Сова

Температура - 22°С это крайний нижний предел для меченосцев. Я бы содержал при Т = 24...25°С. Аналогичная температура и для креветок и гуппи.
Подмены воды... В Вашем случае я бы увеличил подмены до двух раз в неделю. Вода у Вас мутная на вид, либо очень грязное стекло.
Так что на первый раз хватит Вам просто поднять температуру воды и увеличить её подмену. Дело в том, что фосфат равный еденице, я считаю для Вас запредельным. Нужно подменами добиться, что бы это значение было на уровне 0,2...0,4 мг/л при нитрате равном 5 мг/л.
Чем больны рыбки, я не знаю, это может быть целый ряд заболеваний.
___
Александр
2023-11-2929/11/2023 15:23:30
#3121709
Нравится JieM, Дина Сова
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
7 дн.

Дина Сова

Если фосфат и нитрат в аквариумах был всё время не одинаковый между аквариумами, то есть в карантине эти показатели ниже были до пересадки рыб, то причина в этом могла быть тоже. Так как, капельно или не капельно, но определенные значения Фосфат/Нитрат не вся рыба переносит хорошо.
Сколько я не занимался живородкой, но они всегда были чувствительны на нитраты и фосфаты. Когда держишь показатели ниже, то меньше заморышей.
Как бы там и что не было, но Подмены решаютСмайлик :)

Изменено 29.11.23 автор JieM

Дина Сова

Вот, простой пример
Я пробно держал выводок в мягкой воде с креветками. Там были моллинезии мальки до 1 см и гуппи, которые там же и рождались. Недавно я решил убрать рыб из этого аквариума и перевёл их без всяких адаптаций в один из аквариумов, где жёсткая вода и примерно фосфаты и нитраты, как у вас. В течении икс дней заметил тоже поджатые хвосты и на некоторых что-то похожее на Ихтик.
В итоге, я начал подмены делать (их я там часто не делал, пришлось несколько подмен сделать, чтоб понизить фосфаты и нитраты) и пару раз йодинол налил. Буквально за 10 дней уже симптоматики нет.
А, в аквариуме, где они жили там были частые подмены, особо не было нитрата и фосфат на минимуме, плс вода мягкая.

Дина Сова

Я замечаю тенденцию, что живородка со слов у тех дохловатая , у кого условия больше для растений, а не для рыб.
2023-11-2929/11/2023 15:45:15
#3121710
Нравится sokolik67, Дина Сова
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

374 434
Рязань
5 дн.

Alkor
спасибо, попробую еще.


JieM
Я замечаю тенденцию, что живородка со слов у тех дохловатая , у кого условия больше для растений, а не для рыб.


Интересное наблюдение, но в основных аквариумах у меня 50/50 и фитофильтры, все стремится вечно к обнулению))

Изменено 29.11.23 автор Дина Сова
2023-11-2929/11/2023 15:48:09
#3121711
Нравится JieM
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
7 дн.

Дина Сова

Выше вы писали , что Нитрат 5 и фосфат 1. Полагаю, есть пики и спады. Всё это для растений больше, а не для рыб лучше.

В любом случае попробуйте рыб вытащить подменами пока. Как очухаются, то повторите перевод рыбы в аквариум. Я бы долечил их там, где они планируются жить дальше.

Да, и как выше вам писали - температура 22 действительно не очень. Когда низкая температура - рыба питается хуже, значит и иммунитет будет слабее и расти будет медленней, так как ниже обмен веществ


Изменено 29.11.23 автор JieM
2023-11-2929/11/2023 16:20:19
#3121715
Нравится Alkor, Дина Сова
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

374 434
Рязань
5 дн.

JieM
ну температура 22 к слову говоря только последнюю неделю, так как у нас постоянные аварии в городе)
в общак они уже точно не пойдут, не хочу других подвергать опасности. Попробовать через день по трети подменивать пока?сейчас замерила, нитрат меньше 5
2023-11-2929/11/2023 18:00:12
#3121727
Нравится JieM
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
7 дн.

Дина Сова

Да, думаю треть ч/день будет замечательно и скорее так хватит раз 5 сделать, потом на 2 в неделю перейти и наблюдать
2023-11-2929/11/2023 18:53:15
#3121742
Нравится Дина Сова
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2620 1577
Санкт-Петербург
11 час.

Дина Сова
стерилизация, какая для аквариумов и оборудования вообще используется?

Простая стерилизация - УФ лампа в поток воды.
Тотальная стерилизация - гипохлорит натрия, например в виде средства для отбеливания "Белизна", продаётся в хозяйственных магазинах.
Состав: Вода, гипохлорит натрия – 15%
Главное стерилизовать сразу всё - оборудование, сачки, инструменты.
Достаточно что-то одно упустить и болезнь вернётся.

Вымыть аквариум с губкой и моющим средством без абразива от всяких органических налётов.
Залить аквариум водой с гипохлоритом натрия, сложить в него всё оборудование и инструменты.
Замотать плёнкой, чтобы хлором не пахло на всю квартиру.
Сутки наверное достаточно.
Потом промыть до отсутствия запаха хлора, можно с питьевой содой.
2023-11-2930/11/2023 01:37:19
#3121786



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top