go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка

77 21
Балашиха
24 дн.

Карасятник имеет вид печальный

Спрашиваю в разделе по золотым, потому что такая проблема именно с их аквариумом.
Раньше держала золотых в другом аквариуме (110 л), там было примерно так же. Переселила всех в 350 л, в том аквариуме сейчас живут гурами и неоны, проблема ушла без перезапуска.

Итак, есть 350л аквариум, в нем 4 золотушки (всё ниже на фото)
запущен около 3х лет назад, подмены раз в 7-10-14 дней (ситуация от этого не меняется)

Проблем несколько:
1. всё зарастает водорослями. На боковых стенках какие-то буро-коричневые водоросли, они же нарастают на криптокоринах и даже на улитках-ампуляриях (получаются меховые улитки)
по передней стенке там где грунт - нарастают сине-зеленые водоросли , они появились позже

2. Эхинодорус (вид не знаю, он на фото) гниёт и растворяется. Неделю назад пересадила его из скалярника, там он был огромен и прекрасен, не влезал в 250л (поэтому пересадила), и сегодня у него уже начали портиться листья. Скоро совсем сгниёт придется выкинуть. Жаль.

В чем может быть дело? Это вероятно как-то связано с золотыми, потому что только в их аквариуме такое. Но как? И главное, что делать с этим?
Если у золотушек какой-то особенно питательный навоз, на котором плодятся водоросли и гниют растения, то можно ли это как-то скорректировать? Есть чемодан тестов от JBL, могу протестировать воду на что угодно, но главное понимать на что.

Подскажите, если сталкивались с подобным. Не знаю что делать, ситуация вгоняет меня в тоску.

Фото аквариума прилагается

Фотография для форума аквариумистов #465309

Изменено 15.5.20 автор NikaKraynova

Изменено 15.5.20 автор NikaKraynova
2020-05-1515/05/2020 20:06:16
Посетитель

77 21
Балашиха
24 дн.

Протестировала воду
N03 около 40
PO4 больше 1,8 на шкале тестов JBL даже нет такого значения

Теперь читаю матчасть и думаю, "кто виноват и что делать". В двух других аквариумах такого нет, значит дело не в водопроводной воде, а в золотых рыбках.

Если у кого-то из тех, кто держит золотых, было подобное и справились - напишите, как!

2020-05-1717/05/2020 12:56:29
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

1 25736 15139
Москва
24 сек.

NikaKraynova
N03 около 40
PO4 больше 1,8

Чаще подмены. И почитайте эту тему. Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками
Эхинодорус недавно купили?
2020-05-1717/05/2020 13:20:30
Посетитель

77 21
Балашиха
24 дн.

Спасибо большое за отклик! иду читать.
Эхинодорус пересадила из скалярника 250л, он там вымахал до огромных размеров за несколько месяцев.

Подмены чаще - в смысле попробовать график 2 раза в неделю?

2020-05-1717/05/2020 13:25:07
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

1 25736 15139
Москва
24 сек.

NikaKraynova
попробовать график 2 раза в неделю?

Попробуйте - чтобы увести нитраты хотя бы к 20, больше растений, другие корма - все описано у Сухарик.
Тогда видимо закисший грунт, скачок параметров воды.

Изменено 17.5.20 автор lonelity
2020-05-1717/05/2020 13:29:37
Посетитель

77 21
Балашиха
24 дн.

lonelity

спасибо, очень ценная тема и опыт у неё.

а как думаете. с эхинодорусом что?
загибается на глазах, так жалко... еще неделя и можно будет на выброс. Хотелось бы спасти.

Я гуглила про эхинодорусы, один из вариантов был - дефицит фосфата, но это явно не мой случай, у меня фосфата наоборот переизбыток. Думаю в сторону дефицита азота еще, но непонятно тогда что с этим делать.
2020-05-1717/05/2020 13:44:05
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

1 25736 15139
Москва
24 сек.

NikaKraynova
Отправьте обратно. Мне очень не нравится черный грунт на фото. А если пошевелить палкой его?
2020-05-1717/05/2020 14:34:39
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

1 2209 1978
Серпухов
2 час.

NikaKraynova
Здравствуйте, Ника! Очень рада видеть Вас и Ваш золотушник 350л.
Я думаю, что в принципе, вырулить Вашему аквариуму вполне реально, но надо несколько уточнений добавить.
1. Опишите подробно фильтрацию
2. Напишите подробный рацион кормления
3. Напишите, есть ли у эха грунтовая подкормка

Из того, что вижу на фото, пока бросается в глаза слишком толстый слой мелкого грунта, напишите точную толщину слоя.
Далее. Нитраты необходимо держать в диапазоне 10-20мг/л, я даже при семи рыбах в 125л не допускаю нитрат выше 10. Остальное обсудим после того, как напишите уточнения по пунктам ;-)

lonelity
Мне очень не нравится черный грунт на фото

Вот мне тоже. Думается мне, что корни у эха могут также почернеть, отсюда и проблема с ним... Надо разбираться, подождем ответов Ники.
2020-05-1717/05/2020 14:37:37
Нравится Egorkapedro, MinimumLaw, shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка

2404 1347
Санкт-Петербург
2 дн.

Сухарик

Ну, да... Похоже что с грунтом что-то не совсем так. С другой стороны а если в этот анаэробный грунт посадить не эхи и крипты а более подходящие для него нимфеи? Им вроде должно быть в таком комфортнее?

Ну и специально для Ники: да бросьте. Видали мы карасятники и сильно более печальные. Все будет отлично.
2020-05-1717/05/2020 14:44:08
Нравится Сухарик
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

1 2209 1978
Серпухов
2 час.

MinimumLaw
С другой стороны а если в этот анаэробный грунт посадить не эхи и крипты а более подходящие для него нимфеи? Им вроде должно быть в таком комфортнее?

Это будет наверное самый трудновыполнимый, трудоёмкий, и я бы даже сказала, авантюрный метод исправления ситуации )))
На месте Ники я бы убрала для начала лишний грунт, оставив слой не более 5-6см, а оставшийся грунт хорошенько просифонила до самого дна, процедура долгая, согласна, но даже хорошо, слила бы и обновила не менее 50% воды при этом.
Потом замер нитратов/фосфатов и если выше 20/1, то на след.день еще подмена, и так контролировать регулярно.
2020-05-1717/05/2020 14:53:42
Нравится Egorkapedro
Свой на Aqa.ru

2404 1347
Санкт-Петербург
2 дн.

Сухарик Это будет наверное самый трудновыполнимый, трудоёмкий, и я бы даже сказала, авантюрный метод исправления ситуации )))

Возможно. У меня не срослось с аквариумами на земле или питательном грунте. У всех получаются подобные проблемы. Да и по совести питательный грунт в карасятнике сомнительная идея. А аквариум запущен три года назад. Более чем достаточно для того, чтобы грунт выдохся.

С другой стороны, высасывать питательный слой, поднимать страшную муть или сливать воду и перекладывать грунт... Не уверен, что это будет менее авантюрно и трудоемко. И уж точно успеется.

"Если бы я был директором", то пожалуй подумал бы о микроэлементах в грунт. Судя по всему закончились именно они. За одно пошевелил бы его и насытил кислородом. Потом призадумался об аэрации. Для карповый ее много не бывает, да и травкам пригодится. Ну, и нимфеи... Давняя мечта, увы, не совместимая с биологически активными грунтами. А здесь вроде как должны.

Впрочем, конечно, устроить щадящий перезапуск вполне нормальное решение. Ничего особо страшного в нем нет.
2020-05-1717/05/2020 15:05:02
Посетитель

77 21
Балашиха
24 дн.

Спасибо всем за отклики!

Грунт не питательный, грунт самый обычный от UDeco.
То что вы видите темными участками спереди - это сине-зеленые водоросли там
удобрений никаких не вносила

Эхинодорус неделю назад пересажен из скалярника 250л, с точно таким же грунтом. где чувствовал себя прекрасно.
Подкормки грунтовой у него нет. в другом аквариуме тоже не было. Корни почернеть не успели бы за неделю, я думаю.

Возвращать его обратно в 250л нет возможности, он не влезает, и там еще 3 таких же поменьше растут, через месяца 3-4 тоже вымахают и надо будет куда-то их девать. Может быть эхинодорус такой сюда вообще не подходит, и жить тут не способен. Это уже не первый погибший эхинодорус в этом карасятнике, увы...

Фильтрация - внутренний фильтр от Ювель , 1100 л/ч
плюс внешник от Sunsun 2000 л/ч
давно их не чистила, может быть пора

просифонить грунт хорошая идея, осуществлю
слой грунта 7 см.

Рацион кормления 1 раз в день корм Coppens (это профессиональный корм для карповых)
возможно проблема в нём, куплю корм рекомендованный в теме, перейду на него
на корме от Тетра было то же самое.

Изменено 17.5.20 автор NikaKraynova

2020-05-1717/05/2020 15:51:42
Свой на Aqa.ru

2404 1347
Санкт-Петербург
2 дн.

NikaKraynova просифонить грунт хорошая идея, осуществлю
слой грунта 7 см.

Раз грунт нейтральный, а эхи не растут - значит это самый разумный шаг. Эхинодорусы любят водопроницаемый грунт богатый кислородом. Если есть кислород в грунте и кислород в воде они кустятся. Потому мне кажется, что первопричина здесь. Надо хорошенько просифонить грунт (7 см это не шутка - тут не одной подменой делать придется) и почистить фильтры. Возможно, уже этого хватит на то, чтоб сильно уронить уровни нитрата и фосфата.

Да, в качестве экстренной меры можно попробовать загнать под самое дно перекись водорода шприцом. Но 7 см - это 7см. Я посмотрел - у 10лм шприща от "банки" до кончика иголки 5,5 см. Как "пробить" еще 1,5 - вопрос. С другой стороны и как просифонить 7 см вопрос тот еще.

Остальное потом. И из остального по сути остается все же в первую очередь воздух. Надо же как-то насыщать воду кислородом и прочими газами (например CO2 - для эха). Ибо подавать CO2 напрямую в карасятник как это делают травники - идея крайне сомнительная.

Дальше вечный вопрос по натрию-калию. Хорошо если чистка поможет. Если нет, то, возможно, стоит недельку-другую внепланово подменивать воду. Впрочем, думаю что в процессе сифонки воды поменятся более чем достаточно чтобы увести из аквариума все лишние накопления на натрию, а так же востолнить магний, серу, железо и прочее. Вы ведь водопровод добавляете? Не осмос?
2020-05-1717/05/2020 18:19:52
Нравится Сухарик
Посетитель

77 21
Балашиха
24 дн.

MinimumLaw

спасибо!

да, водопроводной подмениваю.

Посифонила немного грунт, жесть. Всегда думала, что толстый слой грунта это хорошо, а оказывается не всегда хорошо.
Наловила в 110л меланий (слава богу они там не вымерли), и закинула в карасятник. Может расплодятся, будут жить. и грунт взрыхлят.
Только не очень понятно, чем их кормить, и надо ли их кормить дополнительно. Если у золотух пока что плавающий корм, не тонущий, то будет ли еда меланиям... Как думаете?

Попробую пока что подменивать дважды в неделю и по частям сифонить грунт, и меланий еще добавлять, по мере того как буду их отлавливать в другой акве.

А как думаете. стоит ли наливать что-то типа Tetra Easy Balance? Или растениям это ничем не поможет, и вообще непонятно чем закончится в перспективе?
2020-05-1717/05/2020 19:37:55
Нравится MinimumLaw
Посетитель

77 21
Балашиха
24 дн.

И всё-таки не пойму, что не хватает эху в этом аквасе.

Пересадила его из 250л, где точно такой же грунт точно таким же слоем, с точно таким же режимом подмен и фильтрации (тоже внешник стоит и хиленький внутренник), аэрация там средняя, СО2 не подаю. Там эти эхи растут со страшной силой, дают стрелки. И вообще все растения там растут просто бешено.

Но вот живут там не золотухи, а скалярии, родостомусы и коридорасы. Ампулярии там тоже плодятся постоянно в огромном количестве . А у золотух то и дело дохнут, хотя тоже иногда откладывают икру.

2020-05-1717/05/2020 19:53:47
Свой на Aqa.ru

2404 1347
Санкт-Петербург
2 дн.

NikaKraynova

Ну... Каждый аквариум неповторим. Как вариант - мелании. У меня в карасятнике они с трудом уживаются. Сьедают. Вот и анаэробные зоны в грунте. А дальше все прелести - и отравление азотистыми, и падение редокса грунта с последующей смертью растений. Так что толстый слой грунта - это хорошо, но там где корни должен быть и водообмен (а соответственно доступ кислорода к корням). Я свой регулярно сифоню. Как малейшие подозрения - сифонка + подмена. Но и у меня эхи плохо растут. А вот рдест курчавый из пруда через пол года прижился отлично (во всяком случае в конце апреля был живым и здоровым). Он и в пруду красив, а уж в аквариуме - просто изумрудно зеленый. Но у меня и течение по поверхности, и аэрация от помпы, и слив с фитофильтра "лесенкой". Есть у меня пунктик по поводу кислорода.

Собственно, потому и говорю - попробуйте нимфей. Их корни нормально относятся к недостатку кислорода в грунте. Вдруг как раз им будет отлично. Впрочем, потенциально опасно. Отсутствие кислорода в грунте грозит появление сероводорода. А это хуже любых азотистых.

Попробуйте. Для нечала неплохая точка. А там видно будет.

Изменено 18.5.20 автор MinimumLaw
2020-05-1717/05/2020 22:54:11
Нравится Ivan Gunazo, Сухарик
Посетитель

77 21
Балашиха
24 дн.

Да, меланий накидала, надеюсь их не сожрут и они расплодятся в грунте.
про нимфею - я бы не против, но пока негде их взять. Разве что на речке насобирать, там есть )))

Пока что попробую подменивать дважды в неделю, частями сифонить грунт. У эха наверно придется срезать часть листьев, чтобы они не гнили дальше в акве.

2020-05-1717/05/2020 23:37:43
Нравится MinimumLaw

1 2209 1978
Серпухов
2 час.

NikaKraynova
Посифонила немного грунт, жесть
Ника, мой Вам совет - уберите часть грунта, оставьте слой 4-5см, не более! В моем прошлом золотушнике Тригоне-350 такой же, как у Вас грунт лежал слоем 3-4см, росли прекрасно крипты, эхи (еси Вы помните) и он всегда был чистым до самого дна, несмотря на 9 крупных рыб! Когда я вычерпывала его при разборке аквариума, не было не то, чтобы ила, не было даже мути, вот так вот...
На данный момент считаю, что одна из основных причин неблагополучия Вашего аквариума - высокий слой грунта и его загрязненность.
2020-05-1818/05/2020 09:24:52
Посетитель

77 21
Балашиха
24 дн.

Сухарик

так вроде там растения в горшках были у Вас, насколько я помню по фото?
2020-05-1818/05/2020 19:02:49

1 2209 1978
Серпухов
2 час.

NikaKraynova
Частично даСмайлик :53:,но не все, пара эхов и целый лес апоногетонолистной крипты просто в грунте пустом росли прекрасно.
2020-05-1818/05/2020 20:47:21
Свой на Aqa.ru

6785 1552
Пушкино
1
8 час.

NikaKraynova

Почти целая страница, а самого главного для эха ноль или я пропустил...))))
Делаю подмены- какие и сколько...подмениваете одну каплю , ложку, стакан, кувшин и т.д....))))))))
2020-05-1818/05/2020 23:06:18
Посетитель

77 21
Балашиха
24 дн.

Воскресенский

подмены сейчас раз в неделю, по 25% воды, наливаю из водопровода.

Эх был пересажен из другого аквариума, где подмены были в том же режиме, той же водой , только живут не золотушки, а скалярии.
Проблема в том и есть, что в аквариуме с золотушками не живут эхи. зато прекрасно живут и размножаются водоросли бурые и сине-зеленые. И я хочу понять причину и нормализовать это безобразие.
2020-05-1919/05/2020 12:25:20
Свой на Aqa.ru

6785 1552
Пушкино
1
8 час.

NikaKraynova

подмены сейчас раз в неделю, по 25% воды, наливаю из водопровода.

Эх был пересажен из другого аквариума, где подмены были в том же режиме, той же водой , только живут не золотушки, а скалярии.
Проблема в том и есть, что в аквариуме с золотушками не живут эхи. зато прекрасно живут и размножаются водоросли бурые и сине-зеленые. И я хочу понять причину и нормализовать это безобразие.

------------------------------------------------------------

Поехали!... )))

1.25% -30% подмены раз в неделю! чтоб росли в массе все растения! и тем более эхинодорусы!...

2. Золотушки выделяют в воду не хорошие бяки , которые тормозят рост растений !...

3. Золотушки копаясь в грунте через жабры выбрасывают в воду невидимые частицы грязи , которые закупоривают у растений дыхальца , от чего ратениям не комильфо!... поэтому на фильтрации должны быть установленны мелкопористые губки с золотушками в растительных аквариумах... плюс могут тревожить растения, копая грунт возле точек роста растений , что останавливает рост растений ...

4. С вашим эхом все нормально пока - ваш эх переходит в другой цикл (фазу) роста , а старые листья отмирают - это нормальный процесс у эхинодорусов , просто ваш готовится выпрыгнуть из воды - перейти в сухую форму ... вам для инфы - вам попался крупный вид эхинодоруса , есть много видов , которые редко уходят из воды , если специально этого не делать ... зайдите на сайт =Старый аквариумист= (не реклама) там раздел эхинодорусы - посмотрите , очень интересная для вас будет экскурсия в мир эхинодорусов!...

Надеюсь я что-то привнес в копилку ваших знаний... ))))))))))

Изменено 19.5.20 автор Воскресенский
2020-05-1919/05/2020 18:42:49
Нравится NikaKraynova

1 2209 1978
Серпухов
2 час.

Воскресенский
Золотушки выделяют в воду не хорошие бяки , которые тормозят рост растений !

Странно, не замечала... ) Зато неоднократно слышала то же самое про скалярий и травник... Где же истина?
2020-05-1919/05/2020 19:53:48
Свой на Aqa.ru

2404 1347
Санкт-Петербург
2 дн.

Воскресенский Надеюсь я что-то привнес в копилку ваших знаний... ))))))))))

Нда... Ладно, может быть эх и собрался выйти погулять. Хотя... Аквариум, как я понимаю, с крышкой. Там лампы у поверхности... Впрочем, если так то это будет говорить ровно об обратном - эху очень хорошо.

А вот про "не хорошие бяки , которые тормозят рост растений" я бы послушал. Не, серьезно. Всех ли золотых касается или выборочно. И только ли рода Carassius или вообще всех рыб семейства карповых включая расбор и барбусов? И всего ли рода Carassius или только короткотелых и декоративных? И что ж это за "бяки" такие?

Что до ланшафтного дизайна и копания - да. Как и по поводу любопытства и откусывания всего что откусывается. Последнее, к слову, все же более характено для короткотелых. Конечно, фильтрация должна быть на уровне. Но опять же - думаю что у этого аквариума все хорошо. Когда не хорошо аквариум выглядит по другому.

Потому да, но привнесли, но продолжайте. Интересно.
2020-05-1919/05/2020 20:21:25